Перейти к содержимому

Фотография

Почитайте, мне понравилось

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#41 SARS

SARS

Достойный ученик

• Пользователи
  • 246 сообщений
  • Interests:фитнесс-тайцзи

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 14:42

Известный математик Роман Михайлов о России, мистицизме, танцах, либерализме, гоп-среде и литературе, о том, как найти порядок в хаосе и о странной тяге русских людей к самоуничижению

http://www.12online....yu-kartinu-mira

Очень прикольный чувак, если правда то, что о нем написано

"

— Кто твои учителя?

— В детстве-юности у меня было два основных учителя. Большая честь, радость и благословение оказаться рядом с такими безумными и чудесными людьми. Первый учился в спецшколе для дебилов, воспринимался обществом как умалишённый, при этом самостоятельно изучал древнегреческую философию, Библию, мистицизм. Он строил свою метафизику, внимательно разглядывая природу вокруг. Он учил меня видеть скрытое. Второй учитель — сумасшедший мистик, которого выгоняли и выгоняют до сих пор со всех работ. Он обучал меня танцам и медитации. Мы ходили на ночное кладбище, играли на флейте для умерших, танцевали для коров на лугах."

Усердие все превозмогает. Порой усердие превозмогает и рассудок.

К.Прутков

#42 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 581 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2014 - 22:37

Подскажите, где можно почитать/скачать Кастанеду в переводе Сидерского?

С уважением, Темур.

Сяо кань то бу гай (кит.)
Мало видивший много удивляется.

#43 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 581 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2014 - 09:31

Дрались в детдоме редко. Когда дрались – дрались жестоко. Дрались по правилам. Западло было кусаться, хватать за волосы, вне детдомовского закона были ножи и кастеты. Если инвалидности были неравны, разрешено было мстить. Сроки давности на месть не распространялись. Я знал парня, который с гордостью рассказывал, как толкнул своего обидчика под машину за обиду, нанесенную полтора года назад. Толкнул неудачно, машина только набирала ход, удар был несильным. На вечерней сходке нарушитель был оправдан. У того, кто толкал человека под машину, была только одна рука, у того, кого толкнули, было две руки и нога. Все честно. Драка была бы невозможна. Мальчик мстил, то есть поступал правильно. Когда пострадавшего выписали из больницы, дети даже подружились. Силу уважали. Право быть сильным имел каждый. 

Я люблю осень. Осенью в детдом возвращались после домашнего летнего отдыха счастливчики, те, кого забирали домой на каникулы. Осенью было шумно и весело, много вкусной еды, интересных рассказов о доме, лете, родителях. Весну ненавижу. Никогда не любил весну. Весной уезжали на каникулы лучшие друзья. Весной мы надеялись, что именно в эту весну заберут домой кого-нибудь, кого не забирали в прошлом году. Все надеялись, даже те, у кого родители жили слишком далеко, даже сироты. Большую часть дня старались провести на школьном дворе, возле ворот детдома. Об этом не говорили, просто ждали, просто надеялись. Я не надеялся, я знал, что за мной никогда никто не приедет. 

В ту осень Серега приехал грустный. Странно было видеть грустного Серегу. Конечно, все грустили немного после каникул, все скучали по дому. Но грусть скрашивали встреча с друзьями, новые впечатления, новые учебники. Мы переходили из класса в класс, взрослели. 

Серега, безногий парень-переросток, приехал к нам в палату на своей тележке. Хотел посоветоваться с пацанами. Говорил он в основном с Генкой. 

– Мне драку назначили. 

– Сергей, ты – самый сильный в детдоме. Все это знают. Кто решится драться с тобой? 

– В том-то и дело, что это не в детдоме, это там, на воле. 

– Из-за чего драка? 

– Из-за женщины. Сказали, что в гроб загонят, уроют. За день до отправки в детдом. Сказали, если весной дома покажусь – убьют. 

Все знали, что Серегу на воле ждала девушка. Здоровая. Нормальная красивая девушка. Наши девочки даже не пытались заигрывать с ним. Знали, что, когда Серега закончит школу, он женится на своей девушке. 

Про женщину Генка не спрашивал. Это было не принято. Захочет парень – сам расскажет. Не захочет – его дело. 

– Не знаю, что тебе и посоветовать. Я на воле никогда не был. Он сильный? 

– Конечно. Старше меня на год, в ПТУ учится. 

– Тогда тебе хана. Убьет он тебя. Ногой ударит и запинает до смерти. 

– Сам знаю. Но драться надо. 

Генка задумался. В детдоме умнее Генки никого не было. Генка и сам это знал. Это детдом. Правду скрыть очень трудно. Все про всех все знали. Мы знали, кто в детдоме самый сильный, в каком классе учится самая красивая девочка. 

– Знаешь, Сергей, я думаю, шанс у тебя есть. Маленький, но шанс. Его надо повалить на землю. Если упадет – кидайся душить. У него на две ноги больше, он сильнее. Выхода у тебя нет. 

Серега и сам знал, что выхода нет. С этого дня он начал «качаться». В тот год «качались» все. На школьном дворе установили турники, электрик с учителем физкультуры сварили из металлических труб несколько примитивных тренажеров. Пьянок стало гораздо меньше. Учителя были счастливы – почти все свободное время дети проводили на школьном дворе. Серега, авторитетный парень, бросил курить – те, кто решил качаться, бросили курить тоже. Потом, правда, многие сорвались – закурили. Серега не сорвался. 
Каждый день. По часу утром, по два часа вечером, по четыре часа в субботу и воскресенье. Девять школьных месяцев детдом «качался». 

Те, у кого не было одной руки, накачивали мускулы единственной. Внезапно стали носить протезы. Бесполезные пластмассовые имитации рук стали действительно необходимы. По мере тренировок в протез наливали свинца, чтобы не повело спину, не перекосило позвоночник на здоровую сторону. При этом сам протез становился неплохим оружием в драке. 

В детдоме жил безрукий парень. Рук у него не было совсем. Те, у кого не было только кистей рук, могли развивать свои культи для драки в протезах. Он не мог носить протезы. Его протезы, бесполезные игрушки, только мешали, и он их не носил совсем. «Качался» он больше всех, даже больше Сереги. Садился на табуретку, засовывал ноги под шкаф и откидывался назад, касаясь затылком пола. «Качался» всегда. Даже выполняя домашние задания. Учил стихи, повторял пройденный на уроках материал и качался, говорил, что так все запоминается лучше. По вечерам он долго бил пятками по подвешенной на стене газетной подшивке. Подпрыгивал, бил пяткой в газету, отскакивал и бил снова. Каждый день гордо срывал зубами с подшитой пачки одну газету. Однажды, когда газетная стопка на стене стала заметно тоньше, во время очередной тренировки со стены посыпалась краска, газетная подшивка сорвалась с гвоздя. Он продолжал яростно бить пятками в голые кирпичи. Пришли взрослые, покрасили стену, ругать не стали, понимали, что он не нарочно. Со смехом посоветовали ему тренироваться на бетонной стене гаража. Безрукий просыпался раньше всех, выходил на улицу и бил ни в чем не повинную бетонную стену. Теперь он мог тренировать ноги и по утрам, не нарушая утреннего сна остальных. Сильный парень. 

У Сереги руки были. Он нормально развивал свое тело. Только когда подтягивался на турнике, надевал на спину рюкзак. Сначала в рюкзаке лежал небольшой груз для компенсации веса отсутствующих ног, затем Серега начал добавлять в рюкзак гантели. Но и с тяжелым рюкзаком на спине он мог подтянуться больше сорока раз за один прием. 

Идея с рюкзаком понравилась даже учителю физкультуры. Он тоже стал приходить на тренировки с рюкзаком. В обязанности учителя физкультуры входило проводить с детьми утреннюю зарядку, на уроки физкультуры все равно почти никто не ходил. Но в тот год учитель физкультуры стал самым главным учителем в школе, более значимым, чем учитель математики. Он очень сильно помогал парням, сам придумывал тренажеры для инвалидов. Предостерегал от перегрузок, читал длинные лекции по анатомии. Хороший учитель. 

Гордостью Сереги стали его толкучки. Толкучками называли небольшие дощечки с ручками, которыми безногие инвалиды отталкивались от земли, передвигаясь на низеньких тележках с подшипниками. Серега свои толкучки сварил сам на уроке труда из алюминиевых трубок. Легкими алюминиевые толкучки с резиновыми подошвами оставались недолго. Каждый вечер Серега разжигал на школьном дворе небольшой костер, плавил свинец и заливал немного в свои толкучки. Толкучки с каждым днем становились все тяжелее. Он пользовался ими как обычно. Как всегда катался по территории детдома на своей тележке, только теперь он всегда имел под рукой удобные гантели. К весне каждая толкучка весила ровно по пять килограммов. На пяти килограммах Серега решил остановиться. 

На летние каникулы Серегу провожали тихо. Мы видели, что за зимние месяцы тренировок Серега сильно окреп, но это абсолютно ничего не значило. Каждый раз, когда Серега добивался какого-либо результата, мы понимали, что этого все равно мало, слишком мало. Серега тренировался каждый день, но было абсолютно ясно, что где-то там, в его родном городе тренировался враг, накачивая каждую мышцу своего целого тела. Когда Серега впервые смог подтянуться на турнике пятьдесят раз, мы были уверены, что соперник его подтягивается никак не менее ста, Серега выжимал левой рукой гирю восемь раз, его соперник – раз двадцать. 

Лето прошло быстро. Еще одно детдомовское лето. Осенью, как всегда, родители привозили детей в детдом. Привезли и Серегу. Про драку никто не спрашивал, Серега не рассказывал. Только как-то раз, когда Серега в очередной раз пришел к пацанам, Генка спросил его, только намекнул. Ввернул что-то неопределенное про летний отдых. Серега понял быстро, смутился, опустил глаза. Отказать Генке было неудобно. 

– Не было драки, – негромко сказал Серега. – Не было. В первый вечер, как домой приехал, нашел его. Они с каким-то парнем стояли, курили. Я его спросил, помнит ли он меня, он ответил, что помнит. Тогда я ударил его со всей силы толкучкой по коленке. Нога сломалась, вывернулась назад. Он упал. Закричал сильно, маму стал звать. Я ударил его в живот пару раз. Он захрипел. Развернулся к другу его, думал, с двумя драться придется, а друг уже взрослых побежал звать. Стукач. Прибежали, врача вызвали. Спрашивали, чем я его так отделал, ответил, что руками. Шум был. У него в кармане действительно нож лежал. 

– А потом? 

– Потом ничего. Его отец к нам домой пришел. Сели они с моими, выпили. Я его отцу все честно рассказал. А с тем парнем мы потом познакомились. Нормальный парень, только слабый. Он все лето на костылях проходил. Странно, я его на рыбалку звал, а он ответил, что ему не разрешают далеко ходить на костылях. И родители у него странные. Я им пытался объяснить, что у нас полдетдома на костылях ходит, они не поняли. А рыбалка хорошая в это лето была. Я щуку поймал. Хорошая рыбалка. 

Вечером пацаны долго спорили. Никак не могли понять, почему тот парень со сломанной ногой не дрался, ведь у него еще оставались две целые руки, здоровая нога, да и нож в кармане. Странный он, и друг у него странный. 

© Рубен Давид Гонсалес Гальего «Белое на черном»

С уважением, Темур.

#44 Eraser

Eraser

Архат

• Пользователи
  • 2 228 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2014 - 23:35

Сильно, представил себя на месте этих ребят

Блаженны прыгающие. Ибо они допрыгаются.  Аугуст Сумасбродный

#45 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 581 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2014 - 16:43

Соединительная ткань имеет важнейшее значение в механизмах детоксикации и выведения из организма токсичных веществ и одновременно является своеобразным метаболическим ресурсом для нейроэндокриной системы (аминокислоты, углеводы, липиды, витамины, минеральные вещества и т. д.).
Имея существенную разницу по строению соединительной ткани морские свинки и крысы имеют совершено различную устойчивость ко многим факторам воздействия со стороны внешней среды. Так крысы высокоустойчивы к заражению большинством болезнетворных микробов, токсическому воздействию разных веществ, перепадам температур и другим экстремальным факторам. Морские же свинки высокочувствительны к этим факторам и быстро погибают при их воздействии. Но морские свинки высокоустойчивы к мутагенам и канцерогенам, то есть веществам вызывающим генетические мутации и злокачественные опухоли. По нашим данным этот связано с тем, что морские свинки располагают высокоактивной системой глутатиона (это трипептид, состоящий из трех аминокислот – глутаминовой, глицина и цистеина, и способный интенсивно окисляться и восстанавливаться, имеет решающее значение в защите ядерного аппарата клетки от мутагенов и канцерогенов) подпитываемой ресурсами соединительной ткани.
У крыс этого нет и на них легко моделируется как мутагенез так и канцерогенез, несмотря на их устойчивость к мощным повреждающим факторам за счет из мощной печени и грубоволокнистой соединительной ткани.
Такая разница может быть связана с тем, что морские свинки проживая на островах недалеко от Южной Америки либо получали с пищей избыток аскорбиновой кислоты, либо подвергались повышенному воздействию радиации (глутатион и другие серосодержащие аминокислоты защищают организм от ионизирующего излучения), либо получали с пищей то, чего нет в других районах Земли и что требует больших количеств глутатиона и серосодержащих аминокислот для обезвреживания, либо сочетание всех этих факторов. Но факт остается фактом, морские свинки - единственные экспериментальные животные, не способные синтезировать аскорбиновую кислоту и производят большое количество глутатиона в тканях в замен ее. В этом смысле они близки к человеку.
Крысы же являясь своеобразным биологическим реликтом (первые млекопитающие были похожи на крыс) и проживая в загрязненой среде и подвергаясь разнообразным неблагоприятным воздействиям ее что бы выжить сохранили способность противостоять многочисленным отрицательным факторам и если нужно быстро мутировать. Но при этом они вынуждены пожертвовать устойчивостью к мутагенам ядерного аппарата. Поэтому у них и не выражена глутатионовая защита.
Морские свинки, так же как и человек, и некоторые приматы не способны синтезировать аскорбиновую кислоту и полностью переориентированы на доминирование системы глутатиона в защитных механизмах.

Целиком тут:

http://olegchagin.li...om/138119.html 

С уважением, Темур.

#46 Andre

Andre

Просвещенный

• Пользователи
  • 789 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 19:54

Д. Н. Логофет. На границах Средней Азии. Путевые очерки в 3—х книгах. Книга 2. Русско—афганская граница. — Спб., 1909.

"

«Кукушка» — чрезвычайно рискованная игра офицеров Русской Императорской Армии, которая, тем не менее, была широко распространена во всех отдаленных гарнизонах, от Мерва до Петропавловска-Камчатского. На Дальнем Востоке ее, правда, называли «Тигра». Цитата:

«Теперь куда тише стало. Размах меньше — да и начальство препоны ставит. Прежде как стояли в городе: нет ни цирка, ни театра… Соберется публика у кого из холостых, а то в своей офицерской столовой, и как выпьют хорошенько — сейчас же в кукушку играть начнут. Любили страсть эту игру.

— Что это за кукушка, есаул? — снова спросил доктор. — Карточная игра какая—нибудь?

Есаул так и прыснул от смеха…

— Кукушка?.. — переспросил он через минуту, отбрасывая далеко от себя обглоданную кость. — Это, я вам доложу, преинтересная игра, у кого только нервы крепкие… Обыкновенно для этого выбирается какая—нибудь большая постройка. Сарай, что ли, либо конюшня пустая — и вот, человек десять забираются туда ночью, причем у каждого револьвер в руках, да патронов запас хороший… Погасят огонь и разбредутся по всему помещению… Ну, там каждый что найдет, бочку ли, ящик, а то и другую какую штуку, да за нее и схоронится… А один, по жребию, самую кукушку представлять должен… Рассядутся… И тихо, так тихо все станет, даже дыхания не слышно. А тут—то кукушка и крикнет: «Ку—ку»… Остальные на голос в кукушку и стреляют… Как хватят чуть не залпом… Тра—та—та, и защелкают пули по стенам… И опять снова тихо так, что сам слышишь, как сердце в груди колотится… А там опять: «Ку—ку». А в ответ: тра—та—та… Прямо—таки в азарт многие входили. Стреляешь, стреляешь… Прислушивается, и снова: «Ку—ку». Забываешь, что это свой же брат кукует, а только и думаешь: «Погоди, проклятая, вот уже следующий раз я тебя как следует срежу». Бывает, что по очереди кукуют, да с места на место перебегают… И как пойдут палить, так со стороны слушать — целое сражение… Весело так сделается.

— И что же, неужели такая игра кончалась благополучно всегда? — возмутился взволновавшийся доктор.

— Какое там благополучно, — успокоительным тоном ответил рассказчик. Всяко было… Раз, я помню, такая неудачная кукушка была, что хорунжего нашего разом ухлопали, десятка выстрелов не сделавши. Еще поручика подстрелили, фамилии его не помню, знаю, что стрелковый был… Так тогда чуть не всю ночь напролет палили, а только под утро, когда устали все, то слышим: «Ой». Зажгли огонь, смотрим — руку прострелили поручику… И ничего, зажила рука.

— Ну и нравы у вас тут были, — нервно рассмеялся доктор К… Вы как будто об этом с каким—то особым удовольствием вспоминаете. Просто страшно становится. Ведь таким образом ни за грош человека на тот свет отправить можно…

— Что ж, и это бывало, а только, я вам скажу, кажется — дикая игра, но она владеть собою приучала… Посмотришь, иной молодец во всем принимал участие: и в историях разных, и в кукушку играл, и на тигра ходил… И вырабатывался таким, что нервы как веревки. Первый человек потом на войне оказывался. Смейтесь себе, а я все же скажу, что и эта бесшабашная удаль послужила на пользу, воспитывая тот дух, которым отличались всегда туркестанские войска… Вот вы осуждаете кукушку… А ведь на ней самой воспиталось целое поколение туркестанских офицеров в сознании, что жизнь — копейка, и потому эти сорванцы потом и выказывали, когда нужно было, чудеса храбрости… Всему свое время…»"

#47 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 581 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 17:52

Решил написать, как адресно посетивший гонконгский майдан и пронаблюдавший за процессом удавливания цветной революции в зародыше - притом бескровном и профессиональном.

Это мои пожелания тем, кто, возможно (я надеюсь) принимает решения и будет действовать на подобных мероприятиях.

Я разобью на пункты и не буду особо разливаться манной кашей по белой скатерти

СВЯЗЬ

Анонсируется "у нас нет лидера, мы самоорганизовывающаяся структура, мы технологичны, динамичны и независимы". Ставим все на телефон специальный мессенгер (FireChat был в Гонконге), который позволяет телефонам контактировать в толпе друг с другом напрямую и передавать сообщения по цепочке участников, при выключенной сотовой связи.

По факту всё это враньё, в Гонконге толпу студентов координировали немолодые дяди и тёти с рациями, обычными Кенвудами - по этим рациям приходил приказ, что кричать, это выкрикивал ключевой участник, на втором повторе подхватывали его помощники (человек 5 по краям толпы), дальше толпа бездумно повторяла минуту-две кричалку.

Т.е. глушить надо не сотовую связь, а рации. Сами по себе люмпен-креаклы тупы, стадны и паникуют при любом случае, без пастуха им станет скучно и неприкольно, они тихо разойдутся.

Специальный мессенгер FireChat - штука несложная, он просто даёт всем участникам уникальный идентификатор и, используя все возможности связи телефона (это Bluetooth, GSM/3G/4G, WiFi) нащупывает соседей и пытается построить граф, используя протокол чуть подобный OSPF. Специфика в том, что в двигающейся толпе это нельзя решить подобным способом и эффективно, т.к. сотни реконнектов в секунду, и топология "кипит", никакого convergence. Схема работы - пытаться впихнуть пакет данных не по лучшему маршруту, а по субоптимальному, поэтому впихивается кому попало, притом в нескольких экземплярах - т.е. чтобы дошёл хоть один, а дубликаты и откинуть можно потом, на получателе.

Соответственно, свой человек с FireChat и установленным на мобильник сниффером сетевых пакетов покажет кучу сообщений разных абонентов - все, которые через него пытались куда-то пройти. Пара таких человек в центре толпы дадут покрытие около 100% (в Гонконге китайцы так сделали на второй день протеста).

Дополнительно - постоянный скан по всем каналам WiFi, попытки отправить данные в нескольких экземплярах через несколько разных интерфейсов, постоянно включённый Bluetooth - это нехарактерная для мобильника нагрузка, батарейка садится быстро (это ж стресс-тест - постоянно включён экран, запущены активные приложения, активно работает процессор, все сетевые интерфейсы включены и принимают-передают). Отсечение возможности зарядки батареек превращает толпу (через единицы часов) в пыль. Все бегут домой, почитать в комфорте и с быстрым инетом, что там происходит, и, по опыту, не возвращаются. Психология инфантильного офисного лузера не видит разницу между "лично принимать участие" и "активно лайкать и комментить", а дома проще.

Предотвращение проноса батареек и зарядки - несложно реализовать. Батарейки у большинства обладателей продвинутых современных мобильников - несъёмные. Чтобы массово их заряжать за разумное время (это по 1А на розетку, а у новых айфонов и побольше бы) - нужен или генератор или крупная батарея. Генератор пронести нельзя, там горючее вещество (бензин), батарею пронести нельзя, потому что она может оказаться взрывным устройством (как в салон самолёта с недавнего времени - только одну и небольшую).

Видите - всё по закону, всё по международной практике. И сотовую сеть глушить не надо - достаточно, как делали шутливые китайские ватники, адресно присылать SMS вида "Студент Лю, мы узнали, что Вы отчислены из университета за 5 прогулов подряд. Это не беда - наш сайт о работе поможет Вам найти своё призвание. Вакансии строительных рабочих, официантов, водителей" - и страшный, полный анальной боли крик юного креакла, который при конкурсе 280 человек на одно место поступил год назад на что-нибудь экономическое или юридическое, слышен даже на Мадагаскаре.

СНАБЖЕНИЕ

Людям нужна вода и горячие напитки. Без организации пунктов этого в шаговой доступности - просто ничего не выйдет. Соответственно, как действовали китайцы - всё по закону. Если это торговля - нужны лицензии, сан.книжка у продавца, надо выяснить - что за юр.лица и их владельцы это оплачивают, поставляют товар, и всеми ими заняться. Всё по закону, "жизнь по уставу". Участвует приезжий? Рабочая виза есть? А, нет - ну, это и его депортировать, сразу на много лет, и того, кто организовывал привлечь за уклонение от налогов и использование нелегалов. Сразу, т.е. быстро нашли того, кто владелец, сразу пришли по месту регистрации фирмы, если его там нет - сразу повестка. Вы не поверите, как быстро полопались "добровольные фонды развития демократии", которые оплачивали в Гонконге доставку водички на места протеста, когда к ним в тот же день приходили по адресу регистрации юр.лица и проверяли всё - кто закупил, когда, почему. Удивительные вещи про Народный Протест выяснялись - всё заранее, за несколько месяцев, а финансируют уважаемые люди, граждане UK и US.

Про зарядку я уже говорил - повторюсь; современный протест - это когда, пользуясь терминологией А.Навального, "бараны ёбаные" стоят, уткнувшись в мобильники и планшеты, и ждут команды. Это так выглядит "собрание успешных молодых динамичных эффективных активных людей со своими бизнесами, IQ=160, 3 высшими и 4 разговорными языками". Хайтех-люмпен, короче. Поэтому - надо просто не давать возможность организации массовой зарядки.

Туалеты. Важный пункт снабжения - сортиры. Без них тоже никуда, особенно на морозе. Современный креакл силён давать советы, как организовывать войсковые операции и какие снайперки покупать (он в игре видел нормальные такие американские), но посрать на морозе он не может вообще, а без унитаза - просто в голом поле - даже не знает, с чего начать этот сложный процесс. Соответственно, на несанкционированном митинге город биотуалеты не ставит, а на санкционированном - ставит столько, сколько нужно для заявленного количества участников. Заявили тыщу и 4 часа митинг - две кабинки. Если кто-то справляет нужду в городе, в месте массового скопления людей - это административное правонарушение, штраф, в случае невозможности уплаты и сопротивления - в отделение. Заодно проверить документы - если это не гражданин РФ, то у него должна быть виза, или билеты, если другой город - регистрация. Это всё по закону, ведь вы ж не удивитесь, если к просто так ссущему на автобусной остановке подойдёт милиционер и попросит документы? Это как раз "как в нормальных странах", всё для граждан - граждане не любят, когда при них, в публичных местах, другие справляют нужду.

Про еду - тот же пункт, что и с водой. Сан.книжки, чьё оборудование, откуда продукты, есть ли на них документы. Ведь если кто-то траванётся на таком событии - виноват-то будет Этот Режим Этой Страны, конечно.

ОНИЖЕДЕТИ

Если кто-то приводит ребёнка (мы такое видели года два назад, когда радостная мать-креаклица в камеру объясняла, что если начнут избивать, то пусть ребёнок (лет 5 на вид) увидит, в какой стране живёт), то сразу - видеофиксация, нужны документы на ребёнка. Документы нужны от всех родителей - может, мать-дура, а отец не в курсе, он письменного разрешения не давал, чтобы ребёнка тащили в места повышенной опасности, ребёнку глаз выбьют - он, пардон, с кого спросит? С Этой Власти Этой Страны. Поэтому - выяснение, чей ребёнок (вдруг цыгане напрокат дали, ну или белоленточная организация, зарабатывающая платным усыновлением на органы в Европу), все ли родители присутствуют и в курсе, если нет - надо звонить отсутствующим родителям, выяснять их отношение, информировать, что гражданка такая-то взяла ребёнка и привела его на несанкционированный митинг, понимая опасность и риски. Родственники обычно находят по телефону слова, чтобы на пальцах объяснить, что за подвид кала по Бристольской шкале в голове у пришедшего. Всё это - в рамках закона, всё происходящее надо фиксировать на видео. Если у гражданки, которая привела, ребёнок в паспорте прописан, и штамп о разводе - без письменного разрешения второго родителя она, если по закону, не только за границу уехать не может с ребёнком, но и тащить его в жерла вулканов, на сталепрокатный стан, покататься на самодельном самолёте и прочих подобных мероприятиях. Просто на эту норму закона обычно всем пофигу, а так-то - да, надо, ребята.

Несовершеннолетние на таких мероприятиях тоже подпадают под всё, что обычно - т.е. нужна установка их личности, контакт с родителями, проверка на алкогольное и наркотическое опьянение, фиксация результатов. В случае отказа - задержание до установления, ведь ребёнок в опасности - он непонятно кто и как-то попал на нелегальное массовое мероприятие, его надо сберечь от возможных рисков. Сон на узкой скамейке до утра, под звук шагов дежурного - прекрасный способ не попасть в серьёзную передрягу. Родителям долбоёба будет приятно, что теперь он на всю жизнь записан в Специальную Книжечку, и если у него на районе изнасилуют старшеклассницу - в дверь квартиры ночью позвонят усталые квадратные люди с погонами, звуками стукающего металла и короткими и ёмкими вопросами.

ВЫСТУПЛЕНИЯ

Чтобы поддержать тех, у кого "нет лидера, динамичная современная структура", надо в центре поставить сцену с клоунами, иначе современные и независимые заскучают и разойдутся. Клоуны должны совмещать развлекуху (цель - удержание публики максимальное время) и политическую пропаганду. Клоунам для этого нужны деньги и электричество, а также монтаж сцены, возможно какая-то раздача (те, у кого нет лидера, любят все синхронно размахивать чем-нибудь, заранее централизованно изготовленным). Без подарочной сувенирки ж современный манагер даже не посмотрит на клиента, ну?

Вот, это всё - оно нуждается в изучении. Кто собирает сцену, имеет ли он на это права и лицензии (вспомните, как на Болотной при монтаже сцены конструкция сорвалась и убила рабочего, кто виноват был? через минуту после того, как убрали труп, со сцены сказали, что это - не последняя жертва режима Путина). Если подаётся электричество - какая схема подключения, кем согласовано, какая мощность, что с противопожаркой, что с заземлением. Запомните, любой форс-мажор будет объявлен Пакостью Властей, даже если пьяный креакл просто возьмёт и воткнёт себе в жопу силовой кабель, в рамках борьбы с Режимом Этой Страны.

Если этого нет - спасибо, ребята, вы ж тут все по зову сердца - вот тусуйтесь без клоунов.
С уважением, Темур.

#48 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 581 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 17:52

АГРЕССИЯ

Конечно, будут бойцы - те, задача которых, расшатать ситуацию. В них вложены деньги, для многих это работа. Они хорошо вычислимы, особенно на фоне офисных терпил. И тем, как отработанно группируются, и коммуникациями, и чёткой фазовостью "приказ поступил, пора". Тут, конечно, опыт Гонконга можно брать целиком - т.е. бойцов сразу пакуют в автозаки. Если кто-то пытается делать баррикады из подручных средств - это статья в плане вандализма, это порча городского имущества, т.е. паковать можно сразу, сняв на видео этот эпизод, потому что есть состав преступления. В Гонконге делали всё из полицейских заграждений, протаскивая пластиковые строительные стяжки и скотч - в России люди покрепче (каюсь - я сломал две баррикады в Гонконге чисто попробовать, насколько прочные тамошние стяжки, и сидящие в палатках чмошники, количеством в человек 30-40, ограничились криками "вот а ю дуинг", но даже на десяток метров не подошли - видимо, в их пакет услуг не входило "смачно огрести от иностранного мужика в два раза больше меня"), поэтому надо что-то другое. Но всё это легко блокируется - достаточно проводить досмотр и не пропускать стройматериалы на место события. Пусть оставляют снаружи, если принесли - помитингуют, выйдут, заберут, пойдут по делам своим. Внутри зоны митинга стройматериалы не нужны же, правда?

ПРОЧЕЕ

Учитывая условия зимы, можно обыграть множество моментов, оставаясь в рамках закона.

Например, водомётом на минусовой температуре поливать нельзя - плохо. А вот заранее, до митинга, залить площадь - нет. Это очень прикольно - ведь митинговать на катке получится, а атаковать полицейских - нет. Они будут стоять вокруг и ржать.

В торговых точках рядом можно ввести патрулирование - если туда приходят люди погреться, массово, надо уточнять у владельца - оказывает ли он по своей лицензии услуги временного пребывания, оплачены ли эти услуги, есть ли чек на этот столик, нет ли тут работы вчёрную (т.е. люди сидят, что-то делают, услуги потребляют - мобильники заряжают, пьют-едят, а им чек не пробит). Такие меры нормальны, рядом с любым вокзалом идёт борьба с бродяжничеством, по тем же правилам её можно вести везде. Хочется погреться - сделай заказ, оплати.

Проверка документов у всех участников - ключевое. Несанкционированный митинг даёт по закону полную свободу для этого действия - "Нам поступило заявление, что здесь планируются беспорядки. Предъявите, пожалуйста, паспорт". Это закон.

Максимальная видеофиксация происходящего, всех надо знать в лицо. В Гонконге до сих пор идёт активная работа - столько уважаемых людей, получающих гранты на развитие Нормальной Некитайской Демократии (это когда граждане UK управляют финансовыми потоками, а не власть), улетело с позиций профессоров, советников - уму непостижимо. Столько связей выяснилось, дела о коррупции появились - много интересного, в общем. И тут такое же будет - вспомните хотя бы два года назад, у гражданки К.Собчак изъяли 1.5 миллиона евро наличными (при том, что она, как ИП, получала ровно минимум - 8 тысяч рублей в месяц, судя по открытой отчётности). И К.Собчак дико закричала, что это её, честные деньги, и что она вот-вот докажет, что их заработала. "Доказывай" - сказал следователь. Через неделю К.Собчак передумала и закричала, что это честные деньги, она из честно насо... подарили! "И кто?" - спросил следователь. "Хороший человек! Он сам про это скажет!" - крикнула К.Собчак, и тема тихо протухла. Потому что люди, могущие подарить 1.5 миллиона евро налом, не любят ходить к следователю - там, если за нитку дёрнуть, висящую из неба, может слон вывалиться случайно, и не один. Никто не хочет вписываться за взбалмошную туповатую тётку, занимающуюся какой-то мутной и не-денежной движухой. Так было, есть и будет. Умные люди на болотную не ходят - они объясняют дуракам, что те независимые, свободные, гении, творители Истории, а после присылают с анонимного e-mail текст плаката и координаты по GPS, где стоять, и со скольки до скольки.

Как-то так, товарищи. Это, подчеркну, лишь основанный на присутствии в Гонконге и изучении тамошней цветной революции опыт - не претендующий на безупречность и полноту изложения. Надеюсь, чем-то это поможет.

Ключевое - что методичка у белоленточников старая, и прецедент ломания хребта цветнйо революции - уже есть. Ими проиграна ключевая война - технологическая, они устарели и не тянут. В общем, отражая ситуацию с США в мировом масштабе.

Мир меняется.

https://www.facebook...4320651631278:0
С уважением, Темур.

#49 Andre

Andre

Просвещенный

• Пользователи
  • 789 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 23:27

Чогьям Трунгпа - Как пасти быка

http://nendl.livejou...l?thread=105677

#50 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 581 сообщений

Отправлено 12 Январь 2015 - 16:59

... в дверь заглянула Марина и сказала:

- Ну, хватит уже этого балагана, Гена, выйди, я сама с ним поговорю.

Гена облегченно выдохнул: - «Ну, вот наконец-то и тяжелая артиллерия подоспела» и с удовольствием покинул гаишную машину.
Капитан, ковыряясь спичкой в зубах, криво ухмыльнулся и сказал:

- Это что сейчас такое началось? Что вы мне хотите такого предложить, чего не мог предложить ваш муж? Шутки в сторону, идите-ка в свою машину и верните водителя обратно ко мне. Он нарушил, с ним и будем разбираться.

Но Марина даже не шелохнулась, она как будто и не слушала капитана. Посидела, внимательно изучила его лицо, потом не отрывая взгляда, хихикнула невпопад  и сказала:

- Человек сам делает свою судьбу, ведь вся его жизнь зависит только от его собственного выбора.
- Женщина, хорош уже, я сказал - покиньте патрульную машину!

Но Марина никак не реагировала, а продолжала свое:

- А, знаешь, чем отличаются умные от дураков? Только тем, что дураки делают неправильный выбор. Как говорится – нет ничего легче, чем иметь тяжелую жизнь. И ты, капитан, сейчас стоишь перед очень важным жизненным выбором…
- Э, але, не надо мне тыкать, я на службе. Вас что, силой вытолкать?
- Капитан, если бы ты не был таким дураком, ты бы не пристрелил свою любимую собаку, ее еще вполне можно было вылечить, были все шансы…

Капитан Снегирев замер с открытым ртом, посидел немного и с фальшивым спокойствием в голосе спросил:

- А откуда вы про моего пса знаете?
- Долго объяснять. Я, как бы это попонятнее, экстрасенс, колдунья, ведьма, ну, или, в твоем случае, злая ведьма. Знаю - что с человеком было, и вижу - что будет. А тебе, Снегирев, я дам бесплатный совет: - бросай ты свои глупости, навались пока не поздно на язву, хронический простатит и прекрати свои паскудства с тещей. Тьфу! Мерзость! К хорошему это совсем не приведет. Импотентом станешь.
- А про тещу вы как…?
- Так же как и про реанимацию из-за паленого коньяка. Короче говоря, человек ты пока не совсем конченный

http://storyofgrubas...com/180831.html

С уважением, Темур.

#51 Andre

Andre

Просвещенный

• Пользователи
  • 789 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2015 - 22:45

В 1972 году я встретил в Индии голландского профессора Фритца Столла, замечательного востоковеда, образованного в области ведической религии, ритуалов, санскритской грамматики, философии. Он предложил мне посетить кафедру восточных исследований в университете Беркли, в США, которую он возглавлял. К тому времени я уже получил посвящение в орден Пури и жил в Индии пять лет, бродил вместе с баба, свободно говорил на хинди, учил санскрит.

... Я пришел к профессору Столлу и сказал – я уже старею, мне 24, я задумался о своем будущем. Он сказал, что я могу посещать любой его курс бесплатно, участвовать в его диссертации. Это было очень интересно для меня, так как все знания, которые я обрел в Индии, передавались традиционно из уст в уста, и у меня не было в голове систематизации, что я изучаю. Я знал мантры, мог рассказывать традиционные истории, знал как сделать дхуни (ритуальный очаг). В Индии не было классов, лекций, там я получал наставления пандита и потом рассказывал ему выученное, я должен был учить все наизусть, это были те же самые слова, что произносились тысячи лет назад где-нибудь в Варанаси, мне не надо было размышлять. И в Беркли я был поражен системностью изложения знаний – вот библиотека, вот один курс, второй, вот профессора–эксперты. 

Целый год я учился по 18 часов в день, я думал – вот теперь я имею реальные инструменты для Индии. Теперь, у меня есть вся информация, я знаю исторический контекст, об арийском вторжении и т.п. И через год я вернулся, готовый покорять Индию. И я оказался подобно локомотиву, который врезался в кирпичную стену. Я вернулся к своим баба, к своему Гуру, и рассказал об арийском вторжении и исторической перспективе. Они спросили: кто тебе рассказал такие странные истории? 

Все мои инструменты не сработали. Я понял что существуют два типа знания – местное, индийское знание, и академическое знание об Индии, возникшее за ее пределами. И они существуют параллельно, но никогда не пересекаются.

Вообще, идее «Индуизма» или «Буддизма» – не более 100 лет отроду. Идея о существовании некоей религии «Индуизм» создана западными империалистами из желания описать мир согласно своей системе ценностей. Невозможно оценить древний мир с точки зрения современного. Если вы заглянете на пару сотен лет назад, эти границы между буддизмом и индуизмом исчезают. Остается понятие Дхарма, духовное учение. Если вы посмотрите на Тибет с его тантрическими ламами, йогами, то они гораздо ближе к индийским нага баба, чем например к монахам Шри Ланки или Тайланда.

У тибетцев есть йоги – нагпа, которые носят серьги, длинные волосы, также поклоняются Махакале. В Непале я видел тибетского баба, с дредами, который жил в ашраме Горакхнатха, и на вопрос ответил, что «разницы нет – это Гуру Ринпоче». Я скажу тебе, почему.

http://nandzed.livej...om/4708909.html

#52 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 581 сообщений

Отправлено 26 Март 2015 - 19:14

Немножко хорошей психологии. Для меня - так статья месяца.

http://anna-ptashchu...w=150156#t15015

С уважением, Темур.

#53 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 581 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2015 - 14:17

Очередному из рода Багратуни, Смбату здорово не повезло. Он попал на арену цирка. Римского.
На номер под названием "бестиарий". И не в роли белокурой бестии, а совсем даже наоборот.
Товарищ был профессиональным и потомственным военным, воевал всю сознательную жизнь, дослужился на наши деньги где-то на полковника или бригадного генерала (OF-5 - OF-6 по классификации НАТО) и находился на момент попадания в плен в превосходной физической форме.
Но будь ты хоть Арнольдом Шварценеггером и А.В. Суворовым в одном лице - много ли навоюешь в одних портках, когда прёт на тебя, скажем, полтонны взбесившейся говядины?
Смбат изящной полувероникой пропускает тушу мимо себя и стадион оглашается оскорблённым мычанием: в каждой руке человек держит по рогу. Бык пытается улизнуть, Смбат ловит его за заднюю ногу, следует что-то непонятное, после чего скотина остаётся без копыта.

Как я сказал, был товарищ профессиональным военным. Что среди прочего в то время подразумевало хорошее знание природы. Так что он немедленно понял, что бык старый. А у старых животных и рога и копыта держатся не очень прочно.

Номером вторым против Смбата выпускают медведя. Схватка получается короткой, но эффектной. Человек быстрым шагом подходит к животному, испускает душераздирающий вопль и даёт ему в ухо. Медведь без лишних слов валится на землю.

Уязвимое место медведя, особенно долго содержавшегося в неволе - слабая сердечно-сосудистая система. При внезапном сильном стрессе она не справляется - и может последовать что угодно - в диапазоне от простого обморока до остановки сердца.

Стадион ревёт и махает поднятыми пальцами. Император топает ножками: "А я хочу, чтоб его сожрали, и точка!".
И выпускают на Смбата льва. Ибо против лома нет приёма.
Всё. Кода. "Барлог. А я и так до смерти устал".
Дальше начинается нечто непонятное. Лев готовится к прыжку. Человек делает резкий рывок в сторону. Лев делает небольшую перебежку и снова начинает готовиться. Снова рывок. И так несколько раз. Стадион свистит и улюлюкает. А потом затихает. Поскольку лев, начисто игнорируя человека, трусит куда-то в сторону.

Перед прыжком лев, как и все кошачьи, прижимается к земле. Если в этот момент жертва делает рывок, прицел сбивается и всё нужно начинать сначала. После нескольких попыток в дело вступает стандартное правило отношений хищник-жертва: жертва должна окупать расходы энергии, затраченной на охоту. У кошачьих это выраженно очень сильно. Несколько попыток, и хищник бросает заниматься безнадёжной охотой и ищет добычу полегче.

Тем временем на императоре виснет красавица жена: "Зверюшек-жалко-и-мальчика-тоже!". Ну и хозяин цирка: "Ты что, - говорит, - мне матерьял портишь?"

Смбату приносят одежду, искупаться и приглашение отужинать нынче ввечеру у императора.

После чего отправляют в почётную ссылку в Африку.
http://samlib.ru/n/n...j_istorii.shtml
С уважением, Темур.

#54 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 581 сообщений

Отправлено 22 Июль 2015 - 12:33

Кинолог для особого ребенка Каким бы богатым ни был опыт врача и психолога, он никогда не может быть полным: в любой момент может произойти что-то, что переворачивает все представления о диагнозе с ног на голову
rubric_issue_event_790408.jpg Иллюстрация: Bridgemanart/Fotodom
+T-

Ездила на днях в Псков и там, помимо прочего, выступала перед студентами. Один из них спросил:

— Вас, должно быть, после стольких лет работы клиенты уже и удивить ничем не могут? Вы ведь всякие разные семьи видели…

Задумалась, прежде чем ответить. Да, иногда так и кажется: всякое видела, ничему уже не удивлюсь. А потом опять приходит кто-нибудь с чем-нибудь — и замираешь в немом ошеломлении перед многообразием мира и человеческих реакций.

Расскажу об одном таком случае.

Парень был крупный, в мешковатых брезентовых штанах и огромных кирзовых сапогах, с очень маленькой для его роста головой. В лицо я заглянула мельком, но сразу поняла: сильно не норма. Раньше обходились медицинскими терминами: «дебил», «идиот», теперь говорят «с особенностями». Мать уверенно толкнула его на стул в коридоре, почти крикнула: «Джек! Сидеть! Здесь! Ждать!» — и сунула ему в руки уже включенную электронную игрушку, по экранчику которой бегали какие-то треугольники. Женщина и мужчина, пришедший с ней, прошли ко мне в кабинет.

Я одновременно подумала две вещи: 1) не опасно ли оставлять ТАКОГО одного в незнакомом коридоре (испугается еще чего-нибудь, не дай бог, психанет, а у нас там дети маленькие бегают)? 2) если взрослые зашли в кабинет без него, значит, не хотят, чтобы он слышал, что будут о нем говорить. Значит, он все-таки что-то достаточно сложное понимает, и не все так плохо, как мне показалось.

Мужчина и женщина уселись на стульях основательно, предварительно поерзав, и одинаково сложили на коленях сильные, явно знакомые с грязной физической работой руки.

— Оригинальное имя у вашего сына, — сказала я. Надо же было с чего-то начать. Я не люблю сразу спрашивать диагноз. Сами расскажут.

— Не, его по документам Дмитрий зовут. Это мы его так кличем для удобства, чтобы не забыть, что он такое.

— Что он такое… — с некоторой растерянностью отзеркалила я. — А он там, в коридоре, один, не испугается?

— Не. Ему сказали «сидеть, ждать» — он и будет. Не убежит, нет, у него выдержка команды хорошая. Если только коза не придет — он к ней сразу бежит, но откуда ж у вас в поликлинике коза? А здесь у вас в кабинете, мы заглянули, машин-игрушек много, яркие, он любит, начнет еще хватать, а зачем? Мы его привезли, бабушка с ним не хочет, не умеет правильно, а вот Люська может, но мы не знаем, правильно оно или нет, она малая все же, ума-то не особенно, потому и приехали к вам.

Если честно, после этого монолога я растерялась окончательно. Выдержка команды, придет коза, где-то есть еще «малАя Люська», у которой тоже «ума не особенно». Они приехали ко мне по ее поводу? Но почему же тогда не взяли ее с собой? Мать, как ни крути, тоже весьма странноватая. Я с надеждой взглянула на мужчину:

— Может быть, вы расскажете про вашу ситуацию подробнее?

— Не, это лучше она, — мужчина отрицательно замотал лохматой головой, указывая на супругу. — Я ж Джеку не родной отец, отчим, прежде меня не было, я и не смогу сказать, чего вам надо.

— Давайте мы начнем с самого начала, — предложила я матери (ее звали Марьяна). — Как проходила беременность, как Джек родился.

— Ну ладно, — без всякой заинтересованности (дело все-таки в Люське?) откликнулась она. — Если вам так надо.

У Джека микроцефалия и глубокая умственная отсталость. Причины никто так и не узнал. Ситуация была приблизительно ясна уже в роддоме. Молодой матери предлагали сразу написать отказ от ребенка — он никогда не заговорит, никогда не будет с вами играть, никогда не сможет за собой ухаживать, ужасная обуза на всю жизнь, может, потом еще нормального родите. Рассудительная Марьяна сказала: э, нет, погодите, я сейчас ничего не соображаю, а оно не горит, заберу его домой, разберусь, что к чему, тогда и решать буду.

Марьяна — кинолог, с детства любила собак, а потом, когда выросла, стала с ними работать. Занималась дрессировкой, после вместе с мужем завела питомник.

Прошло время. Муж присмотрелся к сыну, сказал: нам настоящий ребенок нужен, помощник, а не урод никчемный, давай его отдадим все-таки. Марьяна сказала: не, ну как это — отдать, не по-человечески как-то. Да я уж и привыкла к нему, мать все-таки, инстинкты, все такое. Он сказал: надо было сразу отдавать, как советовали. А теперь, чтобы тебе легче было решить, выбирай уже: либо я, либо это. Марьяна сказала: если ты, урод, так ставишь вопрос, так на фига ты мне такой нужен?!

Муж ушел. Марьяна осталась одна в загородном доме (купили, чтобы завести питомник, продав городскую квартиру семьи Марьяны) — с мамой, сыном-микроцефалом, козой, пятью кошками и пятнадцатью среднеазиатскими овчарками-алабаями. До поликлиники добиралась редко, до каких-то специалистов — тем паче. Но если все-таки добиралась, всем задавала один и тот же вопрос: ну объясните вы мне, что он такое? Что у него внутри-то? И вот кто-то однажды ей сказал: вы же с собаками работаете? Ну так вот: у вашего Димы интеллект точь-в-точь как у большой собаки! И на бОльшее, увы, мы рассчитывать не можем.

— Правда? — замирающим голосом переспросила Марьяна. — Вы не врете? Спасибо, спасибо, спасибо вам! — крикнула Марьяна, и, подхватив ребенка, как на крыльях понеслась домой.

К концу той недели Дима был переименован в Джека и его начали дрессировать. К трем годам он знал команды «фу», «сидеть», «стоять», «гулять», «ко мне», «место», «лежать», «дай руку», «дай ногу», «одеть», «снять» и уверенно выполнял апортировку любых предметов. К пяти Марьяна обучила его большинству элементов караульно-розыскной службы (у него оказался отличный нюх, почти как плохой собачий). Тогда же Джек начал проситься на улицу, чтобы пописать и покакать. За это его поощряли особенно активно и обильно, но на закрепление навыка ушло еще три года. Прежде специалисты говорили Марьяне, что при таком поражении мозга этого просто не может быть никогда, ни при каких обстоятельствах — на этом уровне гигиенические навыки, увы, не формируются. Однако к тому времени она специалистам уже не верила и была специалистом по воспитанию «джеков» сама.

Джеку было шесть, когда по кинологическим делам Марьяна познакомилась с Николаем. Она ему понравилась сильно и сразу, но женщина осторожничала. Потом призналась: у меня, кроме собак, еще и Джек есть.

— Что за Джек? — подозрительно спросил мужчина.

— Приезжай, увидишь.

Просмотрев на площадке все дрессировочные достижения Джека, Николай дал ему кусок сыра и зааплодировал Марьяне:

— Гениально! Джек у тебя чудесный, а ты — несравненная!

Марьяна поняла, что ей наконец повезло.

Через два года родилась Люська. Слава всем богам, совершенно нормальная.

На данный момент (к пятнадцати годам) Джек уверенно выполняет около ста пятидесяти команд, и еще порядка пятидесяти находятся на стадии закрепления. Он понимает несчетное количество отдельных слов и обращенные к нему предложения из двух знакомых слов типа «Принеси миску» или «Где Люся?». Сам сознательно произносит около двадцати пяти слов (из них пятнадцать — кинологические команды). Имитационно — много больше. Умеет выгуливать собак по фиксированной трассе, расставлять миски с кормом, менять воду, чистить будки и вольеры, держать во время дойки строптивую козу, кормить кур и кошек, а также закреплять уже выработанные у молодых псов команды (самая занудная часть кинологической работы).

— Джек у нас классный, — сказал Николай. — Помощник. Всю черную работу на себе тащит. И не устает вообще, ему все мало. Придет, смотрит, лапой вот так делает и говорит: есе, есе. Это значит: еще что сделать? Ну это как у служебных собак тоже. Они же не только за лакомство, они же ЛЮБЯТ работать, быть нужными. Не знаю, как бы мы без него справлялись.

Однажды Марьяну случайно занесло на тусовку мам с «особенными детьми». Вышла оттуда с глубоким изумлением: «Чего-то я этого ваще не поняла — как так жить-то можно?» Когда по просьбе тамошних завсегдатаев рассказала, что умеет делать Джек, и сообщила, что он не принимает никаких лекарств (Джека и тяжесть его мозговых поражений все видели воочию, диагноза Марьяна не скрывала), ей просто не поверили. Предложила желающим приехать в гости и убедиться. Две семьи приехали (помимо прочего, им обещали разрешить погладить собачек и козу). Увидев Джека «в деле», обе мамы разрыдались. И дальше был забавный опыт: одна из этих двух мам стала умолять Марьяну обучить ее ребенка «хоть чему-нибудь из того, что Джек умеет». Марьяна согласилась, но поставила условие: ребенка, его лекарства и деньги на прокорм оставляете, а сами — убирайтесь, вам этого видеть не надо. За месяц холеного «особенного ребеночка», вокруг которого много лет крутилась вся жизнь его семьи, обучили самостоятельно есть из миски (до этого его кормили), приносить по команде тапочки и бросать по команде «фу» все то, что он схватил. Спать ребенок полюбил в просторной собачьей будке вместе с недавно щенившейся сукой алабая (она его грела и вылизывала), и в конце даже пытался помогать Джеку убирать вольеры, таская туда-сюда сено и собачьи какашки. Слух прошел по сообществу, и несколько раз потом Марьяне предлагали «любые деньги». Николай посмеивался: «А что, жена, может, плюнем на “разводить и дрессировать собак” и начнем дрессировать этих… “особенных”? Прибыльное ведь дело может выйти». — «Не, — отвечала Марьяна. — Ты как хочешь, а мне с собаками сподручнее!»

— Ребята, а вы чего ко мне приехали-то? — спросила я по окончании рассказа.

— Да про Люську спросить! Я ж вам сразу говорила!

— А чего ж ее не привезли-то?

— Да ее тут не надо! У нее знаете ухи какие? Так и вертятся все время, и подслушивают. Нам вот что нужно понять: Люське сейчас шесть. Джек за ней присматривал, пока она маленькая была, даже учил ее, и теперь, понятное дело, считает ее щенком и не слушает. А она уже пытается им командовать. А ума-то нет! Недавно ее деревенские мальчишки-приятели побили, так она им и пригрози: «Я Джека на “фас” выучу, так он вас на кусочки порвет». Мать ихняя слышала и мне рассказала. Это дело? Но с другой стороны: мы не вечные, помрем когда-нибудь, если Джек к тому времени жив будет, кому за ним дальше присматривать? Люське, кому ж еще! Значит надо, чтоб он ее, как нас, слушался. А чем моложе пес, тем легче его приучить — это вам понятно, конечно. И вот: как нам тут поступить-то? Нам сказали: вы — биолог, понимать должны, потому — к вам.

— Ох, — сказала я. — Ну сейчас попробуем обсудить.

Все обсудив, мы решили, что сейчас «переключать» Джека на Люську еще рано — все-таки это слишком большая ответственность для шестилетнего ребенка. Доказательством для кинологов послужило такое мое соображение: вы же не доверили бы такому ребенку самостоятельно работать с взрослым кобелем-алабаем, даже прекрасно обученным?

— Да, — признали супруги. — Это опасно.

Сроком для начала обучения Люськи в роли «водителя» Джека мы положили ее десятилетие. Еще несколько лет уйдет на приучение их работать в паре и закрепление навыков, и в результате к самому сложному Люськиному возрасту все будет уже готово и сможет сколько угодно ждать в латентной фазе.

Вот такая история. Мир всегда готов удивить, сколько в нем ни проживи и чего ни навидайся.

http://snob.ru/selec...ed/entry/91276 

С уважением, Темур.

#55 Andre

Andre

Просвещенный

• Пользователи
  • 789 сообщений

Отправлено 16 Август 2015 - 22:53

"Когда мне говорят, что нужно проповедовать каждому какую-либо веру вне зависимости от того, может ли этот человек ее понять разумом, я всегда вспоминаю историю, которую мне рассказывали в колледже - историю про хевдинга Хакона Черные Усы.

Был Хакон Черноусый славным хевдингом, бродягой и пиратом, как это у них, викингов-то, водилось; и вот однажды отправился он служить за звонкое золото византийскому кесарю. Отслужил недолго, получил награду и с триумфом возвратился в родные фьорды. А надо заметить, что на службе кесаря он крестился. 

И созвал старик Хакон весь свой народ, семью, слуг, рабов и воинов, и сказал им: "А ну-ка, принимайте веру в нового бога".
Его спросили: а зачем нам принимать веру в какого-то нового бога, и что нам с той чужеземной веры?
И Хакон рассказал им потрясающую историю, которую впоследствии дословно записал ошарашенный ею монах, проезжавший с миссией через те края.

"Жил в далекой южной стране - говорил своим родичам Хакон - могучий конунг именем Иисус. Его дружина была совсем невелика - всего двенадцать бойцов - но каждый из них был отчаянным берсерком, и приносил вождю много добычи и вражьих отрубленных голов. Но увы! Один из них оказался предателем, потому что был недоволен своей долей при разделе награбленного. Он выдал конунга Иисуса врагам, когда тот спал в лесу, упившись хмельного, после славного боя. Его схватили, прибили гвоздями к носу боевого корабля и вышли в холодное море, и он умер. Его враги так боялись его - даже мертвого! - что бросили его тело в глубокую пещеру и завалили огромным камнем. Но на третий день! Он воскрес из мертвых! Раздробил камень на части, вылез из пещеры, набросился на всех своих врагов и предал их лютой смерти! И за это Один забрал его в Вальгаллу живым!"

Крестился весь фьорд и все окрестные деревни."

http://myrngwaur.liv...com/508113.html

#56 Andre

Andre

Просвещенный

• Пользователи
  • 789 сообщений

Отправлено 25 Август 2015 - 18:29

Тема, которой я раньше не интересовался "плотно" и ,как следствие, немалое удивление сложностью процесса!

Информация с одного исторического форума (сделал небольшую выборку) о изготовлении танского фарфора... (автор является профессиональным реставратором керамики(Тевянская Ирина Валентиновна)):

" Во всем мире бытует мнение, что фарфор начали производить в Китае около 600 года н.э., а то и намного раньше. Некоторые авторы статей пишут безграмотные в технологическом смысле тексты (цитирую)-    “После того, как масса отлежится ее отбивали, чтобы также повысить пластичные свойства. Без этого лепить из фарфоровой массы было нельзя, он просто рассыпалась в руках мастера”.

Не буду вдаваться в тонкости этого малограмотного текста, замечу только, что большое вещи, такие как китайские знаменитые вазы не лепят, их отливают в специальных формах из гипса. (Из специальных сортов фарфора - бумажная масса, париан, южный лед - лепить можно самые тончайшие изделия, например, цветы, отдельные элементы декора, но не более того) Но вазы, чашки, тарелки и так далее ОТЛИВАЮТ из ЛИТЬЕВЫХ сортов фарфора. Сначала из гипса вытачивают на специальных станках разной формы резцами-клюшками болванку. Потом, по этой болванке делают форму. Для вазы простой формы, как правило, из двух-трех кусков - дно и две половинки вазы или просто две половинки вазы. При этом учитывают усадку фарфора при высыхании и обжиге. В разных сортах фарфора усадка колеблется от 10 до 25 %. Значит, например, чтобы получить готовую вазу высотою в метр, нужно выточить форму, внутренняя высота которой будет 125 см. Прибавьте к этому толщину формы, которая должна будет выдержать вес залитой в нее жидкой фарфоровой массы. (При производстве фарфоровых изделий, форму заливают полностью жидким фарфором(шликером), ждут, когда стенки формы “наберут” толщину стенок изделия, остальную массу сливают. Толщина стенок формы для вазы высотою в метр, должна быть не менее 15-17 см, а то и больше. Значит, внешняя высота формы должна быть, прмерно,150-160 см. Формы, учтите, делаются разъемными, чтобы была возможность вынуть сырую очень хрупкую вазу(любое изделие).Далее идет сушка и первый, так называемый, утильный обжиг при температуре от 700 до 900 градусов по Цельсию, для придания относительной прочности изделию. Потом следует подглазурная роспись “кобальтом” - знаменитой синей краской для подглазурной росписи. Я здесь специально не затрагиваю тему о НАДГЛАЗУРНОЙ росписи - это отдельная песня. Затем изделие покрывается глазурью, сушится и обжигается, именно кобальтовая роспись, при температуре, как минимум, 1300 градусов. Но ни в одном тексте, а я за многие годы работы реставратором и керамистом, перелопатила горы книг по этой теме, я не встретила объяснения на возникшие вопросы:
            1.На каких станках в Древнем Китае вытачивались такие огромные вазы? Такие станки отчасти похожи на токарные. На большой железный штырь наращивают гипсовую "колонну" и закрепляют ее вертикально на горизонтальной вращающейся поверхности. Потом включают мотор, болванка вращается, а мастер, по шаблону, вытачивает резцом-клюшкой, форму. Сейчас станок приводится в действие электромоторами. Вращение должно быть равномерным, а вращающаяся плоскость, жестко закреплена в горизонтальном положении, чтобы не было перекосов, иначе кривая ваза просто лопнет при обжиге. Ни одного упоминания о древних станках ни в одной книге я не встретила. При личном разговоре с китайскими искусствоведами, занимающимися вопросами древней керамики, я задала вопрос о станках. Вежливо улыбаясь, мне ответили, что это древние секреты производства.
            2.Самый главный вопрос. КАК И В КАКИХ ПЕЧАХ обжигались эти вазы? Для того, чтобы обжечь изделие при температуре 1400 градусов нужна не просто печь, а печь изнутри выложенная огнеупорным материалом, выдерживающим температуру более 1500 градусов (чтобы изделия не “припаялись” к поверхности печи, а стенки печи не расплавились во время обжига.) И еще этот огнеупор должен иметь маленький объем термического расширения, иначе внутренняя обшивка печи треснет. Сейчас для этих целей используются специальные огнеупорные материалы, например, динас. Огнеупорность динаса до 1680—1730°С
            И какое топливо использовали для получения таких температур? Современные печи, в своем большинстве, электрические. Сейчас используются платиновые термопары и нагревательные элементы из специальных сплавов (Мегапир 150, Нихром и т.д.) или карбидкремнивые стержни. Для интереса можете заглянуть на сайт Гжели, где предлагаются в продажу разные огнеупоры.
            Далее... Внутренний объем печи, где будет обжигаться изделие высотою в 125 см и шириной, примерно,70 см, должен быть, примерно, 135х80х80.А во всех книгах пишут, что китайцы доверху забивали вазами печи. Ну, во-первых, при высокотемпературном обжиге одну вещь на другую ставить нельзя - они все деформируются под весом верхних изделий, а верхние из-за перекосов станут кривыми. Значит, должны быть еще и полки из огнеупорного металла или другого огнеупора и лещадки (полочки),из которых стоится нечто вроде карточного домика и, которые выдержат вес всех загружаемых ваз (а это, примерно, если загрузить 5 полутораметровых ваз -150-200кг) и температуру до 1500 градусов. На современных печах есть режимы скоростного обжига. Но на древних печах такого режима быть не могло. Обжиг длится от 8 до 48 и более часов, в зависимости от величины изделия. Потом очень крупные изделия остывали в печи до нескольких дней. Производство фарфора очень энергоемко. Какого же размера должны были быть древнекитайские печи, чтобы в них поместилось хотя бы 4-5 ваз? И сколько топлива (и какого??? раз мы исключили электроэнергию) понадобится для достижения такой температуры?

Не буду больше вдаваться в технические и технологические подробности производства фарфора. Задам себе и вам пару вопросов -
            - На каких станках производили огромные формы для отливки больших изделий?
            - Каким же образом обжигали в Древнем Китае огромные, двухметровые вазы? 
            - Каким образом производили тончайший фарфор (а для этого нужен тончайший помол составляющих), составы и производство которого очень высокотехнологичны и трудны даже для современных производителей и допустимый процент брака на производстве около 20%?
            - Какое топливо (при отсутствии электричества) давало нагрев печи до 1400 градусов? Какие огнеупоры использовались для внутренней облицовки печей?
            - Из каких огнеупоров делались стойки и лещадки? (А для облицовки печей, стоек и лещадок используются совершенно разные огнеупоры, с разными свойствами). Да и то, что рецепт самой фарфоровой массы открыт эмпирически, весьма сомнительно. Это очень сложный и ПРОСЧИТАННЫЙ для разных масс состав. (Если вспомнить мучительные опыты Дмитрия Ивановича Виноградова, на Императорском Фарфоровом Заводе, по составлению отечественной фарфоровой массы, то становится понятным, что без базовых знаний физических и химических свойств исходных материалов, и основ теплотехники, создать фарфор невозможно). Для каждой разновидности фарфора технологами составляется специальный состав смеси, учитывающий физические и химические свойства исходных материалов. Производятся многократные испытательные обжиги с вариациями составляющих, при разных температурах и режимах обжига… А это занимает, порой время от нескольких месяцев до нескольких лет, в зависимости от поставленной задачи… И это в современных условиях, при большой накопленной базе прежних технологических разработок, владении прикладными химией и физикой, в прекрасных печах с регулируемыми режимами и температурой обжигов.
            У меня за много лет работы накопилось множество вопросов. А ответов всего два и то не явных, а второй “ответ” порождает массу вопросов...
            1) Либо изготовление фарфора в 600 годах н.э. - хвастливая ложь китайцев (ввозить в Европу фарфор начали, более чем на 1000 лет позднее).
            2) либо они владели неизвестными нам и утраченными ныне технологиями. (Кстати, современный китайский фарфор очень средненького качества)».
«Модель можно выточить из чего угодно. Из дерева, как Вы написали. Покрыть ее лаком, чтобы легко снималась форма. А дальше? Формы не могут быть из глины. Дело в том, что должен быть материал, всасывающий в себя воду, при этом не разрушающийся. Именно на стенках формы остается слой фарфора, который и является вазой. Если делать формы из глины, то обожженная глина не впитывает воду в нужном количестве. (Иначе протекали бы все горшки и не было бы смысла их обжигать.) Если делать из необожженной, то под весом налитой в нее массы, форма размокнет и разрушится. И необожженная глина вообще воду не всасывает. Формы из гипса делают с несколькими замками, у одной половины выпуклая часть, у другой -полностью совместимая с выпуклой “вогнутая”. После слива излишнего шликера, сама ваза должна свободно отделяться от формы - без трещин и деформации. Толщина стенок формы должна не только выдерживать вес налитого в нее до краев шликера. В форме для тончайшей чайной чашки, толщина стенок формы должна быть не менее 8-10 см. А толщина для метровой вазы - не менее 20-25 см. Форма должна быть экономически выгодной - в среднем выдерживать до 100 отливок. Иначе, производство удорожается почти вдвое.
            И потом, меня волнуют не формы, хотя, как специалист, я понимаю с какими трудностями сталкиваются технологи и форматоры, а печи. Процесс равномерной подачи топлива, поддержание пошагового повышения температуры в начальный период (это обязательное требование), выдержка (без изменений) одной и той же температуры на протяжении, скажем, трех- семи часов. И само топливо, способное нагреть камеру печи до 1400 градусов. Далее, меня волнуют применяемые в древности огнеупоры. Внутренняя камера печи целиком или выложена, или обмазана таким огнеупором.
            И размеры печей тоже бо-ольшой вопрос. Обжиг фарфора очень энергоемкий процесс, даже в современных условиях».
«Керамика один из древнейших продуктов цивилизации. Очень трудными путями, от простой глиняной посуды, обжигавшейся в ямовых печах с дровами или древесным углем, она выросла до фарфора и металлокерамики - удивительных творений человеческого опыта и накопленных знаний. Нельзя сделать фарфоровый зубной протез, вазу, блюдо, чашку или фарфоровую лестницу, сварганенную подмастерьем по указке мастера (чтоб дрова сухие были, а уголь белым), нельзя создать даже простую чайную чашку, не владея технологией ее изготовления. а технология это - прежде всего опыт накопленный поколениями. Фарфор в Европе родился менее 300-лет назад. В Китае немного раньше. Для того, чтобы он появился вообще нужно было пройти очень долгий путь от простой обожженной плошки из красной глины». «Никакое чутье мастера не заменит систематических, базовых знаний. Он потому и МАСТЕР, что его чутье основано на знаниях, к которым он может что-то прибавить, как технолог или, как художник.
            Далее, БОЛЬШИЕ вазы в Китае выпускали, так называемыми, малыми сериями -от 50 до 100 штук. Аналоги ваз, отлитые в одной форме (до 35 штук), есть в дворцах Западной Европы. Если учесть, что даже сейчас, допустимо 20% брака при выпуске фарфоровых изделий и учесть то, что фарфор имеет свойство разбиваться, и в течении 100 лет, по подсчетам музейщиков, гибнет до 10 % фарфоровых изделий, а еще допустить, что вазы разбивались во время длительного пути. То смело можно утверждать, что БОЛЬШИЕ вазы выпускались малыми сериями (повторю - от 50 до 200 отливок из одной формы). Но, так как ни один, даже самый гениальный мастер, работающий на производстве, тем более, на государственном (а производство фарфора в Китае было привилегией и правом лишь императорских мастерских) не ограничит производство одной формой, а будет использовать, как минимум три - четыре, то делайте выводы сами...
            300 лет назад в Европе производились вещи не более 50 см в высоту. Подача тепла во внутреннюю камеру печи была трудоемким каторжным трудом. Около печи, сменяясь, КРУГЛОСУТОЧНО стояли подмастерья. И все это под строгим присмотром сменного же мастера. Одни загружали печь топливом, другие мехами осуществляли поддув. В слюдяные окошки наблюдали за степенью накаливания фарфора, по цвету определяя температуру (У меня тоже, хоть и электрическая печь, но глазок в ней есть, это очень удобно для мастера).
            Наши знания основываются на знаниях старых мастеров. Только со временем эти знания становятся более систематизированными, удобными для использования другими мастерами. И только уважение к традициям старых мастеров и их сохранение и преумножение позволяет идти дальше. Настоящий мастер, а, впрочем, и настоящий ученик, всегда благодарен учителям.»
«Европа пришла к получению фарфора мучительным путем, когда уже были наработки в теплотехнике, физике, химии. Ну, это, к примеру, как невозможно создать определенное оружие до того, как появятся токарный или фрезерный станки, сталь нужной марки. А проще сказать - из кусочков чугуна не создать самолет МИГ)). Нужны технологии, которые позволят создать нужный металл и детали для этого самолета.
А в Китае, где, как говорится, еще вчера делали такую же глиняную посуду, как в Европе, вдруг, ниоткуда, БАЦ!!! И возникает ОТРАБОТАННАЯ технология производства фарфора. Ну нельзя освоить высшую математику, не овладев арифметикой))) Как я писала уже, Европа начинала с, так называемого, МЯГКОГО ФАРФОРА, содержащего очень низкий процент тугоплавкого каолина. А в Китае сразу начали с ТВЕРДОГО фарфора. Состав фарфоровой массы довольно сложный. Содержит от 5 до 15 компонентов. Массы разного назначения имеют разную текучесть, вязкость, коэффициент температурного расширения, температуру обжига, потребность в окислительной или восстановительной среде во время обжига и т. д. Есть, например, марки фарфора, из которых можно отлить только облицовочную плитку, а вазу нельзя. Ваза получится перекошенной, а тонкостенная чашечка, отлитая из такого фарфора, в процессе обжига превратится в комочек сплавленного фарфора. Европа начинала с мелких изделий, я уже об этом писала. Первая крохотная чашечка-пиала из отечественного фарфора, полученная Дмитрием Ивановичем Виноградовым (другом и современником Ломоносова) выглядит очень коряво, покрыта черными точками. А это время Екатерины. Да и учился он в Саксонии, в одном из лучших университетов.
            Ну, 
не может возникнуть очень сложная технология на пустом месте».
            «Теперь о древнегреческой керамике. Да, технологии в чем-то схожи. И технология производства фарфора "стоит на плечах" керамического производства. Например, сейчас единицы керамистов во всем мире могут сделать на гончарном круге такие тонкостенные сосуды, которые делали в Древней Греции. Мы не можем воспроизвести знаменитый черный лак, который использовали для декорирования своих изделий древние греки. А амфоры и пифосы были хозяйственной керамикой. Их обжигали при температуре до 800 градусов. И, когда они обжигались, их можно было складывать рядами, друг на друга (если только он не были очень большими и очень тяжелыми). Амфоры и пифосы не были покрыты глазурью и не могли “припаяться” к друг другу во время обжига.
            Постоянную температуру обуславливает не топливо само по себе, а система его подачи. Я уже писала, что обжиг маленьких изделий идет, примерно, 8 часов. А больших - до 48 часов.

Прокомментируйте вопрос существования закрытых цеховых объединений мастеров. Если взять вопрос заимствования керамики из Азии в другой регион, в другое государство, то какой потребуется срок до появления цеховой продукции?
            Профессиональные цеховые объединения возникли еще в Шумере. Что касается иерархии по степени мастерства, то об этом сохранилось очень мало записей. Платон упоминает, что гончары обучали своему ремеслу детей, то есть гончарные мастерские были семейными предприятиями. Об этом факте свидетельствуют подписи на античных сосудах: гончары Тлесон и Эрготел подписывались «Сын Неарха». Неарх же ставил свою подпись и как гончар, и как вазописец. 
            Настолько закрытыми были эти мастерские, точно сказать никто не может, но секреты, естественно, хранили в тайне. Срок обучения тоже трудно проследить, если ребенок с пяти лет “болтался” в мастерской, то он к 15 годам должен был знать уже очень многое."

#57 shock

shock

Инструктор

• Администрация
  • 2 927 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 23:38

Говорить и Общаться

-А все таки много сейчас у людей возможности общения

-Ты в этом уверен? А по-моему в наше время в цивилизованном мире как раз то и нет возможности общения!

- Это почему? Ведь сейчас существует интернет, телефон, мобильная связь и еще куча всего! Это ведь новые возможности

-Возможности чего? Говорить?

- Конечно! Говорить, общаться

-Ты путаешь два понятия: Говорить и Общаться. Не ты ли намедни мне хвастался, что узнал о том, что по мнению психологов на вербальное (с использованием слов) общение приходится всего 5% и 95% на невербальное. Я не помню , точны ли цифры, но важен порядок! Говорить любым способом, и общаться- это совсем разные способы диалога.

-Так ты хочешь сказать, что современные люди стали меньше общаться?

-Практически прекратили! В понятие общение входит невероятное количество того, что словами попросту не выразить, или нужно потратить очень много слов. Как можно словами описать свист? А как жест , которым можно выразить , ох как много? А как передать словами выражение глаз? Запах? Интонацию или тембр голоса? Как?

Возьмем для примера твой любимый интернет. Скажем разговор в чате. Вроде все в порядке, в режиме реального времени двое или больше людей разговаривают. Да  разговаривают, но не общаются. Участники чата фактически говорят сами с собой. Сначала они что то пытаются выразить словами, а это трудно, слов часто не хватает, а смайлики не спасают, потом читают попытки других что то выразить словами и после интерпретируют в меру своего понимания. В результате не то что 5%, и половины процента не удается передать из того что хотел донести до собеседника! Я уж не говорю о скорости "такого" разговора- пока настучишь клавишами, пока прочтешь.

-А телефон?

- С телефоном ситуация чуть получше. Но ненамного. Можно конечно слышать собеседника, уловить некоторые ньюансы его речи, но это всего лишь эрзац обычного разговора.

-А разве возможно общение без слов?

- Еще как! Только такое общение и возможно! Слова, это небольшое подспорье, возможность передать информацию, когда невозможен прямой контакт. Но слова не общение! Это консервирование. Вкус может быть похож, но очень отличается от оригинала.

- По моему ты передергиваешь. Не все так плохо.

- Не все? Все еще хуже! Аутизм из болезни превращается в способ Жизни.

Аука " Записки кусочком сыра"

Когда тьма сгущается вокруг, Свет скрывается в самых неожиданных вещах

#58 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 581 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 03:32

Если я что-то понимаю в жизни, это шедевр обязательный к прочтению:

https://www.ozon.ru/...l/id/137867332/

Прикрепленный файл  1015856817.jpg   196,17К   1 Количество загрузок:
С уважением, Темур.

#59 Tiger

Tiger

Посудомойщик

• Пользователи
  • 28 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2017 - 17:50

Наткнулся на интересного автора - Олег Гор. Несмотря на названия, книги не про то, как создать бизнес на продажах, а русский вариант Кастанеды, в декорациях Таиланда.

Просветленные не ходят на работу.

Не глядя по сторонам и не обращая внимания на назойливых таксистов, я ринулся в сторону касс.  

И налетел на монаха в потрепанном коричневом одеянии.  

Открыл рот, чтобы высказать все о субъектах, что лезут под ноги в самый неудачный момент, но вовремя прикусил язык. Оскорбить служителя Будды прилюдно - верное средство сделать так, чтобы улыбчивые тайцы перестали быть улыбчивыми и ринулись бить нечестивцу морду.  

- Прошу извинить... - пропыхтел я на английском, нервно оглядываясь.   Как бы кто не решил, что я обидел монаха!  

Сам же обладатель бурой туники смотрел на меня без гнева, даже с легким интересом, темные глаза мерцали. Удивительным выглядело то, что на голове его имелись волосы, настоящая черная грива, заплетенная в сотни косичек - ведь тем, кто ушел от мира, в буддизме положено бриться наголо.   

А затем монах заговорил, и я мигом забыл о его чудной прическе.  

- Ничего страшного, - сказал он. - Столкновение пойдет нам на пользу. Обоим.  

Язык Шекспира и Черчилля из его уст звучал четко и ясно, без тяжелого акцента, который делает английский среднего тайца неразборчивым до полной абракадабры. Мелькнула мысль, что это должно быть фаранг, чужак, много лет проживший в Стране Улыбок и лишь похожий на местного.

- В следующий раз, когда будешь в этих местах, обязательно разыщи меня, - продолжил монах. - Мое имя - брат Пон, и обретаюсь я обычно в вате Тхам Пу, что на берегу Меконга. И я бы на твоем месте не откладывал визит в наши края. Ты переполнен. До опасной степени.  

Протянув руку, он осторожно тронул мое предплечье, и от этого прикосновения меня слегка тряхнуло.

Просветленные на берут кредитов

- Твоя задача сегодня - накормить своей плотью демонов! - продолжил брат Пон, Глядя мне прямо в глаза: его взгляд был уверенным и спокойным, и я немного опомнился.

- Сделать это ты должен не из страха, а по искреннему желанию! Понимаешь меня? Только даяние от сердца принесет результат.

Я вяло кивнул.
- Как подготовишься, начинай их звать, - он мотнул головой в ту сторону, где лежали на каменных плитах разные предметы: кинжал, барабан, труба из берцовой кости.
- Это используй, если ощутишь, что нужно ... Пой, танцуй, молись, все, что угодно ... Понимаешь?
Дождавшись подтверждения, он отпустил меня и хлопнул по плечу.
- Давай, не посрами меня. А то если провалишься, меня свои уважать не будут. Лишат диплома просветленного и допуска в нирвану.

Первые главы есть на страничке автора на самиздате - http://samlib.ru/g/gor_o_n

#60 Huo Long

Huo Long

Посудомойщик

• Пользователи
  • 24 сообщений
  • Interests:baguazhang

Отправлено 04 Март 2017 - 22:38

Наткнулся на интересного автора - Олег Гор. Несмотря на названия, книги не про то, как создать бизнес на продажах, а русский вариант Кастанеды, в декорациях Таиланда.

Просветленные не ходят на работу.

Не глядя по сторонам и не обращая внимания на назойливых таксистов, я ринулся в сторону касс.  

И налетел на монаха в потрепанном коричневом одеянии.  

Открыл рот, чтобы высказать все о субъектах, что лезут под ноги в самый неудачный момент, но вовремя прикусил язык. Оскорбить служителя Будды прилюдно - верное средство сделать так, чтобы улыбчивые тайцы перестали быть улыбчивыми и ринулись бить нечестивцу морду.  

- Прошу извинить... - пропыхтел я на английском, нервно оглядываясь.   Как бы кто не решил, что я обидел монаха!  

Сам же обладатель бурой туники смотрел на меня без гнева, даже с легким интересом, темные глаза мерцали. Удивительным выглядело то, что на голове его имелись волосы, настоящая черная грива, заплетенная в сотни косичек - ведь тем, кто ушел от мира, в буддизме положено бриться наголо.   

А затем монах заговорил, и я мигом забыл о его чудной прическе.  

- Ничего страшного, - сказал он. - Столкновение пойдет нам на пользу. Обоим.  

Язык Шекспира и Черчилля из его уст звучал четко и ясно, без тяжелого акцента, который делает английский среднего тайца неразборчивым до полной абракадабры. Мелькнула мысль, что это должно быть фаранг, чужак, много лет проживший в Стране Улыбок и лишь похожий на местного.

- В следующий раз, когда будешь в этих местах, обязательно разыщи меня, - продолжил монах. - Мое имя - брат Пон, и обретаюсь я обычно в вате Тхам Пу, что на берегу Меконга. И я бы на твоем месте не откладывал визит в наши края. Ты переполнен. До опасной степени.  

Протянув руку, он осторожно тронул мое предплечье, и от этого прикосновения меня слегка тряхнуло.

Просветленные на берут кредитов

- Твоя задача сегодня - накормить своей плотью демонов! - продолжил брат Пон, Глядя мне прямо в глаза: его взгляд был уверенным и спокойным, и я немного опомнился.

- Сделать это ты должен не из страха, а по искреннему желанию! Понимаешь меня? Только даяние от сердца принесет результат.

Я вяло кивнул.
- Как подготовишься, начинай их звать, - он мотнул головой в ту сторону, где лежали на каменных плитах разные предметы: кинжал, барабан, труба из берцовой кости.
- Это используй, если ощутишь, что нужно ... Пой, танцуй, молись, все, что угодно ... Понимаешь?
Дождавшись подтверждения, он отпустил меня и хлопнул по плечу.
- Давай, не посрами меня. А то если провалишься, меня свои уважать не будут. Лишат диплома просветленного и допуска в нирвану.

Первые главы есть на страничке автора на самиздате - http://samlib.ru/g/gor_o_n/ 

Ссылка не работает :1_10:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных