Перейти к содержимому

Фотография

Практическая магия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 316

#41 j.k.

j.k.

Весьма увлеченный

• Пользователи
  • 138 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2009 - 02:53

To Shade
Сергей извините, но продолжу оппонировать :)
В форме вопросов, если позволите.

1) Выше Вы описали пример "примитивной практики" по осознанию собственного бюджета. Как Вы думаете, сможет ли лох зеленый, который даже напряжений-то своих в теле не осознает толком ниразу ни одного, да ладно напряжений - у него явные проблемы с концентрацией, раз дошел до жизни такой лоховской, так вот сможет ли он осилить самостоятельно эту "примитивеную" систему самоанализа? Сможет ли он правильно проанализировать собственные мотивы? Собственные страхи? Понять, на что растрачивается его энергия? Да и вообще, сможет ли он элементарно заставить себя сесть и все это проанализировать, расписать, наметить цели и средства итд итп.? (сможет ли он удержать концентрацию на этом процессе?)

2)Вы сами-то начали именно с поработки тела и энергетики, насколько я понимаю, и только затем, нехило этим отзанимавшись (если я не прав - поправьте), перешли к фазе зарабатывания денег. Что в таком случае дает Вам основание утверждать или предполагать, что последовательность можно или даже нужно изменить?

#42 Shade

Shade

Архат

• Пользователи
  • 1 546 сообщений
  • Interests:Боевые искусства, практическая психология, эзотерика.

Отправлено 04 Февраль 2009 - 23:18

To Shade
Сергей извините, но продолжу оппонировать :)
В форме вопросов, если позволите.

- да с удовольствием.

1) Выше Вы описали пример "примитивной практики" по осознанию собственного бюджета. Как Вы думаете, сможет ли лох зеленый, который даже напряжений-то своих в теле не осознает толком ниразу ни одного, да ладно напряжений - у него явные проблемы с концентрацией, раз дошел до жизни такой лоховской, так вот сможет ли он осилить самостоятельно эту "примитивеную" систему самоанализа? Сможет ли он правильно проанализировать собственные мотивы? Собственные страхи? Понять, на что растрачивается его энергия? Да и вообще, сможет ли он элементарно заставить себя сесть и все это проанализировать, расписать, наметить цели и средства итд итп.? (сможет ли он удержать концентрацию на этом процессе?)

- с первого раза нет. И со второго тоже. И с третьего и с десятого тоже нет. Когда сможет - это уже если и не войдет в постоянную привычку, то по крайней мере станет навыком.
Магия не для слабаков. Слабак это не тот, кто слаб, а тот кто согласен таким оставаться. Если человек пару раз сделал и бросил - сложно, неприятно и пр. - что ему в магии делать? Если он с таким простым упражнением не справился, куда ему магией заниматься? Да она же его прихлопнет, как таракана и не поморщится. И это не шутка.
Такая вещь, как реализация желаний начинает выстреливать уже на первом этапе. Немного расчистил место в голове - выделилось некоторое количество свободной энергии. Четко определил цель и часть этой свободной энергии, которую не успели пожрать оставшиеся заморочки, пошла на реализацию этой цели. Тело этот алгоритм схватывает быстро и начинает реализовывать цели, которые в него заложены именно таким путем, потому как это проще - немного поиграть с синхронистичностями и все. Беда то в том, что в голове в основном мусор и цели дурацкие. В частности подавленная аутоагрессия, которая спит и видит, как бы себя реализовать. Вот такой игрок, играющий в магию, высвободит как нибудь еще порцию энергии в обычном помраченном состоянии сознания и кирдык ему - ДТП, уличная драка, шальная пуля. И туда и дорога - незачем играть. Таким образом система проводит зачистку, освобождаясь от нежелательных элементов.
Резюме: если человек не может справиться с таким простым упражнением, а точнее не хочет с ним справляться (потому что для того чтобы с ним справиться нужно только упорство), то нехрен ему играть со всякими там творческими визуализациями, техниками реализации желаний и т.д. Потому что алгоритм реализации желаний настолько прост (страничка пошаговых инструкций), что наткнуться и осуществить его можно чисто случайно, даже не поняв, что ты сделал. А это все равно что нацепить кольт на диком западе, не умея стрелять. Нацепил кольт - значит стрелок. Соответственно и отношение как к стрелку и спрос как со стрелка. То же самое и здесь: реализуешь желания? Значит маг, а значит и спрос, как с мага.
Поэтому начинать нужно с простых вещей. Тогда не поздно будет остановиться. И при этом поиметь вполне реальный результат от практики.

2)Вы сами-то начали именно с поработки тела и энергетики, насколько я понимаю, и только затем, нехило этим отзанимавшись (если я не прав - поправьте), перешли к фазе зарабатывания денег. Что в таком случае дает Вам основание утверждать или предполагать, что последовательность можно или даже нужно изменить?

- не совсем так, точнее совсем не так.
Биоэнергетика, боевая магия - детский лепет, игры в песочнице. Не дали они мне такой школы, как нужно. Помнится, когда в Сибири на меня какую-то бабку натравили (увел я клиентуру у местных знахарей) я ржал до слез. Потому что когда понимаешь, что такое магия реальная, вся остальная требующая веры в нее не страшна. Фигня это все. Вот такой фигне я в свое время и обучался.
Проработки тела тоже не было. При том состоянии здоровья которое у меня было до инициации я только и пытался не сдохнуть ненароком.
Работа и с телом началась только тогда, когда первый этап в целом был проработан, как подготовка ко второму этапу. И строилась и строится она так же как и все остальное на первом этапе - четкое осознание цели, сбор информации, анализ, выстроение стратегии, решение тактических задач.

Работа с энергетикой начинается только сейчас, потому что начала простреливать эта энергетика, как следствие работы с телом и сознанием. И теперь, когда эта энергетика начинает простреливать я начинаю понимать, что может быть не надо торопиться то на второй этап (хотя это не от моего желания зависит, а от количества энергии первого этапа) - уж больно недоработок много, которые надо исправить.
Про удар битой я не шутил. Первым этапом можно заниматься всю жизнь и так и не отработать все его задачи, потому что некоторые проблемы первого этапа можно увидеть и понять только на втором. Это естественная опасность практической магии.

Чего в ветке нет, так это понимания.
Магия не реализует амбиции человека. Как бы это обидно ни было, но не реализует их.
Амбиция та же норовистая лошадь, которая ходит вокруг горы на которой стоит морковка и не знает как к ней подобраться. Магу в руки не дается, сесть на себя не позволяет. Маг показывает что есть короткий путь к морковке. Лошадь лезет на гору, увлеченная процессом, а маг сзади цепляет к ней тележку. Если гора достаточно высокая, а лошадь недостаточно сильная, то лошадь сдохнет по дороге при этом выполнив полезную работу. Если не сдохнет, то маг покажет ей гору повыше, а на этой горе морковку покрасивее.
В процессе этого наиболее сильные лошади кое чему учатся и их так легко уже не надуришь. Но ведь и маг на месте не стоит.

Вот так и с людьми.
Ученик (У): ХАЧУ!!! ХАЧУ!!! ХАЧУ!!! ... красивых женщин.
Ваш покорный слуга (ВПС): ты на себя в зеркало смотрел? Бич бичом. Кто на тебя клюнет? Никто.
У: И не клюют.
ВПС: ну так приведи себя в товарный вид.
У: Так денег нет.
ВПС: Ну так заработай.
У: А как?
ВПС: все начинается с первого этапа....

Через некоторое время:
У: Слушай, деньги есть, в товарный вид я себя привел и знаешь что понял?
ВПС: ну просвети меня.
У: Оказывается мне то женщины в общем-то по барабану. Меня больше привлекает возможность повыпендриваться:типа захожу я с самой красивой дамой.
ВПС: Вот твоя лошадка и подустала - теперь ты ее хоть отследить можешь.
У: И что мне делать теперь?
ВПС: Как что делать? Выпендривайся на здоровье. Кадри самых красивых.
ВПС: Ну, если вернуться к первому этапу....

Еще через некоторое время:
У: деньги есть, секс тоже - со счету сбился. Надоело. Чего то не хватает.
ВПС: Ну, тут я тебе не помощник. Это ты сам понять должен. Поэтому возвращаемся к принципам первого этапа, чтобы ты быстрее понял...

У: Слушай я понял - фигня это все - выпендреж. Больше не хочу. Хочу отношений.
ВПС: Вот и сдохла твоя лошадка по кличке выпендреж. Если хочешь - будут. А для того, чтобы это было побыстрее нужно вернуться к тому что ты недоработал на первом этапе...

У: HELP ME!!! SOS!!!!
ВПС: Что случилось?
У: У меня все зашибись - есть бабки, есть прекрасные отношения... Но как же магия? Как движение вперед? КАК ВЫЙТИ НА ВТОРОЙ ЭТАП? Ищу новых лошадок, а их нет под рукой. Как дальше двигаться?
ВПС: Не суетись, есть еще лошадки. Но они очень хитрые.
У: И как их отловить?
ВПС: Ты свою избранницу любишь?
У: Люблю.
ВПС: А шубу ей купишь?
У: Куп... Эй, подожди, какая шуба?
ВПС: Как какая - норковая.
У (считая на калькуляторе): Не блин, пока не куплю.
ВПС: А хочешь?
У: ХАЧУ!!! ХАЧУ!!! ХАЧУ!!! Ух ты - новая лошадка!
ВПС: и норовистая, как я погляжу.
Между тем часики тикают и У уже одной ногой на втором этапе. Скоро получит в лоб битой.
Вот так то практика и выглядит.

С уважением, Сергей Ли
Психомагия - территория свободы: http://psychomag.ru/
Айки-Цигун - искусство взращивания жизненной силы: http://aiki.cigun.psychomag.ru/

#43 интересующийся

интересующийся

Весьма увлеченный

• Пользователи
  • 113 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2009 - 17:25

Здравствуйте, Сергей!
Всегда интересно вас читать. Ничего если, я тоже поучавствую в обсуждении?
Вы пишете:
"Как бы хорошо ни был подготовлен маг - он практически беззащитен перед тем с чем никогда раньше не сталкивался. Поэтому он неизбежно делает ошибки, откат за которые сравним с ударом битой из-за угла. Этот удар отбрасывает его назда на первый уровень и показывает ему, что есть недоработке на первом уровне, которые становятся опасными на втором. Маг исправляет их и опять выходит на второй уровень. Опять получает и опять возвращается к исходному положению до тех пор, пока не исправит все предыдущие косяки. Вот тогда его со второго этапа сбросить уже невозможно и он начнет осваивать навыки и сидхи второго этапа."
Из этого выходит, что основные причины "битой по голове" - непроработки. Что если перед тем, как браться всерьез за первый этап заняться личной психотерапией? Походить по НЛПистским нейрологическим уровням, проверить цели на экологичность и конгруэнтность, поработать в гештальт групее или еще где-нибудь. Т.е. реализовать что-то типа техники безопасности перед тем как запустится механизм исполнения желаний?
И второй вопрос: ок, предположим есть неосознаваемая подавляемая аутоагрессия и вот в ходе работы на первом этапе ( достижение целей + терапия) она вылазит когда механизм формирования реальности уже запущен. Что делать, чтобы на самом деле не влететь в несчастный случай?

#44 Shade

Shade

Архат

• Пользователи
  • 1 546 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2009 - 18:11

Привет всем.
Здравствуйте, Интересующийся.

Здравствуйте, Сергей!
Всегда интересно вас читать. Ничего если, я тоже поучавствую в обсуждении?

- с удовольствием.

Из этого выходит, что основные причины "битой по голове" - непроработки. Что если перед тем, как браться всерьез за первый этап заняться личной психотерапией? Походить по НЛПистским нейрологическим уровням, проверить цели на экологичность и конгруэнтность, поработать в гештальт групее или еще где-нибудь. Т.е. реализовать что-то типа техники безопасности перед тем как запустится механизм исполнения желаний?

- можно и НУЖНО.
Механизм реализации желаний запускается не вследствие, а в процессе практики. А практика заключается в высвобождении энергии путем проработки проблем и комплексов, чем психотерапия и занимается. Поэтому психотерапией лучше владеть чем не владеть.
Экологичность - нехорошее слово. Его придумали (и здорово сделали) для того, чтобы клиента (обратите внимание - клиента) устраивали результаты работы с ним. С самим собой это слово лучше не использовать. В собственной практике есть то, что я могу сделать и к чему готов и то что в данный момент не могу сделать и к чему не готов. Что меня устраивает, а что нет - никого не волнует.

И второй вопрос: ок, предположим есть неосознаваемая подавляемая аутоагрессия и вот в ходе работы на первом этапе ( достижение целей + терапия) она вылазит когда механизм формирования реальности уже запущен. Что делать, чтобы на самом деле не влететь в несчастный случай?

- обычно сначала влетаешь, а потом отслеживаешь. Можно и наоборот, но это маловероятно.
Единственный способ избежать этого - отследить аутоагрессию прежде чем она отследит тебя.

Я постоянно сталкиваюсь с тем, что возникает иллюзия, что к опасностям развития можно подготовиться заранее. Поймите меня правильно - ГОТОВИТЬСЯ НУЖНО. Но подготовиться заранее невозможно.
Это все равно, что готовиться на войну, не имея ни малейшего представления о том, где придется воевать.
Между тем, мне часто приходится видеть, как человек готовится, готовится, готовится. И никуда в это время не двигается. По большому счету - вся его подготовка - отмазка.

С уважением, Сергей Ли
Айки-Цигун - искусство взращивания жизненной силы: http://aiki.cigun.psychomag.ru/

#45 j.k.

j.k.

Весьма увлеченный

• Пользователи
  • 138 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2009 - 22:05

Магия не для слабаков. Слабак это не тот, кто слаб, а тот кто согласен таким оставаться. Если человек пару раз сделал и бросил - сложно, неприятно и пр. - что ему в магии делать? Если он с таким простым упражнением не справился, куда ему магией заниматься? Да она же его прихлопнет, как таракана и не поморщится. И это не шутка.

Сергей,
тогда все мои вопросы и "претензии" (насколько они вообще уместны) - снимаются.
Я- то просто почему-то себе представил, что Вы предлагаете некую доступную для всех практику, которая помогает слабым и несостоятельным стать сильными и состояться. Но у Вас принцип естественного отбора, система для немногих особо одаренных со специфическим складом ума и характера. Тогда - собственно почему бы нет. Наверняка такие найдутся и Ваша практика им подойдет.

Кстати о зарабатываниии денег как магической практике: суфийская школа, к которой относится Норбеков, да и сама система Норбекова, тоже имеет внутри обучения фазу, когда адепт должен стать богатым и успешным в социуме. Об этом можно прочитать в одной из его книжек, по-моему как достать миллион или что-то такое. Однако там это далеко не первая фаза, как минимум сначала ученик должен стать физически здоровым (вылечиться от всех болезней) и научиться управлять своими эмоциями... Ну это так, вспомнилось.. :rolleyes: :)

#46 Shade

Shade

Архат

• Пользователи
  • 1 546 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2009 - 00:03

Сергей,
тогда все мои вопросы и "претензии" (насколько они вообще уместны) - снимаются.
Я- то просто почему-то себе представил, что Вы предлагаете некую доступную для всех практику, которая помогает слабым и несостоятельным стать сильными и состояться.

- А что в той практике, которую я описал (планирование бюджета) недоступного???

С уважением, Сергей Ли

#47 j.k.

j.k.

Весьма увлеченный

• Пользователи
  • 138 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2009 - 01:11

Я- то просто почему-то себе представил, что Вы предлагаете некую доступную для всех практику, которая помогает слабым и несостоятельным стать сильными и состояться.

- А что в той практике, которую я описал (планирование бюджета) недоступного???

Сергей, мы сейчас вернемся к разговору про стресс и дистресс. И про судьбу заодно поговрим ;)
Если один человек может себя преодолеть и что-то сделать (скажем, спланировать бюджет по Вашему методу), а другой не может, так это не потому что он такой плохой и никудышный, а потому что одно из трех:

1) он просто не хочет, ну или не достаточно хочет - потому что ему живется субъективно лучше чем первому, у него объективно меньше мотивация, а значит и бог с ним.

2) ему живется хуже чем первому (или так же хреново) и, соответственно, он хочет не меньше чем первый, но у него не достатает физической силы (например, тело его к моменту икс перенапряжено и перекорежено, болезни, нехватка энергии, тело находится все время на грани стресса или точнее дистресса. Соответственно его организм из двух зол выберет меньшее - и не полезет в дистресс, не возьмет на себя дополнителной нагрузки по совершению каких бы то-ги было непривычных и сложных действий)

3) ему живется хуже или также, но не достаточно "психической силы" - это значит, например, что он к моменту икс не научился концентрироваться, не может удержать внимание на объекте, будь то ощущение или мысль, не может охватить достаточно объектов вниманием, не научился самодисциплине и пр. и пр. - все это конкретные навыки, которые можно натренировать, если знать как, но которых у него на данный момент в силу его личной истроии просто нет. Результат - его организм (я специально пишу организм вместо "он") не справится с Вашей практикой, потому что опять-таки дистресс не за горами. Организм - он не дурак и примерно правильно оценивает свои возможности здесь и сейчас. Потому просто откажется от практики.

ну и есть еще 4) - хотя это вариация предыдущих двух пунктов - человек вроде и физически развит и псиически подготовлен - но недостаточно с учетом тех сиюминутных внешних условий, в которых он к моменту икс оказался. Ну например - у него жена, родители страрые и трое детей, которых надо кормить - и все они живут в маленткой двухкомнатной квартире в жопе. Понятно, что такому человеку, чтобы начать практику, требуется более высокий стартовый уровень физичекой и псих. энергии, самодисцмплины, концентрации итд.

В любом случае, если претендовать, чтобы практика была доступна всем - то она должна учитывать перечисленные случаи, хотя бы 2, 3 и 4, когда людям НАДО измениться, иначе они сдохнут, но в данный момент в силу жизненных обстоятельств они оказались в своего рода потенциальной яме - то есть они не могут совершить "работу выхода", потому что у них просто не достаточно энергии.

#48 интересующийся

интересующийся

Весьма увлеченный

• Пользователи
  • 113 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2009 - 04:00

to j.k. я так понял, что все равно с чего начинать, т.е. всегда можно найти задачу по силам и ее решать + психотерапия + гимнастика и человек потихоньку начнет вылазить.

to Сергей, как я понял основная идея выбора задачи из реальной жизни это избежать воображаемой работы + на пути реализации будут вылазить проблемы, которые нужно прорабатывать, и реализация чего-нибудь будет как тест на то где еще есть недоработки. Но как-то несовсем понятно что с выбором цели и зачем привлекать мотиваторы на основе смертных грехов... Например, вы пишете:
"Вот так и с людьми.
Ваш покорный слуга (ВПС): ты на себя в зеркало смотрел? Бич бичом. Кто на тебя клюнет? Никто.
У: И не клюют.
ВПС: ну так приведи себя в товарный вид.
У: Так денег нет.
ВПС: Ну так заработай.
ВПС: все начинается с первого этапа....
....
"
тут может быть какой вариант:
- ХАЧУ красивых женщин!
- сколько ты хочешь красивых женщин?
- э, ну, много хочу...
- а что для тебя ценного в том, чтобы у тебя было много красивых женщин?
- э-э, ну, э-э ... чтобы Манька, с которой я учился в школе поняла какая она дура, что тогда послала меня!
- а еще что?
- э, ну чтобы меня все считали крутым чуваком!
- а все это кто?
- все это все!
- ок, пусть все, но назови 5 человек которые, как бы тебе хотелось, больше всех остальных считали тебя крутым чуваком?
....
- хорошо, а для тебя сейчас все еще важно, чтобы Манька поняла, что она дура?
- э-э, ну в общем-то нет.
- ок, а что там с чуваками?
- ну-э, ....
- так чего ты счас хочешь?
- хочу симпатичную но ненапряжную деваху и прояснить отношения с тем-то тем-то и тем-то..."

Т.е. лошадка в виде цели есть, но цель более проработанная, получается что не нужно тратить время на достижение в общем-то ненужных для человека вещей. А привлечение 7 мотиваторов без проработки приведет именно к работе над тем, от чего потом откажутся и следовательно к потере времени. Правда с другой стороны даже работая над тем, что ненадо можно чему-нибудь научиться, так что здесь видимо нужен какой-то баланс... Начал писать и кажется понял почему выбор пал на смертные грехи - это гарантированно присутствующий сильный мотиватор, достаточный чтобы начать работать. А как на втором этапе? Какая там мотивация? Я так понимаю, что мотиваторы первого уровня становятся опасны именно на втором и соответственно на втором уровне их уже быть не должно?
P.S. Перечитал еще раз тему. Вы пишите, что смертные грехи победить невозможно, но их можно интегрировать и идея в том, чтобы части, которые ответственны за них интегрировались в ядро личности. Это интеграция должна закончится на первом этапе? И еще вы пишите, что интегрируя части высвобождается свободная энергия и в следствии этого в том числе начинается второй этап. С другой стороны в теме про личную силу вы пишите, что в конце концов внутренние противоречия заканчиваются( вследствии их проработки) и свободная энергия "заканчивается". А как тогда второй этап? Если свободная энергия кончилась? И что с сидхами первого этапа на втором? Их там уже нет?

#49 Shade

Shade

Архат

• Пользователи
  • 1 546 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2009 - 16:46

Здравствуйте, J.k.

Сергей, мы сейчас вернемся к разговору про стресс и дистресс. И про судьбу заодно поговрим ;)
Если один человек может себя преодолеть и что-то сделать (скажем, спланировать бюджет по Вашему методу), а другой не может, так это не потому что он такой плохой и никудышный, а потому что одно из трех:

- J.k., о ком конкретно вы говорите?
Кого конкретно вы защищаете?
Бесплатный совет, которому вовсе необязательно следовать: подумайте над этими вопросами.

1) он просто не хочет, ну или не достаточно хочет - потому что ему живется субъективно лучше чем первому, у него объективно меньше мотивация, а значит и бог с ним.

- в магию не приходят по своей воле.

2) ему живется хуже чем первому (или так же хреново) и, соответственно, он хочет не меньше чем первый, но у него не достатает физической силы (например, тело его к моменту икс перенапряжено и перекорежено, болезни, нехватка энергии, тело находится все время на грани стресса или точнее дистресса. Соответственно его организм из двух зол выберет меньшее - и не полезет в дистресс, не возьмет на себя дополнителной нагрузки по совершению каких бы то-ги было непривычных и сложных действий)

- исходно неверная установка. У человека изначально и в любой момент времени огромное количество энергии, которое полностью расходится на поддержание его картины мира. Исходные данные тут не имеют значения: болен ты или здоров, много зарабатываешь или мало - и в том и в другом случае свободной энергии нет, она полностью распределена. Тактика обучения, разумеется будет варьироваться, но принципы не меняются.

3) ему живется хуже или также, но не достаточно "психической силы" - это значит, например, что он к моменту икс не научился концентрироваться, не может удержать внимание на объекте, будь то ощущение или мысль, не может охватить достаточно объектов вниманием, не научился самодисциплине и пр. и пр. - все это конкретные навыки, которые можно натренировать, если знать как, но которых у него на данный момент в силу его личной истроии просто нет. Результат - его организм (я специально пишу организм вместо "он") не справится с Вашей практикой, потому что опять-таки дистресс не за горами. Организм - он не дурак и примерно правильно оценивает свои возможности здесь и сейчас. Потому просто откажется от практики.

- обучение магии - процесс насильственный. Ученик, который подставился, нарушив определенные законы, попадает в ситуацию из которой только один выход - движение вперед. Задача инструктора, сначала отследить варианты отступления и перекрыть их, а потом дать конкретные практики, которые помогут выбраться из этой ситуации.
В случае самостоятельного обучения наставником становится сама Жизнь, а это самый жестокий учитель.

ну и есть еще 4) - хотя это вариация предыдущих двух пунктов - человек вроде и физически развит и псиически подготовлен - но недостаточно с учетом тех сиюминутных внешних условий, в которых он к моменту икс оказался. Ну например - у него жена, родители страрые и трое детей, которых надо кормить - и все они живут в маленткой двухкомнатной квартире в жопе. Понятно, что такому человеку, чтобы начать практику, требуется более высокий стартовый уровень физичекой и псих. энергии, самодисцмплины, концентрации итд.

- это отмазка или защита. На самом деле человек тесно связан и энергетически и психологически со своим окружением. Если он начинает меняться, то и они начинают меняться. Если их развитие будет отставать от его - они уйдут.

В любом случае, если претендовать, чтобы практика была доступна всем - то она должна учитывать перечисленные случаи, хотя бы 2, 3 и 4, когда людям НАДО измениться, иначе они сдохнут, но в данный момент в силу жизненных обстоятельств они оказались в своего рода потенциальной яме - то есть они не могут совершить "работу выхода", потому что у них просто не достаточно энергии.

- практика никогда не будет доступна всем. Это нарушение законов природы. При равных шансах на успех этот шанс используют единицы.
В данном случае я не обучаю магии по интернету. Я ее просто описываю, а это две большие разницы.

В заключение небольшой пример из моей практики, иллюстрирующий все вышенаписанное:

Ситуация: психолог, женат, имеет сына, не имеет работы, живет на иждивении у родителей. Ведет психоклуб в который я ходил. С клуба имеет копейки.

Психолог (П): Сергей, ты не мог бы меня научить, как разобраться с финансовыми проблемами?
Ваш покорный слуга (ВПС): Без проблем, но ты хорошо подумал?
П: Да, хорошо.
ВПС: Ты уверен, что это хочешь?
П: Да.
ВПС: Точно?
П: Да точно. Я же сказал!!!
ВПС: Смотри, тебе придется ответить за свои слова.
П: Отвечу.
ВПС: Ок., стоимость моего времени у меня сейчас составляет ... за час. (бьем по больному месту, выводим из равновесия).
П (тушуясь): Эээ..., может быть в другой раз.
ВПС: Но есть вариант - получишь консультацию бесплатно, но при условии, что ты сделаешь то, что решишь в процессе этой консультации. Иначе попадешь на бабки. (строим ловушку).
П: Хорошо, сделаю. (все - подставился).

Далее идет работа - оценка реальной финансовой ситуации (все плохо), вычисление стоимости времени (вс еще хуже).
Далее переходим к построению конкретного плана действий.
Поскольку речь заходит о конкретных действиях, то есть о том, что придется делать обязательно, включается защита. П просто откровенно тупит.

ВПС: я жду. (время 22.00).
П: Может быть перенесем на завтра. Время позднее, зима - автобусы сейчас перестанут ходить.
ВПС: Нет, будем работать до победного.
П: ПОЧЕМУ???
ВПС: Я тебя спрашивал: ты хорошо подумал?
П: Да.
ВПС: Тебя предупреждали о том, как я работаю?
П: Предупреждали.
ВПС: Ну так отвечай за свои слова.
П: Но я же не домой не уеду, да и ты тоже.
ВПС: Когда я подписался на работу с тобой, то принял в расчет и то, что она может затянуться на неопределенное время. Поэтому мы будем работать пока ты не составишь конкретный план действий. Мы работаем уже четыре часа. Если будет нужно проработать еще 10, будем работать 10.
П: Управимся раньше, но ведь я потом не уеду.
ВПС: если не уедешь, то пойдешь пешком ночью по морозу (10-15км.). А я поеду домой на моторе.
До П доходит, что я не шучу и выхода в общем-то нет.
За 15 минут составляется конкретный план действий.

Психолог находит нормальную работу и бросает психологию, как работу. Теперь он обеспечивает семью, а психологией занимается в свободное время, посещая семинары, которые он теперь может оплатить.
Соглашение выполнено - он мне ничего не должен.
Вот так и работаем.

С уважением, Сергей Ли

#50 j.k.

j.k.

Весьма увлеченный

• Пользователи
  • 138 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2009 - 22:20

To Shade

- J.k., о ком конкретно вы говорите?
Кого конкретно вы защищаете?
Бесплатный совет, которому вовсе необязательно следовать: подумайте над этими вопросами.

1) О ком я говорю, кого я защищаю - я говорю о разных людях, с которыми свела жизнь, в т.ч. я говорю о себе. Я есть человек, коорый не мог спланировать свой бюджет, Я же есть человек, который смог спланировать свой бюджет, например.

Как говорит мой тренер, чтобы узнать что-то, надо познать обе стороны.
Мало не иметь ничего, а потом заработать денег. Надо после этого еще потреять эти деньги, потом опуститься на самое дно, а потом заработать заново, вот тогда ты знаешь все стороны.
Мало знать, что такое "мочь что-то сделать", надо еще знать что такое "не мочь". Впрочем, это лишь один из методов.
Это я к тому, что если ты знаешь обе стороны, то ты просто знаешь это и все, это спокойное знание :) - без необходимости себя защищать, например.
Однако кое-что я защищаю, конечно, но это в данном контексте не принципиально - это то же что и Вы, Сергей, защищаете в себе. Те же яйца, только сбоку :)

И еще такой момент. Может я кажусь кому-то теоретиком и словоблудом, но всё что я пишу, даже если это какие-то абстарктные концепции, всегда основывается на моем личном опыте, я не занимаюсь просто повторением прочитанного или сказанного кем-то, если это не пересекается с тем, что я лично испытал, мне это не интересно.

2) Опять-таки пословица: все, что нас не убивает, делает нас сильнее. У этой пословицы тоже есть две стороны. Ты можешь знать каково это, преодолеть себя, победить ситуацию, противостоять внешней агрессии - у тебя есть опыт человека дела, но это лишь половина знания. Обычно люди, котореы имеют эту половину, склонны к тому, чтобы других, которые с какой-то стати умирают, лежа на диване, сдаются и погибают, называть лентяями, трусами, недочеловеками с большой буквы и пр. - короче открещиваться от них, говорить что они сами виноваты в своей смерти и бежать дальше совершать подвиги. А на самом деле в этом проявляется их (героев) страх смерти. Страх столкнуться с тем, что в жизни не на всё можно повлиять и не всё возможно изменить.. И только когда ты сам какое-то время находишься по ту сторону, это пословицы, то есть что-то тебя убивает и ты не можешь стать сильнее, ты пытаешься, а оно не выходит и продолжает тебя убивать, и если даже в конце ты выбрался, то немножко убитым. Часть тебя, дорогая и ценная в некоторм смысле часть, убита и ее больше никогда не будет. Или, что еще круче, близкие тебе люди лежат на диване и умирают, не в силах сделать шаг. И тут возможно получение этого знания. Ты пытаешься быть жестким, давишь, например, на них, обвиняешь или стыдишь, говоришь, что "нет сил" это отмазка и защита, становишься безжалостным к ним, мол ну и умирай и реально ставишь их на грань жизни и смерти. А они почему-то все равно дальше умирают. И тут становится ВИДНО, что такое когда сил меньше чем требуется.

3)

Соответственно его организм из двух зол выберет меньшее - и не полезет в дистресс, не возьмет на себя дополнителной нагрузки по совершению каких бы то-ги было непривычных и сложных действий)

- исходно неверная установка. У человека изначально и в любой момент времени огромное количество энергии, которое полностью расходится на поддержание его картины мира. Исходные данные тут не имеют значения: болен ты или здоров, много зарабатываешь или мало - и в том и в другом случае свободной энергии нет, она полностью распределена.

Сергей, если у Вас так много энергии (е=мс квадрат, до хрена! ), так просвтелейте прямо сию секунду, станьте всемогушим магом сейчас.
Речь идет именно о доступной энергии, в возможности задействовать ресурсы. А это завистит от того, какая информация имеется на данный момент в голове, как она структурирована, какие механизмы обработки информации сформированы, какие поведенческие стереотипы сформированы и пр. - именно это всё и связывают энергию и определяет возможности доступа к ней. У одних с этим все более-мнеее нормально, а других беда. Еще завиит от ситуации. Что работает в одних условиях - может не сработать в других. А построить самостоятельно новый механизм - это зависит опять-таки от системной организации на данный момент.

4) То, что практика никогда не будет доступна всем - это конечно. Так и я про это

у Вас принцип естественного отбора, система для немногих особо одаренных со специфическим складом ума и характера. Тогда - собственно почему бы нет. Наверняка такие найдутся и Ваша практика им подойдет.

Разве что мы можем говорить о процентных соотношенях, практика для 1, 2 или 10% населения, например, или для 10 человек в мире.. Например, система норбекова тоже далеко не для всех, но для многих.. А ВАша систмеа, как мне кажется по охвату потенциальных адептов сродни традиционным школам, то есть речь идет скорее о 10-15 учениках, поскольку необходима постоянная связь с учителем - самообучение слишком сложно для тех, кто в нем нуждается, а сам (без системы) не догадался.. Впрочем есть люди, которые сами догадываются и обстоятельства позволяют и они сами итак идут этим путем - сначала зарабатывают кучу денег, а потом, когда могут купить себе ВСЁ, задумываются о вечном.. Может тогда они к Вам придут, сразу на второй курс, так сказать..

#51 Shade

Shade

Архат

• Пользователи
  • 1 546 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2009 - 23:22

Привет всем.

to j.k. я так понял, что все равно с чего начинать, т.е. всегда можно найти задачу по силам и ее решать + психотерапия + гимнастика и человек потихоньку начнет вылазить.

- отлично сказано. Но не все.

to Сергей, как я понял основная идея выбора задачи из реальной жизни это избежать воображаемой работы + на пути реализации будут вылазить проблемы, которые нужно прорабатывать, и реализация чего-нибудь будет как тест на то где еще есть недоработки. Но как-то несовсем понятно что с выбором цели и зачем привлекать мотиваторы на основе смертных грехов...

- 7 смертных грехов это семь подавленных источников энергии или 7 подавленных субличностей. Дотянуться до них проще всего - они на поверхности плавают. И запрячь их тоже проще всего.

Например, вы пишете:
"Вот так и с людьми.
....
"
тут может быть какой вариант:
...- ок, пусть все, но назови 5 человек которые, как бы тебе хотелось, больше всех остальных считали тебя крутым чуваком?
....
- хорошо, а для тебя сейчас все еще важно, чтобы Манька поняла, что она дура?
- э-э, ну в общем-то нет.
- ок, а что там с чуваками?
- ну-э, ....
- так чего ты счас хочешь?
- хочу симпатичную но ненапряжную деваху и прояснить отношения с тем-то тем-то и тем-то..."

- тот вариант, который вы предлагаете - обычная психотерапия. Клиент избавился от внутреннего напряжения, но по сути остался там где был. Если он сейчас все бросит, что у него останется?

У, о котором я говорил - реальная личность. Брось он сейчас заниматься и у него останутся:
1. Работа о которой он раньше даже мечтать не мог. + послужной список и образование, который делает его ценным кандидатом на его рынке труда.
2. Доход, который ему раньше и не снился и более того навык, как выходить на этот этот уровень дохода.
3. Свободное время, которое выделилось за счет повышения цены времени (работает он меньше, а зарабатывает больше).
4. Навык знакомства с женщинами и как следствие - регулярный секс.
5. Постоянная партнерша и как возможный вариант - потенциальная спутница жизни.

Есть разница?

Теперь еще один важный момент. Если У продолжит свое развитие и пойдет дальше на второй этап, то ему придется отказаться от многих вещей, которых он достиг.
1. Работу и род деятельности вообще - сменить.
2. Стабильным доходом соответственно - рискнуть.
3. Свободное время, которое он сейчас тратит, как хочет - придется усиленно работать.
4. Секс теряет свою ценность и превращается в упражнение.
5. Партнершу придется натаскивать иначе она перестанет выдерживать его уровень энергетики.

Легко это будет сделать? Естественно нет. И если он осознанно сможет сделать такой шаг, то ценность его как мага возрастет неимоверно.

Еще раз повторю: нет никакого достоинства в том, чтобы отказываться от того чего у тебя нет и не было. Это не делает тебя ни сильнее ни эффективнее ни уж тем более свободнее. Поэтому шизотерики, с умным видом отказывающиеся от материального мира, как от стопора в развитии у меня ничего, кроме смеха не вызывают. Цена им - пятачок за пучок.
Одно дело, когда какой-нибудь неудачник (опять же неудачник - это не состояние, а выбранная программа действий) сваливает от бытовых проблем с которыми он не в состоянии справиться (а реально просто не хочет и боится) в монастырь или ашрам или в секту какую-нибудь.
И другое дело, когда это делает человек успешный, эффективный, который от материального мира независим - осознанно, ни от кого не убегая и не прячась.

Т.е. лошадка в виде цели есть, но цель более проработанная, получается что не нужно тратить время на достижение в общем-то ненужных для человека вещей. - Опять же почему ненужных? В начале пути человек по умолчанию не в состоянии отличить истинную цель или желание от ложного. И как он научится это делать не достигнув ни одной ложной цели? Достижение ложной цели - необходимый опыт, так как он дает ощущение от ложной цели. Так что пускай достигает на здоровье. Задача инструктора или мага если развитие идет самостоятельно - навешать на процесс достижения ложной цели необходимость приобретения как можно большего количества полезных навыков. В случае с У он, достигая в принципе ложную цель - дешевый выпендреж, научился зарабатывать деньги, научился общаться, научился принимать ответственность за других людей, когда это надо и дорос наконец до серьезных отношений. В начале пути у него ни одного из этих навыков не было. Не говоря уж о том, что желание повыпендриваться у него сдохло.

А привлечение 7 мотиваторов без проработки приведет именно к работе над тем, от чего потом откажутся и следовательно к потере времени. Правда с другой стороны даже работая над тем, что ненадо можно чему-нибудь научиться, так что здесь видимо нужен какой-то баланс... - правильно. А чувство баланса нарабатывается только с опытом.

Начал писать и кажется понял почему выбор пал на смертные грехи - это гарантированно присутствующий сильный мотиватор, достаточный чтобы начать работать. А как на втором этапе? Какая там мотивация? - правильно поняли.
Проблема второго этапа в том, что мотивации там как раз-таки и нет. Деньги есть, навык их зарабатывать тоже. Материально защищен, есть и какое-то свободное время - в общем все предпосылки прожить "нормальную" обеспеченную жизнь есть. И рисковать этим не хочется и очень сильно не хочется. Вот здесь то и выясняется из какого ты теста. Сам и выясняешь.
При переходе с первого на второй уровень необходимо включить ту силу, которой у тебя нет по определению - Волю. Это невозможная задача, но Магия и есть искусство решать невозможные задачи.

P.S. Перечитал еще раз тему. Вы пишите, что смертные грехи победить невозможно, но их можно интегрировать и идея в том, чтобы части, которые ответственны за них интегрировались в ядро личности.

- хорошо читаете. Семь смертных грехов - семь субличностей, а по сути - энергия отколотая от личности, от сознания или от Эго. Поэтому их легко отследить, так как они находятся отдельно от сознания. По мере их проработки энергия сначала направляется на решение внешних задач (наработка навыков более эффективного использования энергии с целью ее экономии). Затем, когда по мере проработки конфликт между субличностью и личностью решается, энергия субличности становится энергией личности или Эго. В результате энергопотенциал системы в целом растет.

Это интеграция должна закончится на первом этапе?

- теоретически да. Да и практически - наиболее заметные радикалы (свободные, отколотые от эго субличности) в основном срабатываются на первом этапе.

И еще вы пишите, что интегрируя части высвобождается свободная энергия и в следствии этого в том числе начинается второй этап. С другой стороны в теме про личную силу вы пишите, что в конце концов внутренние противоречия заканчиваются( вследствии их проработки) и свободная энергия "заканчивается".

- свободная энергия заканчивается, но общий энергопотенциал системы то растет. Представьте такую картину. В общем котле - теле варятся одновременно Эго и субличности. Суммарный энергопотенциал системы - 100 единиц. Из них Эго распоряжается 50 ед., а между субличностями распределены остальные 50 ед. Субличности находятся в оппозиции к Эго и друг к другу, потому их энергия направлена на борьбу с Эго и друг с другом. В итоге у Эго, которое в общем-то и принимает решения на выполнение полезной работы остаются жалкие 2-3 единицы, которые используются на повседневные дела.
Переориентировав субличность на полезную работу, Эго (в данном случае тот, кто управляет) получает следующие бонусы. Поскольку энергия переориентированной субличности уже не направлена на оппозицию Эго, у Эго высвобождается свободная энергия, которая раньше шла на борьбу с этой субличностью.
В конце концов, когда большая часть субличностей проработана и их энергия становится энергией Эго, у Эго в распоряжении оказываются все 100 ед. мощности.

А как тогда второй этап? Если свободная энергия кончилась? И что с сидхами первого этапа на втором? Их там уже нет?

- На втором этапе ПРАКТИЧЕСКИ выясняется страшная вещь: Основные пожиратели энергии вмонтированы в структуру самого Эго. А система не может описать саму себя. Естественно трюки есть и тут - в частности я уже описывал мантические системы.
Но основная задача тут опять же непосильная - отделить Я - истинную сущность человека от Эго. Это самая главная задача второго этапа. Только она дает возможность прорабатывать дефекты -пожиратели энергии Эго.
Сиддхи второго этапа - вторичны.
Сиддхи первого этапа никуда не исчезают ибо это навык, типа езды на велосипеде.
Сиддх второго этапа много. Во первых, это воздействие на эмоциональное состояние окружающих людей - харизма низшего уровня. Во-вторых, развитие сферического восприятия - когда окружающий мир воспринимается не отдельными органами чувств, а их совместной работой, в результате чего мир чувствуешь, как будто ты сфера и вся поверхность сферы - орган восприятия.
В третьих, начинается серьезная работа со сновидением.
Я думаю, что их гораздо больше, но я могу писать только то с чем сталкивался.

В процессе проработки второго этапа Маг перестает быть нормальным в прямом смысле этого слова.

С уважением, Сергей Ли

#52 Shade

Shade

Архат

• Пользователи
  • 1 546 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2009 - 01:21

Здравствуйте, J.k.
Слишком много эмоций для одного поста.
Мне по барабану.
НО - вам то до этого дело есть - иначе бы не писали.
Так послушайте совета: Чтобы понять о чем я пишу, перечитайте еще раз мои посты без эмоций. Вы ведь эмоциональным умом читаете, не рациональным. Зацепило где-то и пошла эмоция, а восприятия самой информации тут то и нет. Причем не я один вам об этом говорю - писали другие ведь и раньше, где вы что не так поняли, но ведь вы по прежнему видите то, что вам эмоция говорит.
Я откровенно говоря, в этом ваше посте даже не знаю на что отвечать. Нет логики, нет связи с моими постами. Сплошная эмоция.
Вас мои посты и моя позиция почему-то цепляют. Но ведь я вас ничему не учу.
Позицию свою не навязываю.
Близких ваших не терроризирую.
До смерти никого из вашего окружения не довожу.
Так в чем причина?
В вас.

Мне вот подход Йоды глубоко параллелен, но это не значит, что я его отрицаю. Зачем отрицать то что меня не цепляет? Он имеет свое место быть, причем я даже могу предполагать, кого лучше отправить к Йоде, а кого к психиатру. Мне интересно читать его посты, хотя бы для того чтобы посмотреть на альтернативу моей системе знаний. Я уважаю эту систему, хотя она и отличается от моей.

Так какой смысл продолжать диалог если никакого диалога то в сущности и нет? Как в начале услышал кто-то слова-триггеры семь смертных грехов и магия - программа включилась и понеслась психопродукция не имеющая никакого отношения ни к самой теме ни уж тем более к тому, что было написано.

Я в любой момент могу указать, кто как у меня занимался и к чему это привело, что я в принципе и делаю. Разве что имен не называю.
С вашей же стороны нет ничего о чем можно было бы говорить не срываясь на эмоции. Мне это - срываться на эмоции - не нужно. Практического выхлопа это мне не даст.
Так что давайте не будем продолжать в том же духе. Это никому не нужно, кроме вас.

Или давайте продолжим, но уже аргументированно. Тогда я спокойно смогу показать, где вы и что не так поняли. Будет и вам польза и мне удовольствие - поскольку я люблю возиться с логическими нестыковками. А если захотите, то покажу и почему вы это не так поняли. Но делать это лучше в личке, потому что процедура малоприятная и выкладывать ее на всеобщее обозрение не стоит.

Возвращаясь к теме и к вашему посту. Вот задачка - черпать воду ситом.

Сергей, если у Вас так много энергии (е=мс квадрат, до хрена! ), так просвтелейте прямо сию секунду, станьте всемогушим магом сейчас.

- будем не считать это оскорблением:)))
Теперь к делу: J.k. - у вас есть опыт просветленности? Вы знаете о чем вы говорите? Или это для вас опять же красивая идейка с которой можно играться до бесконечности?
У меня этого опыта нет поэтому просветление для меня пустой звук. Более того, задачи стать просветленным у меня нет и не было - это уже ваши проекции. Я вам, кстати, писал уже в личке, что для мага - развитие (в том числе и движение к просветленности) скорее вынужденная мера и необходимость чем цель.
С другой стороны я любому, кто готов отдаться на время в мои испачканные материальным миром лапы, могу показать как ощущается энергия, высвобождающася при проработке субличностей. После этого этот любой поймет - сколько энергии у него на самом деле есть и на что она тратится. Для этого мне достаточно прогнать через максимум 5 сеансов жесткой психотерапии в стиле лайфспринга (5 сеансов это потолок - клиентов на которых уходило бы больше для достижения результата не было) или один целенаправленный тренинг по холотропу. Поэтому я спокойно говорю о том, что при проработке субличностей выделяется энергия. Потому что сам это чувствовал, других к этому подводил и доказать могу, не говоря уж о том, что показать.
Если я чувствовал, что происходит при включении сексуальной энергии и имею свой опыт работы с ней, могу провести с помощью последовательных упраженений к этому уровню, то я могу говорить о сексуальной энергии.
Если я чувствовал, что происходит при трансформации сексуальной энергии в эмоциональную и как она влияет на мое мироощущение и на чувства других людей, то я могу говорить и об этом.

О просветленности я говорить не могу. А вот о том, что у любого человека огромное количество энергии я могу говорить, потому что могу его носом ткнуть в эту самую энергию, которую он разбазаривает. Хорошо ему от этого не будет, но мозги на время включатся.

Речь идет именно о доступной энергии, в возможности задействовать ресурсы. А это завистит от того, какая информация имеется на данный момент в голове, как она структурирована, какие механизмы обработки информации сформированы, какие поведенческие стереотипы сформированы и пр. - именно это всё и связывают энергию и определяет возможности доступа к ней. У одних с этим все более-мнеее нормально, а других беда. Еще завиит от ситуации. Что работает в одних условиях - может не сработать в других. А построить самостоятельно новый механизм - это зависит опять-таки от системной организации на данный момент.

- опять же много слов ни о чем. Я не отрицал необходимость индивидуального подхода. Более того все обучение на нем строится, потому что у каждого свои тараканы в голове. То что я специально об этом не писал и не выделял это жирным шрифтом не означает, что этого нет.
Другое дело, когда вы начинаете писать с позиций сирых и убогих чуть ли не умирающих. Я с этой публикой имел много практики. И могу спокойно на примерах говорить что это их личный выбор.
Вот пример:
На мой тренинг пришел ходок по тренингам и шизотерическим тусовкам. Парень не мог даже подойти к человеку и сказать как его зовут без дрожи в коленках и заикания. Пять минут моей работы с ним на ходу и по ходу тренинга и этот парень провел мощную самопрезентацию, производя мощное впечатление на аудиторию. Ну и что? Больше я его не видел - потому что ему с его проблемами жить проще и легче чем без них.

Второй пример - более наглядный, потому что дело я имел с адекватным человеком.
Моя мать - рак легкого 3 степени, неоперабельный с метастазированием.
ВПС: Мам, ну ты же можешь справиться с раком. Химиотерапия хороший эффект дала. Чувствуешь ты себя хорошо, можешь вести и ведешь активную жизнь. Деньги на повторные курсы мы найдем - проживешь еще ого-го сколько.
М: Да я знаю. Но один вопрос - а зачем?
ВПС - в шоке: ????
М: Я просто не хочу жить. Я хочу умереть.
ВПС: ну есть же вещи ради которых стоит жить.
М: У меня цель - поставить вас на ноги. Потом умереть. Жить я устала, а что-то менять в своей жизи я не хочу.
В итоге, она прекрасно себя чувствовала, активно двигалась, занималась своим бизнесом. Потом я женился, нашел работу и смог обеспечивать себя сам. Через три месяца она умерла, сгорев как свечка.

Она сделала свой выбор и реализовала его. Как бы я ни убивался - это был ее выбор.

После этого я много и внимательно общался с людьми, которые умирали - работа у меня была такая. На поверхности одно, а копнешь глубже - ХОЧУ УМЕРЕТЬ!!! И умирают. И это их ВЫБОР. А умирали у меня на руках и готовились умереть многие. Так что я знаю о чем говорю.

Поэтому, когда вы пишете о том, что не все могут заниматься, я уверенно могу говорить о том, что вы НЕ ЗНАЕТЕ о чем пишете.
Научитесь психодиагностике, научитесь выявлять скрытые мотивы поведения, а потом пообщайтесь с теми, кого вы защищаете - у вас волосы дыбом встанут. Тогда и поймете о чем я говорю.
Хотя есть способ и попроще - читайте рациональным умом, а не эмоциональным.

Разве что мы можем говорить о процентных соотношенях, практика для 1, 2 или 10% населения, например, или для 10 человек в мире.. Например, система норбекова тоже далеко не для всех, но для многих.. А ВАша систмеа, как мне кажется по охвату потенциальных адептов сродни традиционным школам, то есть речь идет скорее о 10-15 учениках, поскольку необходима постоянная связь с учителем - самообучение слишком сложно для тех, кто в нем нуждается, а сам (без системы) не догадался.. Впрочем есть люди, которые сами догадываются и обстоятельства позволяют и они сами итак идут этим путем - сначала зарабатывают кучу денег, а потом, когда могут купить себе ВСЁ, задумываются о вечном.. Может тогда они к Вам придут, сразу на второй курс, так сказать..

- да мне на ... ученики не нужны. Попробуйте 8 часов без перерыва просидеть с учеником, долбая его во все дыры, отслеживая все его защиты и взламывая их, пока результат не получишь. Но ситема Магии безжалостна. Есть правило - научился сам - научи другого. Кого - покажем. И показывают. И никуда не денешься.
А когда по 8 часов ежедневно возишься, когда ему жить негде и не на что и он у тебя живет, то рано или поздно начинаешь думать, как сделать так, чтобы, если он на волне не удержится и вниз рухнет, упал не на дно, а на мягкую подушку. Поэтому и учишь в первую очередь, как с голоду не сдохнуть и как себя обеспечить.
У меня еще никто мозги себе не вывихнул. И все кто срулил срулили не к прежней нищете, а к более или менее обеспеченной и защищенной жизни, достигнув поставленных целей. С другой стороны я постоянно наблюдаю шизотериков, которые, играя в поиски просветления, мистических энергий и прочего мусора, регулярно плюхаются голой жопой на асфальт. Причем с каждым разом все ниже. При этом уровень адекватности их постоянно снижается до уровня обитателя дурки.

Весь первый этап - это по сути одна огромная техника безопасности. Если не можешь справиться с простым не надо пробовать сложное - убьет на хрен. Научись делать простое - с первого раза еще ни у кого не получалось. Научишься - можно лезть в сложное, тем более что в таком случае если не получится сложное у тебя будет материальный базис, на котором можно отдохнуть и ниже которого уже не упадешь. В этом вся суть моих постов.

J.k., оцените реально свои шансы стать тем же просветленным. Сколько для этого понадобится сил, отслеживая с какой ноги вы входите в комнату и прочее. Где вы окажетесь под конец жизни, если не добьетесь своей цели?
Духовная практика (я не магию имею в виду) требует огромного количества времени и сил. А их количество всегда ограниченно. От чего вы это время отнимете - от семьи, от работы, от друзей?
Совсем не отнимает ни того ни другого игра в духовную практику.
Рано или поздно придется выбирать - или поставить все или не играть вообще.
Гораздо хуже, когда человек ни то ни другое не выбирает - играет и с обычной жизнью и с духовной практикой, не вкладываясь ни в то ни в другое. Тогда он сядет жопой между двух стульев. Что и происходит - постоянно наблюдаю и примеров у меня - вагон и тележка.

Резюме:
Если хотите продолжать нормальный диалог давайте говорить аргументированно, не подчиняясь эмоциональным выбросам. А то - не понравилось слово стресс - и понеслось, хотя в конце оказалось, что значение этого слова вы не знаете и вся байда вылезла только из-за того, что вам это слово просто не нравится. Вы можете говорить предметно - я это знаю, поэтому давайте так и поступим. Если что непонятно - спрашивайте - будет нормальный ответ при наличии нормального вопроса. Не домысливайте написанное под влиянием эмоций. И все будет хорошо.

С уважением, Сергей Ли

#53 интересующийся

интересующийся

Весьма увлеченный

• Пользователи
  • 113 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2009 - 05:16

Здравствуйте, Сергей.
Спасибо за ответ, буду думать. Еще пара вопросов для уточнения картинки. Я пришел на форум КОНТЭН'а после того, как Борис ушел, но немного читал в архивах, что он писал про ци. В частности там было что-то типа когда она появляется ее сразу узнаешь, она приходит и чувствуется во всем теле, и потом сама уходит. У меня этот образ видится и откликается так же как и то, что вы пишите про эмоции второго уровня. Это так? ( написал и понял что какой-то дурацкий вопрос получился, но всеравно хочется его задать:) ).
По поводу мотиваторов, появилась такая идея что на ступенях идет проработка энергий с разными степенями плотности( или эмоций, которым можно субъективно навесить ярлык "плотность"). Сложно привести пример, но например эмоция гнева ощущается (по крайней мере для меня) как более "плотная" чем например ... не знаю даже что написать ... ну например эмоция как после прочтения хорошей книги или как после решения какой-то задачи и радости по поводу красоты решения. Так вот, идея состоит в том, что на каждом уровне идет проработка более "тонких" переживаний, а мотиватором к проработки является переживание с более верхнего уровня(например текущий уровень+1). Эта идея на самом деле навеяна Суфизмом где, как я сейчас думаю, в качестве морковки выбирается созерцание Бога или созерцание истины, что по своей сути должно быть достаточно высоким переживанием и в дальнейшем вся структура человека какбы нанизывается на нить из этой цели. Я правда Суфизмом не занимался и эти выводы сделаны на основе информации из свободных источников. Что вы по этому поводу думаете? ( тут еще один момент, мне нравится образ психологической "скоординированности"( на подобии того, что Юрий Юрьевич пишет про физ скоординированность), мне кажется что ваш "второй уровень" очень хорошо вписывается в эту концепцию, в частности энергия эмоции перестает блокироваться и свободно проходит по психике, что и создает эффект ощущения ее сразу во всем теле. так вот при выборе морковки в виде переживания более высокого уровня получается, что психика как бы сразу координируется на то, чтобы не противоречить этому уровню - что не должно конечно отрицать важность работы в реальности, с материальными вещами - как первого уровня проработки ). Вот. Тут правда важно, чтобы у человека было опыт переживания высоких уровней но об этом видимо должен беспокоится наставник.
Харизма нисшего уровня это когда сила эмоции( + возможность свободного возникновения и прохождения без блокировки) достаточна для того, чтобы ее могли почувствовать люди которые вокруг, если не как эмоцию то по крайней мере как какое-то давление например на кожу?
Очень хочу узнать что вы понимаете под волей и чувствами, т.е. жду продолжение описания:)
Спасибо.

#54 Shade

Shade

Архат

• Пользователи
  • 1 546 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2009 - 19:07

Привет, всем.

Здравствуйте, Сергей.
Спасибо за ответ, буду думать. Еще пара вопросов для уточнения картинки. Я пришел на форум КОНТЭН'а после того, как Борис ушел, но немного читал в архивах, что он писал про ци. В частности там было что-то типа когда она появляется ее сразу узнаешь, она приходит и чувствуется во всем теле, и потом сама уходит. У меня этот образ видится и откликается так же как и то, что вы пишите про эмоции второго уровня. Это так? ( написал и понял что какой-то дурацкий вопрос получился, но всеравно хочется его задать:) ).

- Второй этап - это начало работы с энергией, потому что на втором этапе энергия впервые проявляет себя, как сила, которую вы не только можете отследить, но и которой уже можете управлять. Если на первом этапе вы работали с энергией опосредованно (через постановку цели, отслеживание ее проявлений), то здесь работа прямая по принципу: чувствую - направляю, отслеживаю результаты.
Непосредственно о вашем вопросе: откуда мне знать???
Поясню: Я Бориса не видел, энергетику его не отслеживал. Поэтому я не могу говорить о том, такая энергия у него или не такая. Откуда мне знать? Однако многое в описаниях совпадает. Но это ни о чем не говорит. Система другая - этим все сказано.

По поводу мотиваторов, появилась такая идея что на ступенях идет проработка энергий с разными степенями плотности( или эмоций, которым можно субъективно навесить ярлык "плотность"). Сложно привести пример, но например эмоция гнева ощущается (по крайней мере для меня) как более "плотная" чем например ... не знаю даже что написать ... ну например эмоция как после прочтения хорошей книги или как после решения какой-то задачи и радости по поводу красоты решения. Так вот, идея состоит в том, что на каждом уровне идет проработка более "тонких" переживаний, а мотиватором к проработки является переживание с более верхнего уровня(например текущий уровень+1).

- Идея верная, но преждевременная. Реально можно говорить сейчас о 2, максимум трех этапах. Схема то движения проста, но если описывать ее всю, то получится бред шизофреника.
Действительно при переходе с этапа на этап переходишь от более грубых энергий к более тонким. А точнее трансформируешь более грубую энергию в более тонкую. Это, как в электроспирали - электрическая энергия при определенном увеличении мощности сначала превращается в тепловую, а затем, если мощность продолжает нарастать - в световую.
Но более тонкая энергия не означает более слабую. Например, у меня есть перед глазами два примера людей, работающих с энергией второго уровня и только один работающий с энергией третьего уровня.
Так вот если человек второго уровня злится, то всем становится страшно. Если то же самое делает человек третьего уровня, то они цепенеют от ужаса.
С другой стороны сейчас об этом говорить преждевременно.

Эта идея на самом деле навеяна Суфизмом где, как я сейчас думаю, в качестве морковки выбирается созерцание Бога или созерцание истины, что по своей сути должно быть достаточно высоким переживанием и в дальнейшем вся структура человека какбы нанизывается на нить из этой цели. Я правда Суфизмом не занимался и эти выводы сделаны на основе информации из свободных источников. Что вы по этому поводу думаете?

- о суфизме ничего сказать не могу. Не интересовался вопросом.

( тут еще один момент, мне нравится образ психологической "скоординированности"( на подобии того, что Юрий Юрьевич пишет про физ скоординированность), мне кажется что ваш "второй уровень" очень хорошо вписывается в эту концепцию, в частности энергия эмоции перестает блокироваться и свободно проходит по психике, что и создает эффект ощущения ее сразу во всем теле. так вот при выборе морковки в виде переживания более высокого уровня получается, что психика как бы сразу координируется на то, чтобы не противоречить этому уровню - что не должно конечно отрицать важность работы в реальности, с материальными вещами - как первого уровня проработки ). Вот. Тут правда важно, чтобы у человека было опыт переживания высоких уровней но об этом видимо должен беспокоится наставник.

- возможно. Но в целом, мой опыт говорит о том, что при постоянной, целенаправленной практике выскакивания на более высокий уровень начинают проичходить стабильно. Сначала промежутки между ними довольно большие, потом реже, потом, когда система навыков устоялась - этот уровень становится базовым.

Вообще проблема не в том, чтобы разбудить какую-то энергию. Проблема в том, что с ней потом делать.

Харизма нисшего уровня это когда сила эмоции( + возможность свободного возникновения и прохождения без блокировки) достаточна для того, чтобы ее могли почувствовать люди которые вокруг, если не как эмоцию то по крайней мере как какое-то давление например на кожу?
Очень хочу узнать что вы понимаете под волей и чувствами, т.е. жду продолжение описания:)
Спасибо.

Харизма - это изначальная, не испорченная цивилизацией и воспитанием эмоциональность.
Все эмоции являются производной от половой или сексуальной энергии. Центр половой энергии - низ живота. У женщин этот центр - мышечный орган - матка. У мужиков с этим посложнее (с мышечным органом), поэтому им сложнее.
Нормального человека с детства учат контролировать свои эмоции - на уровне тела это проявляется системой или узором мышечных напряжений. Эти напряжения перекрывают естественные каналы по которым должна двигаться эмоциональная энергия. В результате, когда давление эмоциональной энергии становится выше давления блоков (разозлил кто-то) - энергия стравливается по пути наименьшего сопротивления по телу вверх на уровень головы, горла и груди, где и проявляет себя в виде какой-то привычной эмоции.
Отсюда проистекают следующие негативные последствия.
1. Эмоция, как энергия извращается - вместо того, чтобы иметь волновую природу (нормальная эмоция распространяется как ударная волна при взрыве - равномерно во все стороны или как круги на воде от брошенного камня) приобретает импульсный характер.
2. Эмоция вместо того, чтобы проявляться там где и положено в низу живота (это ее епархия) проявляется на уровне головы, груди или горла. Это приводит к тому, что грубая энергия нарушает работу верхних более тонких отделов (вырубается мышление, нарушается коммуникация и пр.).
3. Эмоция, поднимаясь вверх, в процессе борьбы с мышечными блоками теряет большую часть своей мощности. КПД ее низок.

В итоге, получается так: Вы разозлились или вас разозлили. Эмоциональная волна, выстреливая вверх, бьет по мозгам затрудняя процесс мышления. Параллельно программы контроля пытаются подавить энергетическую волну - и так зажатая мускулатура спастически сжимается. В итоге, вместо того чтобы адекватно отреагировать на ситуацию, человек еще больше зажимает энергию и неспособен активно действовать.
Получается, что эмоция - энергия для действия, превращается в лишний стопор для этого самого действия.

В идеале эмоция должна проявляться по другому. Предположим вы разозлились. Эмоция свободно идет вширь на своем этаже (низ живота). По сути дела она действует как радиоволна, транслирующая на понятном каждому телу языке эмоций предупреждение - сейчас буду бить/убивать. Мозги на своем этаже (голова) в этот момент спокойно анализируют ситуацию и принимают оптимальное решение и реализуют его. В итоге, каждый занимается своим делом - голова думает, эмоция давит (если это агрессия) или притягивает (если это сексуальность).

Пример такой работы из личного опыта.
Очередной всплеск энергии.
Захожу на почту - нужно отправить письмо по работе. Во всех отделах в том числе и в отделе "письма" очередь - принимают коммунальные платежи. Все на нервах.
Спокойно подхожу, спрашиваю: письма принимают без очереди или в порядке очереди? Толпа бухтит, служащая говорит - сейчас обслужу клиента и приму письмо, подождите.
Спокойно жду.
Служащая обслуживает одного клиента, а потом забыв про меня, начинает обслуживать следующего.
Обычно в таких случаях я избегаю ненужных конфликтов - проще в другой раз зайти чем нервы себе трепать. В этот раз все по другому.
Чувствую волну идущую от тела (на уровне солнышка - не тот еще уровень, большие еще потери энергии). Голова холодная - мысли ясные. За доли секунды возникает программа действий: выяснить ( и напомнить), что входит в ее непосредственные служебные обязанности, в случае чего выйти на уровень ее руководства и допрессовать зарвавшуюся бюджетницу окончательно.
Спокойно, слегка повысив голос спрашиваю: Скажите, пожалуйста, что непосредственно входит в ваши прямые обязанности: прием коммунальных платежей или прием писем?
Служащая замирает на полуслове с открытым ртом. С интересом на нее смотрю и вижу, как она пытается что-то сказать (судя по всему нехорошее), но не может. Чувствую, как с моей стороны эмоциональный прессинг усиливается. Краем глаза отслеживаю, как затыкается очередь и наступает гробовая тишина. Затем в этой тишине служащая выдавливает из себя: давайте ваше письмо. В этой тишине отдаю письмо, расплачиваюсь так, чтобы было без сдачи. Говорю спасибо и ухожу. За спиной слышу, как снова возвращается звук - толпа опять начинает бухтеть и пр.
На выходе эмоциональная волна затихает, в голове возникает мысль, что подобное поведение мне несвойственно абсолютно.

Ничего особенного в этом нет. Многие харизматики так делают бессознательно. В этом и прелесть магии - все магическое в ней незаметно для окружающих - я то не харизматик и никогда им не был.

Теперь непосредственно об ЭМОЦИЯХ (в противовес обычным эмоциям). Их по сути две - агрессия и либидо или сексуальность. Агрессия на понятном любому телу говорит - буду бить, буду идти до конца. Сексуальность на понятном любому телу языке транслирует - я самый лучший самец/самка и я тебя хочу. Остальные эмоции производное от этих двух.

Понаблюдать за проявлением этих двух эмоций можно на любой дискотеке. Там всегда найдется один-два природных харизматика. Если танцует харизматик ориентированный на сексуальную эмоцию, то вокруг него формируется круг стремящийся к нему. Если он уходит из этого круга в другой, то со временим основная масса непроизвольно уходит за ним.
Если танцует харизматик работающий на агрессию, то вокруг него образуется мертвая зона.

С уважением, Сергей Ли

#55 Shade

Shade

Архат

• Пользователи
  • 1 546 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2009 - 20:56

Привет всем.
Продолжу.
О Воле и Харизме и о разнице между ними.
Итак, первый этап - отработка базовых навыков, которые готовят человека к первым проявлениям энергии, которая начинает накапливаться в процессе практики. Когда начинается второй этап, грубая сексуальная энергия трансформируется в грубую эмоциональную энергию. А та в свою очередь стремится к расширению. В итоге, как я уже писал - от харизматика энергия расходится волнами, как круги по воде от брошенного камня. Воспринимается такой харизматик конечно эффектно - он всегда заметен. Действие харизматика на людей более эффективно, потому что он в прямом смысле слова делает людей иррациональными.
Каков механизм:
Эмоции в нашем обществе подавляются - на этом построена цивилизация. Это приводит к тому, что нормальный человек не контролирует свою эмоциональную сферу, так как плохо ее осознает. Обычно мы имеем дело уже с конечной фазой извращенной эмоциональности, когда мы уже ничего не можем поделать (эмоция уже шарахнула по мозгам и по телу). Поэтому мы не имеем власти над языком тела (подстройка НЛП - всего лишь жалкая имитация).
Харизматик же подобен НЛПеру. Он одновременно говорит на двух языках - вербальном и языке тела, причем основное воздействие оказывает именно язык тела.
Перед командой идущей на языке тела человек, как правило беззащитен, так как воздействует на неосознаваемые структуры нашей психики.

Вот примеры, а лучше если это будет упражнением:
Понаблюдайте за тем, как работают харизматики - плэйбои. При наблюдении за тем, как он окучивает очередную жертву, отмечаешь, что несет он в основном всякую хрень. А вроде бы неглупая интеллигентная девушка почему-то не посылает его в пешую прогулку, а ведет себя как самка во время гона: начинает охорашиваться, подавать всяческие невербальные сигналы :love_ya1: . А дело в том, что это она в голове умная и интеллигентная. А в теле - такое же животное, как и все остальные. Причем животное, если ему дать команду на понятном ему языке начинает действовать, на хрен вырубая голову.

Противоположный пример - женщины харизматики. Вроде бы и не красавица, и не умница и вообще черт знает что, а тем не менее к ней тянет с первого взгляда. Умом все понимаешь, но ничего сделать не можешь - яйца давят на мозг, мозг вырубается, тело берет контроль на себя :shok_yikes: .

Обычно слабые умом люди, особенно те у кого яйца давят на мозг, а воспитание не дает махать хозяйством при людях, тут же хотят стать харизматиками. Но тут есть куча засад :razborka: .

Начнем с природных харизматиков.
Природные харизматики сгорают быстро. Часто и умирают рано.
Склонны к алкоголизму и наркомании. Про промискуитет я уже и не говорю.
Склонны к быстрому набору массы тела с последующими последствиями.
Очень часто носятся по жизни, как г-но по Енисею - без руля и без ветрил.

Причина: природная харизма в нашем мире обычно - следствие генетической предрасположенности. А именно - очень сильной половой конституции. У мужчин на гормональном уровне это высокий уровень тестостерона, у женщин - эстрогенов.
Сильная сексуальность трансформируется в сильную эмоциональность, которая настолько сильна, что легко сминает подавляющие сексуальность и эмоциональность механизмы.
То есть механизм действия эмоциональности у них такой же, как и у обычных людей, но исходный источник настолько силен, что на выходе получается продукт на порядок сильнее чем у окружающих.
Тем не менее механизм подавления у них продолжает работать и со временем, когда уровень гормонов с возрастом начинает снижаться, берет вверх.
Конфликт между прущей эмоциональностью и механизмом ее подавления у них сильнее чем у обычных людей - чем больше давление эмоциональности тем больше сопротивление подавляющих механизмов.
Этот конфликт невыносим, поэтому появляется желание его хоть на время, но снять с помощью алкоголя или наркоты.
Внутренний конфликт проявляющийся в мышечных блоках, со временем нехорошо отражается на сердечно-сосудистой системе.
Контроль над собственной эмоциональностью слабый так как механизм вырубания мозгов такой же, как и у остальных.
В общем, лучше быть обычным человеком, чем природным харизматиком. Они рано вспыхивают, ярко горят и быстро сгорают, обычно после себя ничего не оставляя.

Магическая низшая Харизма строится по иному принципу, а именно по остаточному. Накопив достаточное количество энергии, маг выходит на второй этап, когда половая энергия начинает трансформироваться в эмоциональную, а она в свою очередь в относительно свободном от напряжений теле, начинает отслеживаться сознанием. В этот момент ЭМОЦИИ начинают свободно излучаться в пространство используя в качестве резонатора свободное и контролируемое тело. Непосредственно резонатором и излучателем являются мышцы.
Это важный момент.
Исходные предпосылки:
1. Основным магическим органом у женщин в системе Кастанеды считается матка - мышечный орган.
2. В процессе моей практики с женщинами выяснилось, что если женщину научить отслеживать и снимать напряжение в областе таза, параллельно снимая в психике запрет на проявления и удовлетворение сексуальности, эта женщина превращается в сексуального харизматика.
3. В процессе моей работы на публичных выступлениях, когда я включал обычную человеческую харизму - основное эмоциональное излучение шло из области шеи и головы - мест где у меня находится основное количество мышечных блоков.

Когда я разрабатывал методологию второго этапа, возник тупик - по выкладкам получалось, что необходим мышечный орган в области малого таза, совпадающий по локализации с центром тяжести, которого у мужиков нет по умолчанию. Те описания даньтяня, которые встречались в попсовой литературе не подходили, так как там это энергетический центр - в общем сплошная номинализация и словоблудие.
Меня выручил Птиц, который описал даньтянь, как функциональный мышечный орган ( за что ему огромное СПАСИБО). После того, как я разобрался со своим узлом в низу живота (начал учиться его контролировать) тут же начались вспышки магической ХАРИЗМЫ. Гипотеза получила свое подтверждение.

В общем, ЭМОЦИИ излучаются работающими мышцами. Но это скорее негативное явление чем позитивное. КПД Харизматика низок. Более того долго быть харизматиком опасно - производство Эмоциональной энергии расходует половую энергию, а количество половой энергии у нас ограничено и от ее количества зависит продолжительность жизни.

Поэтому задача мага на втором этапе - научиться сублимировать половую энергию и научиться контролировать переход половой энергии в эмоциональную.

Получается все опять же достаточно просто. По прежнему ни за что не держимся и ни от чего не отказываемся. НА втором этапе маг учится сублимировать половую энергию, минимизируя ее потери, но при этом поскольку все равно часть половой энергии трансформируется в эмоциональную, он по ходу дела учится использовать этот механизм - говорить на языке эмоций, используя его для решения своих задач.

Тем не менее ХАРИЗМА на втором этапе - побочный эффект. НЕ ЦЕЛЬ ни в коем случае.

Основная задача на втором этапе та же что и на первом - накопление энергии.
Нужно выдрать свое Я из своего Эго, чтобы отследить и проработать пожиратели энергии вмонтированные в структуру самого Эго. Внешняя практика - отработка навыков социального взаимодействия. Если на первом этапе обычно учатся работать на уровне логики и этим самым получать нужное от людей, то на втором учатся говорить одновременно на двух языках и получать то же самое гораздо проще, то есть с более высоким КПД.

Когда большая часть пожирателей энергии Эго будут проработаны и основные внутренние конфликты будут разрешены, наступит черед третьего этапа который манифестируется появлением новой силы - Воли.

Дальше - уже чистой воды гипотеза, которую я планирую в этой жизни проверить. Шансы у меня есть.
Ежесекундно в процессе принятия того или иного решения в голове (и теле естественно тоже) борются между собой несколько противоборствующих сил. В итоге, человек даже приняв какое-то решение, не в состоянии действовать в полную силу поскольку на каждое действие внутри Эго есть противодействие.
Когда этого противодействие будет проработано, то в каждое принятое решение будет вкладываться вся свободная энергия с минимальными потерями. Это и есть Воля.
С помощью этого инструмента маг многократно увеличивает свои возможности и КПД своих действий.

Воля субъективно так же должна ощущаться как нечто вполне реальное.

Масштаб этого явления у меня пока в голове не помещается.

Вото в общем-то и все.

С уважением, Сергей Ли

#56 интересующийся

интересующийся

Весьма увлеченный

• Пользователи
  • 113 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2009 - 21:05

Непосредственно о вашем вопросе: откуда мне знать???
Поясню: Я Бориса не видел, энергетику его не отслеживал. Поэтому я не могу говорить о том, такая энергия у него или не такая. Откуда мне знать? Однако многое в описаниях совпадает. Но это ни о чем не говорит. Система другая - этим все сказано.

Угу, потому и написал, что вопрос дурацикй.
Еще один вопрос, у меня иногда бывает состояние(сейчас меньше, раньше больше), когда эмоция какбы захлестывает все тело. Получается что-то типа известного физического опыта, когда железные опилки на листе бумаги при встряхивании листа в магнитном поле выстраиваются про полю в порядке, формируемом полем. Так и в состоянии весь организм какбы выстраивается вдоль эмоции, впечатление как быдто бы эмоция идет потоком как дующий в спину ветер. В этом сотстоянии тело обычно расслабленно, но все мышцы находится в тонусе, мозг работает быстро, но направлен на решение конкретной проблемы причем можно его заставить работать в нужную сторону. Как это состояние описывается/объясняется в вашей системе?

#57 Shade

Shade

Архат

• Пользователи
  • 1 546 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2009 - 21:24

Еще один вопрос, у меня иногда бывает состояние(сейчас меньше, раньше больше), когда эмоция какбы захлестывает все тело. ...

Ответ на ваш вопрос в принципе постом выше. Мы их одновременно написали, так что все своевременно получилось.
Вопрос не в том, что вы чувствуете. А в том, как вы это контролируете и как этим управляете.
Эмоции на первом этапе - зло.
На втором - инструмент.
На третьем - маскировка.

С уважением, Сергей Ли

#58 Dark Samurai

Dark Samurai

Весьма увлеченный

• Пользователи
  • 61 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2009 - 16:38

Здравствуйте всем.
Сергей, если ответы уже были, то виноват, проглядел. Просто читаю ветку в некотором... эээ... скажем так, ступоре.
Эта магическая система (просто слова, прошу не воспринимать не так :) ) - есть Ваша авторская методика? На основе чего (кое-то я уже выделил, но думаю, во многом ошибаюсь).
Термины, которые Вы употребляете в некоторых значениях, отличаются от общепринятых. Термин "воля" - так или иначе означает усилие, направленное на достижение определенного результата. Ну, как то так, Вы понимаете о чем я. Только у Вас отличное от этого определение. Термины для системы Вы выбираете из существующих понятий, наиболее близко подходящие по смыслу, но не отвечающие полностью ему? Т.е. человек изначально не может быть "волевым"?
Если человек уже материально обеспечен, не думает о завтра, и знает, что при любом раскладе карт он всегда сможет зарабатывать и обеспечивать себя более чем достойно, но при этом никогда не слышал о магии, он получается маг второго уровня? Хотя, перечитал вопрос, понял, что где-то я недопонимаю...
И еще, было написано, что нужно проанализировать все расходы/доходы. Мало денег - мало энергии, много - денег - зачем вам эта энергия... А здесь есть выгрышный билет? ))
Сергей! Огромное спасибо за эту ветку! (И вообще за посты, я уже благодарил на КОНТЭНе в ветке про Новый год, но лучше повторюсь) Я по-новому взглянул на вещи. В области психопрактик и магии - я полный дилетант, поэтому и рассматриваю систему просто с логической точки зрения и она очень стройна.
С уважением.
Изображение

#59 Shade

Shade

Архат

• Пользователи
  • 1 546 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2009 - 21:31

Здравствуйте, Dark Samurai.

Здравствуйте всем.
Сергей, если ответы уже были, то виноват, проглядел. Просто читаю ветку в некотором... эээ... скажем так, ступоре.

- ступор - это нормально. Я бы даже сказал - это хорошо. Ступор возникает когда мозг хапнул огромный объем незнакомой информации и судорожно пытается ее переварить. Если в этот момент съехать, он ее может и отбросить. Продолжите пусть и с меньшим усилием - будет эффект.

Эта магическая система (просто слова, прошу не воспринимать не так :) ) - есть Ваша авторская методика?

- юридически - да. Подпадает под действие законов об интеллектуальной собственности. :rolleyes: А на самом деле она никому не принадлежит, потому что любой здравомыслящий человек до этого может додуматься сам. И додумываются.

На основе чего (кое-то я уже выделил, но думаю, во многом ошибаюсь).

- дальше пойдет то, что выглядит и звучит, как шиза. Как то раз в результате длительной практики у меня было то, что можно назвать озарением. В этот момент я понял как и куда идти. Дальше осталось только подбирать или придумывать соответствующие практики и техники. Чем я и занимался последние лет шесть.

Термины, которые Вы употребляете в некоторых значениях, отличаются от общепринятых. Термин "воля" - так или иначе означает усилие, направленное на достижение определенного результата. Ну, как то так, Вы понимаете о чем я. Только у Вас отличное от этого определение. Термины для системы Вы выбираете из существующих понятий, наиболее близко подходящие по смыслу, но не отвечающие полностью ему?

- а других вариантов и нет.
Ну смотрите. Вот есть у нормального человека эмоции. Если его удовлетворяет половая жизнь - эмоции у него хорошие. Не удовлетворяет - плохие. Нет никакой половой жизни - прет агрессия.
И есть харизматики, которые обладают высококй половой конституцией. Итого половая энергия трансформируется в эмоции. Спрашивается как называть феномен, который происходит из половой энергии, оказывает влияние на эмоции других людей? Так же эмоцией. Или ЭМОЦИЕЙ.
То же и с волей.

Т.е. человек изначально не может быть "волевым"?

- да, не может.
Вот смотрите. Когда обычного человека называют волевым это обычно означает, что он делает то, что другим кажется неприятным или тяжелым. Но если копнуть глубже, то чаще всего выясняется, что этот человек занимается этим либо потому что это ему нравится либо потому что его какой-то эмоциональный радикал (комплекс) заставляет это делать. Есть тут волевое решение? Нет, потому что воля это осознанное принятие решения и вложение сил в его реализацию. Ни в первом ни во втором случае этого нет.
Воля в моем понимании это способность осознанно принять решение и вложить в его реализацию всю свободную энергию.
Вот пример - два самурая кинулись друг на дружку с мечами и одновременно нанесли удар. Технические и физические параметры одинаковые. Один боится умереть, второй нет. Выжить больше шансов у того, кто умереть не боится.
Причина: страх смерти будет подсознательно тормозить движение, потому что страх будет пытаться перейти от атаки к обороне, хотя времени на перемену движения уже нет.
Второму ничего не мешает - вся его сила без потерь вложена в удар и за счет более высокого КПД удар достигнет цели быстрее.
В этой ситуации бой - поединок двух воль, где побеждает более сильная. Об этой воле я и говорю.

Если человек уже материально обеспечен, не думает о завтра, и знает, что при любом раскладе карт он всегда сможет зарабатывать и обеспечивать себя более чем достойно, но при этом никогда не слышал о магии, он получается маг второго уровня?

- необученный маг первого уровня. Знаете часто промелькивает в прессе сообщения типа "Престарелый миллиардер женился на секс-символе". Это действие законов - когда энергия первого уровня переходит в энергию второго. Он всю жизнь горбатился, зарабатывал деньги. Когда это стало неактуально, эмоции его настигли и к ним он оказался неготов.

Хотя, перечитал вопрос, понял, что где-то я недопонимаю...
И еще, было написано, что нужно проанализировать все расходы/доходы. Мало денег - мало энергии, много - денег - зачем вам эта энергия... А здесь есть выгрышный билет? ))

- не сколько билет, сколько страховка.
Давайте возьмем историю обычного типичного духовного искателя.
Начинается чаще всего это все в молодости, точнее даже в юности. И не от хорошей жизни.
Правда жизни в том, что красивые, умные, сексуальные и коммуникабельные обычно духовными поисками в юности не заморачиваются - им и так есть чем заняться. Живут себе нормальной жизнью и в ус не дуют.
Те же, кому не так повезло (ну некрасивый или некоммуникабельный) и по этой причине он в этой жизни себе места не находит начинают искать себе нишу в которой они могли бы реализоваться. Кто-то марки собирает, кто-то пытается художником стать, кто-то в шизотерику ударяется. О них и поговорим.
Во всех случаях выстраивают они себе иллюзорный мир в котором есть гуру-шмуру ли есть Вселенский разум и прочее и в котором они могут быть крутыми. "Прелесть" ситуации в том, что там им не больно - никто их по больному месту не бьет - не может достучаться. Шеф матом кроет - так это же мелкий тиран. Девушки не дают - так это я накапливаю половую ци. Люди у виска крутят- так маг - всегда одинокая птица.
Понимаете о чем я?
Мир живет по своим вполне определенным и, кстати, известным законам. Ему на отдельную параллельную реальность очередного искателя насрать с большой колокольни. Попадется где нибудь на дороге - переедет и не заметит. Поэтому жизнь таких искателей долбает по больным местам и продолжает долбать. Дальше два сценария.
Первый грустный - человек вместо того, чтобы реагировать на такие удары жизни вылезанием из скорлупы и открытием глаз на окружающую реальность, наоборот уходит в свою реальность еще глубже туда, где его удары уже не достают. Часто такие люди организуются во всякие ашрамы там или секты (при условии, что их бредовые реальности более или менее пересекаются). Это уже практически патология.
Второй еще более грустный. Человек понимает, что с этой жизнью что-то надо делать. Поэтому взяла жизнь за задницу - человек выбежал на минутку, быстро от дел отбрехался и обратно в свою отдельную реальность. В итоге, попой между двух стульев - и в этой жизни ни то ни се и в той - ни богу свечка ни черту кочерга.

Третий случай редкость - если попадется нормальный гуру или сэнсей. Согласитесь - вероятность низкая - ненормальных все равно больше. И не факт, что он таким искателем будет заниматься.

Так вот в чем суть системы о которой я пишу и которую упорно никто не понимает: Не отделять практику от повседневной жизни и повседневной реальности. Не убегать от жизни, а овладевать ей и контролировать ее.
А из этого получается: что из любой практики есть практический выхлоп. И этот выхлоп - критерий правильности и эффективности вашей практики. И любая практика должна нормально проверяться в жизни. Вот и все.

Едем дальше - многим не нравится меркантильность системы. Почему не нравится я уже не раз писал. Потому что баблос - реальная, объективная сила и она как и любая объективная и реальная сила слабость не любит и за нее наказывает.
Теперь смотрите почему на первом этапе человек учится работать именно с деньгами. Цель тут не энергия, как ни странно - об энергии он думать на втором этапе будет если дойдет. А деньги и навык их зарабатывать.Если человек отработает первый этап, то он получит навык их зарабатывать. Если он по каким-то причинам не сможет двигаться дальше, то что у него останется?
Естественно останутся бабки и навык их зарабатывать. Ниже этого уровня он уже не упадет. Теперь ему насрать, что, например, у него не клеются отношения с женщинами (из-за чего он в свое время мог податься в шизотерику). Как говорил мой любимый персонаж: при наличии денег любви можно найти вполне достойную замену. Или что он не шибко красивый - сделает себе пластическую операцию. Или некоммуникабельный - наймет пресс-секретаря.
Получается, что такой практик-неудачник по жизни оказывается удачливее многих. Худо-бедно он свою жизнь проживет и с оставшимися комплексами и проблемами и даже сильно жалеть не будет. Он в отличие от своих-коллег хоть немного, но защищен.
Сможет выйти на второй этап и обломается на третьем - научится строить нормальные взаимоотношения. И тоже сможет спокойно жить дальше, иногда вздыхая по недостигнутым высотам.
Каждый этап тестирует практика на вшивость: Готов ли ты рискнуть всем и двинуться дальше? Если не готов - иди на пенсию, благо пенсия у тебя уже есть - честно заработал. Если готов, то давай - на тебе по голова :1115038529: .
Поэтому я не считаю нормальным учить человека той же магической практике пока он не пройдет хотя бы первый круг практики первого этапа. А вдруг ему это не нужно? Если он попреся в магию за деньгами, женщинами и вниманием, то проще его научить этого добиваться нормальными средствами. А дашь магические практики - он пойдет по пути наименьшего сопротивления - в построение бредовых реальностей.
А вот когда он в этой жизни уже более или менее успешен и по прежнему хочет двигаться дальше, то это означает, что это его сознательное решение, а не паническое бегство от проблем. Тогда и начинается дальнейшая работа.

В области психопрактик и магии - я полный дилетант, поэтому и рассматриваю систему просто с логической точки зрения и она очень стройна.

- не страшно быть дилетантом. Страшно быть теоретиком.

С уважением, Сергей Ли

#60 Dark Samurai

Dark Samurai

Весьма увлеченный

• Пользователи
  • 61 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2009 - 12:22

Спасибо за ответ.
Впал в ступор как минимум на неделю, потому что многое ударило по голове сильнее прямого от Тайсона.
С вопросами появлюсь позже, т.к. надо обдумать Ваши ответы (предварительно соеденив их в один, и перечитав не один раз с маркером).
С уважением, Dark Samurai.
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных