Перейти к содержимому

Фотография

Другие вьетнамские школы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 long07

long07

Весьма увлеченный

• Пользователи
  • 99 сообщений

Отправлено 23 Июль 2008 - 00:14

Здесь будут помещаться материалы о других интересных вьетнамских школах, а также о всяких новоделах и самопалах на вьетнамскую тему

#2 Гость_Птиц_*

Гость_Птиц_*
  • Гости

Отправлено 23 Июль 2008 - 00:33

И каков критерий новодела? Что им является? Вьетво-Вовинам тоже не так давно создано.

#3 Doc

Doc

Архат

• Пользователи
  • 1 363 сообщений

Отправлено 23 Июль 2008 - 00:33

Есть вопрос в тему.
По-молодости сталкивался со школой "во вьет нам дингат кунгфу".
Есть информация про нее?
Старики на Востоке не любят воевать. Старики любят смотреть на красивых девушек, кушать плов и играть в нарды... (с) С.Лукьяненко

#4 long07

long07

Весьма увлеченный

• Пользователи
  • 99 сообщений

Отправлено 23 Июль 2008 - 01:16

Птиц - Вовинам был создан в 1938 году,то есть существует уже достаточно долго,а школам на основе которых он был создан так и по 200-300 лет наберется, если не больше.
Под новоделами я имел в виду многочисленные школы,возникшие например во Франции,на основе синтеза какой либо традиционной вьетнамской школы и других,зачастую спортивных единоборств.

,

#5 Гость_Птиц_*

Гость_Птиц_*
  • Гости

Отправлено 23 Июль 2008 - 02:46

Лун. вы не думаете что 26 лет не тот возраст, в котором создают школу? К тому же, опираюсь на доступную инфу, основателя не просто так сравнивали с Фунакоши. Т.е он создавал общенациональное БИ..как карате, ТКД, спорт ушу - саньда. Хотя вся информация что мне довелось читать-слышать говорит о собирании из Вьетнамских БИ, Нгуен Лок не обошел стороной и японские. Хотя явно переработал для оптимального использования веса маленьких вьетов. Но в 26 лет...когда успел собрать?

Кстати, в Ким Ке ногами бьют не выше пояса и в прыжках. И, мое частное мнение, визитная карточка Вьетов как раз прыжки с ударами и бросками двумя ногами. Максимальное использование веса, не большого у вьетов.

Да, я не против Вьетводао-Вовинам. Просто делюсь тем, что слышал. (Ким Ке видел, благо видео из Вьетнама привозили раньше, я то с Донбасса, а у нас вьетов ооочень много было) :)

#6 long07

long07

Весьма увлеченный

• Пользователи
  • 99 сообщений

Отправлено 23 Июль 2008 - 11:44

Птиц,здравствуйте!
А шо вы тут странного увидели?26 лет-вполне нормальный возраст, с учетом того шо прожил он всего то 48 лет,не в последнюю очередь благодаря стараниям местных "традиционщиков- вьетнамистов ".
Во -вторых, не надо забывать, Нгуэн Лок - это не Ян Лучань, который где-то и за кем то там подглядывал, он родился и вырос в семье потомственных мастеров во- туат, так что условия для обретения мастерства даже в столь раннем по вашему мнению возрасте были самые благоприятные. Добавьте сюда же невероятное упорство и трудолюбие помноженное на безусловно огромный талант.
В третьих- это хто ж его сравнивал с Фунакоси? Тарас што ли? тот же вопрос задали когда то Чыонг Куанг Ану- громко смеялся.
Конечно некоторое сходство в их деятельности при желании найти можно. Да Нгуэн Лок вообще то был этаким революционером в БИ, но в отличие от одного всеми вами любимого персонажа, он прошел ПОЛНЫЙ КУРС ТРАДИЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ, так что и на выходе в отличие от КОНТЭНА, который похоже имеет место тока в голове своего создателя,. получилось именно реальное БИ . И еще Нгуэн Лок был революционером не только в БИ,но и самым настоящим революционером, задача которого была подготовить молодое поколения для борьбы с колониальным режимом. Именно для этого он и взял принцип массовости в обучении , это и делает его похожим на Фунакоси, но тока внешне, бо методика была совсем другой-сравнивать Вовинам и Шотокан , ТКД, не говоря уже про спортсаньда, в плане прикладной эффективности, это знаете ли...
А вообще из японских БИ Нгуэн Лок перенял в основном не технику а организационный подход в том числе поясную систему которой во Вьетнаме до того не было.Костяком же повторюсь были 4 традиционные школы, одна фамильная и еще три из местных сел.
А насчет визитки да - это именно техника донтьенов, в предыдущих постах малость неточно выразился. А Ким-ке я тоже видел , причем не на видео , в Николаеве вьетов тоже много было и ноги там при случае тоже задираются высоко.
А вес это не абсолютный показатель, тот же мастер Ан из стойки ногами бил так, шо через лапу плохо делалось
Пока все.Делюсь тем что слышал и видел.
P.S Против Дайши синьи тоже ничего не имею против.

#7 Гость_Птиц_*

Гость_Птиц_*
  • Гости

Отправлено 23 Июль 2008 - 18:00

:D :D Спасибо, всеж полезнее брать инфу из первых рук. В книжках такого по напишут:)

#8 long07

long07

Весьма увлеченный

• Пользователи
  • 99 сообщений

Отправлено 23 Июль 2008 - 18:30

Гы эт точно.
Кстати насчет книжек,долгое время единственным источником инфы по Вовинам-Вьетводао была книжка А.Е.Тараса. Со всей ответственностью могу заявить, что полезной информации там около 10%.Интерес представляют описание 12 формальных комплексов без оружия (кюйен) данной школы -оно более менее соответствует истине. Ну а все остальное типичный тарасовский винегрет - безумная путаница в терминологии, выдача своих измышлений за исторические факты в том числе и по поводу Фунакоси и по смещению акцентов с реального боя на кюйены, неизвестно откуда взятая техника шеста и ножа, полностью левые варианты контратакующих действий (фан дон).
Описание стилевого нойконг ( кит. нэйгун) -это вообще отдельная песня. Я занимаюсь Вовинам уже более 10 лет и заявляю - я не знаю откуда Тарас взял все описанные в своей брошюрке упражнения, видимо с потолка.Все совершенно не так. Этож блин додуматься - взять тайцзишную 24-ку и намалевать ее раскадровку в виде человечка в вовинамском вофуке,может в 1994 году на фоне информационного голода это и прокатывало, хотя первые семинары по Вовинам были именно в Минске и я скоро выложу редкие записи.На самом же деле цигун-формы в данном стиле совершенно другие.
Так что все как у Булгакова -"не читайте по утрам тарасовских статей!"

#9 shock

shock

Инструктор

• Администрация
  • 2 927 сообщений

Отправлено 28 Июль 2008 - 10:00

Сравнение Вьетнамского винь чунь и китайского континентального http://video.mail.ru...mail/39/74.html
http://video.mail.ru...mail/39/72.html
http://video.mail.ru...mail/39/73.html
http://video.mail.ru...mail/39/75.html
Кто что может сказать?
Когда тьма сгущается вокруг, Свет скрывается в самых неожиданных вещах

#10 Doc

Doc

Архат

• Пользователи
  • 1 363 сообщений

Отправлено 28 Июль 2008 - 12:20

Шок, там дальше то же неплохие ролики с Вонгом Ним Йи. :)
http://video.mail.ru...mail/39/40.html
http://video.mail.ru...mail/39/44.html
Старики на Востоке не любят воевать. Старики любят смотреть на красивых девушек, кушать плов и играть в нарды... (с) С.Лукьяненко

#11 Trung

Trung

Полотер

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 28 Июль 2008 - 18:07

Сравнение Вьетнамского винь чунь и китайского континентального http://video.mail.ru...mail/39/74.html
http://video.mail.ru...mail/39/72.html
http://video.mail.ru...mail/39/73.html
http://video.mail.ru...mail/39/75.html
Кто что может сказать?

На первом ролике племянник мастера Нго Си Кюи, он же и нынешний глава направления.

#12 long07

long07

Весьма увлеченный

• Пользователи
  • 99 сообщений

Отправлено 28 Июль 2008 - 21:57

Убедительная просьба к хозяину данного виртуального кабака - материалы про винчун впредь постите в теме про китайско-вьетнамские стили, так знаете ли точнее будет.

Убедительная просьба к гостям виртуальной таверны, соблюдать элементарную вежливость. За дальнейшие нарушения подобного требования - бан без разговоров.Если вас что-то не устраивает или есть какая-то мысль по организации форума, нажмите кнопку Жалоба и изложите суть предложения.

С уважением, Модератор.

#13 Раш

Раш

Полотер

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 31 Июль 2008 - 22:22

Подскажите Тхиен Дыонг Вьет во Дао - реальная вьетнамская система или отечественный самодел типа Чой?

#14 Trung

Trung

Полотер

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 31 Июль 2008 - 22:46

.

#15 long07

long07

Весьма увлеченный

• Пользователи
  • 99 сообщений

Отправлено 31 Июль 2008 - 23:15

Во Вьетнаме никогда не было такой "школы". А вот г-н Адамович пытается всех в этом переубедить

#16 Раш

Раш

Полотер

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 06 Август 2008 - 23:23

Ясно, спасибо. А какие именно элементы взяты из реальных вьетнамских систем?

#17 long07

long07

Весьма увлеченный

• Пользователи
  • 99 сообщений

Отправлено 07 Август 2008 - 09:29

честно говоря нету особого желания выковыривать жемчужины с общей кучи сами знаете чего

#18 Раш

Раш

Полотер

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 09 Август 2008 - 21:06

Два уточнения: есть ли комплекс "дыхание тигра" и упор локтем в живот по центральной линии при ударе кулаком?

#19 long07

long07

Весьма увлеченный

• Пользователи
  • 99 сообщений

Отправлено 10 Август 2008 - 13:12

какое такое "дыхание тигра"? в Вовинам есть упраженение лонг хо тан конг -"дыхание тигра-дракона". А шо значить упор локтем в живот -это как?Соббсно я не знаю че он там понавыдумывал - просто несколько раз сталкивался с "представителями" -уровень был около ноля и ниже но конкретных особенносте й арсенала данной "школы" не знаю.

#20 Раш

Раш

Полотер

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 12 Август 2008 - 16:43

какое такое "дыхание тигра"? в Вовинам есть упраженение лонг хо тан конг -"дыхание тигра-дракона". А шо значить упор локтем в живот -это как?Соббсно я не знаю че он там понавыдумывал - просто несколько раз сталкивался с "представителями" -уровень был около ноля и ниже но конкретных особенносте й арсенала данной "школы" не знаю.

При прямом ударе кулаком траектория не кратчайшая, а вычурная - локоть проходит тесно перед животом. Что и озадачивает.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных