Перейти к содержимому

Фотография

Муайтай и штанга

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 gondzo

gondzo

Весьма увлеченный

• Пользователи
  • 107 сообщений

Отправлено 15 Июль 2014 - 18:35

Приветствую всех!

Насколько совместимы жим лежа и тайский бокс?

Когда я совмещал и то и другое, постоянно ловил себя на двойственном ощещении, что с одной стороны после занятий штангой начинает чувствоваться внутренняя мощь, но руки при этом становятся какими-то более скованными, медленными что ли.

#2 shock

shock

Инструктор

• Администрация
  • 2 867 сообщений

Отправлено 16 Июль 2014 - 00:13

Европейцы любят подкачиваться , тайские учителя с которым мне приходилось иметь дело это не особо приветствуют.  Проблема в следующем большая часть качковских упражнений учит выделять определенные мышцы при проработке, что в свою очередь ведет к разделению тела на сегменты, а любой вид БИ учит объединять тело в одно целое. Плюс работа со штангой учит немного другой силе чем требуется для ударника. Для штангиста нужно поступательное напряжение по мере подьема штанги, в ударе же требуется максимально расслабить мышцы на траектории удара, и только в точке касания напрячь их чтобы произвести сброс. Это не значит что штанга во все вредна , я например использовал в предсоревновательный период упражнения со штангой для усиления спины , ног и шеи (трапеции). То есть для силы полезны становая тяга, различного рода приседы, рывок штанги вверх. А вот жимом я бы не стал увлекаться - живо крепатуру заработаешь. Ну и стретчинг после работы со штангой обязателен, да и сама работа должна проходит не чаще одного- двух раз в неделю в специальные силовые дни. Иначе превратитесь в забитого "железного дровосека"

Когда тьма сгущается вокруг, Свет скрывается в самых неожиданных вещах

#3 Eraser

Eraser

Архат

• Пользователи
  • 2 079 сообщений

Отправлено 17 Июль 2014 - 14:14

Шок, а вообще какие упражнения с утяжелениями в муай тай вам известны?

Блаженны прыгающие. Ибо они допрыгаются.  Аугуст Сумасбродный

#4 gondzo

gondzo

Весьма увлеченный

• Пользователи
  • 107 сообщений

Отправлено 17 Июль 2014 - 18:22

Это не значит что штанга во все вредна , я например использовал в предсоревновательный период упражнения со штангой для усиления спины , ног и шеи (трапеции). То есть для силы полезны становая тяга, различного рода приседы, рывок штанги вверх. А вот жимом я бы не стал увлекаться - живо крепатуру заработаешь. Ну и стретчинг после работы со штангой обязателен, да и сама работа должна проходит не чаще одного- двух раз в неделю в специальные силовые дни. Иначе превратитесь в забитого "железного дровосека"

Если не ошибаюсь тайцы даже это не делают - по крайней мере я когда ходил у нас не было. Но это исключительно мой опыт, за всех, особенно в Тайланде говорить конечно жене могу.

#5 shock

shock

Инструктор

• Администрация
  • 2 867 сообщений

Отправлено 18 Июль 2014 - 23:09

Шок, а вообще какие упражнения с утяжелениями в муай тай вам известны?

Встречал только специальную повязку на голову, на которую привязывали блины от штанги и так качали голову, мешок с песком который кидали друг другу, и мешок с песком побольше который тягали отрабатывая клинч. Больше ничего не встречалось

#6 gondzo

gondzo

Весьма увлеченный

• Пользователи
  • 107 сообщений

Отправлено 22 Июль 2014 - 11:09

Скакалка у них тяжелая...

У нас самое распространенное утяжеление скакалки - грузики в ручках. Кстати сам пробовал - при небольшом грузике верхняя часть спины, которая участвует в работе плечей, без подготовки "умирает" заполминуты. Ну за минуту.

У тайцев же видел скакалку, представляющую как бы толстую веревку, которую трудно крутить. Правда мне тренер говорил, что это не есть хорошо, ибо убивается скорость.

#7 shock

shock

Инструктор

• Администрация
  • 2 867 сообщений

Отправлено 22 Июль 2014 - 13:54

Скакалка это насколько мне известно европейская придумка. Раньше в Тае скакалок не было, прыгали без скакалок

#8 Shade

Shade

Архат

• Пользователи
  • 1 522 сообщений
  • Interests:Боевые искусства, практическая психология, эзотерика.

Отправлено 22 Июль 2014 - 16:01

Справедливости ради стоит заметить, что жим лежа в прогибе на мост, который используют многие качки, как раз таки учит вкладывать в усилие руками все тело - от ног до спины. Другое дело, что при работе со штангой рано или поздно придется определяться, кто ты - качок или рукопашник, так как тренировочные программы будут разными.

С уважением, Сергей Ли

Психомагия - территория свободы: http://psychomag.ru/
Айки-Цигун - искусство взращивания жизненной силы: http://aiki.cigun.psychomag.ru/

#9 Jonni

Jonni

Архат

• Пользователи
  • 2 127 сообщений

Отправлено 22 Июль 2014 - 17:41

Сергей, это если в погоне за результатом сесть на химию и перестать работать на скорость. ИМХО. Без химии же масса и сила будут расти не с такой критической скоростью и имеют вполне вменяемые границы.

#10 gondzo

gondzo

Весьма увлеченный

• Пользователи
  • 107 сообщений

Отправлено 23 Июль 2014 - 17:33

Скакалка это насколько мне известно европейская придумка. Раньше в Тае скакалок не было, прыгали без скакалок

Спорить не буду, так как глубоко с историей тайского бокса не знаком. Но тяжелую скакалку видел.

#11 gondzo

gondzo

Весьма увлеченный

• Пользователи
  • 107 сообщений

Отправлено 31 Июль 2014 - 18:40

Кстати вот еще мысль пришла - некоторые тайцы по внешнему строению мускулатуры выглядят щуплыми, но у некоторых (Пор Прамук например или Тони Джа - он правдавменьшей степени, к тому же актер) мышцы грудной клетки достаточно сильно развиты - здесь скорее всего без штанги не обошлось.

#12 shock

shock

Инструктор

• Администрация
  • 2 867 сообщений

Отправлено 01 Август 2014 - 10:12

Гы-гы. Это вы ноги Оу не видели :1127990481: . А вообще есть фото того же Оу когда он качался , потом забросил. Сказал что стал очень медленным ,мышцы стали тугие и воды много пить приходилось , постоянный сушняк был, по его словам потом 2 года пришлось потратить чтобы в нормальную форму вернуться. На химии никакой не сидел

#13 gondzo

gondzo

Весьма увлеченный

• Пользователи
  • 107 сообщений

Отправлено 05 Август 2014 - 17:46

У Прамука видел на видео, особенно бедро. Хотя голень тоже ниче так )).

Интересно - они такой мускулатуры за счет чего достигают? Или это тот самый случай о котором Вы пишете?

#14 shock

shock

Инструктор

• Администрация
  • 2 867 сообщений

Отправлено 05 Август 2014 - 23:47

Насчет Прамука ничего сказать не могу, но те тайцы с которыми я имел честь общаться достигают своих невероятно мышцовых ног за счет разнообразных прыжков, и тренировки ускорений

#15 gondzo

gondzo

Весьма увлеченный

• Пользователи
  • 107 сообщений

Отправлено 06 Август 2014 - 17:15

Насчет Прамука ничего сказать не могу, но те тайцы с которыми я имел честь общаться достигают своих невероятно мышцовых ног за счет разнообразных прыжков, и тренировки ускорений

Получается что мускулатура более чем рабочая (не бройлерная)))

Интересно - устойчивость к лоу кикам достигается чем-то еще кроме собственно набивки?

#16 shock

shock

Инструктор

• Администрация
  • 2 867 сообщений

Отправлено 06 Август 2014 - 19:24

Специальной набивки в Муай Боран нет, это не каратэ. Все набивается в ходе отработки связок на разных скоростях и в разных режимах

#17 gondzo

gondzo

Весьма увлеченный

• Пользователи
  • 107 сообщений

Отправлено 07 Август 2014 - 18:30

Мы на тайском боксе делали, правда весьма умеренную - коленями по передней части бедра партнера и голенью по бокам.

#18 shock

shock

Инструктор

• Администрация
  • 2 867 сообщений

Отправлено 07 Август 2014 - 23:43

Так она и должна быть умеренной. Но набивки как спеупражнения я у тайцев не встречал. Работу с голенью при помощи мокрого полотенца. Еще накатку делал , но по словам моего учителя это скорей бирманская фишка

#19 gondzo

gondzo

Весьма увлеченный

• Пользователи
  • 107 сообщений

Отправлено 08 Август 2014 - 09:55

Работу с голенью при помощи мокрого полотенца. Еще накатку делал , но по словам моего учителя это скорей бирманская фишка

А можно в двух словах про полотенце и накатку?

#20 shock

shock

Инструктор

• Администрация
  • 2 867 сообщений

Отправлено 08 Август 2014 - 11:48

Мокрое полотенце скручивают жгутом , и бьют по голени постепенно увеличивая интенсивность. Накатка производится деревянной ребристой палкой. Накатывают либо выделенно голень, либо все тело. Но при накатывании тела есть свои хитрости

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных