Перейти к содержимому

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#101 Jonni

Jonni

Архат

• Пользователи
  • 2 066 сообщений

Отправлено 11 Июль 2017 - 10:37

механизм который у меня работал в кистевой тяге и который оттачивался в многих сотнях повторов у меня начал неосознанно включаться и при другой работе.

Не думаю. Просто перестал рваться за весом, а состредоточился на технике. Вот тут и начинается чувствование энергий и смещения ЦТ. Д.т. и прочее другое. В остальном оно что в боксе-борьбе, что в ТКБИ, работает одинаково. То же лет 10 назад такие озарения посещали, долго потом тыкался носом. Главное, если не единственное отличие с ТКБИ, так это то, что в европейской манере обучения отсутствует момент целенаправленной проработки данных состояний. Такое вот ИМХО. 

#102 doiprason

doiprason

Весьма увлеченный

• Пользователи
  • 116 сообщений

Отправлено 11 Июль 2017 - 22:26

Не думаю. Просто перестал рваться за весом, а состредоточился на технике. Вот тут и начинается чувствование энергий и смещения ЦТ. Д.т. и прочее другое. В остальном оно что в боксе-борьбе, что в ТКБИ, работает одинаково. То же лет 10 назад такие озарения посещали, долго потом тыкался носом. Главное, если не единственное отличие с ТКБИ, так это то, что в европейской манере обучения отсутствует момент целенаправленной проработки данных состояний. Такое вот ИМХО. 

Может быть и так - судить не буду.
Порассуждаю ка я лучше об технике жонглирования гирей.
Исходя из своего личного опыта могу сказать что главная проблема у меня была в том что гиря отлетала  слишком далеко от тела. Зачастую чтобы её поймать мне приходилось вытягиваться или даже  подпрыгивать к гире. Потом я пришёл к выводу что чтобы гиря не летела слишком далеко, надо не просто подбрасывать гирю а делать рукой хлёст похожий на удар кнутом - то есть сначала идёт локоть а следом кисть. Ну а если запускать импульс от ЦТ, тогда этот хлёст получается естественно сам собой. И естественно что при этом движении гиря вращается быстрее.

#103 Jonni

Jonni

Архат

• Пользователи
  • 2 066 сообщений

Отправлено 12 Июль 2017 - 06:43

Исходя из своего личного опыта могу сказать что главная проблема у меня была в том что гиря отлетала  слишком далеко от тела. Зачастую чтобы её поймать мне приходилось вытягиваться или даже  подпрыгивать к гире. Потом я пришёл к выводу что чтобы гиря не летела слишком далеко, надо не просто подбрасывать гирю а делать рукой хлёст похожий на удар кнутом - то есть сначала идёт локоть а следом кисть. Ну а если запускать импульс от ЦТ, тогда этот хлёст получается естественно сам собой. И естественно что при этом движении гиря вращается быстрее.

Так и есть, это именно техника. Подрыв идёт именно жопом (ЦТ-ДТ), локоть идёт первым по отношению к кисти, а для закручивания затем уходит вниз, и получается толчек закручивающий гирю. Второй момент, при подрыве, нужно выполнять рывок не на прямой руке (в эттом случае её уносит и как раз приходится догонять её, да и на хват нагрузка в разы возрастает), а выполнять на подсогнутой, тогда как раз есть возможность делать волну локтем. В классическом рывке это выглядит как нечто среднее между рывком и толчком. Т.е. в вехней трети ты как бы дожимаешь гирю. Дожим идет тем же движением в локтевом, которым закручиваешь гирю в жонглировании, просто за счёт подсадки он не силовой в прямом смысле. Могу подробнее, если нужно?

#104 Shade

Shade

Архат

• Пользователи
  • 1 510 сообщений
  • Interests:Боевые искусства, практическая психология, эзотерика.

Отправлено 14 Июль 2017 - 10:50

...
Поразмыслив над этим феноменом я пришёл к выводу что во всём виновата Кистевая Тяга Гири ( на данный момент я КМС по кистевой тяге ).
...
На мой взгляд хорошая такая получилась иллюстрация на вашу, Сергей, статью: я сначала проработал сухожильно - мышечные меридианы, а потом эти наработки выстрелили в других вещах.

Да, все так и есть. Система сухожильно-мышечных меридианов может развиваться как от центра к периферии (т.е. от тушки к пальцам - что ног, что рук), так и наоборот. Причем второй путь дает более быстрые результаты. Кистевая тяга заставляет работать кисть и пальцы, а они ведут к натяжению с/м меридианов всей руки, а при вашем характере нагрузки и всего тела. А дальше телу не так сложно догадаться, как это использовать более эффективным способом.

С уважением, Сергей Ли

Психомагия - территория свободы: http://psychomag.ru/
Айки-Цигун - искусство взращивания жизненной силы: http://aiki.cigun.psychomag.ru/

#105 Jonni

Jonni

Архат

• Пользователи
  • 2 066 сообщений

Отправлено 15 Июль 2017 - 08:06

...развиваться как от центра к периферии (т.е. от тушки к пальцам - что ног, что рук), так и наоборот. Причем второй путь дает более быстрые результаты. 

В этом отношении самым быстрым будет идти через становую тягу или ТА, а для понимания работы этих меридианов, можно почитать хорошую лифтерскую, ТАшную или качковскую литературу. Вся суть та же, но язык гораздо более понятен, нежели переводы далёких (как правило) от физ нагрузок переводчиков с не свойственного европейскому восприятию понятийного аппарата. Правда потребуется еще адаптировать это к своим нуждам, если всё делать самостоятельно, а это мало кому нужно. При этом, еще и общий язык найти с единомышленниками не у всех получается, т.к. своё и ближе и лучше и правильнее )) Так сказать, своя рубаха ближе к телу. Бывает что кому то становится лень объяснять потом, а кому то делиться жалко, сил то не мало потрачено. Всяко бывает, от того и дорога у всех вроде одна, а пути разные.

ИМХО. 

Темы с аналогичным тегами Цигун, Айки-Цигун, Психомагия, гимнастика для спины, гимнастика при остеохондрозе

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных