Перейти к содержимому

Фотография

Практическая магия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 316

#1 Shade

Shade

Архат

• Пользователи
  • 1 543 сообщений
  • Interests:Боевые искусства, практическая психология, эзотерика.

Отправлено 11 Январь 2009 - 20:20

Привет всем.
По предложению хозяина форума открываю ветку по своей магической практике.

Начну пожалуй с самого начала - как я дошел до жизни такой.
Начал, как и большинство идущих в эту область - в качестве ботана и задрота, абсолютно неприспособленного к этой жизни.
Перепробовав все до чего мог дотянуться (биоэнергетику, Рэйки, психотерапию, боевую магию, холотропное дыхание), в один прекрасный момент оказался в глубокой жопе по сравнению с которой все предыдущие задницы моей жизни показались курортом. Решение пришло спонтанно - собрал вещички и на недельку рванул на дачу к товарищу. Где и прожил недельку в полном одиночестве.
Так и появилось первое правило - если не знаешь, что делать - не делай ничего. Дай себе время подумать, прийти в себя.
Спустя недельку вернулся к делам, начал разбираться с задницей, которая никуда не делась. Параллельно с этим начал жестко работать с холотропным дыханием - регулярно раз в неделю на ночь выбирался в глухую лесополосу и дышал по 2- 3 3часовые сессии за ночь. Выбирался по разному, когда с товарищами, когда опять же один.
Предупреждение: Холотропное дыхание в одиночку не практикуется. Легко может съехать крыша.
Результатом практики стал жесткий расколбас по жизни во всех сферах - от эмоциональной до финансовой. Тем не менее продолжал практику. Так возникло еще одно правило:
Если стоишь в г-не по подбородок, а г-но все прибывает, то лучше нырнуть.
Поясняю: если кризис затянулся, то скорее всего выбираться из кризиса вам еще страшнее чем в нем жить. Поэтому следует сделать для себя жизнь в кризисе просто невыносимой. Иначе из кризиса быстро не выбраться - стимула не будет.

Когда жизнь стала действительно невыносимой и я начал всерьез подумывать о варианте - помыться и в скалолазы (кто этот анекдот не знает, могу потом рассказать), после очередной дыхательной сессии возникло новое и необычное состояние.
Описывать я его не буду так как это бесполезно. Просто появилось понимание того, что мне делать дальше и куда идти. Ну я и пошел.

Отсюда правило: Развитие в Магии без кризисов не бывает. И чем дальше вы идете тем мощнее кризисы.

Теперь немножко основных аксиом на которых все и базируется:

Принцип последовательности: движение всегда начинается с самого низа. Дом всегда строится с фундамента.
Принцип сферичности: Всегда латаешь то место на крыше, которое течет. В первую очередь развиваешь те качества, которые у тебя неразвиты или развиты хуже. В первую очередь решаешь те проблемы, которые наиболее актуальны.
Принцип достаточности: работаешь над развитием того или иного качества ровно столько сколько нужно. Не больше и не меньше. Не надо качать бицепс до размера бедра.
Принцип концентрации: выявил наиболее актуальную проблему - сконцентрируйся на ней. Когда делано достаточно - переключайся на следующую.
Принцип непривязанности: не имей ничего лишнего. Ни в голове ни по жизни.
Принцип реализма: Всегда побеждает грубая физическая сила.
Принцип единства: все есть одно и то же. Бардак у тебя в голове и бардак в твоей жизни - это одно и то же. Бардак на твоем рабочем столе и бардак в твоей голове - это одно и то же. Бардак на твоем рабочем столе и бардак в твоей жизни это одно и то же.
Принцип ответственности: ты несешь ответственность за то что ты делаешь всегда - хочешь ты этого или нет. С другой стороны ты несешь ответственность только за свой личный бардак, то есть который сделал ты сам.

Ну а теперь давайте разберемся с первым принципом:
Грубо можно разделить земной путь на 4 этапа: Земля, Вода, Огонь, Воздух. Есть еще 3 этапа, но этого мы касаться не будем.
Движение всегда начинается с Земли.
Что такое Земля?
Земля это:
На уровне психологии - конкретное, рациональное, логичное, прагматичное мышление.
На уровне тела: крепкое, не болеющее без необходимости тело, которое вас не подводит.
На уровне энергии - самая грубая энергия без которой вы прожить не сможете.
На уровне задач - накопление энергии.

Отсюда: хочешь стать Магом - начинай с Земли.
Выбрасываешь мусор из головы. Мусором является все что не относится и мешает первому качеству - рациональному, прагматичному и логичному мышлению, направленному на решение конкретных задач. Это эмоции, правила, религиозные догматы, ограничения, комплексы, шизотерические заморочки. Вот весь этот навоз и сливаешь в шлюзы.

Земной маг - это стратег в первую очередь. Он ставит цель, ищет наиболее оптимальные пути ее достижения, готовит запасные планы на случае срыва основного плана, а затем действует строго по плану, время от времени, сверяя свой план с окружающей действительностью и корректируя его по мере необходимости.

Главная задача земного мага - накопление энергии. Поскольку он доверяет только тому, что может почувствовать или подержать в руках, то работает он с тем, что имеет реальную связь с энергией и приносит конкретную практическую пользу.
В современной жизни наиболее практичным инструментом работы с энергией являются деньги.
Все просто - сколько у тебя денег - столько у тебя силы. Какого качества у тебя деньги, такого качества у тебя и энергия или сила. Как у тебя двигаются деньги так у тебя и двигается энергия.
Все остальное идет лесом. Это, кстати, проявление принципа единства.

Девиз первого этапа или этапа Земли: Насрать!
Есть цель - накопление энергии, которое на уровне объективных факторов проявляется в виде количества, качества и рационального движения денежной массы.
Появляются эмоции мешающие реализации плана - насрать на эмоции! Действуем по плану.
Это не нравится твоим родителям/друзьям/знакомым/учителям - насрать на родителей/друзей/знакомых/учителей. Кого можем послать - посылаем. Кого не можем - внимательно слушаем, соглашаемся и продолжаем действовать по своему плану.
На этом этапе важно понять - ты абсолютно автономная, ни от кого не зависящая, никому ничего не должная и никому ничем не обязаннная машина по накоплению и трансформации энергии для которой существует единственная ценность - это энергия, которая материально проявляется в виде денежной массы.

Количество энергии или денежная масса - единственный критерий при выборе того или иного решения.
Эмоции, чувства, привязанности - все идет лесом.

В этот момент обычно люди начинают возмущаться - да что это за человек такой.
Отвечаю - никакой.
Идеальный маг уровня Земли - никакой. У него нет чувств, нет эмоций, нет привязанностей, нет долгов, нет зависимостей, нет ничего кроме цели, плана и той энергии, которую он имеет.

Самое забавное, что обычный средний нормальный человек практически ничем от этого мага не отличается. У него тоже нет ни чувств ни эмоций.
Дело в том, что и эмоции и чувства - это формы энергии, которые стоят на порядок выше чем энергия первого уровня. Эмоции - это энергия второго уровня, чувства - энергия четвертого уровня.
Для того, чтобы выйти на уровень эмоций нужно перейти с первого этапа на второй. А для этого нужно накопить такой избыточный уровень энергии первого уровня, чтобы она начала трансформироваться в энергию второго уровня то есть в эмоциональную энергию. То есть соорудить что-то вроде ядерного реактора в котором энергия первого уровня превращается в энергию второго уровня.
Что такое эмоциональная энергия я объяснять не буду и спорить по поводу есть ли у нормального человека эмоции я не буду - пустой разговор. Для того чтобы понять разницу между тем, что люди считают эмоциями и эмоциональной энергией нужно это ощутить, а для этого нужна соответствующая практика. Скажу только что то, что люди называют Хара - проявление эмоциональной энергии.

Поэтому маг первого уровня понимает, что у него эмоций нет по определению. Поэтому он со спокойной душой посылает все свои "эмоциональные" всплески, мешающие практике в пешую эротическую прогулку.

Однако идеальным магом первого уровня на первом этапе стать невозможно.
Слишком много мусора в голове, слишком много долгов и слишком мало энергии.
Отсюда следует избавиться в первую очередь от того мусора который на виду и мешает ходить. Это мелкие проблемки и комплексы, которые сознанием отслеживаются легко и постоянно маячат перед глазами.
С этим справиться несложно. Но это весьма болезненный процесс:)))

Когда мелкий мусор выметен, выясняется что есть мусор крупный с которым справиться на данном этапе невозможно. Наиболее рациональный способ - запрячь этот мусор в полезную работу по реализации своего плана.
Позвольте вам представить вам семь лучших друзей мага первого уровня:
1. Гордыня (Высокомерие)(Superbia)
2. Зависть (Invidia)
3. Чревоугодие (Обжорство)(Gula)
4. Блуд (Похоть)(Luxuria)
5. Гнев (Злоба)(Ira)
6. Алчность (Жадность)(Avaritia)
7. Уныние (Лень)(Acedia)

Продолжение последует, если будет смысл продолжать.

С уважением, Сергей Ли
Психомагия - территория свободы: http://psychomag.ru/
Айки-Цигун - искусство взращивания жизненной силы: http://aiki.cigun.psychomag.ru/

#2 Неофит1977

Неофит1977

Полотер

• Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 11 Январь 2009 - 21:46

Нуу, уважаемый Сергей, после Вашей "Практической философии" удивляться данным построениям достаточно...эээ...неумно...
А практические техники по "выметанию мусора" откуда брать, или у Вас будет бОльший упор на теоретические обоснования?
Я убежденный пацифист. Убивать лучше голыми руками

#3 Shade

Shade

Архат

• Пользователи
  • 1 543 сообщений

Отправлено 11 Январь 2009 - 22:43

Нуу, уважаемый Сергей, после Вашей "Практической философии" удивляться данным построениям достаточно...эээ...неумно...
А практические техники по "выметанию мусора" откуда брать, или у Вас будет бОльший упор на теоретические обоснования?

Практика проистекает из теории. Я только начал, о практике пока рано говорить. В целом для первичной зачистки территории вполне подходят техники работы с субличностями, о которых я уже писал.

С уважением, Сергей Ли
Айки-Цигун - искусство взращивания жизненной силы: http://aiki.cigun.psychomag.ru/

#4 AleKsandr

AleKsandr

Достойный ученик

• Пользователи
  • 281 сообщений

Отправлено 12 Январь 2009 - 00:58

...На этом этапе важно понять - ты абсолютно автономная, ни от кого не зависящая, никому ничего не должная и никому ничем не обязаннная машина по накоплению и трансформации энергии для которой существует единственная ценность - это энергия, которая материально проявляется в виде денежной массы...

Сергей, приветствую!
Общее описание весьма похоже на некую группу ребят, которая со временем саморазвалилась. Есть вопрос - только ли денежная масса принимается в качестве проявления? Вроде бы у тех, кого я вспоминаю, это не было выражено.
Сухов, говоришь? Сейчас поглядим - какой это Сухов...

#5 Shade

Shade

Архат

• Пользователи
  • 1 543 сообщений

Отправлено 12 Январь 2009 - 07:22

Общее описание весьма похоже на некую группу ребят, которая со временем саморазвалилась. Есть вопрос - только ли денежная масса принимается в качестве проявления? Вроде бы у тех, кого я вспоминаю, это не было выражено.

Здравствуйте, Александр.
Не знаю о какой группе вы говорите. Но в принципе ничего удивительного в схожести нет. Рабочих принципов не так уж и много и самостоятельно до них додуматься несложно. Применять сложнее:)))

Денежная масса и целенаправленная меркантильность - это трюк, как несложно догадаться.
Естественно есть куча людей, обладающие большой денежной массой и существует относительно небольшое количество магов этой самой массой не обладающих.
Индикатором достаточного количества энергии первого уровня может быть если не что угодно, то достаточно большое количество вещей, о которых я говорить не буду, потому что денежная масса лучше:)))

Суть трюка в том, что ради абстрактных целей человек ничего делать не будет. Магия имеет в своей основе цели абстрактные, поэтому по своей воле люди в магию идут редко.
Так вот всякие красивости типа духовное самосовершенствование, саморазвитие и пр. для человека - пустой звук. Он может десятилетиями с ними играться, болтать о них, но при этом ничего не делать. Однако покажи ему (или себе, а себе в первую чередь) в качестве бонуса такого самосовершенствования чемоданчик с листьями вечнозеленого дерева и он побежит самосовершенствоваться так, что только пятки засверкают. В случае, когда занимаешься сам, умом понимаешь, что это трюк, нае..ка самого себя. И тем не менее бежишь как миленький, потому как баблос - чистая конкретика, которую можно потрогать, понюхать и самое главное потратить:))).

Сплошной обман, потому что работа с денежной массой по правилам никакого особенного удовольствия не представляет. Знаешь это, но тем не менее прыгаешь.

Еще один плюс денежной массы в качестве индикатора - относительная безопасность такого пути. Движение в Магии (да и во всем остальном) невозможно без кризисов. Самые страшные кризисы - это кризисы при переходе с одного этапа на более высокий. При накоплении достаточного уровня энергии получаешь встречный удар, сравнимый с ударом битой по голове из-за угла, который отбрасывает часто даже не на исходные позиции, а гораздо дальше. Если при этом вопросы быта не решены - выбираться на исходные позиции, а затем вновь переть вперед очень и очень сложно. Система, в который мы с вами варимся, не любит нарушителей равновесия. Если есть уязвимое место в социальной сфере, которая построена на круговороте денежной массы в природе, то бить будут в первую очередь по ней и бить жестко - так чтобы больше не поднялся.

С уважением, Сергей Ли

#6 shock

shock

Инструктор

• Администрация
  • 2 909 сообщений

Отправлено 12 Январь 2009 - 09:54

Добавлю несколько так сказать вещей из личного опыта.
Аксиома первая: чтобы развиваться как маг (или как воин не важно на опеделенном этапе это одно и тоже) нужно загнать себя в угол и не важно загонишь ты себя в угол сам, или это сделает твой учитель. Я например загнал себя в угол сам , однако никаких конечно мыслей на тот момент по поводу магии не было, я хотел изучать тайский бокс и изучал его в Таиланде, а потом у меня закончились деньги... Вот с этого самого момента началось постижение
Аксиома вторая: Талант не редкость, редкость умение выжить при своих талантах.
Нужно четко осозновать это не баловство и крышу и здоровье и даже жизнь на этом теряли многие. Один из примеров мне рассказывал Прасертак Пучитван : один из его самых талантливых учеников весьма любил входить в ипостась зверя ( напомню я занимался бандо стиля Тигра, использование тотема для психофизической тренировки один из базовых принципов впрочем об этом достаточно подробно описано в моей книге) и однажды он из нее не вышел зайдя в кафе он убил четверых здоровых мужиков иностранцев, затем также убил наряд вооруженной полиции переломав им конечности и вырвав горло. Его растреляло армейское подразделение перед этим оцепив полквартала.
Аксиома третья: ни одна линейная система не в силах передать многомерность.
Магия это работа в нескольких измерениях и непосредственно сознание и медитация здесь занимают лишь десятую часть работы. Магия это всегда планомерное ежедневное расшатывание основ окружающего тебя мира причем делается это очень постепенно , осторожно и в разных измерениях. Вышибая кирпичики из своей тюрьмы вы расширяете пространство для маневра и получаете больше возможностей управлять потоками.
Когда тьма сгущается вокруг, Свет скрывается в самых неожиданных вещах

#7 andronik

andronik

Администратор

• Администрация
  • 106 сообщений

Отправлено 14 Январь 2009 - 11:45

Последние сообщения перенесены сюда
С уважением, Администратор shenfa.ru Андрей

#8 utar

utar

Полотер

• Пользователи
  • 16 сообщений

Отправлено 14 Январь 2009 - 19:24

Я думаю этот пост Сергея Ли зря "уехал" во флуд, потому как содержит дальнейшие пояснения по системе Сергея. Поэтому цитирую его полностью.

Привет всем.
Бурная реакция предшествует катарсису. Это хорошо.

Вернемся к нашим баранам.
Итак, есть семь неотъемлемых качеств человеческой натуры, обычно именуемых смертными грехами.
У вас нет? А нимб не жмет?

К счастью эти качества есть. Их можно игнорировать - и тогда через некоторое время вы их перестанете замечать. Большинство моральных уродов обычно не догадываются, что они моральные уроды. (Я не догадываюсь - я знаю).
Можно с ними бороться, подавлять их - инфаркт, инсульт, онкология, гипертоническая болезнь и прочая половина Большой медицинской энциклопедии рано или поздно нагрянут в гости. Причем скорее рано чем поздно. Ну что же - некоторым умереть "хорошим" человеком наверное доставляет удовольствие.

А можно просто запрягать в работу.

Принцип прост. В начале пути маг всегда сталкивается с недостатком энергии для практики. В каком бы говн..ще он ни жил, стимулов выбраться из него всегда будет меньше чем стимулов оставить все как есть. Система любит равновесие.
Чтобы выпрыгнуть из этого болота нужен трюк типа Мюнгхаузеновского. Трюк прост - заключи сделку с собой. Но перед этим нужно проделать кое какую работу.
Во-первых перестать отказываться от самого себя, болтая всякую ерунду типа это не я, я не такой, я не способен на такую хрень. И тогда, наблюдая за собой, однажды поймешь, что да - ты именно такой, это именно ты и как раз таки на всякую хрень ты и способен. Называй вещи своими именами - заносчивость заносчивостью, злобность злобностью, слабость на передок слабостью на передок. Не надо ее называть любвеобильностью - она от этого не изменится, проблем не убавится, а мозги ты себе засрешь еще больше.
Когда ты поймешь, что все пороки, которые ты считал у себя отсутствующими на самом деле присутствуют, появится дополнительный источник энергии.
Теперь будет проще. Договариваешься с этой силой о том, чтобы она тебе что-то сделала в обмен на ... - нет не на душу. Кому она на фиг нужна. В обмен на реализацию ее потребности.

Пример: вот завидуете вы кому-то до потери пульса и эрозивного гастрита. Ну и договариваетесь со своей завистью - а давай сделаем так, чтобы я больше него зарабатывал раз так в пять. Вот он потом от зависти лопнет. Зачем себя поедом есть, когда можно сделать так, чтобы он тебе завидовал.

Злишься - злись правильно - то есть вкладывая свою злость в работу. Ну отожмись раз сто. Или окучь сто клиентов, что не хуже.

Похоть - ну тут все просто. Поставь план - выстави необходимую сумму которую ты хочешь получить. Часть этой суммы после достижения результата потрать на элитную путану. Или элитного путана. Или натурального тайского трансвестита - в общем у кого какой вкус.

Жадность пускай следит за расходами. Только оговори с ней, какие расходы правильные, а какие нет.

Лень - лучший друг и товарищ. Пускай охраняет вас от перегрузок. Ну и никто не мешает вам после достижения определенного результата (читай суммы) потратить часть этой суммы на хороший отдых с тотальным ничегонеделанием.

Гордость те же яйца, что и зависть - тот же подход.

Почему именно так? Если дать этим семи качествам волю, отпустить их - потеряешь ясность мышления, способность логически мыслить. А это недопустимо на первом этапе, да и на любом другом.

Не надо обольщаться - с этими товарищами легко не справиться. Они ошибок не прощают. И когда игра начинается они играют против вас, делая ваше поведение иррациональным. Если сможете их перехитрить, то они будут играть за вас, выполняя тяжелую работу. Ваша задача - упахать их до упора, так чтобы они перестали быть опасными. А они опасны.

Суть практики проста. Эти семь качеств - семь источников энергии. Источников довольно слабых, если сравнивать с другими, но на безрыбье и рак рыба. Этих семерых из ларца поймать и использовать проще всего.

Итак, отследить, осознать, перенаправить.

С уважением, Сергей Ли

Теперь по пунктам, что вызывает вопросы:

1) Попытка использовать семь персональных демонов в целях саморазвития может звучать заманчиво, но на практике это ИМХО легко превращается в ситуацию, когда жирный поросёнок (эго) хочет умучать стаю из семерых голодных волков, выступая в качестве их вожака, раздавая им задания и поощрения за успешно проделанную работу. Это очень скользкий путь, тут ого-го какое стратегическое мышление нужно, и так и напрашиваются два вероятных исхода событий: "поросёнка" таки съедят... или он превратится в матёрого дикого хряка, похлещё любого из своих волоков, и теперь уже будет рулить ими на правах сильного... Вот это ИМХО и будет демоническим состоянием ума...
Такой путь как мне кажется ведёт в тупик т.е. третьей альтернативы двум выше названым может и не быть, если вовремя с него не свернуть... Зачем усиливать своих врагов ещё больше, заключая с ними соглашения? Любой из этой семёрки - смертельно опасный враг. Отрицание этого врага, как вы Сергей правильно говорите, приведёт только к развалу психики и/или тела, раз враг не видим, это не значит что его нет. Но договоры о сотрудничестве с этим врагом могут быть ещё более чреваты (см. выше). Остаётся только война, вопрос только в том как грамотно её вести, ведь напрямую мы не можем уничтожить ни одного из них...

2) И следующий к вам Сергей вопрос, почему на первом этапе, основная цель - деньги? Только из-за их осязаемости и привлекательности для большинства или есть другие причины?

Пока все.

С уважением.

#9 AleKsandr

AleKsandr

Достойный ученик

• Пользователи
  • 281 сообщений

Отправлено 15 Январь 2009 - 02:18

Если я хоть что-то понимаю в лени, жадности, зависти и пр, то Сергей пытался аккуратно и постепенно подвести фундамент именно под грамотную войну с перечисленными врагами-союзниками. Всё это описывалось даже не как 1-я ступень работы с какой бы то ни было магией (кстати, термин разными людьми может пониматься по разному, здесь не худо бы и какое-то первоначальное определение предложить ;) ), а как анализ того, что мы имеем прежде чем что-то начать и с чем так или иначе придётся это что-то начинать. ИМХО, разумеется...
Сухов, говоришь? Сейчас поглядим - какой это Сухов...

#10 j.k.

j.k.

Весьма увлеченный

• Пользователи
  • 138 сообщений

Отправлено 15 Январь 2009 - 04:30

To Shade
Сергей, если исходить из того, что все рабочие практики строятся по одинаковым принципам, то вспомним слудущую последовательность: Яма --> Нияма --> Асана --> Пранаяма --> Пратьяхара --> Дхарана --> Дхьяна --> Самадхи

Грубо говоря: принятие некоторого морального кодекса --> взращивание дисциплины --> работа по раскрытию тела --> работа по раскрытию энергетики --> утончение восприятия --> тренинг концентрации, разотождествление с телом и мышлением --> расширение обаласти концентрации --> абсолютное присутствие - высшая степень Мастерства

Первые четыре этапа практики (включая энергетику) целиком выполнет Эго. Соответственно, практикует оно, потому что им движут типичные мотивации Эго (те семь зверей, которые Вы перечислили). Однако, предварительно эти звери немного укрощены и приручены "ямой" и "ниямой", то есть принятием определнной системы самоограничений, психических и физических..
Видимо не зря? Может, звери слишком сильны и если не посадить их на короткую или хотя бы длинную цепь, то занесет туда, откуда вернутся тяжело?

#11 arkad

arkad

Посудомойщик

• Пользователи
  • 37 сообщений

Отправлено 15 Январь 2009 - 08:17

по проще...практичнее ... вот вспоминаю из детской психофизиологии...
правополушарные дети решают задачи без привлечения универсального ключа(логического) а с использованием бытового примера...

#12 Александр Бутор

Александр Бутор

Архат

• Пользователи
  • 1 208 сообщений

Отправлено 15 Январь 2009 - 14:09

To Shade
Сергей, если исходить из того, что все рабочие практики строятся по одинаковым принципам, то вспомним слудущую последовательность: Яма --> Нияма --> Асана --> Пранаяма --> Пратьяхара --> Дхарана --> Дхьяна --> Самадхи

Грубо говоря: принятие некоторого морального кодекса --> взращивание дисциплины --> работа по раскрытию тела --> работа по раскрытию энергетики --> утончение восприятия --> тренинг концентрации, разотождествление с телом и мышлением --> расширение обаласти концентрации --> абсолютное присутствие - высшая степень Мастерства

Первые четыре этапа практики (включая энергетику) целиком выполнет Эго. Соответственно, практикует оно, потому что им движут типичные мотивации Эго (те семь зверей, которые Вы перечислили). Однако, предварительно эти звери немного укрощены и приручены "ямой" и "ниямой", то есть принятием определнной системы самоограничений, психических и физических..
Видимо не зря? Может, звери слишком сильны и если не посадить их на короткую или хотя бы длинную цепь, то занесет туда, откуда вернутся тяжело?

Здравствуйте ! J.K. . Вы написали то , что хотел написать я сам , но не успел ! + 500 ! Я только добавлю что яма и нияма - это не просто первые две ступени практики , это фундамент , на котором стоит вся практика , я вообще считаю , это уже ИМХО , что была древняя наука - в Индии она называлась йогой , у других древних народов она тоже была , ушу тоже не просто БИ , это и своеобразная боевая йога , и вот если из этой науки выбросить моральный кодекс , укрощение желаний , ЯМА , НИЯМА , УДЭ , тогда и получится магия - попытка обмануть природу , получить силу для удовлетворения своих желаний и амбиций и оттуда вернуться не просто тяжело , желания нельзя удовлетворить , Вы пробовали покупать игрушку капризному ребёнку ? Через две минуты он захочет новую , и очень плохой родитель тот , кто покупает ребёнку всё что он захочет !

Итак, есть семь неотъемлемых качеств человеческой натуры, обычно именуемых смертными грехами.
У вас нет? А нимб не жмет?

К счастью эти качества есть. Их можно игнорировать - и тогда через некоторое время вы их перестанете замечать. Большинство моральных уродов обычно не догадываются, что они моральные уроды. (Я не догадываюсь - я знаю).
Можно с ними бороться, подавлять их - инфаркт, инсульт, онкология, гипертоническая болезнь и прочая половина Большой медицинской энциклопедии рано или поздно нагрянут в гости. Причем скорее рано чем поздно. Ну что же - некоторым умереть "хорошим" человеком наверное доставляет удовольствие.

Вот цитата Сергея ! Здесь неверная исходная посылка - из цитаты вытекает , что если я буду подавлять свои желания ( похоть , жадность и т.д. ) , это приведёт к болезням , и соответственно наоборот - если я буду делать всё что захочу - понравилась девушка - трахнул , понравилась машина - купил , то я буду здоров ?! :blink: Позвольте с этим не согласиться ! Я считаю , что здоровье конечно имеет внутренние причины , но зависит оно не от подавления или наоборот потакания нашим желаниям , а от нашего отношения к нашим желаниям . То есть главным в доме должен быть Я , а не мои желания , которые ум создаёт бесконечно . Есть хорошая индийская пословица : Ум , также как и деньги , хороший слуга , но плохой хозяин ! :) С уважением !

#13 Dark Samurai

Dark Samurai

Весьма увлеченный

• Пользователи
  • 61 сообщений

Отправлено 15 Январь 2009 - 15:29

Я считаю , что здоровье конечно имеет внутренние причины , но зависит оно не от подавления или наоборот потакания нашим желаниям , а от нашего отношения к нашим желаниям .

Я трактую по-другому и с Сергеем согласен. А приведенной выше цитатой - Вы тоже с ним согласны. Насколько я понял - речь как раз об этом. Об отношении к ним. Ведь не каждую машину купишь, а от недовольства тем, что не можешь купить, и появляется енергия. Согласен, не самая лучшая (хотя я полный ноль в этом вопросе), но хоть какая-то. Эти желания есть у всех - просто относятся к ним по-разному. Вот простой пример из моей жизни. Была у меня ситуация несколько лет назад, когда все полетело в там-тарарам. Апатия была страшная. А потом появилась злость, можно сказать ненависть. Но вместо того, чтобы позволить ей сжечь себя изнутри, я использовал ту жажду действий в своих целях - уехал в другой город, сменил работу, нашел новых друзей и т.д.
В тему цитата из фильма:
- Помни, ты контролируешь все.
- Так было всегда.

Так что вы с Сергеем говорите об одном и том же.
Изображение

#14 Shade

Shade

Архат

• Пользователи
  • 1 543 сообщений

Отправлено 15 Январь 2009 - 16:28

Привет всем,
Пардон за опечатки и краткость - у меня проблемы с инетом сейчас. Поэтому буду появляться урывками. Так что не обижайтесь на несвоевременные и короткие ответы.

опытка использовать семь персональных демонов в целях саморазвития может звучать заманчиво, но на практике это ИМХО легко превращается в ситуацию, когда жирный поросёнок (эго) хочет умучать стаю из семерых голодных волков, выступая в качестве их вожака, раздавая им задания и поощрения за успешно проделанную работу. Это очень скользкий путь, тут ого-го какое стратегическое мышление нужно, и так и напрашиваются два вероятных исхода событий: "поросёнка" таки съедят... или он превратится в матёрого дикого хряка, похлещё любого из своих волоков, и теперь уже будет рулить ими на правах сильного... Вот это ИМХО и будет демоническим состоянием ума...

J.k., вспомните кем были первончально демоны в иудейской мифологии. Психосинтез на который я опираюсь (а он одна из наиболее удобных и эффективных систем) строится на картине мира исходящей из христианской религии. На ней бзируется все западное мировоззрение.
Непосредственно к вашему вопросу - вопрос умозрительный, то есть решается практикой.
Относительно стратегического мышления вы абсолютно правы. Первый этап - это развитие стратегического мышления. Так вот стртегами нерождются - стратегами становятся. И не на диване, а в поле, когда ты видишь и чувствуешь - работает твоя стратегия или нет.
На первом этапе рулит стратегия - потому что нужно не только отрабатывать программу первого этапа, но и предвидеть все следующие этапы. Для этого и нужно стратегическое мышление.

2) И следующий к вам Сергей вопрос, почему на первом этапе, основная цель - деньги? Только из-за их осязаемости и привлекательности для большинства или есть другие причины?

- причина проста. Одним из главных пунктов является безопасность развития. А Магия по определению не является безопасной системой. Более того, она является смертельно опасной.
Целенаправленно магией начинают заниматься только тогда, когда осознание достаточно освобождено от мусора и догм и становится ясно, что жизнь обычного человека еще опасней чем жизнь Мага, потому что помимо рисков, которые одинаковы и у Мага и у обычного человека, контроль у Мага тем не менее выше.
Так вот, первый этап - это Земля. Образно этим этапом управляет 15 аркан Таро (мне если честно по брабану какой системой для описания пользоваться) - Дьявол или Бафомет - князь материи. Так вот Бафомет это сила искушающая адепта материальными благами. ЕСли адепт теряет контроль, то становится зависим от материального - деньги, квартира, престиж и пр. Если адепт справляется, то приобретает власть над материальным планом своей жизни.

Поэтому ученику в качестве контрольной после изучения принципов и техник первого этапа дается задание - полная материальная независимость. Это критерий относительной подготовленности. Это самый лучший практикум - болтуны и мечтатели отсеиваются, либо перестают быть болтунами и мечтателями. Наказание рублем - не самое страшное - от этого не умирают. Если адепт ломается на этом этапе, то это не страшно. В таком случае, если он решит уйти, то у него по крайней мере останется определенный материальный базис, наработанный за время практики.
В этом и состоит экзамен.
За время практики появляются чисто материальные выхлопы, так сказать бонусы - определенная денежная масса, материальные блага. Человек не только приобретает определенный социальный статус, но и определенную свободу. Вот в этот момент и начинается искушение - а может ну его это развитие, ну его этот второй этап - зачем - и так ведь все хорошо. Если адепт успокаивается, привязывается к своим достижениям - Бафомет победил.
Если он продолжает двигаться по программе не заморачиваясь на материальные искусы, то при достижении определенного уровня энергии он автоматически выходит на второй этап. Как бы хорошо ни был подготовлен маг - он практически беззащитен перед тем с чем никогда раньше не сталкивался. Поэтому он неизбежно делает ошибки, откат за которые сравним с ударом битой из-за угла. Этот удар отбрасывает его назда на первый уровень и показывает ему, что есть недоработке на первом уровне, которые становятся опасными на втором. Маг исправляет их и опять выходит на второй уровень. Опять получает и опять возвращается к исходному положению до тех пор, пока не исправит все предыдущие косяки. Вот тогда его со второго этапа сбросить уже невозможно и он начнет осваивать навыки и сидхи второго этапа.

С уважением, Сергей Ли

#15 utar

utar

Полотер

• Пользователи
  • 16 сообщений

Отправлено 15 Январь 2009 - 20:05

опытка использовать семь персональных демонов ...

J.k., вспомните ...

Здравствуйте, Сергей. Я правда не J.k. а utar :rolleyes: однако продолжим.

Спасибо за разъяснения, теперь картина вырисовывается более отчетливая, и появляются новые вопросы:

Относительно стратегического мышления вы абсолютно правы. Первый этап - это развитие стратегического мышления. Так вот стртегами нерождются - стратегами становятся. И не на диване, а в поле, когда ты видишь и чувствуешь - работает твоя стратегия или нет.
На первом этапе рулит стратегия - потому что нужно не только отрабатывать программу первого этапа, но и предвидеть все следующие этапы. Для этого и нужно стратегическое мышление.

1) Согласен - нельзя стать стратегом сидя на диване. Не согласен что с помощью стратегического мышления, можно предвидеть то, что будет на следующих этапах, и даже сами этапы. Ведь у человека просто нет соответствующего опыта, нет общей картины, и соответственно нет точки опоры для адекватного применения стратегического мышления, даже если это мышление уже достаточно развито. ИМХО на следующий этап можно попасть не имея о нём никакого представления (путём практики), но правильно оценить следующий этап (имея предварительную информацию о нём) задача на много более сложная. Образно говоря, какой смысл разрабатывать стратегию ведения боя в джунглях, если воевать придётся в горах или вообще на море?.
Мне интересно Сергей как вы решили и/или решаете эту проблему?

2)И ещё один вопрос, какова дальнейшая стратегия работы с семёркой смертных грехов, после первого этапа, т.е. когда они уже приручены и используется для грязной и тяжёлой работы?

С уважением.

#16 DRJ

DRJ

Полотер

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 15 Январь 2009 - 20:51

Здарствуйте Shade.

Сейчас вы тренируете? (я про боевые искусства)
Как можно попасть к вам на занятия?

Спасибо.

DRJ На будующие подобные вопросы лучше задавать в личку, или же в разделе : О себе. Здесь ветка посвященная другим вопросам
МОДЕРАТОР

#17 Тигра

Тигра

Весьма увлеченный

• Выставленные за плохое поведение
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 16 Январь 2009 - 13:46

Я считаю , что здоровье конечно имеет внутренние причины , но зависит оно не от подавления или наоборот потакания нашим желаниям , а от нашего отношения к нашим желаниям .

Я трактую по-другому и с Сергеем согласен. А приведенной выше цитатой - Вы тоже с ним согласны. Насколько я понял - речь как раз об этом. Об отношении к ним.

Так что вы с Сергеем говорите об одном и том же.

Здравствуйте.
Нет, они говорят о разном.
У одного выбор только между двумя полюсами – потакание и подавление, поэтому он и не может выбраться из своего круга.
А другой говорит о непривязанности. Это разные вещи. Но вот сколько энергии дает эта самая свобода не сравнится ни с какой «ездой на злости». Думаю, что вы понимаете, о чем я? Ваш опыт, он тоже на двойственном основан, и, хоть и рабочий, но имеет пределы. А у непривязанности только один предел – физическая жизнь.

#18 Shade

Shade

Архат

• Пользователи
  • 1 543 сообщений

Отправлено 18 Январь 2009 - 18:44

1) Согласен - нельзя стать стратегом сидя на диване. Не согласен что с помощью стратегического мышления, можно предвидеть то, что будет на следующих этапах, и даже сами этапы. Ведь у человека просто нет соответствующего опыта, нет общей картины, и соответственно нет точки опоры для адекватного применения стратегического мышления, даже если это мышление уже достаточно развито. ИМХО на следующий этап можно попасть не имея о нём никакого представления (путём практики), но правильно оценить следующий этап (имея предварительную информацию о нём) задача на много более сложная. Образно говоря, какой смысл разрабатывать стратегию ведения боя в джунглях, если воевать придётся в горах или вообще на море?.
Мне интересно Сергей как вы решили и/или решаете эту проблему?

Здравствуйте, Utar.
Общая картина есть. Поэтому можно предполагать куда дальше идти, точнее куда поведет дорога или путь. В общем, я сначала увидел эту картину, а потом узнал ее в других системах знаний.
Эта картина зашифрована в системах знаний, которые известны, как система Таро, Астрология, Нумерология и пр. У этих систем общее ядро. Можно и И-цзин приплести, но у меня недостаточное знание этого предмета.
Боя в джунглях не происходит. Суть стратегии в том, что если ты готовишься к бою в джунглях, то и бой ведешь там же, а не в горах.

2)И ещё один вопрос, какова дальнейшая стратегия работы с семёркой смертных грехов, после первого этапа, т.е. когда они уже приручены и используется для грязной и тяжёлой работы?

Цель - возврат этих энергий назад, интеграция их в ядро личности. Инструменты подбираются в зависимости от ситуации и исходных ресурсов. Это может быть Психосинтез - мне эта система наиболее симпатична.
Приручить их на первом этапе невозможно.

С уважением, Сергей Ли

#19 j.k.

j.k.

Весьма увлеченный

• Пользователи
  • 138 сообщений

Отправлено 19 Январь 2009 - 00:40

...Приручить их на первом этапе невозможно.

Сергей, очень даже возможно. Их и приручают. А именно путем трансформации их энергии назад в сексуальную или чисто телесную. Тут и колка дров метдом Челентано, и йогические асаны и разнообразные тантрические практики и пр.

Вы правы в том, что их (зверей) нельзя победить, а можно только приручить, но сомнения вызывает именно такой способ приручения как потакание им в полном объеме и неизменном виде, да еще и на первом этапе, когда так легко потерять баланс..

И еще. Зачем в качестве мерила роста энергии брать деньги, если можно взять, например, улучшение качестава сексуальной жизни? Это будет, во-первых, лежать гораздо ближе к природе энергии чем деньги, к первопричине тех самых зверей, а потому не будет уводить психику в сторону от первопричины и природы :rolleyes:
Ну а кроме того, на мой взгляд, сексуальная удовлетворенность (в широком смысле - то есть телесный комфорт) гораздо важнее и приятнее чем любые деньги. :) Я уже молчу о том, что при этом "за одно" прорабатывается и тело, и энергетика.

#20 Kurtis

Kurtis

Посудомойщик

• Пользователи
  • 43 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 02:26

Мое маленькое и скромное ИМХО
J.k., сдается мне, что то, на что Вы ссылаетесь в качестве способа приручения демонов - это далеко не первый этап. Что до денег.. ну, деньги - это в какой-то степени критерий того, насколько мы эффективны(ну пусть на данном этапе). Сексуальная удовлетворенность таковой не является, ну или является в меньшей степени. А тело прорабатывать и энергетику - это в зал)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных