Перейти к содержимому

Фотография

Фильм, фильм, фильм...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 338

#321 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 391 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 15:19

Звонила матушка. 

– Ты, – говорит обвиняющим тоном, – посоветовала мне смотреть "Оранжевый – новый черный". 
– Да, – говорю. – Только не советовала, а велела в императивном порядке. Этот фильм войдёт во все учебники по сценарному мастерству.
– А в аннотации сказано, – говорит матушка, – что это фильм про лесбиянок в американской тюрьме. 
– А в аннотации к "Полету над гнездом кукушки", – говорю, – сказано, что это фильм про дебилов в американской психушке, что формально чистая правда. Верь мне. Я тебе плохого не посоветую. 
– Конечно, нет! – подозрительно быстро соглашается матушка. – Помнится, я попросила у тебя какой-нибудь весёлый фильм, и ты мне поставила "Грязь" с Макэвоем.
– Только потому, – говорю, – что название "Бесславные ублюдки" тебе не понравилось. 
– А когда я попросила тебя что-нибудь японское и нежное, ты дала мне "Затойчи".
– Такеши Китано, – говорю, – очень лиричен.
– Если там будет про лесбиянок в тюрьме, я тебя прокляну, – говорит матушка.

Полторы недели назад был разговор. И это первый раз, когда я пожалела о своей рекомендации. 
Потому что две дюжины баб, от убийц до дилеров, теперь живут в нашем доме. Даже об Изауре так не тревожились. Даже о Перри Мейсоне. Больше всего переживаний – за русскую повариху Галину. 
– Мама, – говорю, – меня пугает твой уровень вовлечённости. 
– Ты не понимаешь! – взволнованно говорит моя интеллигентная матушка. – У неё терки с этой негритянской сукой. А там же блатной беспредел, у стервы четыре бойца, они нашей фанеру ломают только в путь. 
– Фанеру?
– Нашей бы, конечно, пойти на рывок, – озабоченно говорит матушка. – Пока кукушку не пробили. Как думаешь? 
– Мама! – говорю. – Я ничего не думаю! Я только первый сезон посмотрела! 
– Не вздумай соскочить, – говорит матушка. – В этом доме абсолютно не с кем обсудить современное киноискусство.

© Елена Михалкова

С уважением, Темур.

Сяо кань то бу гай (кит.)
Мало видивший много удивляется.

#322 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 391 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 00:37

Смотреть нечего. "Дэдвуд" заглотил, "Штамм" кончился, "Электрические сны" не зашли, "Очень странные дела" не зашли - вернулся к "Чёрному списку".

Сюжет простой: поживший и умудрённый 30 годами жизни в криминале Том Ридлл пришел в ФБР и предложил сотрудничество. Аристократическая структура против буржуя - и это очень, очень, очень простроенный буржуй.

С уважением, Темур.

#323 Metos

Metos

Достойный ученик

• Пользователи
  • 265 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 18:48

Как на счет
Мистер мерседес
Рей донован 5
Кстати, наш Преступление очень хорошь.

С уважением, Михаил.
Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts: https://vk.com/graphic_sketch

#324 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 391 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 23:04

"Элементарно"  скатился, "Ходячие мертвецы" - одно разочарование, так что "Рэй Донован" страшно открывать.

P.S. Есть "Гвиана" в запасе (глянул последнюю серию) - вроде ничего, спасибо Огнев Андрей. Ещё одно большое спасибо SARS за "Фарго" - первая часть - лучший антигерой на моей памяти!  В "Дэдвуде" Эл Сверенджен -  наш человек и просто друг семьи, а психопат из "Фарго" - лучший из всех известных мне теле-психопатов. И я бы поставил на него, а не на Лектера.

P.P.S. "Охотники за головами" с Николай Костер-Вальдау опять лучше "Сикарио", причём, раза в три.

С уважением, Темур.

#325 Metos

Metos

Достойный ученик

• Пользователи
  • 265 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 20:55

Боевик "24 часа на жизнь" с Итаном Хоуком - зачетный фильмец, драки, перестрелки на должном уровне, вначале слегка затянут, но потом действо так и несется, одно плохо всетаки в боевик добавили голливудских соплей.
С уважением, Михаил.
Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts: https://vk.com/graphic_sketch

#326 Shade

Shade

Архат

• Пользователи
  • 1 541 сообщений
  • Interests:Боевые искусства, практическая психология, эзотерика.

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 13:52

По рекомендации Дени (Denya) посмотрел сериал "Метод" с Константином Хабенским и Паулиной Андреевой.

Был приятно удивлен и не менее приятно провел время.

Прикрепленный файл  Метод_сериал.jpg   112,04К   0 Количество загрузок:

О сюжете:

У Есении Стекловой жизнь прекрасна и удивительна. Дочь высокопоставленного чиновника минюста может не беспокоиться о карьере юриста - ее уже обеспечил любящий папочка. Нет проблем и в личной жизни - с модельной внешностью у Есени нет отбоя от кавалеров. Но все меняется, когда на выпускном юридического ее лучшую подругу зверски убивает маньяк, которого прямо на месте преступления выявляет и арестовывает некий Родион Меглин. 

Меглин - фигура до невозможности мутная. Никто в органах не знает: кто он, откуда и почему ему все сходит с рук. Знают только, что на самых верхах этому до невозможности грубому, а то и психически нестабильному человеку был дан полный карт-бланш и полная же безнаказанность. Что он и использует для ловли исключительно серийных убийц, выдавая невозможную для нормальных людей раскрываемость в 80%. 

Есеня, пораженная его работой, принимает рискованное решение и просится к нему в стажеры. Вопреки ожиданиям Меглин, раньше не бравший стажеров, соглашается.

А дальше у отца красотки и ее друзей появляется серьезный повод для тревоги. Потому как вчерашняя красавица и мажорка, погружаясь в мир чудовищных преступлений, стремительно превращается в вечно пьяную, бомжеватого вида девицу со склонностью к членовредительству. Т.е. женскую версию самого Меглина.

Секрет эффективности охоты на маньяков которого заключается в том, что он сам маньяк. И взял он себе не стажера, а преемницу. И не просто так, а по серьезным причинам, скрытым в ее прошлом.

Если честно, едва не дропнул сериал на первой же серии. Традиционная для российского кино манера молодых актеров жутко переигрывать изрядно подпортила впечатление от первой половины серии. Однако, как только действие сосредоточилось на взаимодействии главных героев - т.е. Меглина и Есени, все встало на свои места, а сериал стал тем, чем является на самом деле - чрезвычайно брутальным и  ладно скроенным психопатологическим триллером, снятым на самом высшем уровне.

Видно, что сериал делался из любви к искусству. У авторов и продюсеров сериала хватило яиц показать мир серийных убийц без излишней романтизации и сглаживания острых углов. Поэтому основой дел, которые ведут Родион и Есеня, были реальные истории серийных убийц от Сливко до Оноприенко. А от их подробностей (которые не опустили, а оставили, как есть) у любого волосы дыбом встанут. Поскольку Меглин реконструирует действия маньяков, вживаясь в их образ, убийцы выглядят не безликими монстрами, а вполне реальными характерами со своей историей и причинами. Попутно захватывают и характеры их близких и знакомых (сцена с серебряным кольцом или история отца врача-убийцы это нечто). Иными словами, истории благодаря многогранности характеров интересные, хотя от этого не менее жуткие. Именно эта неоднозначность оставляет желание подумать после просмотра.

Отдельно стоит упомянуть актерскую игру. Константин Хабенский (творчество которого я искренне люблю, хотя далеко не все его фильмы считаю даже просто смотрибельными) отыгрывает на все сто двадцать процентов. Паулина Андреева, конечно отстает (вопрос опыта, а не таланта), но на фоне своего более именитого коллеги ничуть не теряется и за ее похождениями во втором сезоне (который вроде бы планируется) я, пожалуй, послежу с интересом. 

Самое главное на чем хотелось бы заострить внимание так это оригинальность истории. Да стороннее влияние чувствуется, оно есть и его не может не быть. Виден Декстер, есть немного от атмосферы первой Пилы (атмосферы, не сюжета). Сама история немного похожа на "Лучшего ученика" Кинга, в которой внешне благополучный отличник постепенно погружается в пучины безумия. Однако это и не Декстер и не Пила, это действительно оригинальная история, базирующаяся на наших, а не западных реалиях. За это огромный плюс создателям - обещали оригинальную историю и ни грамма не обманули.

Ну и самое главное - характеры, прекрасно реализованные замечательной актерской игрой.

Меглин думает как серийный убийца, имеет детство, как у серийного убийцы и ведет себя как серийный убийца. Потому что он гребанный серийный убийца и есть. Разница в том, что он из-за своих способностей к эмпатии способен становится на место не только маньяков, но и их жертв. А это на хрен рвет весь шаблон. Причем не только зрителю, но и самому Родиону. Драма превращается в трагедию конкретного живого человека, который готов орать от того ужаса, который видит и который носит в себе. Но его никто не слышит и не слышал пока не появилась Есеня. 

В свою очередь Есеня в первую очередь растущий и трансформирующийся персонаж. Сначала мажорка, потом ученица и наконец достойный партнер.

Меглин на месте преступления: Попробуй ответить на простой вопрос. 

Есеня: Какой вопрос?

Меглин: Почему ты ее убила?

Есеня: Я не знаю.

Меглин: Она еще не готова.

При этом ее конфликт с отцом, поначалу выглядящий, как банальный каприз избалованной девицы, постепенно растет, набирает глубину и в итоге превращается в инструмент понимания, что не все в этом мире так просто. Нет черного, нет белого и все мы люди.

Предстоящий второй сезон теперь еще интересней, так как возможной линией может стать страх Есени перед возможным безумием для которого в финальной серии заложили капитальный фундамент.

В паре эти два характера взаимно растут и обогащают друг друга. Меглин понимает, что и у него есть шанс на спасение, да и нормальную жизнь. Есеня учится смотреть на мир его глазами и за личиной вечно пьяного психопата, который временами бывает реально страшен, видеть его истинную суть. И оба вынуждены принять страшные решения: Меглин отказывается от лучшей жизни, потому что понимает, что не заслуживает этого - грехи нужно искупать, а Есеня делает то, что делает потому что так нужно.

Характеры маньяков отдельный разговор. Отдельно хочется упомянуть историю, основанную на деле педофила Сливко, которая меня потрясла до глубины души. В один момент этот маньяк спасает несчастного пацана от издевательств алкаша-отца, потому что не может ему не сочувствовать. А в следующий момент убивает его же, потому что не может совладать со своей звериной натурой. У меня волосы дыбом стояли - настолько мощно все отыграли. 

В общем, рекомендую к просмотру, но с большой оглядкой. История крайне тяжелая, но пищи для размышлений - вагон и маленькая тележка. Про длительное послевкусие можно и не говорить, смотреть и думать, думать и пересматривать.

Приятного просмотра!

С уважением, Сергей Ли

Психомагия - территория свободы: http://psychomag.ru/
Айки-Цигун - искусство взращивания жизненной силы: http://aiki.cigun.psychomag.ru/

#327 genti

genti

Полотер

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 00:50

А мне нравится "Побег". Старый, но советую посмотреть, кто не видел

#328 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 391 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 20:29

"Каратель" во-всю выходит и переводится! Первая приятная новость после "Джессики Джонс".

Смотрел 3-ю серию и много думал. Сенсорики - во всей своей неприглядной красе. Слабоумие и отвага. Основное достоинство - умение закусить удила и переть буром. Оно же недостаток:

- Тебя только что вырубил ботаник, которого ты привязал к стулу.

С уважением, Темур.

#329 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 391 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 00:17

Вы когда-нибудь из булок изюм выковыривали? Я сегодня как раз да. В девяносто третьем году Бертолуччи сделал кино "Маленький Будда". Кино двухслойное: одна тема - это пропаганда западного буддизма, реинкарнирующие в беленьких американских детишках ламы, дружба народов, все дела. Это довольно скучно.

Другая история - древняя баечка про юного принца, который искал свободу, вот ее я и выковыривала, проматывая кадры с современностью. Пересматриваю эту историю уже, наверное, раз десятый за жизнь. Не надоедает. И не только мне, уже две с половиной тысячи лет люди радуются. Потому что это история про Гаутаму Будду.

Он был юный владыка, и юный муж прекрасной жены, и счастлив, и невинен. Невинность кончилась, когда он однажды увидел двух ветхих стариков, и стонущих больных, и труп на погребальном костре. Добро пожаловать в реальный мир, принц.

Бертолуччи, сцуко, гений. Никаких подтекстов, никаких тонких смыслов - все на ладони, остальное придумайте себе сами. Молодой и нарядный Киану Ривз у него меняется, как козырь в крапленой колоде. Пока он смертен и жив, он красив аж до слез, как прекрасное животное, как бабочка. Андрогин и ангел. Еще день, два, десять лет, сорок, - и потухнет, обвалятся внутрь щеки, поседеют волосы. Чем свежее юный принц, тем очевиднее его конечность.

Когда Сиддхартха отправляется искать, он вылинивает из себя. А бессмертным он лишен уже возраста, и при виде его не щемит больше сердце. Не о ком больше плакать. Ни от жажды, ни от жалости. И начинается другая история.

Надо пойти и перечитать "Сиддхартху" Германа Гессе, которого я любила больше всех на свете в мои восемнадцать.

На картинках последовательность - от смертной красоты через решимость к покою. Куколка станет бабочкой, как пелось совсем по другому поводу.

23621688_2002289933379788_39231861618345
23659703_2002290426713072_21623953759023
23621521_2002289930046455_39133413202328

© Некеле

С уважением, Темур.

#330 Shade

Shade

Архат

• Пользователи
  • 1 541 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 06:04

Досмотрел долгожданного Карателя (The Punisher 2017) от Нетфликс с Джоном Бернталом.

Время провел достойно, но есть некоторые нарекания.

Прикрепленный файл  The_Punisher_logo.jpeg   62,98К   0 Количество загрузок:

О сюжете:

Фрэнк Кастл, более известный как грозный линчеватель Каратель, наконец-то закончил дело своей жизни - отомстить за смерть своей семьи. Что на деле означало спокойно и методично (как он все и делает) уничтожить полностью три преступные группировки: ирландскую мафию, мексиканский картель и банду байкеров. После чего Фрэнк ушел на покой, посчитав свою задачу выполненной.

Который был нарушен неким Микро - бывшим аналитиком АНБ, который якобы владеет информацией о том, что семья Кастла погибла не случайно и уничтоженные группировки всего лишь исполнители. А главный злодей остался безнаказанным.

Между тем Дина Мадани - перспективный агент АНБ пытается раскрыть подробности тайной операции ЦРУ из-за которой погиб афганский полицейский, которому она обещала защиту. И главным свидетелем этого преступления является никто иной, как Фрэнк Кастл, который по всем документам уже год как мертв.

Если честно, то при всех своих достоинствах сериал не лишен серьезных недостатков, главным из которых является слабая драматическая составляющая. Каратель, как и во втором сезоне Сорви-Головы по прежнему варится в своих кошмарах, но прежнего эмоционального накала и близко нет. Вторым существенным недостатком стало то, что брутальность происходящего серьезно уменьшилась. Ничего подобного сцене боя в тюрьме снятой одним кадром все в том же Сорви-Голове в этом сезоне нет, что не может не огорчать. Подумаешь, гопников кувалдой насмерть забил - этим уже не удивить.

Однако, недостатки сериала являются продолжением его достоинств, коих в этом сезоне хватает.

Во-первых, ушла совершенно ненужная мистика, которая портила второй сезон Сорви-Головы и окончательно испортила первый сезон Защитников. Каратель - действо сугубо псевдореалистичное - герои не супермены и сверхспособностей не имеют.  Только профессиональную выучку и многолетний опыт спец.операций. Каратель может и супергерой, но его вполне можно и ранить и убить. Да и навалять ему от души тоже вполне реально, хотя и трудно.

Во-вторых, на редкость адекватные и профессионально грамотные персонажи. Никто не тупит, не совершает глупостей на ровном месте (привет архитупой полицейской из Железной Головы Кулака и Пуленепробиваемого дебила Люка Кейджа). Косяки тех же полицейских имеют вполне конкретные причины, ошибки в том числе фатальные совершаются, как правило, в условиях форс-мажора, так что к ним претензий нет.

В третьих, четко прописанные мотивации персонажей. Не возникает никаких вопросов, почему злодей злодействует, а герой геройствует (или не геройствует). Это не может не радовать. 

В четвертых, нормальный злодей, который в следующих сезонах из-за неудачного мордоформинга (косметический хирург из Кастла так себе вышел) должен превратиться в главного противника Карателя - Джигсо. У него есть мотив действовать так, как он действует. У него есть хорошие черты, временами он вызывает сочувствие и где-то даже понимание. До Вилсона Фиска или Пурпурного Человека конечно не дотягивает, но в целом злодей достойный.

В целом вышел достойный продукт, немного не дотягивающий до шедевра, однако стабильно интересный и качественно сделанный. Фанатам рекомендую к просмотру!

Приятного просмотра!

С уважением, Сергей Ли

Айки-Цигун - искусство взращивания жизненной силы: http://aiki.cigun.psychomag.ru/

#331 kirill

kirill

Посудомойщик

• Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 15:43

А мне Ходячие метверцы очень нравятся

#332 Jonni

Jonni

Архат

• Пользователи
  • 2 215 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 14:18

Не смотрел, но видимо гляну.

Евпатий коловрат

http://www.yaplakal....pic1706605.html

#333 Pit_Bul

Pit_Bul

Полотер

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 19:03

Йосси пишет книги о том, чего не существует на самом деле. Он любит создавать шедевры о вымышленных мирах, его манят истории, о которых никто и не догадывался. Но вот уже несколько лет у писателя творческий кризис. Он не может придумать новой истории для своей книги. Он понимает, что скоро его могут забыть.

Йосси отправляется в Южную Америку. Он хочет почерпнуть вдохновения от местных историй и легенд. Когда-то давно он слышал, что в джунглях есть деревня, в которой очень много золота. Но тот, кто возьмет это золото, никогда не выберется из местных лесов. Писатель отправился на поиски этого места.

Он решил, что будет писать свою книгу прямо здесь. Но, как только он нашел эту деревню, он поверил во все легенды и сказания, связанные с ней. Йосси отправился туда со своим помощником. Но даже, будучи вдвоем, они ощущали страх. Их преследовали какие-то голоса, видения. Герои решили покинуть лес, но не могут найти путь.

#334 Nioko

Nioko

Полотер

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 13:27

Мне понравился фильм Евпатий коловрат

#335 khassan91

khassan91

Полотер

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 19:19

«Восток-запад» - старый фильм с Меньшиковым, Бодровым про сталинский и послевоенный период вообще шикарный фильм, мне очень понравился. Какие были тяжелые времена.

#336 Shade

Shade

Архат

• Пользователи
  • 1 541 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2017 - 12:36

Звездные Войны 8: Последний Джедай (Star Wars: Episode VIII - The Last Jedi)  для меня оказались как новогодние елочные игрушки из анекдота. Блестят, звенят. Но ни хрена не радуют.

О сюжете: После очередного уничтожения Звезды Смерти на стероидах повстанческая армия оказывается, вы удивитесь, в полной жопе. Флот первого ордена вычисляет базу повстанцев и, используя свой новый нагибатор, ставит их в безвыходное положение.

В это же время Рей наконец-то находит Люка, однако встреча проходит не так, как она ожидала. Между тем По Дэмерон и Финн разрабатывают отчаянный план, который возможно спасет повстанческую армию и даст новую надежду.

Лично я увидел в фильме точные расчеты, строгое следование продуманному плану и неплохую драматургию. Плюсы есть и понятно, почему критикам фильм понравился.

Во-первых, провели работу над ошибками.

Народ ржал над ушами Адама Драйвера? Не вопрос - в этот раз закроем их волосами и он перестанет смахивать на злого Чебурашку. Всех бесило точное повторение сюжета Новой Надежды? Не проблема - вот вам серия сюжетных твистов, которые действительно удивляют. И это, в общем-то, хорошо. Всех покорил дроид ВВ-8? Без вопросов - в восьмой части он половину сюжетных роялей на себе тащит.

Во-вторых, продолжили гнуть свою линию по развитию характера Кайло Рена. И это здорово. Адам Драйвер - отличный драматический актер  (почему его на эту роль и взяли) и тут он наконец-то смог раскрыть свой талант. В этот раз его Кайло Рен нихрена не смешной и истеричный чувак. Это реально грозный товарищ, которому сочувствуешь и которым проникаешься. Он по прежнему бурлит эмоциями, но это то за чем интересно наблюдать и то, что вызывает понимание и где-то даже восхищение.

Видно, что это не просто так получилось, а исходно было задумано, иначе Драйвер на эту роль не попал бы.

На этом в общем-то позитивные моменты фильма для меня закончились. Никогда бы не подумал, что буду откровенно скучать на Звездных Войнах.  

Первый и жестко раздражающий момент: куча параллельных, но реально скучных сюжетных линий. Первая - это история Финна и Роуз. Зачем ее ввели в сюжет - полностью понятно. Нужно было показать мир ЗВ - космическое казино и намек на то, что добро и зло во вселенной ЗВ теперь вещь относительная. Но, блин, это реально скучно было. Тем более что сюжет от этого особо не продвинулся.

Еще один довольно скучная (для меня) линия - развитие По Дэмерона, как лидера. Да, она привела действительно к мощному моменту самопожертвования, но все равно кончилась ничем. Да и По Дэмерон мне ни фига не интересен - на нового Хана Соло он не тянет. В первом фильме его было мало и это хорошо. В этот раз его больше и это реально скучно.

Второй момент вызывающий ярое недоумение - конфликт Люка и Кайло Рена из-за которого вся эта каша и заварилась. Вы, блджад, серьезно? Люку что инет отрубили и он не смог со своими сэнсеями связаться на предмет консультации? Кроме того, все его действия (включая финальную дуэль) просто верх неадекватности. 

При этом справедливости ради нужно добавить: Люк в боевых сценах суперкрут. Настоящая Имба, причем сюжетно это объясняется, правда мельком. Если я правильно понял, то Сила стремится к равновесию, поэтому уменьшение количества ситхов привело к тому, что Дарт Сидиус и Дарт Вейдер были сильнее чем весь орден джедаев вместе взятый. В свою очередь полное отсутствие джедаев привело к перевесу в сторону темной стороны, что привело к имбовости той же Рей. Тем не менее, глупость Люка никакой философией оправдать нельзя. 

Ну и в порядке стеба. Что за мания у режиссера избавляться от симпатичных актрис? Он маньяк что ли?

Зритель: о, какая симпатичная пилотка пилот!

Режиссер: Гори, ведьма, гори!!!

Зритель: Эээ. А вот какая милая азиаточка!

Режиссер: А вот хрен вам. Камикадзе это товар одноразовый.

В общем, для меня это разочарование года. Слишком раздутый, с сомнительным обоснованием поступков главного джедая и многочисленными сливами ключевых персонажей.

Приятного просмотра!

С уважением, Сергей Ли

#337 henf

henf

Посудомойщик

• Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 23:23

из недавно просмотренных мне понравился фильм Последний богатырь. подойдет для семейного просмотра

#338 henf

henf

Посудомойщик

• Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 23:23

и еще Нелюбовь. но это, конечно, посерьезнее кино

#339 Shade

Shade

Архат

• Пользователи
  • 1 541 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2018 - 16:29

Нетфликс продолжает радовать. В этот раз канал выкатил отличный киберпанк "Видоизмененный углерод (Altered Carbon)".

Прикрепленный файл  669089.jpg   233,29К   0 Количество загрузок:

О сюжете: В 2384 году бессмертие является всего лишь вопросом денег. Ученые, благодаря обнаруженной инопланетной технологии, нашли способ оцифровывать человеческое сознание, что позволило переносить его из одного тела в другое. Далеко вперед шагнули технологии клонирования и создания искусственных тел, что кардинально изменило все - от политики до военного дела. 

Такеси Ковач просыпается в новом теле. Он межгалактический преступник, отбывший в заключении (отключение сознания от тела) уже 250 лет. Причина пробуждения - вмешательство мафа Лоренса Бэнкфорта. Мафы - это олигархи, сильные мира сего, благодаря деньгам, власти и технологии клонирования и переноса, достигшие бессмертия. Одно из тел Бэнкфорта было убито и его интересует почему. Поэтому ему нужен Ковач - последний из посланников - специальных агентов, которые благодаря психохирургии и спец.подготовке обладают обостренной интуицией.

Такеси, согласившись на предложение Лоренса (полное помилование и сумасшедшие деньги), быстро выясняет, что он нужен не только Бэнкфорту. По его пятам идут детектив Ортега, наемные убийцы и мастера виртуальных пыток.

Которые очень быстро выяснят, что посланники в целом и Так Ковач в частности не только мастера распутывать сложные дела.

Они еще и элитные убийцы с искусственно подавленными тормозами, что на практике означает, что подобные создания убивают как дышат. И когда твой враг Такеси Ковач временная смерть (смерть тела-носителя) легко может стать настоящей.

А если его еще и разозлить, то легко быстро превращается в гарантированно.

Ну что сказать: здорово получилось. Сериал снят по одноименному роману, причем налицо очень аккуратная работа сценариста (Лаэта Калогридис это вам не хрен собачий, сценарий Острова Проклятых она писала). Сюжетная линия практически не изменена, однако путем добавления дополнительных сцен, смысл меняется кардинально. К слову, в оригинале линия злодея выписана довольно криво (ее фактически нет), а вот в сериале развернулись на всю катушку. Антагонист имеет внятную мотивацию, отличную предысторию и некоторую повернутость на инцесте, что довольно свежо. Ну и весьма сексуальный и одновременно жутковатый экшн с его участием (сцена в комнате клонирования) однозначно не может не порадовать мужскую аудиторию.

Мир будущего нарисован очень ярко. Возможности вымышленной вселенной используются на всю катушку (достоинство оригинала, которое сумели сохранить). Экшн неплохой, а когда у Такеси включается режим палача, так вообще замечательный: не каждый день увидишь, как главный герой, как бык из анекдота, спускается с горы и вырезает все здание. 

Без косяков конечно не обошлось. Ключевой ход создателей - отсутствие синопсиса. Никто и ничего целенаправленно зрителю не объясняет. Информация подается по чуть-чуть, а полная картина мира складывается только ближе к финалу. Т.е. первые серии просто смотришь и не понимаешь, что происходит, хотя то что происходит остается по прежнему крутым. В целом оригинально, но есть один нюанс: в процессе перекройки истории было потеряно главное качество посланников - до предела обостренная интуиция, позволяющая собирать разрозненные факты в единую картину (в книге это больше похоже на процесс дедукции из Шерлока). А это привело к провисанию детективной линии - главный твист читается зрителем достаточно легко, а вот основная детективная линия (непосредственно следствие Такеси) отходит на второй план. Таким образом, если оригинал - нуарный детектив в киберпанковом мире, то сериал ближе к НФ боевику. Ну да ладно - и на солнце есть пятна.

В общем, к просмотру рекомендую, да и мимо книги тоже проходить не стоит. Она хорошо дополняет сериал, поэтому ее лучше читать после просмотра!

Приятного просмотра!

С уважением, Сергей Ли

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных