Перейти к содержимому

Фотография

Черный пояс по кекусинкай в гостях у нашего клуба

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 shock

shock

Инструктор

• Администрация
  • 2 927 сообщений

Отправлено 06 Июль 2019 - 18:11

Лето - всегда тяжелое время для нашего клуба. Ученики разъезжаются по отпускам и каникулам, трудно оплачивать аренду, сводить концы с концами. Но в то же время лето - это всегда пора интересных и неожиданных встреч. Не стал исключением и этот год. Все началось (как это чаще всего бывает ) со звонка. Достаточно взрослый мужской голос поинтересовался тренировками по муай боран и синъицюань... Чтобы ходить на оба направления. Я очень скептически отношусь к такого рода "миксовщикам" , и сразу предупреждаю о том что : по двум дорогам одновременно идти весьма сложно. Лучше качественно пройти один путь. А тут еще и собеседник заявил: я занимался муай тай, самбо, тайцзицюань и кекусинкай. Ну все (подумал я) очередное перекати поле в поисках волшебной таблетки. Тем не менее , все рассказал и объяснил.

А во вторник у меня появился "новичок". Сухой, атлетически сложенный... Эрнесту 45 лет у него черный пояс, первый дан по кекусинкай каратэ. Кто-нибудь из каратистов подожмет скептически губы: Фу, 45 лет и только 1 дан <_< . И зря, несмотря на свою скромность Эрнест -человек боя. И последовательно прошел через тренировки по муай тай и самбо , занимался тайцзицюань у одного из именитых саньдистов в городе Сочи. Кекусин - для него прежде всего Школа Духа. Он любит и умеет делать ката, в тоже время технически весьма оснащен как рукопашник...

Но это все я узнал не сразу. На первой тренировке я поставил его делать первый базовый локоть на воздух, но быстро понял что его на этом долго не удержишь, и тогда поставил со своим лучшим учеником делать динамику. Особенность локтей в Паак Клонг заключается в том, что одни и те же движения используются и для защиты и для атаки. А это позволяет уже в начале обучения (при физической и технической готовности ученика) устраивать мини -спаринги. В которых партнер держит лапы и атакует вас джебом, вы сбиваете его движение первым локтем, и в следующий миг тем же приемом атакуете вторую лапу...

На следующий день была тренировка по синъицюань. Здесь мы к сожалению не смогли добиться успеха. 

Кекусинкай сосредоточен на работе бедер, аа в синъицюань предполагается достаточно специфическая работа поясницы, и на освоение это специфической работы нужно потратить немало времени.

Кстати оказывается в федерации Эрнеста состоит шихан А.В. Криводедов который является руководителем федерации Ицюань России. И Эрнеста настолько зацепила его неудача в освоении техники синъицюань, что он решил обратится к А.В. с просьбой в обучении ицюань . Ведь многие представители кекусинкай сочетают эти два стиля , а папа Ицюань - это Синъицюань.

В тренировках, парной работе и демонстрациях незаметно пролетела неделя. За это время я увидел несколько кат кекусинкай, ознакомился с кое-какими техническими хитростями для соревнований и для улицы. А Эрнест освоил базовые локти Паак Клонг, получил представление о цзибэньгун в синъицюань...

Закончилась эта встреча. Будут новые, новые интересные людиПрикрепленный файл  FullSizeRender-01-07-19-06-571.jpg   176,46К   0 Количество загрузок:

Когда тьма сгущается вокруг, Свет скрывается в самых неожиданных вещах

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных