Перейти к содержимому

Фотография

Психомагия и Юнг, или при чём здесь архетипы.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#41 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 519 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2018 - 23:17

Игра «Пни меня» в соцсетях. Финалом Игры должен стать пинок. Игрок вступает в контакт, провоцируя, чтобы его выгнали, забанили. В итоге он переключается из Преследователя Жертвой, но именно там он получает главное удовлетворение, получая подтверждение своего сценарного убеждения. Это может быть : я - плохой и никому не нужен, или мир-плохой и никто меня не поймёт и тп. 
В любом случае, притягательность в том, чтобы войти в знакомое чувство, пусть негативное. Парадокс заключается в том, что каждый раз идя в контакт, человек ждёт, что его не пнут. Если это получается, он входит в сильнейшую тревогу, с которой нет опыта справляться. Поэтому бессознательно сделает все, чтобы игра закончилась знакомым финалом. 

(с) Алла Далит

С уважением, Темур.

Сяо кань то бу гай (кит.)
Мало видивший много удивляется.

#42 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 519 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2018 - 11:06

Казалось бы, при чём здесь рукопашка.

Об эффективности разных направлений психотерапии люди задумались сразу, как только эти разные направления появились. Естественно: клиенты хотят за свои деньги получить помощь понадёжнее; терапевты хотят увериться, что не прогадали со школой, в которую отнесли эквивалент одного-двух хороших автомобилей.

Исследований на эту тему было и будет множество. Погуглите сами "исследование эффективности психотерапии". Я и сам делал такое в качестве дипломной работы, примерно с теми же результатами, что и у других исследователей.

Результаты вкратце выражает Вердикт Дронта https://kapterev.liv...com/536407.html , сформулированный (тогда только как гипотеза) Розенцвейгом ещё в 1936 году: заметной разницы между различными подходами психотерапии не существует. То есть - плюс-минус 10-15%, результаты колеблются туда или сюда в зависимости от исследования.

Могильным камнем эту историю в 2013 году припечатал доклад Скотта Миллера https://bilet-v-zirk...om/1676762.html : разница эффективности между начинающими студентами и опытными специалистами минимальна; на личное плато эффективности психотерапевты выходят примерно через 50 часов практики.

Сюда же - 26 причин кажущейся эффективности психотерапии (Лилиенфельд, Линн) http://псикомпас.рф/...рф/…/26_причи…/ . Среди прочего, там упоминается спонтанная ремиссия, которая наступает у клиентов сама по себе в 40-70% случаев.

Общий итог:

1. Психотерапия несколько помогает. Примерно в 30% случаев с ней получается лучше, чем без неё. Разница колеблется в диапазоне от "сэкономили тридцать лет усилий" до "спасибо, стало немного легче".

2. Ключевой элемент - личность психотерапевта. Кое-какие качества можно прокачать. Программы обучения психотерапевтов, даже не фокусируясь на этом специально, в реальности делают именно это: отбирают кандидатов и развивают их по этим параметрам.

3. А что при этом делает терапевт: придерживается того или иного направления психотерапии, исповедует одну из религий, делает наговоры и гадает на Таро, носит воду и копает огород, пляшет голым с бубном - абсолютно не важно.

Клиентам: Выбирайте того человека, который выглядит понимающим и задаёт хорошие вопросы (или подкидывает хорошие намёки), от которых вы мудреете сами. На вашей стороне 30% шансов улучшиться от терапии и 70% шансов дождаться спонтанной ремиссии. И всё.

Психотерапевтам: Кстати, гадание на картах, продажа амулетов и проведение тренингов личностного роста ещё и дадут вам на один-два порядка больше денег, чем традиционная терапия. А результаты те же.

https://andrzejn.dre...rg/2486312.html

С уважением, Темур.

#43 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 519 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2018 - 12:55

«Симптомы — это приемы психического выживания. Непросто оставить свой способ выживания, если у тебя нет уверенности в способности к психическим изменениям или есть опасение, что все изменения будут к худшему!»

Джойс МакДугалл

С уважением, Темур.

#44 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 519 сообщений

Отправлено 28 Июль 2018 - 12:33

А главное, и это основной вопрос, каковы "цели"? (ближайшие и на перспективу). Если цели нет (осознанной!), т.е. конкретно не к чему не готовитесь и никаких "качеств" (специально и целенаправленно!) не развиваете, то мотивировать себя на ежедневные тренировки будет сложно! Это также, как учить язык (любой!) не понимая (не представляя) зачем он может пригодиться и где понадобится, а так ... "для развития памяти"! 

Если они есть, то это уже подразумевает необходимость самоанализа (беспристрастного!), осознания "слабых мест" и  целенаправленное "устранение" (их!). Мотивация - "великая весчь", ибо на ... "просто нравится" долго "не проедешь"! Это не означает, что должна быть "суперцель", но стратегия "малых целей" должна быть обязательно! Один мой "мурманский знакомый" любил "копаться" в своём автомобиле ВАЗ-2106 (1977г. выпуска) постоянно улучшал его тех. характеристики (руки у него "золотые"), но он на ней и ездил! Трудно представить человека, который "просто улучшает", но сам "не ездит", ибо у него (для себя!) не будет "обратной связи"! (т.е. непонятно  "улучшил или ухудшил" если не эксплуатировать). Это выглядит "банально", но на самом деле, весьма актуально! 

С уважением, Темур.

#45 Jonni

Jonni

Архат

• Пользователи
  • 2 240 сообщений

Отправлено 04 Август 2018 - 07:44

темой навеяно...

"— Недолюбливаю Канта с его категорическим императивом. Мне ближе три стадии человеческого существования Кьеркегора.
— А как ты относишься к диалектике Гегеля, его философии духа?
— Черт, обычно после моей первой фразы люди вокруг почтительно молчат."

#46 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 519 сообщений

Отправлено 14 Август 2018 - 08:26

темой навеяно...

"— Недолюбливаю Канта с его категорическим императивом. Мне ближе три стадии человеческого существования Кьеркегора.
— А как ты относишься к диалектике Гегеля, его философии духа?
— Черт, обычно после моей первой фразы люди вокруг почтительно молчат."

Да ладно, я тоже так могу:

Кто управляет рукой, управляет ногой, управляет речью, управляет в совершенстве, ибо внутренне радостен, сосредоточен, одинок и удовлетворен, – вот такого называют бхикшу.

Дхаммапада

1. Что приятно, наши индо-иранские ребята сказали, как всегда - раньше.

2. Тут параллели с "И", "Ли" и т.д. или мне кажется? Так можно совмещать БИ и йогу, или как?

3. Ну и о положительной мотивации. Бхикшу, внезапно, "радостен" и "удовлетворён" - две положительные эмоции в одном коротком предложении. => начинать надо с "пути с сердцем" самоизнасилование - всегда средство, а не самоцель.

С уважением, Темур.

#47 Jonni

Jonni

Архат

• Пользователи
  • 2 240 сообщений

Отправлено 14 Август 2018 - 08:58

стесняюсь спросить...а какой рукой он управляет, для получения радости? 

впрочем, это не так уж и важно, главное, что "самоизнасилование" приносит ему удовлетворение  :D

Темур, не нужно лезть в дебри. Это всё, что имелось в виду. 

#48 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 519 сообщений

Отправлено 16 Август 2018 - 07:56

Всегда забавно наблюдать, когда люди ловко подменяют свои же собственные цели. Иногда забавно, а иногда и печально. Когда их цели каким-то образом связаны с тобой. Нет, что вы, я отнюдь не пытаюсь сказать, что их цели становятся твоими: бывает все проще – ты и есть тот, кто должен помочь им достичь их целей. Например, за их деньги.

Есть подмена, которая происходит из-за отказа принимать будущее изменчивым. Человек решает залезть на огромную гору – ну проект там забабахать, или в буквальном смысле. Ты ему даешь виды горы, подходы к горе, рекомендации для снаряжения. Он, полный энтузиазма за них хватается, весь в предвкушении составляет план маршрута и… И понимает, что на его маршруте будет скальная стенка. И он тебя начинает добивать вопросами: "Ааааа!!! Скажите, как преодолевать скальные стенки?!!". В 90% ему честно распишут, как преодолевать скальные стенки. Ещё в 9% попытаются осторожно спросить, зачем ему, но получив раздраженный ответ: "Ну как вы не понимаете, нам без этой скальной стенки НУ НИКАК!!!", отступятся. Ну и только в совсем редких случаях получат радостный ответ: "Видите ли… Мы любим преодолевать скальные стенки!".

А ведь можно было не торопиться. Посмотреть следующую страницу, поговорить с опытными путешественниками, подойти самому к горе поближе… Чтобы увидеть у её подножия отличную канатную дорогу. Её потом в любом случае увидят. Но будет уже поздно: маршрут утвержден. То бишь, техзадание подписано. И в нём черным по белому написано: преодоление скальной стенки. И бюджет на снаряжение выделен. Да пошли вы со своей горой, нам тут скальную стенку надо преодолеть.

Иногда бывает чуть иначе. Очень хочется достичь цели, очень… Но она большая. Тут нам приходит на помощь весь такой из себя продуктивный тайм-менеджмент и прочие позитивные психологии. С позитивной рубкой слона на куски, с выбором измеряемых показателей и т.д. и т.п. О, эти измеряемые показатели – это мои любимчики. Особенно когда Великая Цель спускается сверху, а измеряемые показатели – это как заставить всех этих подонков, бездарей и лоботрясов идти к этой цели. Клиент должен быть доволен – поэтому все улыбаемся. Те, кто улыбался менее 5 часов в день – неудачники, о чем будут оповещены.

Утрирую, конечно. Показатели тоже ведь берутся не с потолка, их тщательно выбирают, обдумывают, взвешивают, но все заканчивается одинаково. Наша цель подменяется кучей маленьких целей, к которым и следуют. Все довольны, можно отчитываться в процентах о проделанной работе, и даже забыть, а что на самом деле имелось в виду. Положим, писатель, который пишет книгу, и поставил себе цель писать по 20 страниц в день, вряд ли не забудет. Но у него по крайней мере эти обе цели собственные.

И всё же моя самая любимая подмена – это подмена… По предметной области? Даже не могу придумать подходящего слова. По стилю мышления? Я вот иногда пользуюсь насильственной терминологией: дает о себе знать прошлое, и давно понял, что мой личный второй слой там часто остается недоступным для другим. Как только мы подняли военную терминологию – это туши свет. Враг должен быть уничтожен. Точка. Ну, то есть, изведем конкурентов под корень. Почему? Да по кочану. Просто по тому, что мы вступили на сколькую область терминологии в военной тематике.

Интересно, что те, кто в этой тематике постоянно варятся, как раз это понимаю прекрасно. Наша цель не уничтожение оппонента, наша цель – это наша Цель. Уничтожение – это один из возможных ходов в этом нелегком деле, но не более. Ага, да что вы говорите?! Это война, а потому наша цель уничтожить… Да, да, я помню, наша цель захватить рынок, а для этого мы должны уничтожить… Поэтому я всегда настораживаюсь, когда собеседник сходу подхватывает язык, который у тебя случайно всплыл в какой-то метафоре. Это "жжж", знаете ли, не спроста!

Так что делать? А не знаю. Есть у меня подозрение, что этих ловушек "индустриализации" достижения целей избежать невозможно, если только у нас нет специально выделенного нудного мужика, который раз за разом будет возвращать нас к нашим истинным целям. Или хотя бы Внутреннего Нудного Мужика.

Но сам я ленивый. Я предпочитаю оперировать термином Сверхцель, и ни в коем случае не подвергать её никакому логическому преобразованию. Просто, если у меня есть время и желания что-то сделать в здесь и сейчас, достаточно спросить себя, что я могу сделать, чтобы это работало на Сверхцель. Другой вопрос, что эта Сверхцель может быть недостижима в принципе, я могу её вообще не проговаривать, тупо раз за разом спрашивать "А что на самом деле нам надо?"… В общем, регулярно приходится надевать на себя карнавальный костюм того самого Нудного Мужика.

© mortulo

С уважением, Темур.

#49 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 519 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 11:35

Смыслообразующий Мотив это огромная сила, которая живет в каждой Душе. На бытовом социальном языке мы часто называем его предназначением. Но предназначение не в профессии и не в какой-то форме хобби. Можно реализовывать одно и тоже предназначение в разных профессиях, делах, отношениях. Это вообще не является чем-то, что ждет нас снаружи. Поэтому мы называем это Смыслообразующий Мотив - движущая сила Души, её уникальное базовое движение, особая для каждого человека метаспособность. Выразить его словами очень сложно, Мотив живет на сущностным уровне, там нет языка. Его можно пережить, можно научиться выстраивать с ним отношения, можно научиться соединяться с ним и двигаться туда, куда он зовет. Тогда жизнь становится Моей Жизнью, и я становлюсь её соавтором.

... Это мое видение идей Юнга, Минделла и отечественных психологов: Выготского, Галиперина, Леонтева и Шабельникова...

... Из наших авторов можно почитать Шабельникова "Функциональная психология", из иностранцев Минделла "Квантовый Ум" из великих - Юнга про Самость. В Австралии наверняка есть представители процессуальной психологии processwork. Там это называется Личный Миф.

© Арман Бекенов

С уважением, Темур.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных