Перейти к содержимому

Фотография

Практическая магия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 316

#301 Jonni

Jonni

Архат

• Пользователи
  • 2 227 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 21:27

Помню фразу Сергея Ли: "Попробуйте сглазить кошку".

Темур, из этого следует только то, что мы либо используем возможности разума, либо играемся с воображением.

Человек являющийся целостной, т.е состоявшейся личностью, или можно сказать иными словами, "следующий принципу сферичности"...ну, на крайняк, "практикующий шарообразность" ))) по просту не заметит "якоря" на сглаз-порчу, или заметит и нанесёт порчу порчуну, тут уже от ситуации зависит, так что не стоит плодить сущности. Уж простите за прямоту, но, полёту фантазии мешает моё врождённое заземление )))

#302 ВиШень

ВиШень

Архат

• Пользователи
  • 1 098 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 21:52

если например пара гадалок повторяет подобный "диагноз"?

Они всем так говорят. В том числе мне. В том числе одному моему приятелю, который сам кого хочешь сглазит. 

Даже чтобы разбить вазу династии Мин, необходима стратегия.

#303 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 433 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 22:01

Помню фразу Сергея Ли: "Попробуйте сглазить кошку".

Темур, из этого следует только то, что мы либо используем возможности разума, либо играемся с воображением.

Человек являющийся целостной, т.е состоявшейся личностью, или можно сказать иными словами, "следующий принципу сферичности"...ну, на крайняк, "практикующий шарообразность" ))) по просту не заметит "якоря" на сглаз-порчу, или заметит и нанесёт порчу порчуну, тут уже от ситуации зависит, так что не стоит плодить сущности. Уж простите за прямоту, но, полёту фантазии мешает моё врождённое заземление )))

Это если исходить из постулата, что "сглаз - это якорь".

Не, я понимаю вашу позицию: "Всё - самовнушение, и других сверхчуЙственных воздействий быть не может".

Одно "но" - вы НЕ ПРОВЕРЯЛИ эксперементально, есть эти сверхчуйственные воздействия, или нет их. Т.е., за аксиому вы приняли не ЗНАНИЕ - а МНЕНИЕ, что- то вроде мнения амера по поводу искусственного каучука: "Этого не может быть, потому что не может быть никогда".

Вот только реальность вашим УМОЗРИТЕЛЬНЫМ постулатам не хочет соответствовать. Есть адепт боевой магии, ему дали задание научится сглазить комнатный цветок, что характерно - он вышел на этот результат и, подозреваю, сделал его не единичным, а повторяемым. И возникает вопрос: а что послужило причиной увядания цветов (в количестве), если эффект самовнушения мы исключаем - за отсутствием у растений психики.

С уважением, Темур.

Сяо кань то бу гай (кит.)
Мало видивший много удивляется.

#304 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 433 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 22:15

Реальность вообще выкидывает коленца:

- Райх забабахал оргонный аккумулятор - и никто не знает, как он действует. И принялся с его помощью регулировать погоду.

- Деревенские бабки насылают супостату шаровую молнию - это будет покруче всех этих ваших фаерболов - опять же, никто не знает, как и почему оно действует, но электро-энергетические феномены к разряду "самовнушение" никак не отнесёшь,

- Юнг - светило покрупнее Фрейда - проводя исследования в строго академическом ключе, фиксирует у пациентов синхронию и телепатию. Психологи плакали, кололись - но не могли оспорить наблюдения Юнга - эксперимент был строго научным.

А я, грешный, имел опыт ясновидения. Ну невозможно объяснить якорением - как мне мог присниться один хитросделанный объект в Иваново, который в реале я увидел ЧЕТЫРЕ ГОДА СПУСТЯ. И это даже не глюки, потому что сначала мне приснился хитросделанный объект в Ивановской области, а годы спустя я на него, к своему удивлению, наткнулся.

Есть многое на свете, друг Горацио...

С уважением, Темур.

#305 Jonni

Jonni

Архат

• Пользователи
  • 2 227 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 22:37

Вы поаккуратнее с хитросплетёнными объектами, ибо всему есть объяснение, но не всегда до него есть охота докопать...а то как же без мечты то?...

#306 ВиШень

ВиШень

Архат

• Пользователи
  • 1 098 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 22:38

41.00

-Ну чего тянешь-то? Давай, губи богатыря!

-Ну не торопи ты меня, Колыван!А то я перепутаю чего ненароком.Сейчас я на них хворь напущу.

- ну, ну долго ждать ещё?

-да погоди, вирус страшный должен глуюже проникнуть, тогда и конец ему придёт.

-Чего-о-о-о-о-?

- дух в нём русский, говорю, вирусу время нужно

* а в это время

Добрыня слегка кашляет: «что за комары пошли, всё в рот норовят заглянуть».Елисей убегает в кусты с поносом.

Баба-яга: да, хворью его не возьмёшь. Проклятый русский дух!!!

Даже чтобы разбить вазу династии Мин, необходима стратегия.

#307 Jonni

Jonni

Архат

• Пользователи
  • 2 227 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 22:50

Во, в точку...и про Богатырский дух, и про Женщину (када она с большой буквы, не давай повода брать в руки скалку-сковородку :-))!!!
Не прибавить ни убавить!
Кирдык всей магии и наступит )))

#308 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 433 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 23:06

Вы поаккуратнее с хитросплетёнными объектами, ибо всему есть объяснение, но не всегда до него есть охота докопать...а то как же без мечты то?...

Нас три дурака в этом деле:

я,

Юнг

и Ясон Бадридзе - люблю компанию!

12_0.jpg?itok=uOktwBGq

Вот именно. Есть коммуникация звуковая, запаховая, визуальная. Но есть еще какая-то невербальная связь, телепатическая. Это очень хорошо видно перед охотой: они вроде как совещаются, в глаза друг другу смотрят, фиксированный такой взгляд — и зверь разворачивается, идет и делает то, что оказывается адекватно делать в тот момент. И когда у нас все барьеры пропали, у меня это тоже появилось. Вот я выхожу с ними на охоту, матерый разворачивается, в глаза смотрит — и я бегу куда надо. А потом оказывается, что я правильно пошел и закрыл тропинку оленю.

http://rusrep.ru/201...view_badridzhe/

Кстати, от нашего стола Нарту - про природное:

В четыре месяца взрослые начинают подзывать волчат к добыче. Добудут оленя – и воем подзывают, показывают, как он выглядит. Потом учат брать след и тропить. Первое время щенки не понимают, в какую сторону по следу бежать – но через несколько дней уже тропят правильно. Но если догонят – убегают: до девяти месяцев они перед оленем испытывают непреодолимый страх. Потом начинают ходить на охоту со взрослыми. Сначала просто рядом бегают, боятся еще, дальше начинают загонять, потом прикусывать – и постепенно осваивают приемы, к полутора годам примерно. Приемы у каждого свои - зависит от силы, характера. Кто-то на круп бросается, кто-то на бок. Если волк слабее, он будет выбирать тактику, где меньше усилий, если трусливый – будет действовать, как безопаснее. 

С уважением, Темур.

#309 Jonni

Jonni

Архат

• Пользователи
  • 2 227 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 21:15

Темур, вы про хилеров и вуду забыли помянуть...не лезьте в магию, это территория игр разума. Ни Юнг, ни Фрейд, ни кто другой из светил науки, не искал вход, они искали выход. Причём для каждого конкретного случая. И, думаю, любой из них сказал бы вам то же самое, т.к. выход есть не всегда.

Да, ряд приведённых вами ссылок имеет достаточно простое (хотя сам механизм действительно сложен и отлаживался тысячилетиями наверное, я о генетике) объяснение. Не мешайте всё в кучу. Не любые ингредиенты можно использовать для приготовления салата.

ИМХО.

#310 Jonni

Jonni

Архат

• Пользователи
  • 2 227 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 21:29

Есть адепт боевой магии, ему дали задание научится сглазить комнатный цветок, что характерно - он вышел на этот результат и, подозреваю, сделал его не единичным, а повторяемым. И возникает вопрос: а что послужило причиной увядания цветов (в количестве), если эффект самовнушения мы исключаем - за отсутствием у растений психики.

он долго мучился...насиловал свой мозг...забыл полить...цветы завяли!!!

#311 DENYA

DENYA

Адепт

• Пользователи
  • 307 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 11:19

Фрейд с Юнгом разругался и перестал его называть психоаналитиком за увлеченность мистицизмом (ну и за склонность Юнга спать с пациентками, в частности, история с Сабиной Шпильрейн). Темур, чей авторитет будет потолще - Юнга или Фрейда? Учитывая, что фрейдовский психоанализ, пусть и в модернизированном виде, но живет до сих пор, а теория Юнга осталась строчками в разделе истории психологии?

— Какая странная у вас шпага, сударь..
— Это арматура, мсье!

#312 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 433 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 11:54

Фрейд с Юнгом разругался и перестал его называть психоаналитиком за увлеченность мистицизмом (ну и за склонность Юнга спать с пациентками, в частности, история с Сабиной Шпильрейн). Темур, чей авторитет будет потолще - Юнга или Фрейда? Учитывая, что фрейдовский психоанализ, пусть и в модернизированном виде, но живет до сих пор, а теория Юнга осталась строчками в разделе истории психологии?

Юнга, разумеется. От Фрейда осталась только слава первопроходца. Ну и метод (одна штука), который описал в своё время Крысолов. 

Юнг это:

- теория архетипов - активно юзается посейчас тысячами последователей,

- идея о коллективном бессознательном,

- выросшая из него соционика - единственная нормальная и всеобъемлющая классификация,

- и куча ещё всего - я собрал в ЖЖ базу из десятков психологов, из них трое активно опираются на Юнга. А Фрейд - ну разве что книжка Сталкера и Зыгмантовича, да и то они опирались на Хорни - т.е. неофрейдизм.

С уважением, Темур.

#313 DENYA

DENYA

Адепт

• Пользователи
  • 307 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 12:18

От Фрейда остались тысячи практиков по всему миру, и вся современная психотерапия так или иначе использует понятие переноса, игнорируя которое, психотерапии не получится. Не знаю насчет того, кто опирается на Юнга в ЖЖ, но я знаю, что на понятия, заложенные Фрейдом, практики опираются до сих пор.

— Какая странная у вас шпага, сударь..
— Это арматура, мсье!

#314 Tim

Tim

Полотер

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 23:58

Shade
Очень благодарен, за информативный ответ

#315 Tim

Tim

Полотер

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 00:19

Добрый вечер всем, по мне так Фрейд заложил основу психологии, до него вообще не было никакого представления о психике человека,кроме религиозного.
А слышать сравнение Фрейда с Юнгом просто странно, без него бы не было ничего ни термина бессознательное долгое время, ни работ Юнга.
П.с.
Сергей отличная тема, поражен вашему труду и скрупулёзному подходу.

#316 Тая

Тая

Полотер

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 10:03

Фрейд был первым, поэтому ему честь и хвала, но опираться лишь на его тезисы глупо. Так же как только на идеи Юнга. Человек - это совокупность всех качеств и судя только по одному из них, всей картины не увидишь.

#317 Tiger

Tiger

Посудомойщик

• Пользователи
  • 26 сообщений

Отправлено 01 Январь 2018 - 20:29

Про магическое мышление - 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных