Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Как поставить прямой удар в домашних условиях

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 235

#1 gun

gun

Адепт

• Пользователи
  • 383 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 22:29

Вводные данные :
Есть некий субект, который в жизни не посещал секции СЕ или БИ.Ему 22 года, учится на экономиста в универе, по физкультуре имеет "удовлетворительно".Почитал он БИ-форумы и возникло у него желание поставить всего один удар, но поставить так, чтобы удар был убойный.И вот наш субект начинает писать в личку мэтрам с просьбами и вопросами.В секции наш студент ходить не хочет, бо а) ему нужон всего один удар, а не обширный пласт техник (наш студент очень наивный)))))) и б) он понимает, что он лошарик и раньше времени не хочет "светится" в тренажерном зале у мешка, пока у него нет даже подобия удара (после он , возможно, пойдет в зал).

Итак, начнем :)

С чего начать студенту? ОФП ? СФП? Техника удара ? Все вместе ? В каких пропорциях ? Сколько суммарно времени надо тренироваться в день/неделю/месяц/семестр и т.д. ? Какие точки контроля за достижениями будут и на каких сроках ?

(т.е. начинаю с общих "организационных" вопросов)

#2 Shade

Shade

Архат

• Пользователи
  • 1 532 сообщений
  • Interests:Боевые искусства, практическая психология, эзотерика.

Отправлено 22 Январь 2010 - 22:37

У меня, кстати товарищ с таким вопросом подходил (давно это было) :razborka: .
Я ему посоветовал начать с отжиманий на одной руке :1112111821: .
Обоснование: сила при таких отжиманиях прикладывается по траектории аналогичной прямому и боковому удару, по крайней мере их боксерским вариантам.
Товарищ на этой фазе сдулся :1112202169:

С уважением, Сергей Ли

P.S. Думаю, что стоит так же определиться для начала с тем, какой конкретно удар должен выставляться. Я предлагаю боковой с левой.
Обоснование:
По моему опыту до боевых кондиций прямой выставляется долго, гораздо дольше чем боковой.
Если планируется только выставление одного удара, то это явно удар в нежданчик. Боковой для неожиданной атаки подходит вполне. Форма короткого бокового вертикальным кулаком, ладонью к себе вполне себе незаметна, что делает ее вполне приемлемым вариантом для таких случаев.
Психомагия - территория свободы: http://psychomag.ru/
Айки-Цигун - искусство взращивания жизненной силы: http://aiki.cigun.psychomag.ru/

#3 Jonni

Jonni

Архат

• Пользователи
  • 2 177 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 23:10

С чего начать студенту?

С физо:

Силовая
1) Отжимаия на кулаках довести раз до 40-50
2) Отжимания на брусьях довести раз до 20-25
3) Подтягивания довести раз до 12-15
4) Приседания с выпрыгиваниями раз 30-40
5) Пресс
6) Поясница
7) Шея
8) Скакалка
После каждого упражнения обязательно упражнения на растяжку мышц и связок (шею только не перетягивать :) )

Скорость
1) "Разбрасывание" рук (берём прут или трубу с ширину плеч и выбрасываем руки вперед, ноги работают как при прыжках на скакалке. вес трубы постепенно увеличивается кг. до 10-12)
2) Берём велосипедную шину (можно жгут) режим пополам (получается шланг). Дин конец в одну руку, второй в другую и работаем как удар. Попеременно одна другая. Пока бьющая не вернулась, вторая ркуа држит резину. Можно сочитать с бегом, попутно и выносливость ростёт.

Собственно сам удар
1) Стойка (положение ног/упор)
2) Упор в стену, как толкать что либо, каких только названий не слышал :)
3) Пластиковая бутылочка по Ю.Ю. (жаль не знал раньше, весчь очень полезная на начальном этапе ИМХО)
4) Лёгкая пневмо груша на растяжке (больше точность)
5) "Капля" (это то же болше к скорости, но и к ритму то же)
6) Собственно сам тяжолый мешок

Для постановки удара более чем достаточно. По времени уйдет от 2-3 месяцев до полугода. Тренироваться по 1,5 - 2 часа 5 через 2
Тайсоном за это время не станишь конечно, но "хулигана из соседнего подъезда" вынести вполне сможешь.

Тонкости и особенности обсуждаем? Если да, то что именно?

#4 gun

gun

Адепт

• Пользователи
  • 383 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 23:17

P.S. Думаю, что стоит так же определиться для начала с тем, какой конкретно удар должен выставляться. Я предлагаю боковой с левой.
Обоснование:
По моему опыту до боевых кондиций прямой выставляется долго, гораздо дольше чем боковой.
Если планируется только выставление одного удара, то это явно удар в нежданчик. Боковой для неожиданной атаки подходит вполне. Форма короткого бокового вертикальным кулаком, ладонью к себе вполне себе незаметна, что делает ее вполне приемлемым вариантом для таких случаев.

Я возьму на себя роль студента :)
Студент : а я вот читал, что Го Юншэнь бил всех бэнцюанем, а это прямой удар в синъи, а ещё в боксе удар задней накрест - самый сильный удар, а ещё я читал , что один мастер всю жизнь "точил" только прямой удар и этим ударом пару человек убил, за что отсидел срок.Да и каратисты тамэшивари не бьют боковым, а прямым - бьют.Хочу прямой удар!!! :)

От себя : действительно, боковой и неожиданней и привычнее для необученного чела (почти бытовая круговая плюха из-под жопы).Боковой к тому же часто сильнее.Но именно поэтому и интересен именно прямой удар с задней руки, как более комплексное(сложное) действие.Причем, тут я говорю о прямом скорее боксерском, который может прилететь и между рук, и сверху руки, и с притиранием левой руки оппонента.

Jonni - тонкости позже, видите, мы ещё с ударом не определились :) А так , и по вашей схемке есть вопросы в целесообразности всего перечисленного ;) Не торопитесь, все обсудим:)

#5 art-huur

art-huur

Весьма увлеченный

• Пользователи
  • 90 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 00:21

как-то давно, сосед, лет 15-и упросил выставить ему прямой и повозившись недели 2 по минут 40 с ним удар поставил.
И как сейчас помню - было уже поздно и напрощание сказал ему, что теперь нужно укреплять кости, кисти, и на том расстались. А на следующий день приходит он ко мне, а рука в гипсе. На радостях подрался и об голову противника кисть и сломал.

#6 shock

shock

Инструктор

• Администрация
  • 2 880 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 00:31

Ну блиин задачка не из леегких. :)
Пожалуй начнем с укрепления ударных поверхностей. Самое простое это стояние на кулаках и отжимание на оных. Затем траектория это можно выставить при помощи резинки ( сейчас есть такие резиновые эспандэры я прикупил себе пару прикрепляешь к батареи и бросаем расслабленно руку). По мере усталости включаем поясницу и ноги конечно вряд ли траектория будет идеально но подобие боксерского удара может получится...
Когда тьма сгущается вокруг, Свет скрывается в самых неожиданных вещах

#7 gun

gun

Адепт

• Пользователи
  • 383 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 00:49

Эээээээээ...нет, так не пойдет! :) Во-первых, с ударом пока не определились (я - за прямой, Сергей - за боковой, другие пока молчат :) ), во-вторых, хотелось бы двигаться последовательно, чтобы вырисовалось некое подобие методики.А резинки, стояние на кулаке, отжимание это все понятно, но это не методика, это из раздела СФП, а не техники удара и только таким образом удар не сформируешь, а только именно "некое подобие".Так не интересно :)

#8 Jonni

Jonni

Архат

• Пользователи
  • 2 177 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 00:57

Во-первых, с ударом пока не определились (я - за прямой, Сергей - за боковой, другие пока молчат :)

Я писал из расчета на прямой, бо речь вроде с этого началась. Но впринципе эта схемка универсальна. Можно с меня и начать, может на конкретных вопросах легче будет понять что интресует во первой?

#9 gun

gun

Адепт

• Пользователи
  • 383 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 01:14

Ну, Джонни и я против Сергея начинают и выигрывают ))))) Итак, говорим за прямой удар.

Далее, как будем строить процесс постановки удара ? Почему все начинают с физо? У студента "уд." по физре.ИМХО, для начала нормально.Т.е. предлагаю обсудить вопрос приоритета.Я за то, чтобы начать именно с техники, а только потом подключать СФП и ОФП. Т.е. сформировать удар (поставить траекторию или усилие), а потом уже умощнять/прорабатывать детали за счет СФП и ОФП.ДА и по необходимости ОФП есть вопрос - наш студент не рвется учавствовать в соревнованиях и общие сила,скорость,выносливость ему нафиг не нужны.Ему будут нужны специфические для ударника качества, и СФП ему должно вполне хватить для приличных кондиций.

#10 Doc

Doc

Архат

• Пользователи
  • 1 363 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 01:17

Гунь,
В принцепе я с тобой согласен. Но я попутно бы давал СФП на ... на разные качества тела. :)
В отношении 4:1, где 4 - это работа над техникой.
Старики на Востоке не любят воевать. Старики любят смотреть на красивых девушек, кушать плов и играть в нарды... (с) С.Лукьяненко

#11 gun

gun

Адепт

• Пользователи
  • 383 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 01:26

Гунь,
В принцепе я с тобой согласен. Но я попутно бы давал СФП на ... на разные качества тела. :)
В отношении 4:1, где 4 - это работа над техникой.

Согласен.Т.е. начинаем ставить технику, видим проблему в исполнении (а как же без них!) и даем упр. на проработку/решение изъяна.
П.С. Жалко, что нет "подопытного кролика" , бо придется гипотетически предполагать что не получается у студента. В принципе, основные проблемы достаточно распространены среди начинающих и их можно предугадать, но ... вот если бы был конкретный человек ))))))

#12 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 373 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 01:40

:bo:

Боксёрский прямой будем ставить? Так, лиха беда - начало! Я вам "ошибок новичка" выдам полный набор!
С уважением, Темур.

Сяо кань то бу гай (кит.)
Мало видивший много удивляется.

#13 Doc

Doc

Архат

• Пользователи
  • 1 363 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 01:41

Думаю у студента наиболее вероятными проблемами В ТЕЛЕ будут:
- зажатость плечевого пояса;
- раскоординированность ручко-ножек;
- ну и суставцы закрытые ........................ B)

Про технику пока промолчу .............
Старики на Востоке не любят воевать. Старики любят смотреть на красивых девушек, кушать плов и играть в нарды... (с) С.Лукьяненко

#14 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 373 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 01:44

Ну, для начала, удар ведь рукой? Вот новичок и наносит его за счет выпрямления руки! И попробуйте объяснить, что "бьют ногами"! Это в боксе-то?!
С уважением, Темур.

#15 gun

gun

Адепт

• Пользователи
  • 383 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 02:02

Темур, по иронии судьбы я считаю, что удар рукой это удар рукой, а ноги/корпус это : а ) средство донести удар до цели и б ) усилители удара. Резон простой : можно феерически правильно сработать ногами и корпусом, но если плечо/локоть/запястья "не пропускают усилие" (либо закрепощены, либо слабы и ломаются, либо поперек усилия , а не вдоль работают), то 90 процентов работы ног и корпуса уйдет впустую.Тем не менее,это мое мнение не отменяет другого моего мнения, что учить надо с работы ног и корпуса.Но это так, момент для затравки, пока , думаю, рано обсуждать сам удар, так как тут другие проблемы нарисовались на более раннем этапе )))))

Думаю у студента наиболее вероятными проблемами В ТЕЛЕ будут:
- зажатость плечевого пояса;
- раскоординированность ручко-ножек;
- ну и суставцы закрытые ........................ B)

Закрытость суставов - сложная тема)))) Предлагаю ее опустить до той поры, пока начнем технику студенту ставить и выявим более конкртеные проблемы.А вот по поводу а) зажатости плечевого пояса и б) раскоординированности ногорук можно поговорить сейчас :)
Какие конкретные упр. могут быть предложены?

#16 Shade

Shade

Архат

• Пользователи
  • 1 532 сообщений
  • Interests:Боевые искусства, практическая психология, эзотерика.

Отправлено 23 Январь 2010 - 09:39

Тогда еще один важный вопрос вылазит: Удар на месте отрабатывается или сразу в шаг?

С уважением, Сергей Ли
Психомагия - территория свободы: http://psychomag.ru/
Айки-Цигун - искусство взращивания жизненной силы: http://aiki.cigun.psychomag.ru/

#17 gun

gun

Адепт

• Пользователи
  • 383 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 09:49

Пока не знаю :) Тут ещё не высказались по поводу упр. на а)раскрепощение плечевого пояса и упр. на б) координацию рук и ног ;)
П.С. Вообще, надо работать варианты на месте, с шагом вперед, с шагом назад и пр.Но это позже :)

#18 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 373 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 14:12

Удар на месте отрабатывается или сразу в шаг?

ИМХО - в шаг, тут боксёрские "лапы" дали сто очков вперёд макиваре, которую каратисты долбят годами, а потом не могут попасть по человеку - двигается, гад! И, если говорить о мишенях, н а ч и н а т ь предлагаю с подвешенной ткани - никаких груш, мешков и т.п.
С уважением, Темур.

#19 shock

shock

Инструктор

• Администрация
  • 2 880 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 16:40

А вот по поводу а) зажатости плечевого пояса и б) раскоординированности ногорук можно поговорить сейчас :)
Какие конкретные упр. могут быть предложены?

а) разнообразные круги руками (вперед , назад , попеременные) затем захлесты за плечо, обнимашки за спину в динамике и в статике
б) Выброс грифа с прыжком , скручивание (ноги на ширине плеч скручиваем ногу сгибая в колене вовнутрь отрывая пятку, колено касается пола, впоследствии прибавляются движения руками) Универсальное упражнение используется в тайском боксе для связки ног и рук
Когда тьма сгущается вокруг, Свет скрывается в самых неожиданных вещах

#20 Jonni

Jonni

Архат

• Пользователи
  • 2 177 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 18:53

Пока не знаю :) Тут ещё не высказались по поводу упр. на а)раскрепощение плечевого пояса и упр. на б) координацию рук и ног ;)
П.С. Вообще, надо работать варианты на месте, с шагом вперед, с шагом назад и пр.Но это позже :)

А как насчет собственных примеров? Это раз. И второе. Студент сам себе ставит удар, или над ним трудится бригада специалистов? Согласитесь - это две большие разницы ;)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных