Перейти к содержимому

Фотография

Почитайте, мне понравилось

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 shock

shock

Инструктор

• Администрация
  • 2 837 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2011 - 07:57

*
Популярное сообщение!

Sufi Sufi Олеся Бондарева
Как начать – не знаю… Боюсь рассказывать о таких«нематериальных» переживаниях, чтобы не показаться сумасшедшей и не в меруэкзальтированной. Ну - буду говорить просто и прямо.
В прошедшие выходные мы с друзьями ездили в Дивеево и Муром.К святым. Это то, что мне сейчас
показать целиком..Как начать – не знаю… Боюсь рассказывать о таких«нематериальных» переживаниях, чтобы не показаться сумасшедшей и не в меруэкзальтированной. Ну - буду говорить просто и прямо.
В прошедшие выходные мы с друзьями ездили в Дивеево и Муром.К святым. Это то, что мне сейчас интересней всего. После работы с бабушкой вПетербурге, Киеве и Москве, после болезни на грани полного угасания, послефевральской поездки в Казахстан, к апе и ее учителю – Арыстан-бабу, - моякартина мира изменилась. В ней появились святые. Раньше – да, я понимала, чтобыли в человеческом мире праведники, дух которых жив и остался с людьми, нокак-то далеко они были. Увиделись однажды очень явно, в первом паломничестве сапашкой в Туркестан, в живых человеческих обликах. Тогда я поняла, что они –живые. И что их можно чувствовать. Это было одним из самых яркихпереживаниймоей жизни, и…не знала я,как с этим дальше…и не расскажешь даже… ине спросишь никого… Я, оказывается, вижу образы святых… Вопросы, вопросы– засуетился ум, испугался. Такоеслучилось один раз – или снова проявится? Что теперь? Снова с бабушкой вТуркестан? Повторить опыт? Пыталась, ездила снова, что-то чувствовала, но… ужене было так ярко…то ли я «закрылась», то ли незачем им было мне показыватьсябольше…То ли не за тем обращалась…Не так…Вернее всего – это апа «приоткрыла»тогда для нас «тонкий мир», в той поездке она была «в шайхе», грозная,бескомпромиссная – кричала на нерадивых, а в мавзолее Ахмета – так просто дракуспровоцировала… Стала выгонять оттуда музейных работников: «Дети, идите домой,вы закрыли святое место, это плохо для ваших семей». На таком потоке и святыеблизко оказались, видны,а сама я так немогла.Ну, правда, вот – я. Обычныйчеловек. А они? Они – далеко…
Как все это развернулось и поменялось (с участием апы)–отдельный рассказ. Но теперь я разделяю мастеров « в теле» и «развоплощенных»учителей.Получать помощь, любовь,учиться можно и у тех и у других.Ноживущий человек всегда имеет «тень», свою плотность, свои интересы – даже самыйлюбящий. На сто процентов можно довериться лишь богу, святым – как «чистым»проводникам. И тогда, только тогда, с такой вот опорой, безопасно становится –любить и учиться у живых людей, даже у самых сильных. Нет соблазна записать ихв божества, можно доверять, не забываясь,понимая, что они – живые. Принимая их разные аспекты. Не перекладывая наних свою ответственность. Как взрослый любит другого взрослого. Глубоко исвободно, без зависимостей.

Но человек тоскует по безусловным отношениям, идеальнойматеринской, отцовской любви. Все мы родом из детства, чем-то там ненасытились. Тогда нужна встреча со святостью. С живым присутствием святых внашей жизни. Как к этому прийти? Очень важный опыт я получила в феврале – вАзии.
Расскажу о нем отдельно. Не теперь.

Теперь я в России, дома, азиатские аулие – далеко, и, конечноже - захотелось почувствовать, услышать,увидеть русских святых. Как начать? Ну вот, прислушалась к себе – и выбрала дляпервой поездки Муром с Петром и Февронией и Дивеево с Серафимом Саровским. Поделилась переживанием с Леной Затейниковой,любимой моей подругой-психотерапевтом. И была – как часто у меня с неюслучается – услышана и поддержана…

В пятницу, перед поездкой случилось незначительное событие,которое для меня было очень знаковым. Позвонила знакомая, у которой за парунедель до того я забыла в бане крестик. Живет она не в Москве, но вот тутоказалась рядом. Вспомнила обо мне сама, просто почувствовала, что очень хочетсегодня же мне мой крестик отдать. Назначили встречу, увиделись… Очень логичноперед поездкой по православным святыням. Как благословение…

Едем неожиданно для меня большой группой – на двух машинах.В нашей – Лена с Димой – очень красивая пара в самом романтичном периодеотношений, Аленка «у которой пятеро детей» - подруга Лены, и я.Во второй – еще одна подруга Лены с ее новымдругом. «Очень правильно мы распределились»,-говорит Лена, - «чувствую, о чемэто». Не знаю, о чем это для нее – а вместе со мною едут два моих желаниянастоящего момента – счастливая пара и мать многих детей. «Медитативнаянастройка». Даже забавно. Как будто что-то мне показывает жизнь. Вот – о чемсейчас нужно думать. О простом и важном.Личное счастье возможно. Рядом. Очень близко.

По дороге читаем о Петре и Февронии, русских Ромео и Джульетте.Вот здесь об этом : http://pms.orthodoxy...mia/00045.htmДа это же просто мечта моя, прекраснаяистория идеальных счастливых отношений. Мудрая целительница и добрый смелыйкнязь. Вот кого наши предки сочли эталоном семьи, ехали и едут к ним «засчастьем». 8 июля, День их памяти вРоссии сейчас и официально объявлен Днем Семьи, Любви и Верности. У всех народов есть свои «Ромео и Джульетта» ,вот и в Казахстане, например, - Карахан и Айша биби. Невеста, которая вопрекиволе отца устремилась к любимому, и была укушена змеей по дороге. Так сбылосьпроклятие отца. А ее возлюбенный построил ей мавзолей, прекрасный и нежный, асебя завещал похоронить так, чтобы от его мавзолея была видна ее могила. Красиво,и влюбленные в Азии едут туда – искать покровителства этих святых. А вотФеврония и Петр прожили вместе всю жизнь и умерли в одно мгновение. И каккрасиво! Очень мне это радостно…
Лежат их мощи в Свято-Троицком женском монастыре. Вот здесь:http://www.vidania.ru/booktroizky.html

Рядом с этим монастырем в Муроме стоит еще один – мужской,Благовещенский - http://www.vidania.r...hensky.html-там мощи святых князей Федора, Михаилаи Константина.Я не очень понимаю, ктоэто, но по традиции паломники заходят вначале в мужской, а только затем вженский монастырь. То ли потому же, почему мужчин на богослужении пропускаютвперед, то ли по какой-то другой причине – но мы поступим так же. Мы же тутвпервые. Будем делать – как принято.

Никто из нас не готовился к исповеди, не постился, я немногооб этом сожалею – люблю посожалеть, есть такая слабость. Об упущенном, о своих«недоделках». Но тут же смотрю на радостную Лену – она не сожалеет, онарадуется тому, что происходит. И вот это – самое правильное и лучшее сейчас.Радоваться.

В Муроме – зима, пушистый снег. Монастыри стоят рядом, мысразу находим нужный нам храм. Вначале кажется, что он закрыт, не могу открытьдверь, но…,мне, как всегда не хватило уверенности, – проходит мимо монашка, резкодергает дверную ручку – крак - можнозаходить. Лена ждет отставшую во второй машине подругу, а я иду внутрь…Какаястарина!.. Росписи на стенах, старые иконы…но что теперь делать? Я иду покупатьсвечи и «заказывать поминания».Надо жес чего-то начинать…

В церковной лавочке – очень милая женщина, рассказывает мне,что их монастырь – единственный не закрывался в советские годы, здесь «доживали»прежние дивеевские монахини, они и принесли чудотворные иконы Богородицы. Тутих несколько, люди – «кто знает» - специально едут, просить помощи. А князья –тоже «единственные» - обретенные в нетленных мощах, сохранных и поныне,крестители Руси. Я не много знаю об этом,только то, что я пыталась выяснить, где мощи моей святой, равноапостольнойОльги, и они – в официальной версии - действительно утеряны, пропали понеизвестной причине – еще до революции…

Чудотворны – старые иконы, Казанская, Иверская, на них висятзолотые цепочки, серьги, кольца ,– наверное, оставленные людьми «вблагодарность» за чудо.Да, оченьпо-язычески, наше славянское двоеверие… Я пока не понимаю, что чувствую обэтом. И вообще – что я чувствую здесь и сейчас. Что происходит. Что можетпроизойти. Однажды я сказала себе, что для меня православная церковь – это доммоих предков. Первую свечку я всегда ставлю на канун – за умерших. Многопоколений до меня приходило в церковь. Здесь я встречаюсь с ними. Здесь мыснова – семья. Вот это пока вспомнилось ярче всего.
Может быть, именно поэтому делаю еще одну странную вещь.Летом, в Узбекистане, я искала и нашла могилу прадеда. Он был целителем иясновидящим, русским – дед Семен. В Узбекистан переехал незадолго до смерти. Русскиеже бабушки, которые отвели меня на христианское кладбище, к нему – они хорошо его помнят, - подождали, пока я почитала молитвы, помолчали,и вдруг, как о естественной вещи, спросили – «Так ты земли-то набрала уже?» Мнетакое в голову не приходило, но раз так принято – взяла, спрятала в специальноммешочке. Положила в Москве – в ящичек с моими «святынями». Есть у меня такой. Ичто дальше – все никак не могла понять. Ну не сувенир же это. А что? Связь спредком? Поискала в интернете – нашла такое: «Горсть земли, взятая с могил добродетельных Предков,считалась в народе мощным оберегом, спасающим от различных напастей. С этой жецелью дома на божнице хранили щепоть земли, взятую из-под сохи на первойвесенней борозде. Горсть родной земли зашивали в сумочку с ладаном и носиливместе с нательным крестиком – чтобы избавиться от тоски по Родине». Корни традиции явноязыческие, но… такое уж у нас у русских христианство. И этим мы прекрасны. Воттеперь, я решила этот мешочек взять с собою в поездку по монастырям. Поедемвместе - одна семья. Там разберемся.
На всякий случай, чтобы не привлекать внимание, обернуламешочек платком – косынкой. И стала носить с собою. Молясь и за себя, и заушедших. За всех, кто был до меня в нашем роду. За тех, из кого я «сделана».Так я научилась делать в Казахстане. И чувствую, что это – хорошо.
Читаю «Отче наш» - это любимая мною с детства молитва.
У мощей равноапостольных князейхочется стоять и читать, читать ее… так ипоступаю.
Людей почти нет. Пусто. Можно читать молитву вслух, и этооказывается приятно.
Фантазия это моя, или нет, – но дух тут действительномужской. Присутствие. Достойное. Я прошу защиты и крепости. Смогли же они своймонастырь от разорения защитить, дали покровительство монахиням… Прошу защиты ия. Мужской. Сильной и надежной.
Рядом – Иверская икона, вся в «подарках» просителей… Здесьменя неожиданно накрывает теплая волна. Что-то очень живо отзывается в сердце.Мать. Любящая и поддерживающая. Очень живая. Очень. Так вот зачем к Богородицеидут – за материнской любовью…за защитой…за силой… Я еще не привыкла обращатьсяк ней, как к живому человеку, как к кому-то, кому я верю, и на кого надеюсь ипрошу помощи,но тепло в сердце – оченьслышится. И… тут меня начинает клонить сон. Вот что-то похожее я чувствовала,когда апа молилась в Арыстан-бабе. Потом были короткие, но яркие видения.Потом… Но тут мои друзья начинают уходить – и зовут меня. С сожалением – следуюза ними…
«Ты как? Почувствовала что-то?» - спрашивает Дима. –«Мневдруг очень захотелось спать и резко заболела спина». «Ну, тогда я тожепочувствовал», - смеется он.
«Нет, правда. Это очень частотакое бывает со мною, когда я оказываюсь ввыходящей за пределы моего опыта ситуации. Тут важно стоять, и просто наблюдать– что будет дальше. Открыто». Лена меня поддерживает. Она понимает, о чем я.
Хочется побыть там еще – но мы не были еще у Петра иФевронии, и до Дивеева – еще ехать и ехать, а ведь нужно еще найти ночлег…Ну,хорошо, в другой раз…Вернусь сюда еще. Обязательно.

В Свято-Троицком монастыре – напротив, много людей. Вечерня.
Стою вместе со всеми, слушаю пение монахинь. Потихонькупротискиваюсь поближе к мощам. У нас не так много времени сегодня. Хочу побытьрядом…погреться.
Почувствовать – как это, счастливая любовь? На всю жизнь? Иумереть в одну секунду?
Мне кажется, я чувствую. И то, что я чувствую – прекрасно…Радостно и…радостно.
Хочу зажечь свечу – но все подходы охраняет строгаясмотрительница. Свечи, кторые предают ей, не зажигая, складывает в ящичеквнизу. Понимаю, что можно и так, но сейчас мне именно хочется увидеть свойогонек. Сейчас. И вдруг – как кто-то меня под руку толкает – я подхожу изажигаю свою свечку. Смотрительница отвернулась и пропустила этот момент.Спохватилась – одернула меня, но свеча – горит. Прости, матушка, мне почему-тобыло это нужно сейчас. Прорваться все же – зажечь огонь. Живой.
Мне видятся образы этих святых – светловолосые такие люди,довольно крупные, немного похожие внешне… Вот князья казалисьбрюнетами…придумываю или нет – мне сейчас не важно. Просто хорошо быть здесь.
Но нам снова нужно ехать… Лена уже давно вышла, навернякавсе ждут только меня.

Оказывается, все собрались обедать-ужинать. Друзья,подъехавши е позже, уже ждут нас в ресторане «Крюк». Заведение располагается вбывшем тюремном замке.
Все очень хорошо и вкусно, но мне как-то не по себе.Сказывается опыт паломнических поездок с Бифатимой. Апа вообще запрещает в нихразговаривать, едим – ритуальную пищу, спим на святых могилах…Суфийскаятрадиция общения с ушедшими. Но не об этом я сейчас. О концентрации. Полноевнимание, без «сливов», иэнергия«разгоняется» - сильная, состояния «высокие», ну – что говорить… Наверное, я бымогла поговорить об этом – но не решаюсь. Отступаю перед общим светским трепом.И даже еду себе заказываю – не постную, чтобы «со всеми». Все. Теперь точноникакого причастия в святом месте. Ну – как есть. Мне это кажется честнее, чем,промолчав, «праведно» обособиться.
Все очень хорошие, просто не «про паломничество». Что ж,увидим, что дальше…
Смущенная и отяжелевшая- сажусь в машину.
Едем. Солнечная погода сменилась туманом… и…обе машины, синтервалом в несколько минут, прокалывают себе колеса.
У Димы есть запаска, а вот у подруги Лены - нет. Машинуприходится оставить на обочине, все упихиваемся в нашу, и теперь уже оченьмедленно, сквозь туман по скользкой дороге, уже без запасок -«права на ошибку», -едем в Дивеево.
Тихонько говорю Лене о своих чувствах, о потере концентрациии «сливе» энергии. «А что же ты не сказала?» «Не решилась, мне показалосьнеуместным».. «Очень напрасно. Почувствовала – могла бы сказать». Не то, чтобыона приняла как реальность мои переживания, но – как часто очень – правильносопроводила «мой процесс». Зачем молчать о чем-то, что чувствуешь важным?
Да, это мое. Боюсь быть непонятой, отвергнутой, смешной и«трудной» для окружающих.
Давно боюсь. Излишне. Наверное.

Приезжаем в Дивеево ночью. Нас встречает Маргарита –дивеевская послушница, ее телефон Лене дала подруга. Маргарита рассказывает намнемного о монастырском распорядкезавтрашнего дня. Не осуждает, когда мы говорим, что не постимся, и причащатьсяне собираемся. И вообще она – сплошное дружелюбие и деликатность.Интеллигентная женщина. Интересна ее история – но спрашивать пока не кажетсяуместным…

Мы можем постоять на службе – до «Отче наш», подойти к мощамбатюшки Серафима (тут все его так зовут), пройти по канавке. Канавка – этоважная дивеевская традиция. Ритуал. БатюшкаСерафим увидел Богородицу, которая обходила землю обители,и явился в Дивееве, рассказал о своем видениимонахиням. Показал, где должна пройти канавка – ров, за который не перейдетвраг рода человеческого дажев последниевремена. И все тут батюшку видели, а он тем временем находился в Сарове, и тамего все видели тоже. Такое вот чудесное происхождение канавки. Теперь – все паломникимедленно проходят по ней, читая молитвы – Богородице (150 раз, как советовалСерафим), и Отче наш, конечно же. Ну и – просят об исцелении. Земля с канавкиможет быть целебной. Если есть у человека вера, конечно же. Мынабирать себе в пакетики эту землю не станем.Разумеется… Далеко нам пока до веры, благодаря которой от такой горсточкитяжелая болезнь проходит. Непростые мы. Ну – какие есть.

Ну что ж, утро вечера мудренее. Спим.
Не помню своего сна... он точно был, и какой-то яркий, нужнобыло записывать сразу – не запишешь, тяжело вспоминать даже через малое время.Почему так? Нестойка память о сновидениях… Чтобы из жизни не убегать, сохранятьодну картинку реальности?..

Утром мы, разумеется, поднялись не рано. Без особыхугрызений совести напились чаю и отправились в храм.
Здесь, у батюшки Серафима, совсем не так, как в Муромскихмонастырях.Трудно объяснить, в чем мояпроблема…но…
Я немного растеряна…Подхожу к мощам. Мне как-то стыдно принем молиться о моих желаниях. О заботах. Я смотрю на раку с мощами – и наредкость ярко вижу фигуру, склонившуюся в коленопреклоненной молитве – внаправлении алтаря…
Здесь все – во имя Бога. Даже страшно…
Это не маленький старичок, которого любили лесные животные.С картинок.
Это…
И я стою – и не знаю, что делать с этими чувствами…смущение– наверное, самое понятно из них.Ясмущена. И не могу ни о чем просить. Читать знакомые молитвы – самый простойвыход. Так и поступаю.
Священник читает Евангелие – о исцелении расслабленного.Расслабленные – это мы. Вижу это. Сама веду себя так же – привычка…

Из своих спутников – вижу только Лену. «Здесь по-другому»…«Согласна…»
Идем на канавку.
Солнце, по тропиночке, огороженной с двух сторон, оченьмедленно идут люди. По одному. Даже на некотором расстоянии. Никто никому немешает. Шаг…еще шаг… Похожи на лунатиков. Оборачиваюсь – Лена идет за мною сзакрытыми глазами, улыбается. Ушла куда-то глубоко…
Я вместе со всеми впадаю в блаженное состояние между сном иявью. Медленное движение, солнце, снег…
Несу в руке мешочек с землей с могилы прадеда.Мне хочется высыпать немного этой землиздесь, на канавке… Достаю горсть – земля смешана с камушками, бросаю в ров… ичувствую необычайную легкость. Радость – неизвестно отчего. Как будто я сделалато, что нужно было сделать. И я даже вижу за собою человека, который улыбаетсяи машет мне вслед рукой. Это очень яркое чувство, я не ожидала, что оноокажется таким сильным.
Как ребенок, которого похвалила мама, я хочу «закрепить» -повторяю жест – но такого чувства уже нет. Дело уже сделано. Свершилось. Духмоего прадеда, похороненного так далеко,вернулся на родину? Я не знаю. Знаю только, что случилось что-тохорошее…не буду думать… буду читать молитвы… И так – до конца канавки…

После постной монастырской трапезы – встречаемся с Маргаритой.На источник…
Оказалось, из уважения к девству батюшки Серафима – девицы ибабы в источнике купаются в рубашках. На дороге, конечно же, стоят торговки.Мывыбираем себе белые батистовыесорочки. Очень праздничные.
Маргарита говорит нам, что у батюшки Серафима - радостныйдух. Он жил трудной жизнью, но внутри был очень радостным. Она предлагаетпопробовать прислушаться, как нам здесь… Вокруг и правда благодать. Сосны,овраги, речка… снег – как на картинке, белый-белый… Я боюсь купаться, не люблюхолод – но отступать некуда. Пришли.
Ух…После источника – во всем теле легкость ирасслабленность. Радость. Несомненно – радость. Можно сказать, как послезимнего купания – да, конечно. И все же – очень хорошо. По дороге обратноМаргарита рассказывает нам о мощах трех Преподобных, и трех Блаженных, которыетоже хранятся в монастыре. Мы сейчас встретимся с ними. Приложимся.
Это просто замечательно! Шесть женщин и батюшка Серафим, вокружении Канавки… как это красиво! Символика…
В нескольких словах – то, что рассказала нам послушница…

«Блаженные – это очень сильные заступницы, они ведут себячасто странно, непонятно людям, зато могут заступаться и помогать, даже в такихгрехах, за которые и святые не берутся. А блаженные – не боятся. Они и отнаркомании могут помочь даже. В очень тяжелых случаях. Но понимать их трудно. Каксумасшедшие иногда».

При этих словах я вспоминаю апашку, и чем дальше – темсильнее узнаю ее в рассказе Маргариты о дивеевских Блаженных – Пелагее,Параскеве и Марии.
http://www.evangelie...rum/t12295.html
Когда тьма сгущается вокруг, Свет скрывается в самых неожиданных вещах

#2 Shade

Shade

Архат

• Пользователи
  • 1 510 сообщений
  • Interests:Боевые искусства, практическая психология, эзотерика.

Отправлено 02 Апрель 2011 - 09:43

Не знаю. Мне первое что пришло на ум: Не сотвори себе кумира.
Определенные подозрения наводит всеядность автора: и Казахстанские и Российские.

С уважением, Сергей Ли
Психомагия - территория свободы: http://psychomag.ru/
Айки-Цигун - искусство взращивания жизненной силы: http://aiki.cigun.psychomag.ru/

#3 shock

shock

Инструктор

• Администрация
  • 2 837 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2011 - 00:01

Понимаю и разделяю ваши сомнения и подозрения. Мне понравился стиль кое что мне напомнило то как я с женой ездил по храмам, я не самый верующий человек, но как то это наполняет ...
Когда тьма сгущается вокруг, Свет скрывается в самых неожиданных вещах

#4 Monkey

Monkey

Достойный ученик

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 20:26

Ссылка на статью, тема "Агрессия". Автор журнала пишет много и достаточно интересно. То, над чем в профильной литературе можно сломать мозг, подается ярким живым и в целом, доступным языком:

http://stelazin.live...571871#t8571871

#5 gun

gun

Адепт

• Пользователи
  • 381 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 11:35

Ссылка на статью, тема "Агрессия". Автор журнала пишет много и достаточно интересно. То, над чем в профильной литературе можно сломать мозг, подается ярким живым и в целом, доступным языком:

http://stelazin.live...571871#t8571871

Мной было воспринято как выпендреж, при том, что ничего нового не было сказано. Другой момент: при всей весёлой наукообразности, чел. плавает, ИМХО, по поверхности :huh:
Думаю, более познавательно будет почитать книгу на которую ссылались в комментах (Лорнец "Агрессия").

Кстати, вот веселая статейка на другую тему (о "вреде" ГМО):
http://lleo.me/dnevnik/2008/02/26.html

#6 Monkey

Monkey

Достойный ученик

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 17:42

Мной было воспринято как выпендреж, при том, что ничего нового не было сказано. Другой момент: при всей весёлой наукообразности, чел. плавает, ИМХО, по поверхности :huh:
Думаю, более познавательно будет почитать книгу на которую ссылались в комментах (Лорнец "Агрессия").

Лёха, быть таким умным - это просто неприлично :lol:
За Лоренца К. - спасибо.

#7 gun

gun

Адепт

• Пользователи
  • 381 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 02:16

Лёха, быть таким умным - это просто неприлично :lol:
За Лоренца К. - спасибо.

Я не понял...если умным назвал автора того текста, то он однозначно умен. А если меня, то , к своему сожалению, я слишком примитивен и , думаю, это достаточно понятно после общения со мной))))) А по теме агрессивности все, что я знал (и что написано у того умного человека умным языком), так это то, что у человека есть инстинкты (основной - самосохранения) и агрессия как одно из проявлений. А также у человека за спиной есть тысячелетия воспитания для жизни в социуме/стаде. И есть в голове какие-то зоны. Одна продуцирует инстинктивное поведение, другая - социальное и они, суки, во-первых, слишком сильные, во-вторых, часто противоречивые и мы, бедные люди, колбасимся от и до и между этими двумя силами, что для нашего психофизического состояния не очень гуд и иногда сублимирование спасает ситуацию, когда каждый самоутверждается как может))))) Чувак в статье попытался описать механизмы, но, лично мне это не дало ничего нового в понимании что откуда рождается, как с этим бороться и стоит ли бороться. Куда больше я раньше мог почерпнуть из книг /лекций Антония Суражского или из книг о Тхераваде.

#8 Monkey

Monkey

Достойный ученик

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 16:31

Вышла в свет книга Дмитрия Самойлова, в Сети известен под псевдонимом Hobotoff: "Основы личной безопасности".
Книга продается тут:

http://www.knifemaga....ru/catalog/113

и тут:

http://www.knife.ru/...=knife...ducer=

#9 Shade

Shade

Архат

• Пользователи
  • 1 510 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 18:34

Вышла в свет книга Дмитрия Самойлова, в Сети известен под псевдонимом Hobotoff: "Основы личной безопасности".
Книга продается тут:

http://www.knifemaga....ru/catalog/113

и тут:

http://www.knife.ru/...=knife...ducer=

Интересно, какую часть книги составляет непосредственно сама система Фэйрберна? По скринам страниц похоже, что речь идет больше о системе самообороны самого Самойлова.

С уважением, Сергей Ли
Айки-Цигун - искусство взращивания жизненной силы: http://aiki.cigun.psychomag.ru/

#10 Monkey

Monkey

Достойный ученик

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 18:52

Интересно, какую часть книги составляет непосредственно сама система Фэйрберна? По скринам страниц похоже, что речь идет больше о системе самообороны самого Самойлова.

В принципе, можно задать вопрос непосредственно автору, он является модератором раздела видео "Боевые искусства" на рутрекере. Хотя, я считаю, вне зависимости от процентного содержания описания и пр. системы Фэйберна, книга заслуживает внимания.

#11 SARS

SARS

Достойный ученик

• Пользователи
  • 226 сообщений
  • Interests:фитнесс-тайцзи

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 19:19

Заказал книгу в конце ноября, по коду отслеживаю ее перемещение и охереваю. С 29 ноября по 6 декабря(8 дней!!!) бандероль пробыла в сортировочном центре в Москве. Раньше бандероль из Москвы приходила за неделю. Почта работает отвратно :1115038529:

Усердие все превозмогает. Порой усердие превозмогает и рассудок.

К.Прутков

#12 Shade

Shade

Архат

• Пользователи
  • 1 510 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 20:36

... Хотя, я считаю, вне зависимости от процентного содержания описания и пр. системы Фэйберна, книга заслуживает внимания.

С этим согласен полностью. Кстати, вполне возможно что это уступка издательству - монография по Фэйрберну железно провалилась бы в продаже так как мало кто знает кто такой Фэйрберн :)

С уважением, Сергей Ли

#13 hobotov

hobotov

Полотер

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 22:05

Непосредственно системы Фейрберна там чуть более 100 страниц (совокупность техники/тактики/психологического настроя). Около 10 страниц - краткий исторический экскурс о корнях системы и ее эволюции. Еще около 100 - объяснение почему система работает с точки зрения современных исследований в области психофизиологии и психологии.
Первоначальный проект по форме "ЖЗЛ+системы Фейрберна" был признан издателем бесперспективным, поскольку он был ориентирован на очень немногочисленную целевую аудиторию. Издавать за свой счет мне оказалось не по карману. В связи с этим компромисс. Однако, как мне кажется, удачный. В любом случае каждый может проголосовать рублем - не нравится, не покупаем.

P.S. Отсебятины в книге как раз нет. Это по большому счету структурированный и систематизированный альманах методик, подходов и т.п. того. что отлажено и применяется военными, силовиками и профессиональными спортсменами и примененимо для личной самообороны гражданским населением.

#14 Shade

Shade

Архат

• Пользователи
  • 1 510 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 22:16

...
Первоначальный проект по форме "ЖЗЛ+системы Фейрберна" был признан издателем бесперспективным, поскольку он был ориентирован на очень немногочисленную целевую аудиторию. Издавать за свой счет мне оказалось не по карману. В связи с этим компромисс. Однако, как мне кажется удачным. В любом случае каждый может проголосовать рублем - не нравится, не покупаем.
...

Спасибо, так и понял, что проблемы с издателем. В любом случае интересно - нормальных книг на эту тему сейчас хрен да маленько.

С уважением, Сергей Ли

#15 hobotov

hobotov

Полотер

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 20:19

То, что в книге есть помимо системы Фейрберна, это далеко не те "секретные секреты специального спецназа", которыми набита куча макулатуры из серии "стань крутым не вставая с дивана". Там целый ряд методик развития бдительности, подавления боли,устранения нерешительности, самопрограммирования на уровне подсознания, идеомоторной тренировки, быстрого формирования стрессоустойчивых навыков и т.п. заимствованных из используемых в настоящее время в США программ спецподготовки таких, например как SERE и Performance Enhancement Program. Помимо этого результаты многолетних исследований в области виктимологии, криминальной психологии и т.п.

#16 Monkey

Monkey

Достойный ученик

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 16:56

Кто-нибудь встречал в электронном варианте книгу Анри Лабори "Похвала бегству"?

#17 hobotov

hobotov

Полотер

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 14:16

Кто-нибудь встречал в электронном варианте книгу Анри Лабори "Похвала бегству"?

На русском видел только на стремном сайте с СМС подтверждением для загрузки. Таких мест избегаю как чумы.
http://vipaticnet.al...vu-skachat.html

Сам работу читал в форме дайджеста на английском. Если честно двоякое впечатление - т.е. выводы сделаны правильные, а вот путь которым он к ним пришел - спорный. Он пытается высокоуровневой человеческой психикой объяснить то, что есть даже у примитивных живых существ подобной психикой не обладающих. Т.е. преимущественное избирание бегства при угрозе есть не свойство человеческого мышления, а простейший инстинкт выживания.

#18 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 277 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 08:17

http://inosmi.ru/soc.../194424185.html

Сижу, офигиваю.
С уважением, Темур.

Сяо кань то бу гай (кит.)
Мало видивший много удивляется.

#19 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 277 сообщений

Отправлено 10 Январь 2013 - 19:00

О стратегии и о войне будущего - войне IV-го поколения.

http://www.irisen.ru..._pokolenie.html
С уважением, Темур.

Сяо кань то бу гай (кит.)
Мало видивший много удивляется.

#20 Andre

Andre

Просвещенный

• Пользователи
  • 789 сообщений

Отправлено 11 Январь 2013 - 16:02

Костылев Георгий - "Военно-исторические хохмы"

Нестыковки в военной области исторической науки замечали многие, и не раз, и не в одном месте…

http://royallib.ru/b...skie_hohmi.html

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных