Перейти к содержимому

Фотография

И ещё раз о нейгун ;)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Кот

Кот

Достойный ученик

• Пользователи
  • 176 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 19:47

Старшие товарищи попросили перенести сюда тему, забаненную на другом форуме - так как сторонники открытого и уважительного общения.

Дмитрий Моисеев написал две статьи о китайских внутренних практиках, приведу несколько очень интересных фрагментов:
"Но если вернуться к изначальному вопросу о различиях, то, например, в вышеупомянутом Даосском нэйгун «Три возвращения и девять вращений» используется очень интересная Концепция.
Она заключается в том, что Учитель должен либо создать, либо инициировать, либо с помощью своей жизненной ци запустить правильное (в рамках данной системы) движение ци у ученика. Это достаточно распространённая в даосских системах методика, скорее всего, взята из ранних шаманских методов инициации, где нужен уже реализовавший требуемое наставник. "

https://zen.yandex.r...9c26d00a95565ed

"В общем - думайте сами, решайте сами, но хочется привести один "забавный" факт. В 80-х, на волне очередной пропаганды и интереса к оздоровительным системам, в Шэньянском институте изучения цигунрешили озадачится обследованием, что произошло со здоровьем у разных занимающихся некоторыми экспериментальными системами(названия - опустим, сами ищите, кое-что переводилось даже на русский язык по этой теме в нашей периодике) в 50-х. В процессе этих обследований был выявлен интересный факт: при в целом нормальном здоровье в целевой группе занимавшихся экспериментальными новыми системами цигун, оказалось много с врожденными отклонениями у их потомства. В итоге выявленную проблему ... списали на экологию, хотя в первоначальных бюллетенях (а они тоже сохранились) выдвигались как раз теории последствий экспериментов над собой. "
https://zen.yandex.r...54c0700aa9b617a

"Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное." ©

http://tanglangquan.ru/

#2 SARS

SARS

Достойный ученик

• Пользователи
  • 246 сообщений
  • Interests:фитнесс-тайцзи

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 12:32

Этот пост на будо-комьюнити был мой(там ник СТД).

Хотел было оживить раздел ушу, тк предпоследний пост был за 19 октября.

Вот и оживил;))))

Никого обидеть или задеть им не собирался, даже не подозревал.

Если кого обидел-прошу прощения.

Неприятно был удивлен скоростью и резкостью выражений, с которыми был выпилен с форума.

Но значит так тому и быть.

Что хочется сказать-форумы по теме ТКБИ себя исчерпали.

Они выполнили свою функцию, заполнили тот информационный вакуум который был на начало века.

Всё, что можно было сказать-сказано.

Это было интересно!)))

То, что сейчас начинают требовать каждое высказывание о ТКБИ сопровождать ссылкой на научное исследование, только подтверждает, что пациент уже мертв.

Хочу выразить благодарность тем людям, на которых держалось это интернет общение: Птицу, некто, ЗС, Чжубацзе, Шейду, Шоку-отдельное спасибо за этот форум.

На этом для себя тему форумов о ТКБИ считаю закрытой.

Всем спасибо!

Усердие все превозмогает. Порой усердие превозмогает и рассудок.

К.Прутков

#3 shock

shock

Инструктор

• Администрация
  • 2 926 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 01:04

Именно поэтому я забил на все это дело и вместо терок кто кошернее и цигунистей решил просто заниматься своим делом. Любые вопросы данного типа ИМХО, лучше прояснять при личном общении. А когда начинаешь общаться лично вдруг оказывается что противоречий то и нет, есть лишь слова сказанные в пылу полемики и по факту ничего не значащие. Что либо значит лишь практика, все остальное пыль ИМХО...

Когда тьма сгущается вокруг, Свет скрывается в самых неожиданных вещах

#4 nart

nart

Архат

• Пользователи
  • 2 136 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 02:14

...

.

.

.

#5 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 581 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 14:41

...

.

.

.

Опять перестал понимать нарта.

Вчера ещё было всё понятно: если встречаешь в посту нарта много непонятных словей - прочитай финальное: "Природность и Естественность  всем практикующим в помощь", - и возьми как руководство к действию.

И вот на тебе - тут даже про "природность" в завершении нет. Это коан  :) 

Кот

Тут из клиентской базы только я. Большинство и так всё знает и редкость - когда поправит из вежливости. А чаще промолчит и не поправит - тоже из вежливости.

А нас, клиентов, интересует не "как инструктор бьёт в барабан", а "как я по итогу буду бить в барабан?" и, главное, "а почему бить в барабан, как инструктор, лучше - чем смежная с ним скрипка или гитара?". Меня много били саньдой, иногда - боксом - уважаю. У нас, у клиентов, ведь как? Пока не побьёшь - никакого энтузиазма!

С уважением, Темур.

Сяо кань то бу гай (кит.)
Мало видивший много удивляется.

#6 nart

nart

Архат

• Пользователи
  • 2 136 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 16:22

Темур,

Вы же сами написали про ба-ра-бан , слово то наше тюркское ;) 

Вот Джони, тот понимал почти сразу.

Там ведь всё ОЗНАЧЕНО.

И даже про Природное и Естественное, и выражениями и тезисами такими уж пользоваться многие стали.

Глубже и ширше, копают гномы - прямь до Бар-ло-га.

Чтобы стукать и как стукать в свой ба-ра-бан, тут даже методики мало, нужна метадология и чуантун общение.

Ибо стукать в чужой барабан.....это как ...... соседу на его гитаре играть :) 

Энтузиазм - вот это коан - гуанъань :) 

#7 cheh

cheh

Просвещенный

• Пользователи
  • 514 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 13:51

Всем здравия!!!!
Во имя Гуаньинь,Нарт!!!!
Ну чего вы все загадками?
Нас, любителей ушу , и так мало осталось- а новые не предвидятся( им компутер больше нравится((()...
С уважением!
Пы сы подозреваю что про небо- земля человек и три внутренних единства намек был... но это не точно)))

世上无难事,只怕有心人

#8 Адепт

Адепт

Адепт

• Пользователи
  • 360 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 08:13

Добрый день, Чех... И все-все-все...

Я, конечно, не нарт... Но... Утро...за окном - темень... Как у негра в жо... Тоска...Решил написать пару слов... Соскучился... 

Вот, Темур обижается...Дескать из вежливости... поправят- не поправят... Вы вот, Чех... Страдаете, что мало ушунов... А тут все загадками... намеками... А что происходит? Тут ведь все просто... Кто зачем на форум заглянул... Отбросим, откровенных троллей... Им по барабану, где и о чем писать... Лишь бы срач был... О них - не интересно...Но вменяемые ребята, как правило заглядывают, чтобы получить инфу...Надеются что-то ПОЛЕЗНОЕ для себя... Или сами юзать пытаются...Ищут обратной связи... Или у тренера стесняются спросить - уточнить, что не поняли... Короче, - для РАБОТЫ ищут инфу... 

Но вся беда в том, что в разных школах одни и те же термины скрывают совсем разные понятия... Вот, Чех, чисто ваш пример... Типа, не о Небо-Человек-Земля .намекал нарт... Типа три внутренних единства... Но беда в том, что это НЕОДНОЗНАЧНЫЕ термины... Небо, скажем... Кто-то под "небом" именно НЕБО и понимает... И типа, медитировать на Полярную звезду, сидя голой задницей на острой скале... Авторитетные, понимаешь, люди эту ахинею несут...Как не прислушаться? 

А в цигун ( в некоторых направлениях) , скажем, что есть небо? Да вот, типа... Из макушки...вверх...Росток там тянется- лезет... Да не сам! Его надо себе представить, ВИЗУАЛИЗИРОВАТЬ...Антеннка, типа над головой...Как у робота какого... И тоже - в серьезных вроде, школах учат эту антеннку тянуть из себя... Колоться, плакать, но ТЯНУТЬ...Изо всех сил... 

А где-то под Небом понимают, когда точка бай-хуэй раскрывается... Сама... Природно, так сказать, благодаря физиологическим процессам...Цжижань, типа...Естественность… Без фантазий на заданную тему... А у кого-то в школах - Небо_ - это типа, Дух...Шень…Да не простой Дух, а уже преобразованный... Из Огня - да в Небо...  И так далее... И так далее...

КАК тут БЕЗ НАМЕКОВ... Если четко ОБОЗНАЧИЛ- то споры и срачи между направлениями неизбежны...Ты, типа, дурень...Это АНТЕННА...Не, типа, ты олух, - это цветок лотоса на макушке... И пошло - поехало... А еще и коммерция! Как так? Конкурент долбанный....На дай Бог, клиентуру отобьет!!!  Нодо быстрее полить его...коричневой субстанцией...До той же макушки... Типа, КОРИЧНЕВОЕ небо!!! 

И в этой ситуации нет возможности у ребят, кому инфа нужна, получить что-то... Или из других направлений будут рекомендации.  И на методы школы НЕ ЛЯГУТ... Или... Если сам, в подвале, типа...По книжкам - видео...То тут вообще неясно, что с этим небом долбаным делать... То ли антенну над собой натягивать, то ли...Дух там куда засунуть... 

То же касается и Земли, и Человека... И всех Дао Ли... От тайцзи и до девяти дворцов...  Потому и намеки...Ибо намек, образный язык - НАПРАВЛЕНИЕ указывает...Но в конкретике УТОНУТЬ не дает... Тем, кто сам практикует - - помогает...Ох, а ведь у меня и то было... И это было...И это СРАВНЕИЕ - в самую точку... Тем, кто НЕ практикует, - так и фиг с ними, с любопытными, но пустопорожними... … 

Вот... Как в том фильме... Генерал, типа: "Ну, что знал, сказал! А теперь за стол!"...

БЕЗ ОБИД, да? Просто НАБЛЮДЕНИЯ за форумами.… Со стороны, так сказать...Посчитал тут с ДУРУ... Уже четырнадцать лет на форумах...Столько всего было...:-)))))))))))

#9 cheh

cheh

Просвещенный

• Пользователи
  • 514 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 10:59

Здравия, Адепт!
Рад Вас читать)))
Во многом я с Вами согласен- и про разницу в терминах, и про разниц в подходпх( про голой ж... на скале в сторону полярно звезды- сделало мой день))))... я уж не говорю про то , что КОНЕЧНО НУЖНО заниматься у живого человека... но имхо и форум нужен!!! Тут можно почерпнть многое!посмотреть как коллеги занимаются, узнать их мнение о чем- либо, поржать в конце концов с близкими по духу и интересам людьми...
С уважением!
Пы сы меня если честно пост уважаемого САРСа зацепил... не хотелоь бы , чтобы круг общения рассыпался....

世上无难事,只怕有心人

#10 Адепт

Адепт

Адепт

• Пользователи
  • 360 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 11:18

Здравия, Адепт!
Рад Вас читать)))
Во многом я с Вами согласен- и про разницу в терминах, и про разниц в подходпх( про голой ж... на скале в сторону полярно звезды- сделало мой день))))... я уж не говорю про то , что КОНЕЧНО НУЖНО заниматься у живого человека... но имхо и форум нужен!!! Тут можно почерпнть многое!посмотреть как коллеги занимаются, узнать их мнение о чем- либо, поржать в конце концов с близкими по духу и интересам людьми...
С уважением!
Пы сы меня если честно пост уважаемого САРСа зацепил... не хотелоь бы , чтобы круг общения рассыпался....

Так ведь...Чех... Я ж не говорю, что форум НЕ НУЖЕН! Для того, кто знает зачем... Кто практикует... И опыт личный уже в копилке...Очень даже к месту... Я вот от постов Джу Бацзе, еще на Контэне… До сих пор ТАЩУСЬ, как удав по пачке ДУСТА! :-))))) 

Пы Сы… А про НЕКОТОРЫЕ посты... Ну что же...Если типа...Прометей...Нам Огонь Великой Истины... Результат? На скале... Орел грозный печень РАСКЛЕВЫВАЕТ... Не грешно и дверью ГРОМКО хлопнуть... Что ВСЕ видели, как страдается!!! Не доросли мы, типа, до Великих Откровений...

#11 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 581 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 11:24

Не, Темур не обижается. Темур вовсе даже наоборот.

Ему сказали "не умничай, это пустое" - он перестал возводить на пьедестал свой УМ (ну, по мере сил)).

Ему сказали про "естественность" - одиннадцать раз сказали! - он десять раз плевался, а на одиннадцатый допёр, что принцип "железной рукой загоним человечество в счастье" не применим даже при воспитании собак, а уж по отношению к себе - так уж тем более. И всё больше старается не запретить телу то, что плохо, а разрешить то - что хорошо.

Ему сказали добрые люди, что самопальный самопал - это бег на месте и белка в колесе. Спасибо что сказали! Вот правда. Это было для меня - открытие года, многое пересмотрел и осмыслил. Ну и изменил в реале, не ограничиваться же теоретическими умопостроениями ))))

В общем, читаю нарта как коан и слежу за тем, сколько строчек в тексте получается понять. Начну понимать все - порадуюсь. А что, один из косвенных критериев прогресса.

:nac03:

С уважением, Темур.

Сяо кань то бу гай (кит.)
Мало видивший много удивляется.

#12 Адепт

Адепт

Адепт

• Пользователи
  • 360 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 11:30

Ему сказали про "естественность" - одиннадцать раз сказали! - он десять раз плевался, а на одиннадцатый допёр, что принцип "железной рукой загоним человечество в счастье" не применим даже при воспитании собак, а уж по отношению к себе - так уж тем более. И всё больше старается не запретить телу то, что плохо, а разрешить то - что хорошо.

Привет, Темур… Кстати...Это крутое осознание... Без подкола !!! Многие до такого годами ползут, - и все без толку... Все там сами себя...Типа, совершенствуют…Кулачком...  Школа личностного роста сплошная... Так что, у вас есть прикольный СДВИГ в нужную сторону... А так...Не обращайте внимания...Шуткую я сегодня... От промозглости за окном, наверное... Типа, крышу уже помахала платочком :-)))))) Зима, блин...Новый Год... Скоро...

#13 nart

nart

Архат

• Пользователи
  • 2 136 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 02:15

...

.

.

.

"Смена (хуань, бянь-хуа) дня - ночи, знамение для людей думающих".

"для Человека естественное свойство Искать знаний, хотя бы пришлось топать до Катая"

"Мать Земля Нэнэ Умай Аисты милостива и добра к топчущим её деткам"

Ты подчини себе стрелу,
Направь ее в полет жестокий,
Иль от источника к селу

Дай путь живительным потокам,
Цель каждого в его судьбе,
Борись мечом или идеей,
Но нету жребия трудней,
Как подчинить себя себе.

Твой сын - не твой, твоё богатство - прах,
Ты сам - не ты, лишь отзвуки в горах.

Шучу, как обычно.

Просто привычка усложнять, заводит Простые Истины в дебри, там блуждать интереснее.

А в Трех соснах и мудрый заблудится.

Шучу, как обычно.

#14 cheh

cheh

Просвещенный

• Пользователи
  • 514 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 23:39

. .. .... ........ ................ ................................

世上无难事,只怕有心人

#15 cheh

cheh

Просвещенный

• Пользователи
  • 514 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 23:58

Здравия Нарт!
Ну и шутки у Вас!!! Ну ладно Дхаммапада,ну ладно шаманизм с Тенгри :))) но КУРОН????!!! Да еще с бянь- хуа)))))
С уважением!
Пы сы окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом))) ( с.)

世上无难事,只怕有心人

#16 nart

nart

Архат

• Пользователи
  • 2 136 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 02:26

Вы, там многое еще пропустили.

От маты к маты, от мата к мату.

Еще два лука и стрелу.....

Двойное отрицание,.....

А вот точки нужно ставить не хаотично, ибо хаотично они и так стоят.

#17 cheh

cheh

Просвещенный

• Пользователи
  • 514 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 09:04

Здравия , Нарт!
Слова плохое средство для передачи мысли... чего уж тут...как и с точками , в целом- та ж проблема...элементов то шесть, а вот ИСПОЛЬЗУЕМ мы только пять- по крайности большинство... не нравится мне слово исПОЛЬЗОВАТЬ(((
С уважением!

世上无难事,只怕有心人

#18 nart

nart

Архат

• Пользователи
  • 2 136 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 01:59

исПОЛЬЗАвать - это еще Мэн Кэ не нравилось, но в контексте.

Почему Вы испозуете только пЯТЬ???

Или еслибы было восемь, то мерещились бы ТРИ граммки?

Так и с точками!

Там и было пять :) одну Вы за две приняли.

А что Вы не пользуютесь Шестью?

Ща куда не кинь уже все пользуются любым старым набором......

от 0 до 64, 108, или ешо чем.

Чем сейчас только не привлекают, хотя так же как и раньше.

Рыбалка дело старое, вот то на карася, то на карпа,.....или как Цзян старик. Или Ли Бай :) 

А в Достойных книгах могое можно приметить - ежели человек думающий.

Нашел не радуйся, потерял не огорчайся шибко...... слова то хороши,

да поди им последуй!

Всего доброго.

#19 cheh

cheh

Просвещенный

• Пользователи
  • 514 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 13:55

Здравия Нарт!
Вот зачетный ответ))))
Если с Тай-гуном и Мэн-цзи я не вьехал- то с бессмертным в поэзии Ли - догнал, как использовать шестой )))
Почему я сам не использую- наверное потому же , почему и Ду Фу )))
Сейчас то да- на ведь у нас Элаосы мы все знаем, что куда ни кинь- всюду Клин/ Торжок)))( и не важно как подсчет ведут)
и не всегда рыбак тот у кого удочка( пусть даже и без крючка))))
пы сы смотрю я на горы , а горы смотрят на меня( с)

世上无难事,只怕有心人

#20 nart

nart

Архат

• Пользователи
  • 2 136 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 17:26

Здравия и Вам.

О Ду Фу ! Это старый путанник - всё в просточка играл.

И он использовал и Вы, и все ибо подругому неБыват :)

Из Трех миров то , поди выпрыгни.

ЭПОСЫ похерены и затерты...... память именно и удаляют - ибо с ней туго..... втюхивать и разводить.

Рыбак - да уже и сам наживка......

История фэйк еще тот - тут лет 50 ковыряй и всё опять в пустую - все перевернуто и вывернуто в УГОДУ и ПОЛЬЗУ тех или этих сродственников :) 

" и лотос шепчет мне о чем то грустном............ " 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных