Перейти к содержимому

Фотография

Мастер класс Синъи спарринг

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 shock

shock

Инструктор

• Администрация
  • 2 925 сообщений

Отправлено 24 Март 2019 - 02:33

Примерно полторы недели назад данное мероприятие было заявлено на будо комьюнити , и сегодня мы его благополучно провели. На мастер класс пришло 5 человек . Четверо представили различные школы синъицюань Москвы, пятый был представителем синьи Дай. Радует то что существуют люди которые заинтересованы в понимании прикладного применения, огорчает то что это самое применение в большинстве секций синъицюань находится на зачаточном уровне. Видео снимали, но решили не выкладывать, оставить для личного пользования. Причины тому две. Первая: к сожалению сложилась такая тенденция что все кто пытается тем или иным образом выбраться за рамки заявленных канонов (которые по моему личному мнению существуют только в головах тренеров данного направления) , тут же подвергается остракизму от ушуистской общественности. А вторая , обратная: Стоит традикам начать выкладывать какие-то свои парные наработки , тут же появляются "доброжелатели, из СЕ которые тут же вовсю начинают советовать прекратить заниматься фигней и идти на самбо, бокс и т.д. (нужное подчеркнуть. Короче поиск и анализ для традика в наше время дело неблагодарное. Но, несмотря на это мастер класс состоялся , за что большое спасибо пришедшим ребятам. Вначале я попросил ребят продемонстрировать свои навыки на мне чтобы было понятно, кто на каком уровне находится и от чего мне отталкиваться. Оказалась что все (кто в большей, кто в меньшей степени) знаком с тайцзишным туй шоу. С него и начали , я в силу своей компетенции показал как на примере туйшоу можно реализовать принципы Усин. Затем потихонечку перешли к ин шоу практикуемому в нашем направлении. Вот тут то и начались первые затыки, потому что ин шоу при всей похожести на туй шоу, все же больше имеет отношение к спаррингу, причем спаррингу ударному, четверо ребят вообще не имели никакого опыта в этом разделе что сразу привело к новичковым болезням ( откидыванию головы, закрыванию глаз, суете и т.д.). Тем не менее где то примерно минут через 20 , ребята с моей помощью и помощью моих учеников ассистировавших мне, кто лучше, кто хуже ... это барьер преодолели, и мы перешли к маневренным пятнашкам. Один из ребят имеющий в багаже 3 года занятия боксом, тут же решил перейти в любительский боксерский челнок, и мне пришлось при помощи подсечек и плотной работы руками показать всю ошибочность такой манеры в разрезе синъицюань. Следующим этапом стала работа по корпусу в плотном контакте кулаками. Тут сразу оказалось что психологически трудно удерживать этот контакт , и защищаться от атак не отскоками назад, а парированием с одновременными контратаками, все время сохраняя касание предплечьями друг друга. Но ребята справились! И тогда мы перешли к работе кулаками по корпусу в маневренном бою. Ну и на сладкое показал вместе с учеником как может выглядеть спарринг без ограничений, с работой по опасным зонам в легкий контакт.

Еще раз благодарю всех кто, пришел! Надеюсь вам было интересно...  

Когда тьма сгущается вокруг, Свет скрывается в самых неожиданных вещах

#2 on zhe

on zhe

Архат

• Пользователи
  • 1 191 сообщений

Отправлено 26 Март 2019 - 20:54

Из любопытства, из чьей линии представитель Дай?

"Нет ничего внешнего, что не возникло сначала внутри. Нет ничего реального, что не было прежде пределом мечтаний"

#3 shock

shock

Инструктор

• Администрация
  • 2 925 сообщений

Отправлено 31 Март 2019 - 23:39

Не знаю

#4 on zhe

on zhe

Архат

• Пользователи
  • 1 191 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2019 - 09:40

А с чего ты решил, что он представитель тогда? Просто потому, что он так сказал? :)
Я надеялся что реально кто то из других линий появился, интересно же. Но походу увы....

"Нет ничего внешнего, что не возникло сначала внутри. Нет ничего реального, что не было прежде пределом мечтаний"

#5 shock

shock

Инструктор

• Администрация
  • 2 925 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2019 - 00:58

Ну я как то привык доверять людям. Хотя мне в принципе по барабану , Усин -Ши Эр Син он знал. В перемещениях при работе обнаружилась вполне определенная специфика (насколько она Дайская не знаю). Человек искренне интересовался вопросом прикладухи, работал вместе со всеми. Допросы я никому не устраивал , теории заговора -это не мое. И вообще мы вместе решили чтобы не было лишних вбросов и говна на вентилятор и не выкладывать ни видео, ни личных данных участников. Мне не интересна вся эта возня и хайп, мне нравится работать с людьми которых цепляет то же что и меня

#6 on zhe

on zhe

Архат

• Пользователи
  • 1 191 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2019 - 18:33

Какой нафиг заговор :) я ясно обозначил свои интерес.
Не знаешь и ладно.

#7 Mr.Eagle

Mr.Eagle

Достойный ученик

• Пользователи
  • 227 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2019 - 00:46

Примерно полторы недели назад данное мероприятие было заявлено на будо комьюнити , и сегодня мы его благополучно провели. На мастер класс пришло 5 человек . Четверо представили различные школы синъицюань Москвы, пятый был представителем синьи Дай. Радует то что существуют люди которые заинтересованы в понимании прикладного применения, огорчает то что это самое применение в большинстве секций синъицюань находится на зачаточном уровне. Видео снимали, но решили не выкладывать, оставить для личного пользования. Причины тому две. Первая: к сожалению сложилась такая тенденция что все кто пытается тем или иным образом выбраться за рамки заявленных канонов (которые по моему личному мнению существуют только в головах тренеров данного направления) , тут же подвергается остракизму от ушуистской общественности. А вторая , обратная: Стоит традикам начать выкладывать какие-то свои парные наработки , тут же появляются "доброжелатели, из СЕ которые тут же вовсю начинают советовать прекратить заниматься фигней и идти на самбо, бокс и т.д. (нужное подчеркнуть. Короче поиск и анализ для традика в наше время дело неблагодарное. Но, несмотря на это мастер класс состоялся , за что большое спасибо пришедшим ребятам. Вначале я попросил ребят продемонстрировать свои навыки на мне чтобы было понятно, кто на каком уровне находится и от чего мне отталкиваться. Оказалась что все (кто в большей, кто в меньшей степени) знаком с тайцзишным туй шоу. С него и начали , я в силу своей компетенции показал как на примере туйшоу можно реализовать принципы Усин. Затем потихонечку перешли к ин шоу практикуемому в нашем направлении. Вот тут то и начались первые затыки, потому что ин шоу при всей похожести на туй шоу, все же больше имеет отношение к спаррингу, причем спаррингу ударному, четверо ребят вообще не имели никакого опыта в этом разделе что сразу привело к новичковым болезням ( откидыванию головы, закрыванию глаз, суете и т.д.). Тем не менее где то примерно минут через 20 , ребята с моей помощью и помощью моих учеников ассистировавших мне, кто лучше, кто хуже ... это барьер преодолели, и мы перешли к маневренным пятнашкам. Один из ребят имеющий в багаже 3 года занятия боксом, тут же решил перейти в любительский боксерский челнок, и мне пришлось при помощи подсечек и плотной работы руками показать всю ошибочность такой манеры в разрезе синъицюань. Следующим этапом стала работа по корпусу в плотном контакте кулаками. Тут сразу оказалось что психологически трудно удерживать этот контакт , и защищаться от атак не отскоками назад, а парированием с одновременными контратаками, все время сохраняя касание предплечьями друг друга. Но ребята справились! И тогда мы перешли к работе кулаками по корпусу в маневренном бою. Ну и на сладкое показал вместе с учеником как может выглядеть спарринг без ограничений, с работой по опасным зонам в легкий контакт.

Еще раз благодарю всех кто, пришел! Надеюсь вам было интересно...  

Классно! Жаль все-таки. что видео не доступно. Остракизм ушуйской общественности? А в чем он может выражаться? Да и хрен бы с ним. А вот обильные  посты с советами заниматься боксом, самбо, смешанными единоборствами. и т.д. - эти конечно надоедают и форум загрязняют изрядно. Увы. Я бы с удовольствием посмотрел.

#8 shock

shock

Инструктор

• Администрация
  • 2 925 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2019 - 11:53

Если бы дело касалось лично меня, то мне по барабану. Я уже давно некошерный синъишник, впрочем чего греха таить , никогда им и не был. А ребятам еще заниматься в своих группах у своих преподов и выслушивать их фи . Я несколько лет анализировал происходящее в нашем направлении ... и давно уж понял что ни практика форм , ни парные формы не учат: ни чувству дистанции , ни таймингу. Да и любая тактика пока ты ее не попробуешь в свободном поединке - будет лежать мертвым грузом . И если (не дай бог) вам прийдется драться реализовать ученик ее не сможет. Но это все не важно. Ни общая деградация направления, ни уход перспективных учеников в более агрессивные направления,ни видео где представители ушу регулярно отгребают люля от спортиков... не остановят нашу тусовку усиленно  рубящую сук на котором они сидят

#9 on zhe

on zhe

Архат

• Пользователи
  • 1 191 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2019 - 13:58

А ты ее, тусовки, спаситель? :)

#10 shock

shock

Инструктор

• Администрация
  • 2 925 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2019 - 11:33

С чего вдруг? :1112202169:  Тусовка пусть себе тусуется, а я буду заниматься своим делом. Более того, мне лично выгодна эта ситуация. До тех пор пока они будут варится в своем бульоне, ко мне всегда будут приходить те, кому интересна прикладуха

#11 on zhe

on zhe

Архат

• Пользователи
  • 1 191 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2019 - 12:33

Не логично. Если у тебя кошерный сиц и ты работаешь над тем, что бы он работал, и всем это доносишь на тусовочных площадках по кит би, то ты спаситель. Если у тебя не кошерный сиц и ты работаешь прикладуху, то зачем к тебе будут приходить ищущие сиц, если есть сразу конкретные СЕ? Без закосов под Азию. Как то так.:):):) Замкнутый круг. Нельзя быть немножко беременным. Имхо.

#12 shock

shock

Инструктор

• Администрация
  • 2 925 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2019 - 00:42

Ну почему же не логично, все вполне логично. Все кто объявляет себя кошерными синъишниками свободную работу не приемлют в принципе, представить ее не могут , все что у них есть - это обусловленные парные формы, ну или максимум различные варианты туй шоу. Я же считаю что различные варианты свободной работы - неотъемлемая часть подготовки к мордобою . А значит я некошерный синъишник. Все остальное -это лирика , фактики в мире галактики. 

#13 lunfeng

lunfeng

Достойный ученик

• Пользователи
  • 189 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2019 - 15:55

Привет, Птиц, привет, Шок! Ну надо же, прям-таки даже меня сподвигли поучаствовать в дискуссии. Я-то уже думал - всё, никогда на форумах писать не буду  :D

Все кто объявляет себя кошерными синъишниками свободную работу не приемлют в принципе, представить ее не могут 

Шок, ну вот на мой взгляд, кошерность заключается не в отказе от свободной работы, и не в знании усин-шиэрсин, или любых других одиночных форм - а в умении быстро и сильно бить, быстро и резко бросать за счет того, что у вас именуется "стилевым шэньфа и буфа", а в нашей группировке тойквай (на правах рекламы!!!) по-плебейски называется "способами вложения тела". Опять-таки, у нас всё достаточно примитивно - под "способами вложения" у нас понимается толчок стопой+разгиб колена, вращение таза (ну, "поясницы") и перенос веса с ноги на ногу (без шага или с шагом). У Птица в этом плане всё вообще сложно - у него "сжатие-расширение". Я на семинаре посмотрел - и не взялся бы его осваивать, уж очень тяжело перестраивать тушку и мозги, это надо быть вообще фанатом. За синъи не скажу - но вроде бы там какие-то "вертикальные луки", я так понимаю, что это что-то среднее по степени сложности между СР и нашим примитивом. 
Так вот, я к чему. Пока у человека не инсталлировались в теле эти "усилители", пока он не умеет с их помощью бить и бросать - его нельзя назвать "кошерным синъистом", или "кошерным каратистом" или кем-то другим кошерным. Если человек знает усин-шиэрсин - а драться не умеет вообще, то это некошерный синъист. Если он знает усин и шиэрсин, но в спарринге дерется старыми навыками из бокса или каратэ - это тоже некошерный синъист. И пока он не научится бить-бросать с помощью расширения-сратия или "луков" - он так и останется некошерным синъистом, даже если выучит все формы из двухтомника Маслова или трехтомника Скичко. И до этого момента учить его свободному спаррингу бессмысленно. Ну или "смысленно" - но это будет именно "прикладуха", а не синъи, о чем и написал Птиц.    

все что у них есть - это обусловленные парные формы, ну или максимум различные варианты туй шоу.  

Ну так "обусловленные парные формы", или, опять-таки в терминологии группировки Тойквай, "кихон-кумитэ" - это ж и есть показатель наличия стилевого метода, отличающегося от общепринятого метода "бросил в воду - и пусть плывет как хочет". Кихон-кумитэ, как неотъемлемый этап, как раз и позволяет, в достаточно безопасных и комфортных условиях, научиться атаковать и защищаться в полную силу, и попутно избавиться от отшатывания, отскакивания и зажмуривания глаз (и "писания в штаны" (с) ЮЮ), и даже наработать дистанцию и тайминг (!!!). А потом уж переходить к полусвободной или свободной (о которой и речь) работе. Ну или можно сразу перейти к свободной работе. Или по-бырому запомнить аньшеньпао - и тут же перескочить к свободной работе. Но это опять-таки будет "прикладуха" - то есть получение навыков драки не-стилевыми методами. Причем никто ж не говорит, что "прикладуха" неэффективна - наоборот, это с 99% вероятности будет круче и быстрее, чем "кошерное синъи". Но - всё-таки некошерно  :D    

#14 shock

shock

Инструктор

• Администрация
  • 2 925 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2019 - 23:51

Привет, Птиц, привет, Шок! Ну надо же, прям-таки даже меня сподвигли поучаствовать в дискуссии. Я-то уже думал - всё, никогда на форумах писать не буду  :D

Все кто объявляет себя кошерными синъишниками свободную работу не приемлют в принципе, представить ее не могут 

Шок, ну вот на мой взгляд, кошерность заключается не в отказе от свободной работы, и не в знании усин-шиэрсин, или любых других одиночных форм - а в умении быстро и сильно бить, быстро и резко бросать за счет того, что у вас именуется "стилевым шэньфа и буфа", а в нашей группировке тойквай (на правах рекламы!!!) по-плебейски называется "способами вложения тела". Опять-таки, у нас всё достаточно примитивно - под "способами вложения" у нас понимается толчок стопой+разгиб колена, вращение таза (ну, "поясницы") и перенос веса с ноги на ногу (без шага или с шагом). У Птица в этом плане всё вообще сложно - у него "сжатие-расширение". Я на семинаре посмотрел - и не взялся бы его осваивать, уж очень тяжело перестраивать тушку и мозги, это надо быть вообще фанатом. За синъи не скажу - но вроде бы там какие-то "вертикальные луки", я так понимаю, что это что-то среднее по степени сложности между СР и нашим примитивом. 
Так вот, я к чему. Пока у человека не инсталлировались в теле эти "усилители", пока он не умеет с их помощью бить и бросать - его нельзя назвать "кошерным синъистом", или "кошерным каратистом" или кем-то другим кошерным. Если человек знает усин-шиэрсин - а драться не умеет вообще, то это некошерный синъист. Если он знает усин и шиэрсин, но в спарринге дерется старыми навыками из бокса или каратэ - это тоже некошерный синъист. И пока он не научится бить-бросать с помощью расширения-сратия или "луков" - он так и останется некошерным синъистом, даже если выучит все формы из двухтомника Маслова или трехтомника Скичко. И до этого момента учить его свободному спаррингу бессмысленно. Ну или "смысленно" - но это будет именно "прикладуха", а не синъи, о чем и написал Птиц.    

все что у них есть - это обусловленные парные формы, ну или максимум различные варианты туй шоу.  

Ну так "обусловленные парные формы", или, опять-таки в терминологии группировки Тойквай, "кихон-кумитэ" - это ж и есть показатель наличия стилевого метода, отличающегося от общепринятого метода "бросил в воду - и пусть плывет как хочет". Кихон-кумитэ, как неотъемлемый этап, как раз и позволяет, в достаточно безопасных и комфортных условиях, научиться атаковать и защищаться в полную силу, и попутно избавиться от отшатывания, отскакивания и зажмуривания глаз (и "писания в штаны" (с) ЮЮ), и даже наработать дистанцию и тайминг (!!!). А потом уж переходить к полусвободной или свободной (о которой и речь) работе. Ну или можно сразу перейти к свободной работе. Или по-бырому запомнить аньшеньпао - и тут же перескочить к свободной работе. Но это опять-таки будет "прикладуха" - то есть получение навыков драки не-стилевыми методами. Причем никто ж не говорит, что "прикладуха" неэффективна - наоборот, это с 99% вероятности будет круче и быстрее, чем "кошерное синъи". Но - всё-таки некошерно  :D    

Лун, я честно не пойму где здесь дискуссия . Но давайте:

1) Давайте по персоналиям. Никто из пришедших ко мне людей не был новичком. У всех был вполне достаточный опыт в исполнении и форм и того что вы называете "кихон-кумитэ". Но, ни один из них, представления не имел как это будет работать в случае если "кихон-кумитэ" вдруг превратится в "кумитэ". Очень простые игровые упры выявили абсолютную неспособность реализовать полученные навыки, в ходе свободного взаимодействия

2)Приведите мне конкретные примеры практиков готовых представить стилевую работу в ходе свободного взаимодействия. Я с удовольствием у них поучусь

3)Я честно не понимаю, что вы подразумеваете под словом "прикладуха". На мой личный взгляд есть ЦБГ, есть то что вы называете кихон-кумитэ, а потом типа сразу в бой. Так вот, может быть во времена Бяо такая схема работала, потому что возможностей для практики полученных навыков был вагон и маленькая тележка, сейчас таких возможностей нет. А самое главное ни одно кихон-кумитэ не учит тактике , не учит финтам ... когда можно показать одно а сделать другое, не учит тому как выбирать правильный момент для атаки. Это если по аналогии с боксом : вы можете сколько угодно нарабатывать связки на лапы и мешок, но пока вы хотя бы в режиме "пятнашек" не подвигались с партнером. И вы не сможете адекватно работать . Потому что в отличие от "кихон-кумитэ" в "кумитэ" противник не помогает , а мешает , исполнению техники вам приходится все время искать его слабые места , в то же время помня о том что противник занимается тем же и в любой момент может "прилететь."

Вот такой пример на мастер-класс (к моему удивлению ) пришел человек. Который давно в теме, мы с ним пару раз пересекались на разных семинарах у китайцев. Там отнюдь не "ань шень пао по бырому". В плане ЦБГ он показал мне несколько интересных упров , которые практикуются в его направлении. Но при всем при этом тактика работы в паре на очень зачаточном,  примитивном уровне. И это на мой взгляд еще можно сказать еще достойный представитель. У остальных совсем все плохо... Просто потому что нет никакой вменяемой схемы перехода от "кихон-кумитэ" к "кумитэ".Причем я отнюдь не про ринг, соревнования и т.д.

#15 lunfeng

lunfeng

Достойный ученик

• Пользователи
  • 189 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2019 - 11:21

1) Давайте по персоналиям. Никто из пришедших ко мне людей не был новичком. У всех был вполне достаточный опыт в исполнении того что вы называете "кихон-кумитэ".

2)Приведите мне конкретные примеры практиков готовых представить стилевую работу в ходе свободного взаимодействия. Я с удовольствием у них поучусь

3)Я честно не понимаю, что вы подразумеваете под словом "прикладуха".

4) На мой личный взгляд есть ЦБГ, есть то что вы называете кихон-кумитэ, а потом типа сразу в бой. Так вот, может быть во времена Бяо такая схема работала

5) А самое главное ни одно кихон-кумитэ не учит тактике , не учит финтам ... когда можно показать одно а сделать другое, не учит тому как выбирать правильный момент для атаки.

6) Это если по аналогии с боксом : вы можете сколько угодно нарабатывать связки на лапы и мешок, но пока вы хотя бы в режиме "пятнашек" не подвигались с партнером. И вы не сможете адекватно работать .

7) Потому что в отличие от "кихон-кумитэ" в "кумитэ" противник не помогает , а мешает , исполнению техники вам приходится все время искать его слабые места , в то же время помня о том что противник занимается тем же и в любой момент может "прилететь."

8) Просто потому что нет никакой вменяемой схемы перехода от "кихон-кумитэ" к "кумитэ".Причем я отнюдь не про ринг, соревнования и т.д.

1) Шок, если у семинарящих наблюдались откидывание головы, закрывание глаз, суета - значит, их опыт в кихон-кумитэ недостаточен. Потому что на начальной стадии кихон-кумитэ - это мягкая безопасная работа, а на конечной - это реальная атака, реальная защита и реальная контратака, в полную силу и на скорости - просто оба партнера знают, что именно они будут делать. И на конечной стадии все упомянутые вами "болезни" уже должны быть "вылечены". Я бы на вашем месте провел бы для этих людей семинар по исправлению косяков в кихон-кумитэ. Но, безусловно, я не на вашем месте - поэтому решать вам.

2. Да не будете вы ни у кого учиться - вы уже давно сами себе состоявшийся, опытный тренер. Уже ж 15 лет на одних форумах тусуемся - все, кто хотел найти учителя, уже нашли. Самого разного уровня - хоть по танцам, хоть по мордобою. Если кто не нашел - так ему, значит, и не надо. И это абсолютно нормально.  

3) Посмотрите передачу "Извор" в "ботаниках" - это прикладуха. Там куча общих моментов с ушу. К примеру, мужик на простом-понятном объясняет, и даже показывает, "боевое применение фансуна". Причем даже лысый этим аналогии заметил, и прокомментировал, что, мол, "Грудев изобрел ушу". Но, тем не менее, это внестилевая методика, "не-китайская".
4) Ну я за ушу не могу сказать. Если смотреть японскую методику, принятую в группировке Тойквай - то у нас: 1) кихон-кумитэ - известна атака, известна защита, известна контратака; 2) джиу-иппон кумитэ - атака неизвестна, но атака в одно действие (если что, двойка - это тоже одно действие, но это не начальный уровень); 3) джиу-кумитэ - свободная работа. Туйшоу у нас нет, если что. Может быть, в ушу учатся по-другому - но мне сильно сомнительно, поскольку японцы славились своим умением всё "слизывать" очень тщательно и без изменений. Поэтому предполагаю, что и в ушу примерно такая же схема должна быть. После кихон-кумитэ никто в драку бросать не станет - это безграмотно.     

5) Эээ, стоп-стоп-стоп! Если бы кихон-кумитэ учило сразу всему - тогда ни джиу-иппон, ни джиу-кумитэ были бы не нужны. Вы-то первоначально написали, что кихон-кумитэ не учит "ни чувству дистанции , ни таймингу" - я потому и встрял. Потому что как раз эти два качества в обусловленной парной работе вполне тренируемы. Давайте по полочкам: в кихон кумитэ задача атакующего - войти, атаковать и выйти (вернуться в камаэ). Задача защищающегося - защититься и контратаковать. Итак: атакующий должен: 1) выйти на дистанцию удара (иначе не достанет) - это  тренировка чувства дистанции; 2) ударить так, чтобы попасть (это проверка чувства дистанции); 3) выйти - это тренировка чувства дистанции. Защищающийся должен: 1) защититься так, чтобы не попали - это тренировка тайминга, своевременная защита; 2) защититься так, чтобы не уйти слишком далеко, не разорвать контакт - это тренировка дистанции; 3) контратаковать так быстро, чтобы атакующий не успел выйти - это тренировка тайминга. То, что мало кто так отрабатывает кихон-кумитэ - пардон, это уже их проблемы. 

6) Ну, это же некорректное сравнение. Корректно было бы сказать - пока боксер не поработает в условном спарринге (боксо-кихон-кумитэ), он не сможет адекватно работать. Вы, наверно, не посещали группы бокса для новичков - а вот мне пришлось. Всё там начинается с глухой защиты от двойки - всё вообще примитивно, даже примитивнее, чем в ушу. А потом уже более свободная работа. 

7) Еще раз повторюсь - это примитивное, новичковое представление о кихон-кумитэ. Потому что только на первом этапе партнер "помогает" правильно выучить движение. А на конечном этапе он гораздо больше "мешает" своевременно защититься и контратаковать (правда, невольно помогая при этом ставить правильную, реальную защиту и контратаку... ну и, конечно, контролируя свои действия, чтобы не было травм). Просто, как правило, новички под "кихон-кумитэ" понимают показ атаки куда-нибудь в сторону, без дистанции, без силы и без скорости, - от которой, соответственно, и защищаться всерьез нет никакого смысла. Поэтому, по факту, ни один ни другой не тренируются - а отбывают номер. Но это, повторюсь, их проблемы. 

8) А чем вам не катит схема из моего п.4?    

#16 shock

shock

Инструктор

• Администрация
  • 2 925 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2019 - 01:34

1) Мне на самом деле трудно судить , о кихон-кумитэ Тойквая. Я исхожу из тех реалий которые наблюдая больше 10 лет. В разного рода группах синъи. И есть всего два варианта: 1)условная работа со связками (кои нередко притянуты за уши) с полным отсутствием хоть каких нибудь попыток развить это в нечто применимое 2) Отработка форм , а потом спаринги по саньда. Ни та , ни другая схема мне не нравится (впрочем во второй хоть  учат драться)

2) На самом деле вы в моем отношении ошибаетесь. Я до сих пор учусь, причем делаю это с большим удовольствием

3) Гхм... Я воспринимаю Извор как некую смесь СК с боксом. Я не могу судить за все ушу ... но с синъи там общего по моему личному мнению ничего нет. Но я вас понял

4) Вполне нормальная схема. Ничего не имею против(хотя мне она и не особо нравится). Просто в с теми синъишниками с которыми мне доводилось (и доводится) иметь дело все заканчивается на первом этапе. Я иду по другому пути. Как ? Описывал ни один раз. Никого сразу в драку не бросаю - это полный бред. Чем мне не нравится описанная вами схема? Банально "зашитой" в самой схеме обрыва действия. Мож для каратэ это и хорошо , для синъи ИМХО не очень

5) Вы сказали кихон-кумитэ . Кихон кумите (обусловленный бой) — ведется только тем набором техник, и в том порядке, который был задан инструктором (отработка отдельных приемов). (ц)

Про остальные этапы не было ни слова, я исходил из написанного. Мысли читать не умею.

6) Я занимался классическим боксом около двух лет в группе которую тренировал Александр Лебзяк. Схема подготовки к вольному бою выглядела так : работа на воздух; работа на лапы - на месте- в перемещениях- связками- с контратаками с помощью лап; пятнашки ; спаринги по заданию : защита с контратаками, глухая защита, работа в углу и т.д. ; вольный бой

7) Выше я привел определение кихон-кумитэ  . Еще раз повторюсь сама схема описанння вами : кихон-кумитэ, джиу иппон кумитэ, джиу кумитэ - вполне рабочая. Проблема в том что в нашем направлении в 99% случаев заканчивается на уровне кихон-кумитэ

8)Мне ближе другая схема где практикуются гораздо большее количество спаррингов по заданию охватывающих достаточно широкий спектр взаимодействия одно из последних видео как вариация так сказать спаринга по заданию 

#17 lunfeng

lunfeng

Достойный ученик

• Пользователи
  • 189 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2019 - 13:24

1) Мне на самом деле трудно судить , о кихон-кумитэ Тойквая. Я исхожу из тех реалий которые наблюдая больше 10 лет. В разного рода группах синъи. 

2) На самом деле вы в моем отношении ошибаетесь. Я до сих пор учусь, причем делаю это с большим удовольствием

3) Гхм... Я воспринимаю Извор как некую смесь СК с боксом. Я не могу судить за все ушу ... но с синъи там общего по моему личному мнению ничего нет. Но я вас понял

4) Чем мне не нравится описанная вами схема? Банально "зашитой" в самой схеме обрыва действия. Мож для каратэ это и хорошо , для синъи ИМХО не очень

5) Вы сказали кихон-кумитэ . Кихон кумите (обусловленный бой) — ведется только тем набором техник, и в том порядке, который был задан инструктором (отработка отдельных приемов). (ц)

6) Про остальные этапы не было ни слова, я исходил из написанного. Мысли читать не умею.

7) Я занимался классическим боксом около двух лет в группе которую тренировал Александр Лебзяк. Схема подготовки к вольному бою выглядела так : работа на воздух; работа на лапы - на месте- в перемещениях- связками- с контратаками с помощью лап; пятнашки ; спаринги по заданию : защита с контратаками, глухая защита, работа в углу и т.д. ; вольный бой

8) Мне ближе другая схема где практикуются гораздо большее количество спаррингов по заданию охватывающих достаточно широкий спектр взаимодействия

1. Мне, в свою очередь, трудно судить о спаррингах в группах синъи. Из сказанного вами напрашивается всего один вывод: до сих пор так и не нашлось человека, который поднапрягся бы, "взял бы стиль" у грамотного китайца и привёз бы сюда. 

2. Все мы до сих пор учимся. Просто одно дело - самоообучение, когда мы сами берем то, что нам нужно, у знакомых людей, из видео, из книг и т.п., второе дело - это традиционный китайский вариант обучения с установлением отношений "учитель-ученик". Насколько я сейчас себе это представляю, "стилевую работу в ходе свободного взаимодействия" можно получить у китайца только путем второго варианта - во всех остальных случаях будет гнаться фуфло (что как бы подтверждается вашими же словами о том что хорошего боевого синъи у нас нет). Поэтому когда (и если) вы воспользуетесь вторым вариантом (что, по моему личному мнению, вовсе не обязательно) - я признаю, что ошибался. 

3. Естественно. Потому что техника рук в изворе похожа на боксерскую, кувырки и отбор ножа и пистолета - похожи на СК, а движений, похожих на стилевое ушу, там нет. Я ж так сразу и написал выше  - "это внестилевая методика, "не-китайская".

4. Как понять ""зашитой" в самой схеме обрыва действия"?

5. Это из википедии определение? Оно верно в том, что "набор техник задается инструктором" - потому что новичку, как правило, бывает очень трудно самостоятельно выбрать нужную атаку, нужную защиту и нужную контратаку. Поэтому в кихон-кумитэ за него решение принимает инструктор, а задача новичка - это "налет часов", наработка движений. И неверно в том, что это "отработка отдельных приемов". Потому что "отработка приемов" - это бункай (ну или дуйлянь, вроде бы. если по-вашему).

6. Да не надо там читать мысли - достаточно просто включить здравый смысл. Школа БИ, которая ограничивается только условной парной работой - это нонсенс, абсурд.
P.S. К слову, кихон-кумитэ учит тактике - просто, вероятно, под словом "тактика" мы понимаем разные вещи. Что, впрочем, нормально и обычно.

7.-8. Я правильно понял ваши слова? Из них следует, что вы в своей школе синъи используете методику, почерпнутую в группе Александра Лебзяка.

#18 shock

shock

Инструктор

• Администрация
  • 2 925 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2019 - 01:16

1) Мне на самом деле трудно судить , о кихон-кумитэ Тойквая. Я исхожу из тех реалий которые наблюдая больше 10 лет. В разного рода группах синъи. 

4) Чем мне не нравится описанная вами схема? Банально "зашитой" в самой схеме обрыва действия. Мож для каратэ это и хорошо , для синъи ИМХО не очень

6) Про остальные этапы не было ни слова, я исходил из написанного. Мысли читать не умею.

7) Я занимался классическим боксом около двух лет в группе которую тренировал Александр Лебзяк. Схема подготовки к вольному бою выглядела так : работа на воздух; работа на лапы - на месте- в перемещениях- связками- с контратаками с помощью лап; пятнашки ; спаринги по заданию : защита с контратаками, глухая защита, работа в углу и т.д. ; вольный бой

8) Мне ближе другая схема где практикуются гораздо большее количество спаррингов по заданию охватывающих достаточно широкий спектр взаимодействия

1. Мне, в свою очередь, трудно судить о спаррингах в группах синъи. Из сказанного вами напрашивается всего один вывод: до сих пор так и не нашлось человека, который поднапрягся бы, "взял бы стиль" у грамотного китайца и привёз бы сюда. 

2. Все мы до сих пор учимся. Просто одно дело - самоообучение, когда мы сами берем то, что нам нужно, у знакомых людей, из видео, из книг и т.п., второе дело - это традиционный китайский вариант обучения с установлением отношений "учитель-ученик". Насколько я сейчас себе это представляю, "стилевую работу в ходе свободного взаимодействия" можно получить у китайца только путем второго варианта - во всех остальных случаях будет гнаться фуфло (что как бы подтверждается вашими же словами о том что хорошего боевого синъи у нас нет). Поэтому когда (и если) вы воспользуетесь вторым вариантом (что, по моему личному мнению, вовсе не обязательно) - я признаю, что ошибался. 

3. Естественно. Потому что техника рук в изворе похожа на боксерскую, кувырки и отбор ножа и пистолета - похожи на СК, а движений, похожих на стилевое ушу, там нет. Я ж так сразу и написал выше  - "это внестилевая методика, "не-китайская".

4. Как понять ""зашитой" в самой схеме обрыва действия"?

5. Это из википедии определение? Оно верно в том, что "набор техник задается инструктором" - потому что новичку, как правило, бывает очень трудно самостоятельно выбрать нужную атаку, нужную защиту и нужную контратаку. Поэтому в кихон-кумитэ за него решение принимает инструктор, а задача новичка - это "налет часов", наработка движений. И неверно в том, что это "отработка отдельных приемов". Потому что "отработка приемов" - это бункай (ну или дуйлянь, вроде бы. если по-вашему).

6. Да не надо там читать мысли - достаточно просто включить здравый смысл. Школа БИ, которая ограничивается только условной парной работой - это нонсенс, абсурд.
P.S. К слову, кихон-кумитэ учит тактике - просто, вероятно, под словом "тактика" мы понимаем разные вещи. Что, впрочем, нормально и обычно.

7.-8. Я правильно понял ваши слова? Из них следует, что вы в своей школе синъи используете методику, почерпнутую в группе Александра Лебзяка.

1) А зачем представлять , я выставлял видео, вы его видели , там по моему все прозрачно 

2) На данный момент у меня присутствует оба варианта

3) Тогда у меня вызывает недоумение ваш пример

4) Как я понимаю в Тойквае основа шотокановская? Чтоб не быть голословным вот кихон кумитэ в шотокане   каждое действие вычленено после каждого есть обрыв "кимэ"

5) Гхм бункай - это анализ действий происходящих в ката , в ушу -юнфа. Дуйлянь - это как правило театрализованный поединок

6)Не очень хочется опускаться до конкретных персоналий, но есть такая Лига Синъицюань, там вполне себе кошерный китаец весьма признаный и мастеровитый именно так и выстроены там тренировки. 

7)Кихон -кумитэ ИМХО - это фактически отработка тех действий. Тактика - это разработка, подготовка и реализация конкретного тех действия. В ходе кихон-кумите данная работа ИМХО невозможно

8)Нет , не правильно. Вы предположили что я не знаком с методикой подготовки боксера к вольному бою я вам просто представил доказательства обратного.

Я вам  видео  ин шоу скинул (кстати вполне традиционного). Где там бокс? Вся моя инновация состоит в разработке поэтапных спаринговых упражнений прорабатывающих различные аспекты поединка исходя из принципов синъицюань и по большей части основана она на оружейной практике и традиционных базовых упрах

#19 on zhe

on zhe

Архат

• Пользователи
  • 1 191 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2019 - 10:29

Привет Лун. Просто видео для ликбеза.
https://youtu.be/CiD8u4g4BJw
Это классическая подготовка к саньшоу, принятая в синицюань, правда я мало вижу, что сейчас ее многие делают. Поясню. Первые 4 минуты.(дальше тож самое но с другими дуйлянь) берется базовая форма, усинцюань дуйлянь, и прогоняется в шести режимах. От финтовки, до запирания корней и прихватов. И.е полный классический спектр для определенных наборов. Как они применяются для раскрытия, как для пресечения, прихватов, изменения Хуа и тп. И так работается каждый вид дуйлянь, например после усинцюань идёт аньшенпао в тех же режимах. Когда прогонять, после этого начинают саньшоу. Смешивая все шесть видов Дафа. На деле сейчас большенство останавливается на базовой форме и максимум прихватах. В итоге....бокс рулит.
Выводы делай сам.:)

#20 lunfeng

lunfeng

Достойный ученик

• Пользователи
  • 189 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2019 - 13:02

1) На данный момент у меня присутствует оба варианта
2) Тогда у меня вызывает недоумение ваш пример
3) Чтоб не быть голословным вот кихон кумитэ в шотокане
4) каждое действие вычленено после каждого есть обрыв "кимэ"
5) Гхм бункай - это анализ действий происходящих в ката , в ушу -юнфа. Дуйлянь - это как правило театрализованный поединок
6)Не очень хочется опускаться до конкретных персоналий, но есть такая Лига Синъицюань
7) Тактика - это разработка, подготовка и реализация конкретного тех действия. В ходе кихон-кумите данная работа ИМХО невозможно
8) Я вам видео ин шоу скинул (кстати вполне традиционного).
9) Где там бокс?
10) Вся моя инновация состоит в разработке поэтапных спаринговых упражнений прорабатывающих различные аспекты поединка исходя из принципов синъицюань и по большей части основана она на оружейной практике и традиционных базовых упрах

1. А к чему тогда была вот эта декларация: "Приведите мне конкретные примеры практиков готовых представить стилевую работу в ходе свободного взаимодействия. Я с удовольствием у них поучусь"? Вы же не можете не знать, что при живом учителе идти учиться к другому человеку - это зашквар?
2. Что именно вызывает недоумение? Вы спросили, что такое прикладуха? Я вам привел пример Извора - метода, возникшего на стыке СК, бокса (и, вероятно, чего-то еще), предназначенного для прикладного (т.е. мордобойного) применения. То, что метод работает против бокса, рукопашки и кравмаги - Грудев вполне убедительно продемонстрировал. Если, к примеру, боксерские удары в Изворе заменить на удары из СИЦ - скорее всего, это тоже будет работать, и выглядеть будет не хуже, чем ваше ин шоу - но это же не будет "кошерное СИЦ"? Потому что методика другая, не-стилевая, не-традиционная.
3. Чтобы не быть голословным - вот кихон кумитэ в Тойквай:
4. Ну я могу написать, что в пятнашках зашит отказ от вложения силы в технические действия, то есть от полноценной атаки.А ин шоу выключает работу ног
5. Виноват, ошибся - слаб в китайском сленге. Хотя, вон, Птиц написал - "дуйлянь".
6. По моему мнению, в данном случае лучше опуститься до персоналий, чем писать про "большинство секций синъицюань". Потому что иначе возникает впечатление, что секций синьицюань - множество, и все они - говно.
7. Ну я почему-то так и подумал. С точки зрения группировки Тойквай, то, что вы написали - это просто подготовительные действия (раздергивания, финты, маскировка). Это лишь малая, и не самая важная часть тактики. Сказать, что в кихон-кумитэ не отрабатываются подготовительные действия - можно. Сказать, что в кихон-кумитэ не отрабатывается тактика - нельзя. Но - это "с точки зрения группировки Тойквай". Может быть, в СИЦ действительно другое понимание тактики.
8. Вот ничего не готов сказать. Традиционность или нетрадиционность вашего ин шоу должны оценивать специалисты. Я не специалист.
9. Просто не нужно путать "технику" и "методику". Как я уже написал в п.2, вполне можно взять технику СИЦ - и отрабатывать ее по методике бокса. Думаю, что это будет работать, и внешне будет похоже на СИЦ - но специалисты, вероятно, не назовут это "кошерным СИЦ" - потому что методика подготовки "неродная".
10. Ну это как раз и есть тот самый заинтересовавший меня момент в вашей с Птицем дискуссии. Старые форумские баталии (на всех форумах, начиная с контэна) сформировали у меня впечатление, что в кошерном СИЦ уже есть методика, позволяющая эффективно готовить мордобойцев к драке.
Однако то, что вы внедряете инновацию, состоящую в разработке поэтапных спарринговых упражнений - говорит о том, что в кошерном СИЦ таких упражнений либо нет вообще, либо они есть, но они неэффективны по сравнению с современными спортивными методиками. Об этом Птиц и написал в сообщении #11 - что если уж появилась надобность внедрять более современные и более эффективные методики подготовки, то почему бы сразу не пойти в СЕ? Хотя я здесь с ним не совсем согласен - часто бывает же так, что человеку нравится СИЦ, поэтому он хочет вернуть ему боевую эффективность, сделать так, чтобы оно работало (опять-таки, про это очень много писали на форумах). Почему бы и нет?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных