Перейти к содержимому

Фотография

Мастер класс Синъи спарринг

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 lunfeng

lunfeng

Достойный ученик

• Пользователи
  • 189 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2019 - 14:45

Привет, Птиц!

берется базовая форма, усинцюань дуйлянь, и прогоняется в шести режимах. Когда прогонять, после этого начинают саньшоу.

А туйшоу, ин шоу и пятнашки на какой стадии отрабатываются?

#22 on zhe

on zhe

Архат

• Пользователи
  • 1 191 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2019 - 15:50

А туйшоу, ин шоу и пятнашки на какой стадии отрабатываются?

Лун, я же не синишник)))) Но просто мнение. Вот смотри, в видео есть исполнение в варианте Хуа- изменение, превращение, заимствование и тп., обусловленное. Хуа это и есть предназначения упров типа туйшоу. А теперь берешь и убираешь обусловленность из этого варианта Хуа, т.е усинцюань в свободной форме без разрыва контакта. Это какая стадия? :) Правильно, вид наработки саньшоу. Т.е свободное исполнение в рамках группы техник. Дальше, там есть вариант Кай, это раздергивания, провоцирование- по сути пятнашки. Убираем обусловленный порядок и что получаем, тоже самое, вариант саньшоу. Так что логика в СИЦ присутствует, видео тому пример. Но кто, как работает и работает ли вообще...это мне не ведомо. Как видишь дуйлянь это совсем не представление в сути, на деле- все что угодно.)

"Нет ничего внешнего, что не возникло сначала внутри. Нет ничего реального, что не было прежде пределом мечтаний"

#23 shock

shock

Инструктор

• Администрация
  • 2 927 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2019 - 01:24

1) На данный момент у меня присутствует оба варианта
2) Тогда у меня вызывает недоумение ваш пример
3) Чтоб не быть голословным вот кихон кумитэ в шотокане
4) каждое действие вычленено после каждого есть обрыв "кимэ"
5) Гхм бункай - это анализ действий происходящих в ката , в ушу -юнфа. Дуйлянь - это как правило театрализованный поединок
6)Не очень хочется опускаться до конкретных персоналий, но есть такая Лига Синъицюань
7) Тактика - это разработка, подготовка и реализация конкретного тех действия. В ходе кихон-кумите данная работа ИМХО невозможно
8) Я вам видео ин шоу скинул (кстати вполне традиционного).
9) Где там бокс?
10) Вся моя инновация состоит в разработке поэтапных спаринговых упражнений прорабатывающих различные аспекты поединка исходя из принципов синъицюань и по большей части основана она на оружейной практике и традиционных базовых упрах

1. А к чему тогда была вот эта декларация: "Приведите мне конкретные примеры практиков готовых представить стилевую работу в ходе свободного взаимодействия. Я с удовольствием у них поучусь"? Вы же не можете не знать, что при живом учителе идти учиться к другому человеку - это зашквар?
2. Что именно вызывает недоумение? Вы спросили, что такое прикладуха? Я вам привел пример Извора - метода, возникшего на стыке СК, бокса (и, вероятно, чего-то еще), предназначенного для прикладного (т.е. мордобойного) применения. То, что метод работает против бокса, рукопашки и кравмаги - Грудев вполне убедительно продемонстрировал. Если, к примеру, боксерские удары в Изворе заменить на удары из СИЦ - скорее всего, это тоже будет работать, и выглядеть будет не хуже, чем ваше ин шоу - но это же не будет "кошерное СИЦ"? Потому что методика другая, не-стилевая, не-традиционная.
3. Чтобы не быть голословным - вот кихон кумитэ в Тойквай:
4. Ну я могу написать, что в пятнашках зашит отказ от вложения силы в технические действия, то есть от полноценной атаки.А ин шоу выключает работу ног
5. Виноват, ошибся - слаб в китайском сленге. Хотя, вон, Птиц написал - "дуйлянь".
6. По моему мнению, в данном случае лучше опуститься до персоналий, чем писать про "большинство секций синъицюань". Потому что иначе возникает впечатление, что секций синьицюань - множество, и все они - говно.
7. Ну я почему-то так и подумал. С точки зрения группировки Тойквай, то, что вы написали - это просто подготовительные действия (раздергивания, финты, маскировка). Это лишь малая, и не самая важная часть тактики. Сказать, что в кихон-кумитэ не отрабатываются подготовительные действия - можно. Сказать, что в кихон-кумитэ не отрабатывается тактика - нельзя. Но - это "с точки зрения группировки Тойквай". Может быть, в СИЦ действительно другое понимание тактики.
8. Вот ничего не готов сказать. Традиционность или нетрадиционность вашего ин шоу должны оценивать специалисты. Я не специалист.
9. Просто не нужно путать "технику" и "методику". Как я уже написал в п.2, вполне можно взять технику СИЦ - и отрабатывать ее по методике бокса. Думаю, что это будет работать, и внешне будет похоже на СИЦ - но специалисты, вероятно, не назовут это "кошерным СИЦ" - потому что методика подготовки "неродная".
10. Ну это как раз и есть тот самый заинтересовавший меня момент в вашей с Птицем дискуссии. Старые форумские баталии (на всех форумах, начиная с контэна) сформировали у меня впечатление, что в кошерном СИЦ уже есть методика, позволяющая эффективно готовить мордобойцев к драке.
Однако то, что вы внедряете инновацию, состоящую в разработке поэтапных спарринговых упражнений - говорит о том, что в кошерном СИЦ таких упражнений либо нет вообще, либо они есть, но они неэффективны по сравнению с современными спортивными методиками. Об этом Птиц и написал в сообщении #11 - что если уж появилась надобность внедрять более современные и более эффективные методики подготовки, то почему бы сразу не пойти в СЕ? Хотя я здесь с ним не совсем согласен - часто бывает же так, что человеку нравится СИЦ, поэтому он хочет вернуть ему боевую эффективность, сделать так, чтобы оно работало (опять-таки, про это очень много писали на форумах). Почему бы и нет?

1) Вам привести конкретные исторические примеры когда люди учились у разных учителей и это не считалось зашкваром?

2)Ну если честно , я от вас ждал некоего определения что вы понимаете под прикладухой. Чтобы было проще определится с терминами

3) Ну а теперь сравните классическое кихон-кумитэ которое выставил я и ваше модернизированное и вы поймете о чем я говорю

4) Не можете , потому как пятнахи всего лишь этап после которого народ вполне себе вкладывается. А иншоу есть разные https://vk.com/video...pl_-16408405_-2 с 1м43с перемещения

6) Секций синъи в Москве хватает, и вопрос не в том что они говно, а в том что ни одна из тех с которыми я познакомился лично (или через людей которые ко мне пришли) всерьез не ставит задачи научить ученика драться с помощью стиля который они преподают

7) Тактика - это способ реализовать техническое действие . Вы же ИМХО путаете техническое действие с тактикой

8) А не надо ничего говорить . Ин шоу выполняет вполне конкретные задачи , но ин шоу не бой, это лишь один из этапов подготовки

9) Это вы сейчас мне говорите? :1112202169: Сначала сказали что я не знаю что такое бокс, потом когда я описал методику работы в секции где я знакомился с боксом- начали говорить мне что я методу бокса устанавливаю на синъи. А теперь говорите о том что я путаю технику и методику? :ves_44:

10) Чистое ИМХО, старый метод подготовки заточен под те реалии, когда у практикующего практика была обусловлена самой жизнью.  Все они были профи которые этим зарабатывали на хлеб. Для современного любителя встреча с нехорошей ситуацией - это ЧП. Соответственно под эти реалии нужно готовить и тело и психику.

Когда тьма сгущается вокруг, Свет скрывается в самых неожиданных вещах

#24 lunfeng

lunfeng

Достойный ученик

• Пользователи
  • 189 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2019 - 16:55

1) Вам привести конкретные исторические примеры когда люди учились у разных учителей и это не считалось зашкваром?

2)Ну если честно , я от вас ждал некоего определения что вы понимаете под прикладухой. Чтобы было проще определится с терминами

3) Ну а теперь сравните классическое кихон-кумитэ которое выставил я и ваше модернизированное и вы поймете о чем я говорю

4) Не можете , потому как пятнахи всего лишь этап после которого народ вполне себе вкладывается. А иншоу есть разные https://vk.com/video...pl_-16408405_-2 с 1м43с перемещения

6) Секций синъи в Москве хватает, и вопрос не в том что они говно, а в том что ни одна из тех с которыми я познакомился лично (или через людей которые ко мне пришли) всерьез не ставит задачи научить ученика драться с помощью стиля который они преподают

7) Тактика - это способ реализовать техническое действие . Вы же ИМХО путаете техническое действие с тактикой

8) А не надо ничего говорить . Ин шоу выполняет вполне конкретные задачи , но ин шоу не бой, это лишь один из этапов подготовки

9) Это вы сейчас мне говорите?  :1112202169: Сначала сказали что я не знаю что такое бокс, потом когда я описал методику работы в секции где я знакомился с боксом- начали говорить мне что я методу бокса устанавливаю на синъи. А теперь говорите о том что я путаю технику и методику?  :ves_44:

10) Чистое ИМХО, старый метод подготовки заточен под те реалии, когда у практикующего практика была обусловлена самой жизнью.  Все они были профи которые этим зарабатывали на хлеб. Для современного любителя встреча с нехорошей ситуацией - это ЧП. Соответственно под эти реалии нужно готовить и тело и психику.

1. История - дело темное, а история ушу - втройне темное. Из "наших общих форумских знакомых", насколько помню, учителей по ушу менял только Журавлев - и это было зашкваром. Поэтому возвращаясь к ранее написанному, "поэтому когда (и если) вы воспользуетесь вторым вариантом (что, по моему личному мнению, вовсе не обязательно) - я признаю, что ошибался".

2. Я в определениях не силен - мне удобнее приводить наглядные примеры, так понятнее получается.

3. А кто сказал, что у них "классическое", а у нас "модернизированное"? Для чего нужно обязательно принимать за эталон откровенно заформализованные, выродившиеся варианты?

4. А кихон-кумитэ - это разве не "всего лишь этап"? 

6. Секции и не должны ставить перед собой такие задачи - они не армия и не места лишения свободы, где организация диктует свои условия своим "питомцам". Секции - дело добровольное, они должны лишь помогать реализовывать людям их собственные задачи. Если люди в такие секции продолжают ходить - значит, им и не нужно учиться драться. 

7. А куда подевались "разработка и подготовка" из предыдущего определения в сообщении #18? Дистанция и тайминг - это техника или тактика?

8. Amen.

9. Уже начинаете передергивать, уже становится скучно. "Вы, наверно, не посещали группы бокса для новичков" - где в этих словах утверждение, что вы не знаете, что такое бокс? "Я правильно понял ваши слова?" - это был вопрос, а не утверждение.

10. Не знаю - вон, Птиц, на мой взгляд, вполне вменяемую старую методу отписал и проиллюстрировал видяхой.  

#25 on zhe

on zhe

Архат

• Пользователи
  • 1 191 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2019 - 18:35

(Хотя я здесь с ним не совсем согласен - часто бывает же так, что человеку нравится СИЦ, поэтому он хочет вернуть ему боевую эффективность, сделать так, чтобы оно работало (опять-таки, про это очень много писали на форумах). Почему бы и нет?)

Лун, на мой взгляд если человек хочет показать что СИЦ не только группы этноушу или ЗОЖ, он ищет умеющего наставника. Да, это связанно с затратами, так как искать через видео весьма ошибочно, имхо. Но даже через инет предварительно можно определить круг. Например мне попадались как минимум четыре мастера, явно умеющие это все применять или с положительными отзывами. Трое из Чэ, один из Сун линий. А если задаться целью то и больше можно найти. Но Дима Моисеев правильно писал, это требует времени и средств. Поэтому если нравится, то и подход должен быть соотв, а не нравится, а дайка я покажу как это должно быть, я лучше знаю, а киты уже все утеряли. Пока ещё не утеряли, но все идёт к более глубокому закрытию и исчезновению многих интересных методов. И ты правильно заметил, голову прийдется менять, если хочешь взять и оно работало. И это огромная трудность, поверь мне, особенно для дальнейшей передаче другим. Имхо все.

"Нет ничего внешнего, что не возникло сначала внутри. Нет ничего реального, что не было прежде пределом мечтаний"

#26 taran

taran

Достойный ученик

• Пользователи
  • 186 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2019 - 21:20

4) Не можете , потому как пятнахи всего лишь этап после которого народ вполне себе вкладывается. А иншоу есть разные https://vk.com/video...pl_-16408405_-2 с 1м43с перемещения

9) Это вы сейчас мне говорите?  :1112202169: Сначала сказали что я не знаю что такое бокс, потом когда я описал методику работы в секции где я знакомился с боксом- начали говорить мне что я методу бокса устанавливаю на синъи. А теперь говорите о том что я путаю технику и методику?  :ves_44:

1. История - дело темное, а история ушу - втройне темное. Из "наших общих форумских знакомых", насколько помню, учителей по ушу менял только Журавлев - и это было зашкваром. Поэтому возвращаясь к ранее написанному, "поэтому когда (и если) вы воспользуетесь вторым вариантом (что, по моему личному мнению, вовсе не обязательно) - я признаю, что ошибался".

2. Я в определениях не силен - мне удобнее приводить наглядные примеры, так понятнее получается.

3. А кто сказал, что у них "классическое", а у нас "модернизированное"? Для чего нужно обязательно принимать за эталон откровенно заформализованные, выродившиеся варианты?

4. А кихон-кумитэ - это разве не "всего лишь этап"? 

6. Секции и не должны ставить перед собой такие задачи - они не армия и не места лишения свободы, где организация диктует свои условия своим "питомцам". Секции - дело добровольное, они должны лишь помогать реализовывать людям их собственные задачи. Если люди в такие секции продолжают ходить - значит, им и не нужно учиться драться. 

7. А куда подевались "разработка и подготовка" из предыдущего определения в сообщении #18? Дистанция и тайминг - это техника или тактика?

8. Amen.

9. Уже начинаете передергивать, уже становится скучно. "Вы, наверно, не посещали группы бокса для новичков" - где в этих словах утверждение, что вы не знаете, что такое бокс? "Я правильно понял ваши слова?" - это был вопрос, а не утверждение.

10. Не знаю - вон, Птиц, на мой взгляд, вполне вменяемую старую методу отписал и проиллюстрировал видяхой.  

Читал, читал. Какая-то очень странная дискуссия. Такое ощущение что  Lunfeng не очень важно что говорит  Shock , важно просто высказать свое Фи. При этом не важно что сам Lunfeng , вообще синъцюаньи не занимается , не владеет терминологией, его Тойквай по сути представляет собой модерн каратэ, он на словах ратует за традик , а на деле просто пытается засадить Шока .

А когда засадить не получилось психанул и начал переходить на личности. Причем ладно он бы занимался синъицюань, и переживал за направление которое практикует. Нет? это банальная попытка троллинга, попытка вывести Shock на эмоции

#27 lunfeng

lunfeng

Достойный ученик

• Пользователи
  • 189 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2019 - 21:55

О! Наконец-то, а то я уже забеспокоился. А еще "Эрейзер" и "Акробат" должны подойти. Для полноценной "атаки клонов".
Шок, не надоело за личинами прятаться? Потом сами же обижаетесь, что с вами никто общаться не хочет.

#28 shock

shock

Инструктор

• Администрация
  • 2 927 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2019 - 23:22

Лун, я с вами вообще общаться не собирался(как впрочем и не с кем другим). Я повторюсь все эти ваши "теории заговора" , перекидывание с больной головы на здоровую , это не мое . Не я пришел к вам устраивать дискуссию. 

#29 taran

taran

Достойный ученик

• Пользователи
  • 186 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2019 - 23:51

О! Наконец-то, а то я уже забеспокоился. А еще "Эрейзер" и "Акробат" должны подойти. Для полноценной "атаки клонов".
Шок, не надоело за личинами прятаться? Потом сами же обижаетесь, что с вами никто общаться не хочет.

Вы как украина которая в любых своих проблемах винит Путина, если бы я поддержал вас я был бы хорошим, если я поддержал Шока значит я бот Путина,

пардон Шока. Можно сколько угодно дуть губки, но проблема в ушу с прикладным применением реально существует. А уж последняя эскапада китайского ММА-шника в очередной раз показала что традики не в состоянии реально реагировать на вызовы. В самом Китае по этому поводу разлад и брожение, тот же упомянутый в этой ветке Сунь Сюй предлагал, создать нечто вроде соревнований аля кекусин с бросками шуай цзяо, для того чтобы поднять общий боевой уровень синъицюань, призывы его конечно закончились ничем, но уже это о чем то да и говорит , если уж такие мастодонты склоняются к тому что надо что то менять. Но это не сильно вписывается в вашу картину мира, в этой картине мира я бот, ну что же пусть так и будет. 

#30 cheh

cheh

Просвещенный

• Пользователи
  • 514 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2019 - 15:40

Здравия , уважаемые форумчане!
Меня зовут чех и я алкого.... простите , син и практикант)))
По поводу методики- ИМХО каждый практик может работать как ему нравится( нужно, целесообразно), НО!!! Методика выхода на сан шой у китов есть!!!и по ней можно научится! То, что кто- то свои методики считает лучше- эт норма, но глворить что её нет....но все упирается, как заметили уважаемые Лун и Птиц, в нахождение учителя...
С Уважением!

世上无难事,只怕有心人

#31 taran

taran

Достойный ученик

• Пользователи
  • 186 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2019 - 01:56

А все таки Шок, неужели вы считаете что дуйлянь никак не может помочь в поединке?

#32 shock

shock

Инструктор

• Администрация
  • 2 927 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2019 - 00:00

Таран, ну зачем вам это ? Сейчас набегут гвардейцы кардинала с раздела ушу в Будо Комьюнити и начнут меряться предметами. А я устал от этого всего, мне интересно учится , учить, развиваться. А все эти разговоры- споры ни к чему хорошему не ведут. Потому что каждый остается при своем мнении , и ты приобретаешь себе врагов на ровном месте...Ситуация на самом деле забавная... Потому что первым о применении в поединке дуйлянь заявил Ю.Ю.  Но так как это сказал Сенчуков все дружно закричали: Ату, его Ату (и к своему стыду ваш покорный слуга в том числе). А сейчас смотри-ка, идею вытащили из запасников, отмыли, причесали и представили широкой публике :) . Я период увлечения дуйлянями пережил уже давно. Ездил на семинары, изучал , в результате знал их 6 штук, всяких разных, все эти дуйляни мы разбирали, работали в разных режимах, скоростях, делили на связки, делали в обратном порядке. Из этой работы я для себя вынес вот что - Достоинства дуйлянь: набивка рук и тела, безопасная отработка приемов в режиме нонстоп, понимание движка.

Недостатки : дуйлянь слишком длинная последовательность и в результате для того чтобы данная последовательность выглядела непротиворечивой предпочтение отдается не прикладной, а хореографической , составляющей . Сильное увлечение данного типа методикой как ни странно бы это звучало давая на первом этапе бонус в виде "настукивания" ударов, на втором откровенно тормозит ваш рост как поединщика. Есть еще одна фишка : привычка двигается в такой манере, приводит к тому что прекрасно реагируя на движения своего собрата по клубу , ты тут же зависаешь при работе с теми кто данных условностей(изначально зашитых в эту схему) не соблюдает. В результате, в моем случае после достаточно длительной практики (в том числе и спаринговой) при работе со своими учениками , дуйлянь у меня лично занял почетное пятое место по важности работы, я даже практику одиночных форм считаю гораздо более важной чем дуйлянь 

#33 taran

taran

Достойный ученик

• Пользователи
  • 186 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2019 - 23:12

Мдаа гмм, не совсем согласен, ну ладно. Вот кстати парная наработка похожая на ваше ин шоу 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных