Перейти к содержимому

Фотография

Ненавижу слово "гендер"!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 496 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 17:46

А мы начнем с середины - середины прошлого века. Именно тогда безобидный доселе феминизм, начавшийся как движение за равноправие, стал приобретать свои человеконенавистнические черты. В 1949 году выходит легендарная книжка одного из теоретиков феминизма Симоны Бовуар "Второй пол". А за ней - как с цепи сорвались! - начали одна за другой выплевывать свои трактаты другие теоретики социал-феминизма, выпрыгнувшие словно дьяволята из табакерки: Вабу Купер, Синтия Рич, Маргарет Крукшанк, Барбара Мак-Доналд, Бетти Фридан, Арлин Дэниелс, Мэри Дейли и многие другие... А также печально известная идиотка Андреа Дворкин.
В их "трудах" сквозила одна и та же идея: подчинённое положение женщины в обществе - результат не биологических различий между самцом и самкой, а всемирного мужского заговора.
В предельно вольном изложении суть этой теории выглядит так: давным-давно все мужчины собрались в одном секретном месте и договорились на веки вечные жестоко и несправедливо угнетать женщин. Для осуществления этого наиковарнейшего замысла мужчины провели мощную идеологическую работу, а именно: вернувшись из секретного места, они объяснили женщинам, что женщины от природы слабее мужчин... Что только женщины теперь должны рожать детей и, соответственно, присматривать за ними... Что женщинам не нужно больше ходить на охоту, потому что мужчины и так всё принесут... Женщины слушали эти телеги, раскрыв рты. И поверили коварным обманщикам.
"Но на самом деле все не так! - открывают женщинам глаза социал-феминистки. - На самом деле разделение по половому признаку есть искусственное разделение! Нет на самом деле никакого пола! Это все брехня угнетателей. Нет пола. А есть гендер".
...Гендер...
Как только в речи появляется новое учёное слово с греческими или латинскими корнями, возникает иллюзия научности. То есть в основу сказочной феминотеории как бы ложится самый могучий (помимо Бога) авторитет, придуманный человеком, - наука.
А что такое гендер ? Это "социальный пол". То есть то, чем мужчины и женщины реально занимаются в жизни. Их социальные роли. И самоощущение. Позиционирование в пространстве действия... Непонятно? Ничего страшного, для того и придумано - чтобы замутить, затушевать, забодяжить проблему. Шулерство производится в два приёма. Делай раз: замещаем одно слово (пол) - другим (гендер). Делай два: размываем понятия - биологических полов у нас раньше было два, а теперь будет, ну, скажем, пять - женский, мужской, гетеросексуальный, гомосексуальный и транссексуальный. А социальных - бессчётно.
"Люди не рождаются мужчиной или женщиной, а становятся ими, причём в этом процессе важную роль играют социальные и культурные факторы", - пишет один дядя, известный учёный-феминист (кстати, пидор).
Поняли мысль? Первичные половые признаки новорождённого - пустая формальность. Человек рождается без пола... А то, что у новорожденного мальчика между ног виднеется - это гендер. Ой, нет, не гендер, а... ну, в общем, на это не надо обращать внимания. Потому что это ерунда какая-то. Угнеталка...
А после рождения нуль-полого человека маскулинное общество руками мужчин и обманутых, одурманенных тысячелетней пропагандой женщин подсовывает мальчикам самосвальчики, а девочкам куколки. Плюс к тому девочкам запрещают лазать по заборам, а мальчикам - плакать. И получается воспроизводство угнетения.
С уважением, Темур.

Сяо кань то бу гай (кит.)
Мало видивший много удивляется.

#2 ВиШень

ВиШень

Архат

• Пользователи
  • 1 098 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 17:58

Ненавижу слово "гендер"

Мир крутится не вокруг тебя.
PS. ты решил тут филиал Мозаики организовать?
Даже чтобы разбить вазу династии Мин, необходима стратегия.

#3 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 496 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 17:59

В тот день феминистки были особенно злы. В преддверии четвёртой Мировой конференции ООН по делам женщин (прошедшей в Пекине в 1995 году) они просто заходились от ярости. То есть были в своём обычном состоянии.
Американские феминистки собрались накануне конференции в скромном нью-йоркском зале, чтобы выработать и потом озвучить в Пекине определённую политическую платформу - план для всех женщин мира, под руководством которого те поскачут, задрав юбки, семимильными шагами к светлому розовому будущему.
...Бабский Коминтерн...
И, представляете себе, кто-то из скрытых врагов, проклятых оппортунистов подложил феминисткам свинью - предложил в проекте документа употребить вместо слова "гендер" слово "пол".
Памятливый читатель не забыл, конечно, для каких целей было введено волшебное слово "гендер" - как раз для того, чтобы раз и навсегда зачеркнуть слово "пол". Ибо нет никакого биологического пола, а есть только социальный гендер, с ним и работаем. Ни в коем случае не рассматриваем и не педалируем биологические различия, а смотрим только на социальные. Только так мы добьемся Истинного Равноправия!
Поэтому столько экспрессии было в речи представительной феминистки Беллы Абзаг. Она жёстко раскритиковала правый уклонизм:
- Попытка представителями нескольких штатов изъять слово "гендер" из Платформы Действий и заменить его на слово "пол" - оскорбительная и унизительная попытка обратить вспять достижения женщин, запугать нас и остановить дальнейший прогресс! Мы не вернемся назад к концепции "биология - это судьба"!
...Если фанатик не хочет верить в то, что утром взойдёт солнце, он завяжет глаза. Именно так и поступают феминистки. "Отменив" различия между мужчинами и женщинами, они вознамерились играть против природы. А если природа поддаваться не будет, мы сломаем её!
1998 год. Семинар для американских школьных учителей, который проводят феминистки. Цель - "противодействие гендерному программированию". То есть противодействие всей старой патриархатной системе воспитания, которая, по мнению феминисток, и превращает мальчиков в мальчиков, а девочек в девочек. (Биологических мальчиков - в гендерных мальчиков, а биологических девочек - в гендерных девочек, если вам так понятнее.)
Иными словами, целью семинара является помощь учителям в воспитании нового человека. При воспитании нового человека биологический пол учитывать совершенно не обязательно, напротив, это даже вредно, реакционно, ибо феминизм признает только пол социальный, то есть "деланый". Отсюда, нужно воспитывать детей так, чтобы не было разницы между воспитанием девочек и мальчиков.
Вы думаете, девочек они собираются воспитывать как мальчиков? Или всех по неким средним шаблонам? Как бы не так! Феминистки на семинаре предложили американским учителям наряжать мальчиков в юбки и туфли.
- Это абсолютно естественно для маленького мальчика - примерить юбку! - философствует инструктор-феминистка.
...Взять бы её за уши - да мордой об колено. Это же так естественно...
С уважением, Темур.

#4 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 496 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 18:01

- Зря вы пишете про феминизм, - сказала мне Ада Баскина, когда мы сидели у неё на кухне и обсуждали самые животрепещущие проблемы, стоящие перед человечеством. - Вы рискуете стать знаковой фигурой для американских феминисток. Боюсь, визу в США после выхода книги вам уже не дадут.
- И хорошо. А то ещё феминистки нарядятся в белые колпаки и сожгут меня прямо у отеля.
- Даже колпаки надевать не будут. Потому что вы - преступник, а они - жертвы вашей ненависти. Заявят в полицию и вся недолга... Там не то что агрессивно высказываться против феминисток опасно, но даже публиковать научные работы, которые их не устраивают. Не так давно была шумная история. Один профессор - не помню его фамилию - опубликовал статью о том, что из-за разной морфологии мозга у мужчин и женщин женщины хуже разбираются в точных науках... Какое великое открытие! Да кто же этого не знает?.. Тем не менее, выяснилось, что многие знать этого просто не хотят. Поднялась такая буря протестов, инициированных феминистками, что профессора просто уволили из университета.
Не всякой наукой легко заниматься в Америке. Есть в США исследования почти запрещённые. Как только феминистки узнают, что где-то собираются проводить исследования по изучению психофизиологических реакций мужчин и женщин, они тут же могут начать протестовать. На всякий случай: а вдруг будут получены "сексистские" данные.
Тем не менее, ещё до введения феминистической цензуры кое-какие научные данные о разности в восприятии мира и способностях женщин и мужчин, девочек и мальчиков у психологов накапливались. И после обнародования всегда вызывали жесткую критику. Возмущённая феминообщественность требовала запретить эти эксперименты, их без проверки объявляли ошибочными или просто "перенормировали", то есть переделывали - вводили для девочек специальные коэффициенты, которые уравнивали результаты "сексистских" тестов.

(с) Никонов
С уважением, Темур.

#5 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 496 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 18:10

Мир крутится не вокруг тебя.
PS. ты решил тут филиал Мозаики организовать?

Я во флуде.
Не шалю, никого не трогаю - просто распространяю информацию Изображение
С уважением, Темур.

#6 Оборотень

Оборотень

Весьма увлеченный

• Пользователи
  • 56 сообщений
  • Interests:Дайто-рю айки дзюцу, прикладная психология.

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 07:20

Приветствую всех. Темур, на мой недостаточно просвещенный взгляд, фундаментом феминизма является ВСЕГО ЛИШЬ тот факт, что в современных мегаполисах для процветания уже надо меньше работать физически, и больше мозгами. Отсюда некоторые женщины с особенными тараканами в голове и получают свое право задирать хвост и заявлять: "я зарабатываю больше, соответственно, я и есть альфа-самец." В глубинке, где физический труд никто не отменял, все как было, так и есть. Там феминизм особо не приживается :) Хотя конечно, и там есть сдвиги - терпеть мужа-алкаша и его побои всю жизнь уже необязательно.
Начнись какая-нибудь заваруха, вроде "арабской весны" - и все феминистки попрячутся по домам, к детям и мужу (у кого он еще остался).
Резюмирую: феминистки стали тем самым шилом в ... все поняли где, чтобы мужчины перестали расслабляться и пришли в должный тонус. Поменьше лакай пиво, побольше зарабатывай, разбей морду оскорбившему тебя быдлу, умей разводить с ментами, будь отцом сыну(а не просто овощем на диване) - и станешь Мужчиной во всех смыслах. Тогда и феминистки станут просто Женщинами. Примерно так, на мой взгляд))))
С уважением, Евгений.
В конце концов Добро обязательно победит Зло. А потом поставит его на колени и зверски убьет.

#7 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 496 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 07:51

Просто не нравятся слова, не содержащие под собой реального смысла. Слова-пустышки. Теплород, мировой эфир, гендер, человек с ограниченными возможностями зрения (это по-политкорректному - "слепой").

А про дам:

Вы не поверите, но речь действительно пойдет о "ТИТАНИКЕ". Да, о том самом, который с айсбергом. А РЕАЛЬНОСТЬ такова. РЕАЛЬНОСТЬ 1. "ТИТАНИК" погиб в середине апреля 1912 года. Погибло 2/3 людей, находившихся на корабле. Спаслось всего 705 чел., 74% женщин и 19% мужчин. Спаслось также 87% женщин и 22% мужчин-членов команды. Многие мужчины ДОБРОВОЛЬНО уступали места в шлюпках. Уступали, как нетрудно догадаться, ЖЕНЩИНАМ. При этом последние особо и не возражали, а самым милым образом садились в шлюпки и смотрели, как их мужья и близкие люди остаются на ВЕРНУЮ СМЕРТЬ. ТАКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ИХ ВПОЛНЕ УСТРАИВАЛО. РЕАЛЬНОСТЬ 2. А в это время в АМЕРИКЕ набирало силы движение женщин - ФЕМИНИСТОК за равноправие с мужчинами. На 4 мая планировалась грандиозная демонстрация.Многие женщины отказались от участия в акции,а также вышли из Американского политического союза женщин, поскольку общество было потрясено фактом МАССОВОГО ГЕРОИЗМА МУЖЧИН. 4 мая 1912 года всего 8 тыс. феминисток сьехались в ВАШИНГТОН на демонстрацию. РЕАЛЬНОСТЬ 3. Американки, которые не одобряли это движение, обьявили СБОР СРЕДСТВ НА ПАМЯТНИК МУЖЧИНАМ С "ТИТАНИКА". УЧАСТВОВАТЬ ДОЛЖНЫ ТОЛЬКО ЖЕНЩИНЫ И ОНИ МОГЛИ ДАТЬ ТОЛЬКО 1 доллар. ЖЕНА ПРЕЗИДЕНТА СДЕЛАЛА ПЕРВЫЙ ВЗНОС. ВСКОРЕ СОБРАЛИ БОЛЬШЕ 25 тыс. долларов. (ВТРОЕ БОЛЬШЕ АМЕРИКАНОК ДАЛИ ДЕНЬГИ НА ПАМЯТНИК, ЧЕМ УЧАВСТВОВАЛИ В "АНТИМУЖСКИХ" ДЕМОНСТРАЦИЯХ ). РЕАЛЬНОСТЬ 4. В одном из парков ВАШИНГТОНА и сегодня на 10- метровом постаменте стоит 6-метровый полуобнаженный человек из металла в позе распятого. НАДПИСЬ ГЛАСИТ:" ОТВАЖНЫМ МУЖЧИНАМ С " ТИТАНИКА", КОТОРЫЕ ПОЖЕРТВОВАЛИ СОБОЙ РАДИ СПАСЕНИЯ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ. ОТ ЖЕНЩИН АМЕРИКИ". (ЭТО И ЕСТЬ ВЗАИМНОЕ УВАЖЕНИЕ ДРУГ К ДРУГУ).!!!

http://wap.nowaera.b...011-000-10001-0
С уважением, Темур.

#8 Shade

Shade

Архат

• Пользователи
  • 1 546 сообщений
  • Interests:Боевые искусства, практическая психология, эзотерика.

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 08:01

Цитата из фильма "Призрачный пес: Путь самурая"

- Ты ее убил!!!
- Я убил полицейского!!!
- Но она же баба!!!
- Они хотели равноправия. Они его получили.

С уважением, Сергей Ли
Психомагия - территория свободы: http://psychomag.ru/
Айки-Цигун - искусство взращивания жизненной силы: http://aiki.cigun.psychomag.ru/

#9 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 496 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 08:57

Резюмирую: феминистки стали тем самым шилом в ... все поняли где, чтобы мужчины перестали расслабляться и пришли в должный тонус. Поменьше лакай пиво, побольше зарабатывай, разбей морду оскорбившему тебя быдлу, умей разводить с ментами, будь отцом сыну(а не просто овощем на диване) - и станешь Мужчиной во всех смыслах.

Ну да, ну да... Но.

"Короче, так и жили. Муж в поле, жена в доме. И была в этом, надо признать, своеобразная гармония. Однако с девятнадцатого века ситуация стала меняться. Начался бурный прогресс, средства производства изменялись, улучшались, развивались, и вот - получите. Женщина уже могла более-менее прожить без мужчины.
И чем дальше, тем больше. А потом прокатились обе Мировые войны. А у нас еще и Гражданская. И потом коренная перестройка общества повлекла за собой гибель изрядного количества мужчин. В итоге в России просто выбили мужскую фигуру из общественного сознания. Считай, уничтожили.

Вспомните знаменитое четверостишие:
Вот и кончилась война,
Я осталася одна.
Я и лошадь, я и бык,
Я и баба, и мужик.

Маленькое отступление. Мы не были уникальными. Американцам, отсидевшимся за океаном обе войны и не имевшим боев на своей территории, это не сильно помогло. Да, мужчин не выбили. Случилось кое-что похуже. А именно - грянула Великая депрессия. Мужчины попали в невероятно сложную ситуацию. Они не могли найти работу, а женщины - работали. Худо-бедно, за копейки (в смысле центы), но работали. А мужики оказались несостоятельны.
И это был удар. Это был нокаут. В России еще можно было что-то объяснить, вспомнить Войну, а в США ничего подобного не случилось. Мужчинам нечем было оправдать свою несостоятельность. И они сломались.

Мы не имеем в виду, что вот прямо каждый мужчина сломался. Конечно, не каждый. Речь идет о мужской фигуре, некоем образе в обшественном сознании. Если хотите - архетипе.

Женщина стала главной. Женщина стала той, кто создает территорию. Удар почти что смертельный. В итоге и у нас, и у тех же американцев появилось поколение, которое по понятным причинам воспитали женщины. Оно не имело перед собой мужской фигуры для подражания. То есть попросту не знало, как это - быть мужчиной. Эти мужчины не умели создавать свою территорию, не умели охранять ее. Потому что за них это делали матери. А поучиться было не у кого.

Наnомним, что речь идет о тенденции в обшенациональном масштабе, а не npo каждую конкретную семью.

Так мы получили первых мужчин с, как бы это лучше сказать, ослабленной мужественностью (в психологическом смысле). В промытленных масштабах, между прочим, получили. Второе поколение растеряло мужественность еще больше. Ведь, несмотря на наличие отцов (а многие и вовсе росли без пап), им неоткуда было взять достойные примеры для подражания. Разве что из книг и фильмов."

(с) «От мальчика до мудреца» П. Зыгмантович. С. Шишков
С уважением, Темур.

#10 ВиШень

ВиШень

Архат

• Пользователи
  • 1 098 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 09:48

Отсюда некоторые женщины с особенными тараканами в голове и получают свое право задирать хвост и заявлять: "я зарабатываю больше, соответственно, я и есть альфа-самец."

Если она устойчиво зарабатывает больше, значит её стратегическое мышление лучше, следовательно она и есть альфа. А теперь попробуй сие опровергнуть ;) .

#11 shock

shock

Инструктор

• Администрация
  • 2 912 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 10:02

Приветствую всех. Темур, на мой недостаточно просвещенный взгляд, фундаментом феминизма является ВСЕГО ЛИШЬ тот факт, что в современных мегаполисах для процветания уже надо меньше работать физически, и больше мозгами. Отсюда некоторые женщины с особенными тараканами в голове и получают свое право задирать хвост и заявлять: "я зарабатываю больше, соответственно, я и есть альфа-самец." В глубинке, где физический труд никто не отменял, все как было, так и есть. Там феминизм особо не приживается :) Хотя конечно, и там есть сдвиги - терпеть мужа-алкаша и его побои всю жизнь уже необязательно.
Начнись какая-нибудь заваруха, вроде "арабской весны" - и все феминистки попрячутся по домам, к детям и мужу (у кого он еще остался).
Резюмирую: феминистки стали тем самым шилом в ... все поняли где, чтобы мужчины перестали расслабляться и пришли в должный тонус. Поменьше лакай пиво, побольше зарабатывай, разбей морду оскорбившему тебя быдлу, умей разводить с ментами, будь отцом сыну(а не просто овощем на диване) - и станешь Мужчиной во всех смыслах. Тогда и феминистки станут просто Женщинами. Примерно так, на мой взгляд))))
С уважением, Евгений.

А как вы относитесь к такому. Звонит мне дама и спрашивает : Вы тренируете девушек тайскому боксу?
Ответ: Нет я не тренирую женщин мордобою?
Д: Почему?
О: Потому что , считаю что мордобой дело мужское и я не хочу тренировку превращать в фитнесс
Д: Это дискриминация, я подам на вас в суд!!
О: Ради бога, но ответьте мне на такой вопрос. Почему чисто женские клубы существовать могут и мужчины не считают это дискриминацией, а чисто мужские нет?
Д: бросает трубку...
Занавес
Когда тьма сгущается вокруг, Свет скрывается в самых неожиданных вещах

#12 Оборотень

Оборотень

Весьма увлеченный

• Пользователи
  • 56 сообщений
  • Interests:Дайто-рю айки дзюцу, прикладная психология.

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 10:28

Shock-у: я бы ответил так. Да за ради бога! Приходите, и если вы утверждаете, что раз М=Ж, и в состоянии выдерживать те же нагрузки, то и спрос с вас будет таким же. Далее: отбить до синевы все нежные места, пара спаррингов на вынос и все. Эта клиентка поймет, что секция тайбо и ваша - совсем не одно и тоже.
Эль Сид: если она устойчиво зарабатывает больше - значит, муж расслабился. Очень хороший вызов. У меня сложилась аналогичная ситуация, когда я перешел на другую работу, и супруга начала права качать. Сейчас я несколько увеличил свой доход, и разница не так заметна :) Так что...Надеюсь, все поняли))
В конце концов Добро обязательно победит Зло. А потом поставит его на колени и зверски убьет.

#13 ВиШень

ВиШень

Архат

• Пользователи
  • 1 098 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 10:52

Далее: отбить до синевы все нежные места, пара спаррингов на вынос и все. Эта клиентка поймет, что секция тайбо и ваша - совсем не одно и тоже.

Кстати да, вариант.

О: Потому что , считаю что мордобой дело мужское и я не хочу тренировку превращать в фитнесс
Д: Это дискриминация, я подам на вас в суд!!

(выделение моё) целью звонка был искомый гендерный срачь, а не занятия. Тренеров преподающих тай существам любого пола, в Мск не так уж и мало, отшил один- топай к другому.

Эль Сид: если она устойчиво зарабатывает больше - значит, муж расслабился. Очень хороший вызов. У меня сложилась аналогичная ситуация, когда я перешел на другую работу, и супруга начала права качать. Сейчас я несколько увеличил свой доход, и разница не так заметна :) Так что...Надеюсь, все поняли))

Все всё поняли, потому как если супруга права качает, целью является отнюдь не закачка прав, а абсолютно иные вещи, ибо реально права качаются так: мужик сказал, мужик стукнул кулаком по стулу - мужик ловит свои вещи из окна :P

Просто не нравятся слова, не содержащие под собой реального смысла. Слова-пустышки.

Гы. Надо просто как следует замутить перепалку, получить от модератора пред за "гендерный спор" :P тогда и узнаешь, есть такое слово, или нет :D

#14 shock

shock

Инструктор

• Администрация
  • 2 912 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 18:57

(выделение моё) целью звонка был искомый гендерный срачь, а не занятия. Тренеров преподающих тай существам любого пола, в Мск не так уж и мало, отшил один- топай к другому.

Тут наверное дело в другом. Мы акцию скидок на тренировки проводили, дама не удосужилась посмотреть, на то что в акции было черным по белому большими буквами написано : Тренировки для мужчин. И от жадности купила аж два купона на год :D . Я ей сказал что купоны легко вернуть и получить деньги. Но это ж надо запариться и тут она решила упереть на дискриминацию
Когда тьма сгущается вокруг, Свет скрывается в самых неожиданных вещах

#15 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 496 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 22:21

Изображение

Я уже голову сломал, в какой ситуации унитазу запрещают исполнять свою прямую обязанность, но брат-берлинец объяснил. Здесь набирает силу движение, затеянное феминистками, которое требует, чтоб мальчики ходили писать как девочки — сидя. Казалось бы, какое им дело? Но на то есть ответ: иначе из-за некачественного прицеливания и плохой кучности на сиденьице могут образоваться капли росы.
А это неаккуратненько. И задолбало. И все мужики козлы.

(с) Каганов
С уважением, Темур.

#16 Shade

Shade

Архат

• Пользователи
  • 1 546 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 22:58

Вообще-то за привычку ссать, не подняв седлушку, можно огрести и от мужика, собравшегося элементарно посрать после вас.

С уважением, Сергей Ли
Айки-Цигун - искусство взращивания жизненной силы: http://aiki.cigun.psychomag.ru/

#17 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 496 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 14:47

"Возьмем, к примеру, борьбу женщин за равноправие, политические права и тому подобное. Тем более что движению суфражисток комментаторы статьи В.Мараховского, обсуждение которой и побудило меня взяться за перо, уделили много внимания. Вот что подсказывает нам Википедия: «Распространение движение суфражисток получило в конце XIX – начале XX века, в основном в Великобритании и США. Суфражистки активно применяли ненасильственные методы гражданского неповиновения.»

Прошу обратить внимание на историческое время – рубеж веков. Сторонники конспирологических теорий сразу скажут, что это не случайно. Но мы не конспирологи, поэтому попробуем подойти к вопросу с иных позиций, например, с марксистских.

Марксист тоже уверен, что это не случайность. Дело в том, что этот период – период расцвета капитализма, перехода его в стадию империализма. В это время развитие производительных сил было таково, что легко покрывало существующий спрос. Рынок же преимущественно был внутренним, а не внешним. Вопрос о внешних рынках находился в отдаленном и неопределенном будущем. Еще не было первой и второй мировых войн, преобразивших мировую экономику. А глобализация не могла присниться даже в самом смелом сне. А спрос нужно было увеличивать. Как?

Очень просто – женщины. Дать им экономическую свободу от мужей. Чтобы не мужья диктовали, что покупать в дом, а женщины. Чтобы они хотели нравиться, чтобы рос спрос на модную одежду и косметику. Если раньше муж мог сказать: зачем тебе два платья, хватит тебе одного, то теперь женщины стали добиваться права самим решать, сколько платьев им нужно...

На самом деле движение суфражисток лишь по форме, по внешнему виду было движением за равноправие. Экономическое же содержание его – борьба за равноправное поведение на рынке потребления. По видимости это была борьба за политические права и свободы, в сущности же – борьба за право покупать и потреблять без оглядки на мужчину, за свободу от него, ну и, соответственно, от семьи тоже.

Так что движение суфражисток было очень выгодно капитализму и даже, я полагаю, в значительной мере провоцировалось и поддерживалось им. Я сейчас не даю никаких оценок морального характера. Я всего лишь анализирую процесс.

Тот же трюк капиталисты предприняли позднее, совсем недавно, когда на внутреннем рынке они обнаружили еще один слой потенциальных покупателей – детей. Теперь нужно было добиться для детей равных прав со взрослыми и свободу от взрослых, чтобы ребенок мог выходить на рынок равноправным и независимым потребителем (покупателем). Доказывать этот тезис примерами нет необходимости, массу примеров можно найти как в СМИ, так и в интернете.

А как сделать детей независимыми от взрослых? А очень просто. Первое – дать им денег (специальные банковские карточки), заинтересовать специальным товаром (реклама в детских программах, рассчитанная собственно на детей, специальные детские мобильные телефоны и т.п.). А затем перейти к более серьезным шагам – ювенальной юстиции и..."

(с) Роберт Робертсон
http://www.odnako.or...ogs/show_22349/
С уважением, Темур.

#18 Shade

Shade

Архат

• Пользователи
  • 1 546 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 15:21

Темур, немного оффтоп и возможно даже где-то обидный. Но считаю это достаточно важным.
Вы не пробовали писать то что сами думаете, а не цитировать всех, кто якобы пишет то с чем вы согласны?

С уважением, Сергей Ли

#19 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 496 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 15:29

Ну, пробовал.

Оказалось, что те, кого я цитирую, излагают мысли лучше меня. Если писать самому, усилий будет больше, а результат - хуже.

А в чем разница?
С уважением, Темур.

#20 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 496 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 15:34

Вообще, у меня впечатление, что такие титаны как Козлов, Азимов и, особенно, Хазин просто конспектируют свои собственные устные выступления перед публикой.

Т.е. хорошо написать - это хорошо рассказать, а потом записать то, что рассказал. Не расскажешь - не запишешь. Нет разговора - нет речи, и нет конспекта.
С уважением, Темур.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных