Перейти к содержимому

Фотография

Легкое чтиво

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#101 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 496 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 04:17

вы знаете , наткнулся как то на книгу фэнтези, Ольги Громыко, украинка вроде..начал читать..и мне до того понравились, что прочитал почти все ее произведения, и это были первые мои книги(ее книги), которые я чита и вслух смеялся..и не мог оторваться..очень советую..жаль только вот я не могу их  библиотеках найти , приходилось читать в электронно виде..вот описание одной из книг...

Верные враги

роман белорусской писательницы Ольги Громыко. Одна из частей книг про государство Белорию, является рассказом о «Противостоянии» — магической войне, упомянутой в произведениях «Ведьминской серии» («Профессия: ведьма», «Ведьма-хранительница», «Ведьмины байки», «Верховная Ведьма»), то есть, фактически книга является приквелом к серии. Описание ведётся от лица одного из ключевых героев в событиях войны. 

Отличительной особенностью является то, что главной героиней выбрана женщина-оборотень, в традиционной фэнтези однозначно отрицательный персонаж. 

Это — сказка, рассказанная зимней ночью. Веселое и грустное повествование о вражде и дружбе, магии и смекалке, благородстве и предательстве, любви и ненависти, между которыми один шаг по глубокому снегу.

попробуйте, советую

Я обычно прибегаю к помощи экспертов:

Как в том анекдоте - "Ну, ужас. Но не ужас-ужас-ужас". Да, она глубоко вторична по отношению к Громыко. Но у этой медали есть и обратная сторона: в книге Петровой нет ни одного недостатка, которого не было бы в источнике "вдохновения". Да, тошнотворный этот разухабистый стилёк, который какие-то идиоты придумали называть "ироничным" - но в книге Громыко он же, только не такой концентрированный. Да, словоупотребление такое, что вердикт "пороть!" не выходит у читателя из головы. Но у Громыко словоупотребление тоже хромает на обе ноги - и "одеть" вместо "надеть", и "нелицеприятный" вместо "неприятный", и "развевая волосами" (или там полами плаща, я уже не помню). Просто там, где Громыко делает одну ошибку - Петрова делает их три. Там, где Громыко громоздит один нелепый троп - Петрова увешивает нелепыми тропами целый абзац. Там, где у Громыко самолюбование изящно задрапировано самоиронией - у Петровой оно криком кричит и прет изо всех щелей. Но в целом кнга Петровой выглядит так, словно на каждую слабость книги Громыко навели сильное увеличительное стекло с эффектом утроения изображения.

Но вот что я вам скажу, девочки и мальчики: вина Громыко, как матери-основательнцы этой, прости Господи, иронической фантастики - больше. Как говорится, кто соблазнит одного из малых сих... А не пиши разбитным "ироническим" стилёчком. А проверяй словоупотребление по словарю. А помни, что за тобой придут толпы МТА, которые твоим достоинствам подражать не сумеют - кишка тонка - а вот грехи твои будут копировать с удовольствием. Повесть Громыко "Профессия: ведьма" - образец талантливого кое-какерства. В "Лейне" мы видим то же самое кое-какерство минус талант. А вот если бы "Ведьма" была образцом не кое-какерства, но крепкой работы? Может, тогда и подражатели старались бы работать крепко? Что скажете, флагманы, кульманы и рейсфедеры фантастики?

С уважением, Темур.

Сяо кань то бу гай (кит.)
Мало видивший много удивляется.

#102 Pit_Bul

Pit_Bul

Полотер

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 14:41

ух ты какая рецензия, я конечно не понимаю что такое кое какерство и не читал Петрову, читал чисто только Громыко, по поводу того как какие слова (правильно или нет) у нее написаны, может и немного бросаются в глаза но если интересна сама суть и повествование той или иной истории то на это можно закрыть глаза.Но это чисто мое мнение и я его никому не навязываю)

По поводу того что она виновата в большей мере за то что ее, так сказать ученики пишут ровняясь на нее и делают еще более грубые ошибки, то это согласна минус..большой, но возможно такой поворот, что это только стиль Громыко, который она делала под себя, не взирая на критику написания правильности, а остальные же (не по желанию или направлению ее ) просто грубо сорвали под копирку ее стиль.. Я не думаю что Громыко и сама этим довольна, но однозначно если люди ровняясь на нее писали, то это не может не придавать ей гордости для себя))

#103 henf

henf

Посудомойщик

• Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 23:42

Элеонора Раткевич Парадоксы младшего патриарха. Как раз для тебя

достаточно интересно и есть над чем задуматься

#104 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 496 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2018 - 07:25

https://bigfatcat19....com/216256.html

С уважением, Темур.

#105 Aileen

Aileen

Полотер

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2018 - 15:51

Недавно читала серию Pax Aureliana Татьяны Апраксиной. Альтернативная история с элементами фэнтези. Интересный сюжет и идея, но иногда раздражает стиль.

#106 Druid

Druid

Полотер

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2018 - 16:58

Кто нибудь читал Ведьмака?

#107 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 496 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2018 - 13:03

Любовь и Ахматова

Северодвинск это город – там кабаки и женщины. 
Военно-морских офицеров кабак в Северодвинске всасывает, как пересохшая губка воду. Вечер в ресторане, ночь с женщиной и на утро офицер никакой, а ему еще на построение.
Офицер в Северодвинске – это такой разросшийся детородный орган.
И это всё изо дня в день, семь дней в неделю – ресторан, женщина, а потом – на службу. Через неделю выжаты все, как лимоны – еле на ногах стоят. Под душ, чтоб прийти в себя, и в строй, а там опереться о кого попало, пока глаза сами не закрылись и не выпал в обморок.
А вот я ходил в городскую библиотеку. Я, похоже, единственный, кто ходил в библиотеку читать. 
Меня интересовали сказки Андерсена. Мне интересовал его язык, его манера письма, его стиль, волшебство его сток. 
Его сказки были только в читальном зале, и я приходил, из раза в раз, заказывал их и читал. 
Капитан третьего ранга читает сказки – со стороны, наверное, гляделось не очень, и девушка, из раза в раз подавая мне книгу, краснела: наверное, она полагала, что я прихожу в читальню из-за нее. 
Северодвинск же повернут на любви: то и дело офицеры натыкались на женщин, а женщины натыкаются на офицеров. 
Правда, если они натыкаются на меня, то выгляжу я при этом, так сказать, не совсем обычно.
А вот другие офицеры выглядели нормально, просто отлично выглядели: они от нечего делать скрывались в читальном зале за полчаса до сеанса в кинотеатре, листали там подшивку «Вокруг света», тыкали пальцами куда-то внутрь ее и ржали – не понимаю, что можно найти смешного в подшивке «Вокруг света».
И тут я вдруг обнаружил полное собрание сочинений Ахматовой – это было потрясающе, я нигде не видел полного собрания сочинений Ахматовой. Я читал ее стихи лихорадочно пока не закрылся читальный зал, я вышел на улицу, наполненный впечатлениями, а поделиться прочитанным не с кем.
Ночью я плохо спал – снились строчки – а утром, обнаружив в душе полуживого со вчерашней любви приятеля, я начинал ему, захлебываясь, рассказывать сначала о сказках Андерсена, а потом и о стихах Ахматовой, а он меня выслушал, покачиваясь не в такт, под горячими струями с глазами закрытыми, и сказал тихо, еле ворочая языками: «Ну, зачем тебе Ахматова, она же мертвая».

(с) Покровский

С уважением, Темур.

#108 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 496 сообщений

Отправлено 07 Июль 2018 - 06:24

Сергей Петрович сверился с бумажкой и позвонил. Дверь приоткрылась, и на площадку выглянул лохматый подросток в растянутом спортивном костюме.

- Здравствуй. Вася?

- Ну.

- Меня зовут Сергей Петрович. Я психолог. Твои родители попросили меня поговорить с тобой. Можно зайти?

Вася смерил его оценивающим взглядом и посторонился:

- Заходите... Здрассьте.

Снимая куртку, психолог прикинул фронт работ. Так, зрачки расширенные, реакции приторможенные. Аномально высокая доверчивость. Поведение преимущественно реактивное, реплики короткие. Игроман, никакого сомнения. Кажется, смирный - не из тех, которые пытаются летать с крыш или гонять по городу на битых автомобилях.

- Я хочу с тобой поговорить, Вася, - Сергей Петрович осторожно откинулся на спинку стула. - Только поговорить, и только пока ты согласен. Как только тебе надоест, скажи - я и сразу уйду. Понимаешь?

- Угу.

- Замечательно... Для начала договоримся о терминах. Место, в котором мы находимся, называется "реальный мир". Слышал о таком?

- А?..

- Не виртуальность. Не игра. Понимаешь? - психолог упёрся взглядом в пустые непонимающие Васины глаза и профессионально подавил вздох. - Давай объясню. Сохраняться здесь нельзя. Жизнь только одна. Лечиться - трудно и долго. Местных жителей убивать нельзя, но можно договориться. Вот как мы с тобой. Понятно?

- А... Ага. Можно, я в туалет сбегаю?

- А?.. - Сергей Петрович почувствовал, что вживается в образ собеседника. - А, давай. Я тут посижу.

"Трудный случай", - думал он, раскладывая в уме варианты дальнейшего разговора. Симптомы указывали на три вероятных диагноза, каждый из которых требовал особого подхода. Он так задумался, что не услышал тихих шагов за спиной и даже не обернулся, когда удар тяжёлой табуретки сбил его со стула. Вася недоумённо поглядел на пол.

- Ну? - нетерпеливо спросил он и тронул тело носком. Психолог застонал и шевельнулся. - А! Не добил! - понимающе улыбнувшись, Вася взмахнул табуреткой снова. Чавкнуло. Вася примерился для третьего удара.

Третьего раза не потребовалось. Труп на полу замигал и исчез, разбросав по комнате добычу: пиджак (армор класс минус два), непременные деньги (двести тринадцать долларов), мобилку (самому использовать - скилла не хватит, но можно толкнуть барыге) и артефакт "Пропуск в Институт психологии". Вася распихал трофеи по карманам линялых тренировочных штанов. Подумав, вынул из заднего кармана ножку от стола и запихнул вместо неё табуретку.

- А говорил - не игра, убивать нельзя... Все они так говорят!

Вася записался и вышел из квартиры. Институт психологии, значит... Пойдём, посмотрим.

http://samlib.ru/n/n..._the_life.shtml

С уважением, Темур.

#109 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 496 сообщений

Отправлено 18 Июль 2018 - 10:51

Мужик на рынке продает попугаев. Подходит мадам:

— Скажите, а сколько стоит вон тот в углу, зелененький?

— 2000$.

— Ой, а почему так дорого?

— Он разговаривает на английском, французском, испанском и переводит с русского на немецкий.

— А-а-а... Ну ладно, а вон тот, синенький?

— 3000$.

— Ой, а почему он дороже?

— Он умеет говорить на тех же языках, что и первый, но еще и пишет стихи на иврите, и поет на суахили.

— Да-а... Ну, а вон тот, побольше, красный, в углу?

— 5000$.

— Ничего себе деньги! Но на каких же тогда языках он говорит?

— Вообще-то с нами он вообще не разговаривает, но эти двое называют его боссом!

Этот человек из тех, кого я "называю боссом".

https://r.eedd.cc/buybook

С уважением, Темур.

#110 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 496 сообщений

Отправлено 19 Июль 2018 - 11:54

М О С Т

- Добрый день. Садитесь, пожалуйста.

- Здравствуйте.

- Сегодня я вызвал вас последний раз. Вот постановление о прекращении уголовного дела, ознакомьтесь и распишитесь.

- А-га… Всё верно. Подписал. Держите. Я могу идти?

- Да можете… И что вы теперь намерены делать?

- Ну, как… если я правильно понял вопрос – пойду готовить иск о возмещении морального ущерба… чего улыбаетесь, коллега?

- Да не знаю… Проиграете.

- Уверены?

- Нет, ну а вы поставьте себя на место гражданского судьи! К вам была применена мера пресечения, вполне соответствовавшая тяжести окружавших вас событий, разве нет?

- А разве да? И потом, событий или моих действий внутри событий? Разве вы хоть что-то доказали?

- Опять двадцать пять… если вам так хочется… ну смотрите сами: между вами и усопшими личные неприязненные отношения были? Были или нет? А-а-а, то-то и оно. Были, и это установлено. Между конфликтами и смертями были какие промежутки? От нескольких часов до максимум трёх суток, есть такое? – есть. И уж больно много народу легло… вот вы бы, на моём месте, скажем… смогли бы вы объяснить эти смерти простыми совпадениями?

- Слушайте, коллега. Совпадения это или нет – пусть судит какой-нибудь честный и обрюзгший мещанин, обклевавшийся сериалов про разбитых фонарей. В уголовном праве так не принято, или забыли?

- Ничего не забыл.

- Вот именно. Так из чего у нас складывается корпус деликти? Объект, субъект, объективная и субъективная сторона, правильно? Допустим, что субъект во всех этих наших с вами случаях – аз есмь. Тогда объект у нас… скажем, общественные отношения, связанные с правом на жизнь, так? Не надо только морщиться… не знаю, как было у вас, а нас в наше время так учили. Субъективная сторона есть вина, то есть психическое отношение субъекта к содеянному… и конечно, это прямой умысел, так вам думалось. И вот тут вопрос, как быть с объективной стороной? Место-время-способ…

- …Я помню, что такое объективная сторона, не нужно.

- …Рад за вас. Так вот по месту и времени мы не пересекаемся ни с кем из этих ваших усопших, об этом я вам уже докладывал. Даже с учётом временных рамок наступления их смертей, там плюс-минус, всё равно ничего у вас не выходило… и как быть с теми днями, когда я в город не выезжал, дома сидел? А с кем там ещё у вас, которого дома нашли у дочери? А я этого адреса и не знаю, вы ж и не доказали, что я его знаю или хотя бы мог знать?

- …Ну, положим, что вы какие-то дни в городе не были, тоже подтвердить было некому. А в том заявлении… сейчас… лист дела номер… вот, с чего началось-то, помните? – так там указано, что вас видели в то самое время возле того самого адреса… а свидетельские показания – это, по-вашему, доказательство либо нет?

- Ну уж… Тестис унус – тестис нулус.

- Так у вас-то и одного не нашлось.

- А телефон? люди мне звонили домой, вы их опросили?

- Да бесполезно сейчас…

- Что бесполезно??

- Да на телефонные свидетельства кивать… Есть же всякая разная техника, ну там на мобильные переадресовать можно с городского, ещё там много чего…

- Чё-то вы ерунду, коллега. Во-первых, люди бы сразу поняли, что звонок переадресован на трубу, это ж вообще слышно. А во-вторых, у меня трубы нет и никогда не было, и доказать её наличие вам… разве что незаконным способом, вроде пресс-хаты…

- Подождите… давайте так : к тому, что с вами произошло в следственном изоляторе, я, вот я лично, как следователь, никакого касательства не имею. Все вопросы к оперуполномоченному по режиму.

- Ну да, конечно. Вы в беленькой рубашке… Кум по режиму подчинён не вам, а начальнику тюрьмы… это мы уже выучили. А вот вопросы я бы ему задал. Устроите?

- Что, в смысле?

- Ну, приволоките его сюда . Поспрошаю. Что вы так смотрите?

- Не будь я следователь…

- То что бы было?

- Сам бы вас кой о чём спросил.

- Так спрашивайте. Пользуйте момент, тэскэть. Пока я здесь.

- Ну хорошо… Вы не догадываетесь, почему я так неожиданно прекратил дело?

- Нашли свидетеля, наверно. Который во мою пользу…

- Не совсем.

- Я слушаю, слушаю!

- Короче говоря, оперуполномоченный по режиму погиб вчера утром на Литейном. Несчастный случай. Офицер зашёл под «газель»… Смерть наступила сразу. Вот… ещё одна смерть.

- Ага… а я в этот момент…

- …а вы в этот момент находились в карцере, куда он вас отправил.

- Якобы за нарушение режимных правил.

- А за что же, по-вашему? Когда вас конвоируют, положено держать руки за спиной.

- Вот пусть виновные в деяниях их там и держат. А то можно вон с улицы полные Кресты народу набрать и через день всем карцер давать, пока не переломаются . Чего ж тогда и удивляться, что Бог за кого-то вмешался… А близость Бога даже урки в пресс-хате почуяли…

- Если серьёзно… А что вы им там сказали, в камере?

- Кому? Уркам в пресс-хате? Особо ничего.

- Да нет же, я слышал – они даже и не начинали на вас давить, сразу разошлись по койкам и всё…

- И всё, да, а потом был кум по режиму… с карцером.

- Вот, наверно, потому и был, что у него камера не работала. И всё-таки?

- Ну как… Старший у них – Равиль. Конечно, он сразу – вопросы задавать, кто, да за что… я ему и скажи – что-де моим врагам понравилось помирать, пока меня рядом нет. Он сразу – а это как? А я ему: ну, вот у тебя, допустим, пресс-хата, нажали на меня, как кум захотел, а потом меня отсюда переводят, а ты ночью кеды в угол двигаешь…

- Так и сказали?

- Ну, а чего ж… Равиль, конечно: что-то я про такое читал . Фантастику. А я : вот когда якобы к адвокату пойдёшь, ещё почитай. У кума попросишь… А в тюрьме, сам знаешь, каждый за себя. Так вот, куму – не подыгрывай. В долю к нему… не надо. Ну… Равиль посмотрел мне так это, в глаза… глубоко эдак, до дна души… и всё. И молчит. И я молчу. Помолчали, я встал – и на свою койку.

- И всё?

- Да хватит.

- А мне вот интересно: что это вы имели в виду? Ну там про кума, в долю к нему… что?

- Что имел? Так сказал же. Что в тюрьме каждый за себя .

- Нет. Вы хотели обозначить другое.

- Ну что другое-то, что другое? Равиль вон думал, что он – нападающий, а я ему объяснил, что он – мячик… в ногах у кума.

- Но вы же не так ему сказали!

- Не так . Но он понял именно так . Равиль вообще парень умный. Ему два раза объяснять не надо.

- А результат какой, вы в курсе?

- Конечно. Камера на меня давление так и не оказывала.

- Результат был такой, что Равиль ваш… как мне сказали, он заявил оперуполномоченному, что с вами работать не будет.

- Так и отлил? Молоток пацан…

- …вот так и сказал. Ещё сказал, что он вас боится.

- Ну, а кум что?

- Чего, опер по режиму? Ну… как вы понимаете, карцер он вам назначил вот поэтому, а не за конвойные нормы. Учтите: он! А не я. Я обо всём узнал более-менее подробно, только когда всё уже закончилось… для него.

- Ну что ж… Спасибо за откровенность. Я пойду?

- Погодите.

- Что такое? Всё уже вроде обсудили…

- Ещё секунду.

- Ну… я слушаю.

- Я… я прошу вас, я… просто как человек, не как следователь… я ж вынес постановление… ваше дело прекращено, вы поняли уже…

- Да вы говорите.

- Да… так вот, в кабинете не ведётся ни видео-, ни аудиозапись. Вы можете положиться на моё честное слово, что ни одна живая душа не узнает про эту часть нашего с вами разговора…

- Н-не понимаю вас. Вы никак мне взятку хотите дать?

- Какую взятку… я ценю ваш юмор, но поймите… я прекратил дело, потому как – по закону! как юрист! – я не понимаю в этом деле ничего! Но теперь дела уже нет! нет дела!! и я прошу вас… как человек прошу, объясните мне! Как вы это всё делаете? Слово я вам дал… Ну, неужели же вам самому не хочется хоть с кем-то поделиться?..

- Коллега… мне смешно. Вы действительно полагаете, что ваш кабинет – это именно то место, где мне захочется этим делиться?

- Да послушайте же… вы! Я не нашёл в ваших действиях ничего уголовно наказуемого! так и нечего ж вам бояться!! Но не может такого быть, чтобы вы вообще-вообще ничего не делали! И в бубен не били, и чёрного петуха в огонь не бросали… Наука – не поверит! А я… я спрашиваю вас безо всякой науки: как? как вы этого добиваетесь? Ведь есть же какие-то силы, которые… ну, не знаю… вуду там, Африка, Тибет…

- Ну-у, Тибет. Что Тибет? – далеко Тибет! На Тибете бы ничего и не было, чтоб вы знали.

- Хотите сказать – там ссориться не с кем?

- Не знаю. Поссориться можно хоть на Марсе… а не с кем – можно до себя, любимого, доколупаться. Тибет… оно - место такое, узкоспециальное… сидят там дядьки, свои, местные, фары узкие, борода три волосины, а напротив них – сразу космос. Они и космос, больше никого. Вот это уже – верхний пилотаж. Те самые дядьки, ежли шо, приводят в движение силы космические или почти космические; я – такого не умею. На Тибете или там в Калахарях супротив местных гавров я бы пропал.

- Ну… а здесь?

- А здесь я вообще ничего не делаю.

- А – как вы это… не делаете?

- Да не знаю, как вам объяснить… Самураи бы сказали: если твой противник слишком хорошо владеет длинным мечом – дождись, пока он сам на него упадёт, а если сможешь – помоги ему в этом.

- А по-русски? самураи у нас не водятся…

- И пусть не водятся. Фокус всё равно старый… Хорошо. Если вы только по-русски можете… В городе больно уж много энергетики… энергетики вообще, всякой; над городом информационный колпак, везде поля магнитные, электромагнитные… вокруг нас полно источников повышенной опасности и факторов риска… и у каждого, между прочим, свой персональный пакет рисков.

- И…?

- И вот то самое… я ничего не делаю такого вот вещного, материального, такого, чтобы фиксировали свидетели и регистрировала экспертиза. Меня бы даже святая инквизиция на дрова не употребила, потому что ни чертей, ни дьяволов, ни ритуалов, ни каббалистики… ничего, что со стороны видно. Кстати, приятно, что вы уже не смеётесь, коллега.

- Потому что с таким фоном, как вот в этой папочке, тут уже не до смеху… ни клоунов, ни сумасшедших я поминать не буду. Я спросил вас всерьёз и для себя . Не для начальства и тем более не для прессы… Что ж вы такое делаете невещное и нематериальное? ведь проверить я всё равно не смогу, верно же?...

- На секундочку представим себе, что я вам именно поверил. Ну что ж, как бы вам это объяснить… например, вот ложусь я спать. Отворачиваюсь кы стенке, так? Закрываю глаза. И представляю себе – мост.

- Какой? какой-то конкретный или…?

- Да нет, не такой мост… ну, от меня, стоящего к городу лицом, вот так вот прямо от груди исходит эдакая сизо-чёрная клубящаяся арка. Круглого сечения, заклубливается так, закручивается по часовой стрелке… и вот от меня через город так вот перемахивает, и – туда, где сейчас мой этот… объект находится, в Купчино? – значит, вижу в конце на горизонте Купчино. А там уже… оно с персонализацией само разбирается . Короче, вот это всё.

- Всё?? Так а что всё это значит?!

- Ну, сказал же… У каждого из нас свой индивидуальный пакет рисков. Реально всё, что нужно сделать, это – подтолкнуть объект и его риск друг другу навстречу. Тогда, кто окна на шестом этаже моет – равновесие потеряет, а кто через дорогу пойдёт… внимание отключится, что ли . Ну там… с электричеством можно, с электричками. С водой хорошо. Ну, сами знаете, как это бывает. Несчастными случаями полны учебники и атласы по судмеду. А как часто вы задумывались над тем, что плотность несчастных случаев в городах куда как выше, нежели в деревнях? Задумайтесь. А почему сие? Только ли темп жизни виноват? С устатку, и в этом – вся причина? Не-а. Я зуб даю, многих не полюбили; только с большинством это случайно. А ведь можно и овладеть, а? – и кто-то владеет.

- По-тря-сня… И что, вот… вот… так всё и…?

- Так всё и -. Было б по другому, я бы и рассказал по другому.

- Слушайте… А вы не подумали, например… что не опер по режиму главная причина ваших всех бед в СИЗО, а…?

- Себя, что ли, имеете в виду?

- Ну.

- Ну, понятно. Испугались задним числом… Давайте смоделируем процесс. Вот я сижу, так? За вами, как урки говорят, так? Процессуальные сроки чего делают? – текут! у кого? – у вас! Ну, дальше: вот вы – плохой, и я вас – не полюбил… ну, так и «газель» с вами. Что за этим следует? – а вот что: приходит другой следак на место павшего чина, пока примет дела, пока моё дело зачнёт листать по новой!.. и слишком уж это стандартно – следователя с дела долой… сразу возникают вопросы: кто организовал да зачем? Как и кому передали из тюрмы инфочку… передают же, общеизвестно. А тут… вы ж уже поняли, что моя-то информашка никак и ни с кем пойтить не могла, чай карцер! алибище-то – во какое! Что там ваша эта самая Французия, Гургоны-Бабсбурги… Катька-Медичка… с проклятым соком белены во фляге…

- Н-да… Кстати, о Бурбонах и Медичи… а ведь у первых-то лиц государства защита повыше, нет? и рисков поменьше?

- У ко-го? У всех этих виппи бойз энд гёллз? Н-не совсем. Не поменьше рисков. Просто масштабность риска иная. Випьё чего боится? Террорюг-покушаторов и политэкономических конкурентов, так? Ну и… собачки там тренированые взрывчатку ищут, стрельцы со снайпёрками по колокольнях дежуршат… короче, полный но пасаран. И мыслят эти все… первые люди и первые леди… государственными категориями, из кремлей чукотки видят… а где-то на столе, таком вот, Луи Пятнадцатого, бароккоко, под пресс-папьём второй год тихарится ржавая булаука! И когда виппи прочухает, что сепсис есть объективная реальность, данная нам свыше в ощчущчение, уже поздняк метаться! И тоды усё: лафеты, крепы… никуда низзя… перемещения по кадрам… амнистия… немного бардака в государстве – и крутой поворот курса. Такой вот вам всёравнопасаран, к примеру.

- Поворота курса… не надо.

- Во-во. И вы тоже за деревьями леса не увидели. Потому что не в том масштабе смотрите.

- Правда?

- Нет, «Известия»… Ладно. Пойду я, коллега… что-то я с вами поистрепалси. А вообще… не принимайте близко к сердцу. Вам-то чего бояться? На заявление отреагировали – дело завели, доказухи нема – дело прекратили… я на вас не в обиде. Во всяком случае… пока.

Следователь долго стоял возле открытой форточки, куря и наблюдая, как табачный дым мешается с клубами морозного уличного воздуха. Когда сигарета закончилась, следователь ещё какое-то время постоял у форточки, о чём-то про себя размышляя.

Это дело закончено.

Такого дела – никому не пожелаю…

Вернувшись за стол, следователь включил электрический чайник, который сразу недовольно зашумел, показывая, что делов на две минуты. Зазвякали чашки-ложки. И на закуску – уютно засветился маленький переносной автомобильный телевизорчик, отодвинутый к самой стене.

Кафедра. Микрофоны, много. «Первый»,  «Россия», «Пятый», «НТВ»…

Пресс-конференция первого лица государства.

Вопрос. Ответ. Вопрос. Ответ.

В кадре – микрофоны. Все. Крупнее. Один микрофон во весь кадр. Теперь другой. А теперь – рука, держащаяся за край кафедры. Крупно, во весь кадр.

… Следователь пил кофе маленькими глотками, поглядывая в телеэкран.

Это дело закончено.

Такого дела – никому не пожелаю.

Следователь пил кофе, расслабленно посматривая на маленький телесного цвета пластырь на мизинце Первого Лица, который оператор НТВ почему-то дал во весь экран.

© Виктор Луговой

С уважением, Темур.

#111 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 496 сообщений

Отправлено 03 Август 2018 - 10:04

- Вот это, - Молли вытянула вперёд правую руку, сложив ладонь так, будто держала в ней невидимый плод, - стоит очень дорого. - Из-под её ногтей выскользнули пять бритв и медленно втянулись обратно. - Понадобилось тратиться на поездку в Тибу, платить за операции, платить за то, что мою нервную систему перестроили так, чтобы я приобрела необходимую быстроту рефлексов, иначе я не смогла бы управляться со всеми этими штучками... Ты знаешь, как я начинала? Как я зарабатывала свои первые деньги? Вот здесь. Не конкретно здесь, но в таком же месте, как это, в Мурашовнике. Тогда меня это смешило, потому что после того, как мне вживили чип-выключатель, деньги стали казаться мне лёгкими. Только иной раз проснёшься вся разбитая, еле живая - и всё. Бездушная вещь напрокат, вот такие дела. Когда всё это происходит, тебя как личности просто нет. В том клубе были программы на любой вкус, только плати. И клиенты платили...

Молли хрустнула пальцами.

- Ну, ладно. Я зарабатывала. Но штука в том, что выключатель и те системы, которые мне вживляли в Тибе, оказались несовместимы. Поэтому моё рабочее времяпрепровождение начало просачиваться в моё сознание, и я начала кое-что вспоминать... Поначалу это были просто дурные сны, не всегда страшные.

Вскоре дело начало принимать странный оборот.

Клуб вызнал, куда я деваю свои деньги. Бритвы у меня уже были, но наладка нейромоторов требовала ещё трёх поездок. Мне рано было бросать работу марионетки. - Молли затянулась и выпустила струю дыма, увенчав её тремя замечательными кольцами. - Сволочь, заправлявшая клубом, имела выход на программистов, которые стряпали эти софты. В Берлине - ты, наверно, знаешь, оттуда идет вся похабщина. Я так и не узнала, кто написал для них ту программу, но она вся была основана на классике.

- Они знали, что ты осознаёшь, что происходит? Что во время работы ты в сознании?

- Я не была в сознании. Это было похоже на инфопространство, только пустое. Цвета серебра. Там пахло дождём... И можно было видеть собственный оргазм, в виде сверхновой на краю пустоты. Но постепенно я начала вспоминать... Как сны, понимаешь? А они ничего мне не говорили. Они врубали этот софт и запускали в меню особый заказ для гурманов.

А я всё знала, но продолжала молчать. Мне нужны были деньги. Сны становились все гаже и гаже, и сначала я убеждала себя, что некоторые из них - просто сны, но постепенно стала догадываться, что босс прогоняет через меня половину клиентуры. Ничего, Молли от избытка кайфа не треснет, говорил босс, и увеличивал мою ежедневную нагрузку.

Уильям Гибсон. Нейромантик

С уважением, Темур.

#112 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 496 сообщений

Отправлено 21 Август 2018 - 06:59

"– Видишь ли, Андрюша, – начал Дроздов, – в нашей школе всего только шесть учеников, ты – седьмой. Из этого можно сделать вывод, что школа наша не совсем обычная. Здесь ты увидишь много любопытного, на первый взгляд необъяснимого.

– Уже увидел, – тонким голоском сказал чернявый (Игорь Степанович). - Вчера наши летуны полчаса перед новеньким форсили. А сегодня лежат в своих комнатах как выжатые.

– Значит, с двоими ты уже познакомился, – продолжал Дроздов. – Это Слава Дмитриенко и Лена Кныш, очень способные ребята. Ну, а в бассейне ты плавал с Соней Москвиной. Москвина – серьёзная, добрая девочка.

"Это уж точно", – подумал я. Рука еще побаливала.

– А что с плечом? – тут же спросил Дроздов. – Ай-яй-яй, какая неосмотрительность! Вы имейте в виду, Виктор Васильевич, – он обратился к толстяку, – это ваше упущение. Что за самодеятельность! Ей забава, а у мальчика всю ночь болело плечо. Придется Москвину наказать.

"Надо срочно научиться блокировке", – подумал я, и все учителя засмеялись.

– С блокировкой не спеши, дружок, – сказал Виктор Васильевич. – Научись сначала думать грамотно. Нет, неграмотно ты думаешь, не спорь. Бессвязно. Часто бессмысленно повторяешь в уме одно и то же слово.

– Виктор Васильевич, – заметил Дроздов, – вы, кажется, уже начали свои занятия?

– Прошу прощения, – сказал толстяк.

Что-то в их разговоре было не то. Они разговаривали между собой бодрыми театральными голосами, усиленно изображая, какие они дружелюбные и в то же время деловитые люди.

Когда я подумал об этом, все трое переглянулись".

© Валерий Алексеев. Проект "АЦ"

Казалось бы, при чём здесь ГПиМРМ ?

С уважением, Темур.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных