Перейти к содержимому

Фотография

ОБУЧЕНИЕ ТКБИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 shock

shock

Инструктор

• Администрация
  • 2 913 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 12:56

Истина – это постоянный процесс уничтожения старого и возрождения нового.
Гете.

Я думаю, многие из инструкторов сталкивались с проблемами обучения учеников в современных условиях. Проблемы связаны с тремя причинами:
1. Современный ритм жизни предполагает получение всего и сразу, при чем при минимуме физических затрат.
2. Постоянные попытки приравнять ТКБИ к спорту, к соревнованиям.
3.Фильмы, которые навязывают свое представление о ТКБИ, где эффектность преобладает над эффективностью.
Вследствие этих причин, большинство потенциально-интересных учеников отсеивается, а в ТКБИ приходят любители фитнеса, китайской культуры, чаепития и люди «больные кармой и космосом».
Способ изменить данную ситуацию есть, по крайней мере, для себя я его нашел. По этому поводу, я экспериментировал сам и советовался со своими учителями. И после нескольких лет практики, выделил две методики обучения:
Первая методика – это старый традиционный, индивидуальный подход, рассчитанный на тех учеников, которые готовы работать. Здесь же мы поведем речь о большинстве учеников, с которыми приходится иметь дело.
Групповая программа, предполагает сегментарную подготовку. Ее смысл в изучении связок, тренирующих главные принципы. Обычно, при помощи связки, изучают один-два принципиальных приема. В ходе изучения меняются шаги, позиции, но само действие и принцип усилия остаются неизменными. Таким образом, решаются сразу несколько задач: вы выполняете определенное Гун фа, выстраивая структуру, и работаете над своим мышлением, приучая его к особому способу мышления, изучаете боевое применение. Во главу угла, ставится прием, с помощью которого изучается усилие. Приемы в отличие от принципов практически сразу можно применять при отработке в паре. После прохождения каждого сегмента, ученик сдает экзамен, во время которого, он делает данные связки на воздух и в паре, в свободном и обусловленном варианте. По мере прохождения этапов, условия экзамена усложняются. Набор методов позволяет, (путем многократных тренировок) подготовить ученика к дальнейшим, более сложным этапам постижения системы. А также, уже на ранних этапах, учит применять, изученную технику. При классическом обучении такое, к сожалению, невозможно. Таким образом, мы одновременно решаем несколько задач: выявляем тех, кто потенциально готов к традиционному обучению, практически с первых дней, прививаем навыки самозащиты, удовлетворяем запросы тех учеников, которые настроены на свободную работу в паре. Отсеиваем случайных людей, видящих в ТКБИ, новую фитнес-программу или способ приобщиться к «космической энергии».
Не секрет, что во время схватки основную роль играет заряженность на бой – боевой дух. Техническое и физическое совершенство здесь вторичны, также не секрет, что самая простая ситуация боя требует постоянных изменений своих действий. Для того, чтобы не дать противнику выполнить свою задачу, вы должны направить его усилия в нужную вам сторону. При традиционном подходе, взаимодействие с усилием противника отодвигается на долгий срок. Плюс такого подхода заключается в том, что изначально каждого пишущего, стараются сделать каллиграфом, однако проблема в том, что ими становятся единицы, а учить надо всех.
Когда тьма сгущается вокруг, Свет скрывается в самых неожиданных вещах

#2 Гость_Птиц_*

Гость_Птиц_*
  • Гости

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 23:34

Утопично. На самом деле такая схема удлинняет обучение еще на больший срок. Хотя позволяет создать иллюзию что чел. что то умеет. Дробление на части и отсутствие времени для проработки основ..что в это хорошего для ТКБИ? Если нет силы, как можно применить что то так как нужно? Будет происходить постоянное скатывание на "глупую силу". Тогда зачем ТКБИ? Лучше в кикбокс.
Андрей, в чем цель такого обучения? Что бы народ не разбегался? Зачем учить того, кто не готов хотя бы год-полтора базу работать?
ИМХО все.

#3 shock

shock

Инструктор

• Администрация
  • 2 913 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 10:32

Утопично. На самом деле такая схема удлинняет обучение еще на больший срок. Хотя позволяет создать иллюзию что чел. что то умеет. Дробление на части и отсутствие времени для проработки основ..что в это хорошего для ТКБИ? Если нет силы, как можно применить что то так как нужно? Будет происходить постоянное скатывание на "глупую силу". Тогда зачем ТКБИ? Лучше в кикбокс.
Андрей, в чем цель такого обучения? Что бы народ не разбегался? Зачем учить того, кто не готов хотя бы год-полтора базу работать?
ИМХО все.

Владимир, смысл как раз в том, чтобы через различные связки преподать базу. Это не означает что гун фа не работается совсем. У нас непосредственно гун фа уделяется первый час тренировки, параллельно же даются такие связки, примерно также (слова моего учителя) работают в люхэ, когда в коротких связках приемов отрабатываются базовые методы шага, техника ударов, техника бросков и захватов. Поэтому никакого кикбокса здесь нет и быть не может, а есть способ заинтересовать учеников более разнообразной работой.

#4 shock

shock

Инструктор

• Администрация
  • 2 913 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 11:23

Я не пытаюсь реформировать систему, так как считаю в ней есть все для эффективной подготовки. Я лишь пытаюсь адаптировать ее к западному сознанию, причем делаю это не один, а совместно со своим тренером, таким образом я сам начинаю лучше понимать многие принципы. А суть метода состоит в коротких агрессивных связках с относительно несложными четко выраженными техническими принципами. Движения достаточно жесткие и простые. В каждой связке присутствует открытие-закрытие (кай-хэ). Таким образом проявляются силы противоположностей (Инь-Ян). Таким же образом активная физическая сила (Ли) проявляется в динамическом усилии (Цзинь).

#5 Гость_Птиц_*

Гость_Птиц_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 12:29

Андрей, я конешно мог бы пояснить вам в чем вы ошибаетесь и проводите подмену понятий и принципов, но это ваш путь. Пробуйте.

#6 Гвоздь

Гвоздь

Достойный ученик

• Пользователи
  • 184 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 19:42

"Ученик всегда туп, ленив и самонадеян" (с) фидо7.ру

Мне кажется, давать связки до того, как поставлена база - дело хотя и интересное (для учеников), но совершенно бесполезное, как постановка телеги впереди лошади, т.к. не будет ничего работать в синъи до тех пор пока не проработаны саньтиши и базовые кулаки.

Есть грустная правда жизни, состоящая в том, что базу стиля надо пахать от "здесь и сейчас" до конца практики, например - окончательного склеивания ласт и отхода в мир иной. Эта пахота нудна, тяжела и утомительна как физически, так и морально, но от нее никуда не деться, если хотеть чтото уметь по настоящему. То, что связки и прочая поддерживают интерес учеников - это так, но и только. Корень же такого подхода состоит вообзе то в том, что если зарабатывать на существование именно преподаванием ТКБИ в современных условиях, то чисто по баблу не получится учить так, как должно. Вот и приходится учителям либо "прогибать" методики, либо сушествовать за счет других источников дохода. Вообще, если посмотреть в прошлое, то имхо преподавание ТКБИ ученикам никогда не было источником основного дохода мастеров.

#7 shock

shock

Инструктор

• Администрация
  • 2 913 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 11:56

Андрей, я конешно мог бы пояснить вам в чем вы ошибаетесь и проводите подмену понятий и принципов, но это ваш путь. Пробуйте.

Владимир, помните мы на Вашем форуме обсуждали данный вопрос работа группы. Задавал ведь я его недаром, уже тогда я размышлял над этими вопросами, никто из моих учеников не в состоянии работать так как я по 6 часов в день, для них это невозможно ни морально, ни физически. Из тех кто более менее чего то достиг и готов работать базу в ее классическом варианте я наблюдаю всего 2-х человек, и это нетолько мой опыт, это тенденция. С тенденцией можно смириться тренируясь для себя и профессионально занимаясь чем-нибудь другим, а можно с этим работать. Я предпочитаю работать и путем отсева выбирать тех кто действительно готов идти по традиционному пути. Вы и без меня знаете что таких очень и очень мало. Соответственно, нужно делать определенные выводы. Я сообразуюсь со своим опытом занятий пытаюсь переломить ситуацию, хорошо ли плохо ли это получается уже другой вопрос (ученики как ни странно довольны). Я на 100% согласен с тем, что написал Гвоздь и именно поэтому если мы хотим, чтобы ТКБИ на нас не закончилось, не привратилось в фитнес или йогу, мы должны с этим что то делать. Я тренирую профессионально, т.е. я зарабатываю этим деньги. Я вижу те тенденции которые наблюдаются в нашем клубе, когда 90% посещающих его это девушки пришедшие за здоровьем. В моей группе таких нет! И я надеюсь не будет, все кто у меня занимаются знают, что они занимаются боевым искусством и четко осознают пределы своих возможностей.

#8 Гость_Птиц_*

Гость_Птиц_*
  • Гости

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 12:21

Андрей, так я понимаю причины :) Просто в этом случае мы наталкиваемся на дилему, озвученную раньше. При таком способе практики называть это ТКБИ или практикой Синъицюань нельзя. Так будут плодиться и в дальнейшем слухи и домыслы. Люди разные и в основной своей массе будут считать, и считают, что практикуют ТКБИ. Вот в чем вопрос. А в том как преподавать и что, это ваше дела как инструктора. Не мое и ни чье-то еще. Если вы озвучиваете что люди практикуют не синъицюань, а метод на основе синъицюань то это одно, если вы говорите им что это и есть синъицюань как традиционная система, то....
Надеюсь моя мысль понятна.
ИМХО, не знаю как бы я построил преподавание если бы зарабатывал этим на жизнь, но точно не выхолащивая стиль и не говоря что практикуют ТКБИ. По мне- лучше растить каллиграфа, отбирая на первом курсе в жестких условиях тех кому это нужно. Кстати поэтому я не беру молодежь, не имеющей опыта в других БИ. Что бы понимали разницу. И расстаюсь, хотя иногда и не без горечи, с теми кто не работает. Но опять же...ИМХО.

#9 shock

shock

Инструктор

• Администрация
  • 2 913 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 13:29

Андрей, так я понимаю причины :) Просто в этом случае мы наталкиваемся на дилему, озвученную раньше. При таком способе практики называть это ТКБИ или практикой Синъицюань нельзя. Так будут плодиться и в дальнейшем слухи и домыслы. Люди разные и в основной своей массе будут считать, и считают, что практикуют ТКБИ. Вот в чем вопрос. А в том как преподавать и что, это ваше дела как инструктора. Не мое и ни чье-то еще. Если вы озвучиваете что люди практикуют не синъицюань, а метод на основе синъицюань то это одно, если вы говорите им что это и есть синъицюань как традиционная система, то....
Надеюсь моя мысль понятна.
ИМХО, не знаю как бы я построил преподавание если бы зарабатывал этим на жизнь, но точно не выхолащивая стиль и не говоря что практикуют ТКБИ. По мне- лучше растить каллиграфа, отбирая на первом курсе в жестких условиях тех кому это нужно. Кстати поэтому я не беру молодежь, не имеющей опыта в других БИ. Что бы понимали разницу. И расстаюсь, хотя иногда и не без горечи, с теми кто не работает. Но опять же...ИМХО.

Я максимально честен со своими учениками и все они знают когда практикуют стиль в его традиционном понимании, а когда они лишь готовятся к этому. Я в отличие от вас вынужден брать всех, но одни получают систему самообороны, а другие (тех, которых меньшинство) получают традиционный стиль в полном его понимании. Для меня лично это вопрос и выживания и способ найти серьезных мотивированных учеников.

#10 ZS+

ZS+

Просвещенный

• Пользователи
  • 537 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 10:06

смысл как раз в том, чтобы через различные связки преподать базу.

ИМХО строго. Дайте им палки (дуаньбины) - пусть бьются раз в нед.до "язык на плечо"- вот и будет им интерес, типа есть нагрузка и БИ есть, улыбка удовлетв.сковь пот и синяки... А кто хочет- пусть без палок бьются, но без попыток биться по "ушу".

А связки с нуля- это все одно, что ребенка сперва сладостями кормить от пуза с года, а затем сказать, что он мол должен совершенно самостоятельно и осознанно перейти на рис да овощи. Эдак годика в 3-4 принять такое решение надо ему бедолаге.

Сами потом будете удивляться, мол столько на базу пахали, а они, все одними руками бьют, без шэньфа и пр. :sleep_98:
左社右稷不得妄惊

#11 shock

shock

Инструктор

• Администрация
  • 2 913 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 16:57

смысл как раз в том, чтобы через различные связки преподать базу.

ИМХО строго. Дайте им палки (дуаньбины) - пусть бьются раз в нед.до "язык на плечо"- вот и будет им интерес, типа есть нагрузка и БИ есть, улыбка удовлетв.сковь пот и синяки... А кто хочет- пусть без палок бьются, но без попыток биться по "ушу".

Вы знаете примерно так и происходит по субботам ... только не для всех и палки и без палок . Я не знаю как это по "ушу" или не по "ушу" я учу драться рационально с применением принципов защиты и атаки.

#12 ZS+

ZS+

Просвещенный

• Пользователи
  • 537 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 10:57

Вы знаете примерно так и происходит по субботам ... только не для всех и палки и без палок . Я не знаю как это по "ушу" или не по "ушу" я учу драться рационально с применением принципов защиты и атаки.

И им мало?! :razborka: ИМХО, если хоть раз в нед.они это получают :new_cussing: , че ж тогда им еще надобно?

Наблюдаю похожий процесс второй год, когда рус. МС по боксу берет индив. у кит.мастера багуа через связки+немного (около часа день) гуны. Результат- 00. Хотя для своего бокса тот пару-тройку приемчиков надыбал и рад.
左社右稷不得妄惊

#13 shock

shock

Инструктор

• Администрация
  • 2 913 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 11:23

Да нет не мало в принципе все довольны, главное потихонечку выявляется народ который готов тренироваться по индивидуальной традиционной схеме . Это ведь лишь способы выявить настоящих учеников , тех у кого хватит и терпения и трудолюбия

#14 Александр Бутор

Александр Бутор

Архат

• Пользователи
  • 1 214 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 12:36

Здравствуйте Андрей ! Вы энтузиаст, это вроде бы неплохо , но такая тема как ТКБИ она неподъёмна ! ( Всё ИМХО , не хочу разочаровывать и вставлять палки в колёса передовым идеям ! ) . Из всех постов по теме мне понравилось то что написал Некто ! Очень точно схвачено . Кроме того серьёзные занятия настоящим полноценным ТКБИ и зарабатывание на этом денег несовместимо вообще в принципе ! Так как несоразмерны будут полученные деньги затраченным усилиям . Это убыточный бизнес ! Самостоятельная практика отдельными фанатиками - другое дело , но зарабатывать деньги нужно на чём то другом ! Можно например взглянуть на то , что лежит рядом - на здоровье , которое в отличие от БИ нужно всем . Над таким не задумывались ? Александр

#15 shock

shock

Инструктор

• Администрация
  • 2 913 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 20:13

Здраствуйте Александр не ожидал вас здесь увидеть. Как там Контэн поживает? У меня есть свое мнение по этому поводу. Во первых в ТКБИ здоровье без практики БИ невозможно - это основопалагающий принцип , без этого лучше аэробикой заниматься будет толку больше. Во вторых я предпочитаю оставаться профессионалом в этом деле . В третьих я достаточно неплохо зарабатываю на индивидуальных тренировках муай боран (на данный момент даже тренирую этому делу чемпиона России по кикбоксингу 1994 года). Вы знаете я все же думаю вы ошибаетесь лучше всего всегда в футбол играет тот кто сидит на заборе , то есть те кто не пытается изменить данную ситуацию ВСЕГДА находится в выигрышном положении по сравнению с теми кто пытается сделать хоть что-то. Но тем не менее матчи выигрывают не они, поэтому я буду работать пробовать советоваться со своим учителем и снова пробовать.

#16 Александр Бутор

Александр Бутор

Архат

• Пользователи
  • 1 214 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 11:32

Здраствуйте Александр не ожидал вас здесь увидеть. Как там Контэн поживает? У меня есть свое мнение по этому поводу. Во первых в ТКБИ здоровье без практики БИ невозможно - это основопалагающий принцип , без этого лучше аэробикой заниматься будет толку больше. Во вторых я предпочитаю оставаться профессионалом в этом деле . В третьих я достаточно неплохо зарабатываю на индивидуальных тренировках муай боран (на данный момент даже тренирую этому делу чемпиона России по кикбоксингу 1994 года). Вы знаете я все же думаю вы ошибаетесь лучше всего всегда в футбол играет тот кто сидит на заборе , то есть те кто не пытается изменить данную ситуацию ВСЕГДА находится в выигрышном положении по сравнению с теми кто пытается сделать хоть что-то. Но тем не менее матчи выигрывают не они, поэтому я буду работать пробовать советоваться со своим учителем и снова пробовать.

Ну Вы же меня сами на свой форум приглашали ! :) По максимуму насчёт здоровья всё так , здоровье тоже часть системы , но ведь систему уже давно разделили на части . Практиковать часть знания в наше время возможно , хоть сделав упор на здоровье , получится цигун , хоть начать драться на всех соревнованиях , получится очередная рукопашка . Вот практиковать всю систему , да в наше время , Вы считаете возможно ? Мне вот с забора это кажется нереальным ! Но Вы человек действия , желаю удачи ! Александр

#17 Гость_Птиц_*

Гость_Птиц_*
  • Гости

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 19:09

Вот практиковать всю систему , да в наше время , Вы считаете возможно ?

А в чем проблема? Почему вы считаете что полную систему нельзя практиковать? :blink:

#18 shock

shock

Инструктор

• Администрация
  • 2 913 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 21:06

1)Ну Вы же меня сами на свой форум приглашали ! :)
2)По максимуму насчёт здоровья всё так , здоровье тоже часть системы , но ведь систему уже давно разделили на части . 3)Практиковать часть знания в наше время возможно , хоть сделав упор на здоровье , получится цигун , хоть начать драться на всех соревнованиях , получится очередная рукопашка .
4) Вот практиковать всю систему , да в наше время , Вы считаете возможно ? Мне вот с забора это кажется нереальным ! Но Вы человек действия , желаю удачи ! Александр

1) И я рад что вы здесь!
2) Еще раз вам повторяю разделяя систему на части вы не получите здоровье
3) И любая спортивная рукопашка будет методически сильнее если вы введете соревновательный аспект ни о каком ТКБИ речи быть не может соревнования- это иной подход другой взгляд на вещи
4) Да я считаю это возможно. Просто как и всегда людей практикующих полную настоящую систему, а не фитнесс версию будет немного

#19 Гвоздь

Гвоздь

Достойный ученик

• Пользователи
  • 184 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 18:46

Вот практиковать всю систему , да в наше время , Вы считаете возможно ? Мне вот с забора это кажется нереальным !

Можно практиковать,
можно делать вид, что практикуешь
и можно думать, что практикуешь. :lol:

#20 Александр Бутор

Александр Бутор

Архат

• Пользователи
  • 1 214 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 23:58

А в чем проблема? Почему вы считаете что полную систему нельзя практиковать? :blink:

Здравствуйте ! Ну хотя бы потому что там слишком много всего и слишком высокие требования и ограничения . Вы сами практикуете полную систему ?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных