Перейти к содержимому

Фотография

Почитайте, мне понравилось

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#61 Tiger

Tiger

Посудомойщик

• Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 05 Март 2017 - 17:00

Первые главы есть на страничке автора на самиздате - http://samlib.ru/g/gor_o_n/ 

Ссылка не работает :1_10:

Форум добавляет пробел после ссылки, если его стереть, по всё получится)

Ну или просто набрать в Яндексе или название книги, или автора и добавить к этому слово "самиздат" - первая ссылка и будет искомым.

#62 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 344 сообщений

Отправлено 09 Май 2017 - 23:14

Оригинал взят у morreth в Про "Цзин, Пин, Мэй" и эротику.

Книжка эта, как известно, состоит из половой случки чуть менее, чем полностью. И чем дальше в лес, тем толще красный партизан у Симэнь Цина. Но кто прочел хотя бы три тома недопечатанного ПОЛНОГО перевода, тот знает, что в распространенном у нас урезанном переводе - просто пионерский лагерь. В полном варианте трахаются так часто и... э... изобретательно, что от этого начинает уже слегка подташнивать.

И вот это вот подташнивание, переходящее в отвращение (а кульминационная сцена Пань Цзиньлян и Симэнь Цина, после которой он умирает, вообще вызывает чистый ужас), наводит на мысль, что автор использует эротику отнюдь не для того, чтобы под этой приправой, как выразился бы Ли Юй или Дин Яокань, преподнести нам идею о неотвратимости возмездия. Он роет значительно глубже.

Дело в том, что Ван Янмин разработал идею о единстве знания и действия, которая в целом сводится к тому, что знание, не претворенное в действие, не существует как подлинное знание. Единственный способ стяжать знание - это спонтанное действие, которое претворяет некое предположение в опыт. Типа: если человек не осуществляет гуманность к ближним - он не знает, что такое гуманность, прочитай он хоть сотню книг.

Так вот, что автор ЦПМ, сцуко, с читателем делает. Он его берет и, заинтересовав откровенной эротикой, возбудив его интерес (и не только интерес, я полагаю), тащит за шиворот через _опытно переживаемое_ сексуальное наслаждение, пресыщение, отвращение и наконец - ужас. Эротика в этом романе - не приправа для моральных истин, она - действенный инструмент того, что в китайской конфуцианской философии называется "истощением принципов", т. е. предельного постижения вещей, в данном случае - сердца-разума читателя.
С уважением, Темур.

Сяо кань то бу гай (кит.)
Мало видивший много удивляется.

#63 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 344 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2017 - 05:21

Про необходимость боли.

Точно так же, как гусеница превращается в бабочку, мы проходим этапы роста. Столкнувшись с ощущением внутреннего дискомфорта, неудовлетворенности, мы почти всегда следуем одному и тому же витку спирали. Причем на каждой стадии можно остановиться и жить дальше, и единственное, что нас ведет – это тот самый, важнейший, так легко заметный у маленьких детей и так растерявшийся у взрослых поиск смысла.

Сначала мы пытаемся избавиться от дискомфорта самыми простыми путями. Мы его отрицаем. Да все нормально. У всех так. Нас тоже били и ничего, выросли.

Потом мы начинаем искать виноватых. Это детская травма. Это муж меня вывел. Это кризис проклятый. Это я не в ресурсе. Погода. Гормоны. ПМС. Чувствительный ребенок. Гиперактивный ребенок. Жизнь – боль.

Если поиск смысла еще теплится, мы эту стадию проходим и приходим к пониманию: все дело в нас. Да, нас не так воспитывали. Да, у нас травмы. Да, это наша собственная дисциплина, эмоции, условности. Это важный шаг номер один – мы переходим от попытки спихнуть проблему к пониманию неизбежности решать ее. Это шаг – к ответственности.

Перейдя от отрицания и виктимности (не виноватая я, он сам пришел), к ответственности мы забираем рычаги изменений от мира – себе.

Мы понимаем, что решать проблему придется самим, мы представляем, каким должен быть результат, и точно так же, как мы пытались раньше избежать проблемы, теперь мы пытаемся избежать труда.

Мы ищем волшебную таблетку. Если нам плохо, мы требуем, чтобы нам тут же, немедленно стало хорошо. Тут обычно прекрасно продаются тренинги позитивного мышления: надо всего лишь сказать себе в зеркало “я самая обаятельная и привлекательная”, и я такой стану. Заговоры на богатство, ведические женщины в поисках альфа-мужчин, “соберись, тряпка” – это все из одной серии. Как проснуться миллионером не вложив ни цента. Обычно эти попытки заканчиваются срывом и откатом на стадию “это они во всем виноваты”.

Если мы были не очень смелы и попытались накидаться морфином и решить, что не так-то и нужен нам этот вывихнутый локоть, чаще всего мы придем обратно в боль. Особо упорные делают это много раз, пока рано или поздно не дойдут до осознания – раз меня все время выкидывает на этот уровень, возможно, я что-то здесь не сделал.

И это так. Именно пребывание в чувстве потерянности, когда ты только что 15 минут орал в бешенстве на ребенка из-за ерунды, рождает что-то новое. Именно пребывание в тянущей боли родовой схватки выбрасывает нам в кровь нечеловеческое количество гормонов любви и счастья, именно пребывание в боли натянутой мышцы позволяет ей расти и растягиваться. Дерни сильнее, зажмись в страхе, поспеши – порвешь. Убеги от боли – не растянешь. Нужно, нужно найти свое место в этом дискомфорте и побыть в нем, нужно побыть некрасивой куколкой, чтобы начали расти крылья.

Смелость остаться в горе, глупости, уязвимости, боли позволяет перейти в новый этап – качественных изменений. Что-то чудесное и необычное случается в этот момент, когда отдаешься и проваливаешься, когда принимаешь. Смирение, открытость к тому, что может случиться. Особенно упорные типа меня проходят через это только дойдя до стадии отчаяния, предварительно разбив голову и кулаки в попытке пробить стену. Но именно тщетность и признание в себе боли и невозможности и есть момент чуда.

Когда стоишь перед зеркалом и говоришь себе в лицо (это я-то, взрослая тетка, которой черт не враг) – говоришь “девочка. милая. я с тобой. тебе плохо. я тебя не оставлю”. Это можно сделать только отчаявшись дать в зубы святому Петру у ворот рая. Когда говоришь мужу “как это с нами случилось? как нам выбраться?”. Это можно сделав, только отчаявшись требовать все то, что он тебе должен по факту брака и жизни вообще. Когда говоришь ребенку “мне так стыдно. и я не знаю, как с этим быть”.

Тогда появляются крылья. Сначала они слабые, и неуверенные. Хрупкие, и страшно – но ты вдруг чувствуешь в себе силу, что справишься, что еще не знаю как – но полетишь, найдешь, решишь.

Потом приходит подростковый период “новообращенных”. Первая крепость в крыльях, первый успех приносит опьянение знанием и силой. Мы внезапно обрели родительский дзен. Научились говорить с мужем в я-сообщениях. Записались  на курсы коучинга. Открыли бизнес и три книжки Петрановской. И упоенные новообретенной силой, мы кидаемся на гусениц в белом пальто “ну как вы не понимаете! Видите, я летаю! У меня-то получается! А вы что там ползаете внизу?”.

А гусеницы задирают голову, видят желаемый результат, и ищут таблетку. Ведь про кокон все уютно забыли упомянуть.

А потом наступает зима. Или град. Или ребенок заболел. Или вырос. Или муж взял – и ушел. Или на улице кто-то взял и послал – вместе с проповедями – очень далеко, и обидно плюнул прямо в белое пальто.

И тут опять ловушка, опять, как в snakes & ladders, возможность скатиться прямо на уровень “это они виноваты. непросветленные”. Но если опять остаться в дискомфорте, то так же, как раньше пришло принятие боли, теперь придет принятие неспособности изменить мир. Придет взрослость, чуткость, деликатность, такт, уважение. Придет то, что парящие на сильных крыльях подростки в белом пальто считают слабостью и малодушием – мудрость. Вы заметили, что чем старше, мудрее, и достойнее люди, тем тише и меньше они говорят? Тем больше прощают. Тем нежнее справляются с болью.

А теперь самое важное.

Кажется, что если ты все этапы знаешь, то можно сейчас сразу в мудрость. Ну а чего – вчера обзывал ребенка дебилом, а сегодня проснулся и рраз – тут же наладил привязанность. Чего мудрить-то. “Нет, вы скажите конкретно, что нужно делать”. Ничего. Быть собой. Оставаться в себе. Не требовать от себя университета в первом классе школы. Не пытаться его сымитировать. Можно прекрасно сыграть английскую королеву, но когда погаснет свет, останется только нервная актерка в костюме королевы. Чтобы обрести мудрость жизни, нужно прожить жизнь. Чтобы вырасти, нужно позволить себе расти, быть гусеницей, быть куколкой, пожить с хлипкими, слабыми крыльями. Единственный способ – это быть открытым к росту, доверять смыслу темного глухого кокона, доверять боли прорезающихся крыльев, и не убегать.

Самое вредное, что я вижу в современном распространении психологии – это потеря этапов. Мы каждый день читаем еще более просветленных, и стремимся быть как они. Спокойными, мудрыми, смелыми, независимыми, успешными. И нам кажется, что стоит только решить такими быть, как мы такими станем. Но нет, так это не работает, это будет просто игра. На каком бы этапе в какой бы части жизни мы сейчас ни были, единственное, что стоит делать – это быть там и искать смысл.

Автор - Ольга Нечаева

П.С.

И я только теперь понял сказку про одноглазого дрозда.

П.П.С.

Ответственность, ответственность... Кастанеда не мог сказать про эту свою ответственность и готовность к смерти яснее?

С уважением, Темур.

#64 mcdonald

mcdonald

Посудомойщик

• Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 03 Август 2017 - 12:05

Понимаю и разделяю ваши сомнения и подозрения.

#65 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 344 сообщений

Отправлено 04 Август 2017 - 23:48

http://haritonoff.li...com/154207.html

С уважением, Темур.

#66 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 344 сообщений

Отправлено 13 Август 2017 - 18:36

Прекрасное далёко … Размышления над фактами

ghost.jpg?resize=1024%2C576

Есть индустрии, в которых на рынке доминируют компании с численностью не более 500 человек. Они отрабатывают более 90% рынка. Фишка в том, что они обслуживают рынок, который еще 5 лет назад обслуживало 20 тыс. человек. Вопрос – куда делись остальные 19500 тыс? И почему эти 500 остались, а остальные были сокращены? Потому, что все процессы и инструменты поднялись на качественно иной технологический уровень.

Аналитика. Три года назад надо было понимать, где покупать данные, чего-то там анализировать. Сейчас нужно писать на python, R и использовать Tableu. Но через 2 года скорее всего появится или разовьются несколько сервисов, что уже ничего и писать не надо будет.

Пять лет назад девелоперы писали кучу софта. Сейчас front end тянут с Bootstrap, все остальное с Git и интегрируют. Интегрируют в 100 раз больше, чем пишут. А ленивые подвисают на Zapier API. Пишут только уникальные алгоритмы, да и то первые два года, потом уже только готовые модули. Сейчас 90% компетенций девелопера это быстро понять где что лежит и интегрировать в код. Я не умаляю их уровень – это ППЦ компетенция.

Еще десять лет назад самыми востребованными были QA. Сейчас от QA требуют автоматизации, а все обезьянье тестирование в Индии, Филиппинах и Китае.

Требования к Technical Writer такие, что еще 5 лет назад это вполне могли назвать Full Stack Developer.

Раньше маркетинг в компаниях – покупка лидов. Сейчас это размножение API. Понимаете? Модель быстрого масштабирования включает: разработку API с хорошей документацией, обучение и вовлечение девелоперов, создание моделей прибыли и маркетплейсов для девелопера. Хороший маркетолог тот, кто понимает в какую эко систему и с чем можно войти, чтобы получить лиды.

Product Dev 3 года назад был про UX/UI. Сейчас в основном data и тест driven. 3-5 лет назад были в моде Community Owner/ Manager, сейчас data analyst – миллион метрик, дашборды…

Образование меняется сумасшедше. Всех интересуют скилы и опыт, про универ никто не спрашивает. Пишут, типа хорошо MS/PD, но это по моему по-привычке… многие уже не пишут… Бизнес курсы растут.

Cover Letter никто не спрашивает – интересуют ключевые слова, инструменты и опыт.

Знакомый супер крутой девелопер – перешел в крутую компанию. Там лабают на GO – быстро изучает.

В софте индусы и китайцы задрочили всех. Славяне говорят индусский код. Это от страха. Если Вы работаете в реальной индустрии, то важно не качество кода, а то, что Вы знаете конкретные фреймворки и проблемы. Если релевантного опыта нет – шансов мало.

Рабство нарастает. Прозрачный рынок и формализованные процессы привели к тому, что Ваш уровень скилов сразу оценивают – fit/no fit. Сразу есть вилка, причем с очень узким слоем. Т.е., к примеру, Вы можете со своими скилами подойти на уровень 119 тыс. $ в год, а на 125 уже ДРУГИЕ люди. Это как продукты на полке в разных ценовых аудиториях.

Психотерапевты обогащаются больше программистов))) И все боятся. Ощущение, что средний класс вымирает. Люди смещаются вверх – те, кто тянут, кто лидеры и с головой. Те, кто не тянут постепенно out of business – потому, что на их место приходят моложе и дешевле. Все больше людей переводят на контракты.

Компании превратились в компьютеры и они партнерствуют интерфейсами. Хитрые переговорщики остались только в инвестиционных сделках, все остальное до предела формализовано. На каждую позицию масса альтернатив поставщиков. Скорость переключения и цена переключения падает, а если что не так, то страховка уже включена в цену пакета. Вопросы решают smart contracts Виталика Бутерина. Я думаю все лоеры желают ему гореть в аду, а все работники банков ненавидят block chain, но сделать ничего не могут.

Количество стартапов растет и объем денег тоже. Еще никогда бизнес не напоминал так войну. Но это все Силиконовая Долина – место возможностей и паранойи. Именно здесь сумасшедшие ученые и инженеры создают будущее. И никакой Трамп с Путиным не могут им помешать. Почему? 1) Они старые 2) Они вообще не понимают что происходит, и их советники не понимают что происходит. Это все инерция.

Очень отчетливо видно, как история раздваивается на две разных цивилизации – образованных, кто fits, и всех остальных. Я осознаю, что для 99% человечества это не видно. Люди читают то, что я пишу и думает – это какой-то стремный киберпанк, чего тут Крол жути гонит. Все ништяк, нас и тут неплохо кормят. Я не навязываю своего мнения, я просто делюсь сигналами.

Я к примеру люблю аниме, и японцы создали уже сотни тысяч манг и тысячи аниме сериалов. Ну те, кто думает, что это только для детей – я не комментирую. Там моделируют огромное количество сценариев, и я вижу, как нас несет к некоторым из них. К примеру, римейк Призрака в доспехах. Это киберпанк, созданный в 1991 году – почти 25 лет назад, и мы стремительно движемся в этом направлении.

Я понимаю, что инженеры и ученые создают значительно более тоталитарные модели бытия, чем все диктаторы прошлого. Никто никого не будет заставлять. Это будет земля сияющего будущего с многочисленными гетто. И между ними будут стены. Самый точный прогноз будущего – это фильм Время. Что, кстати уже имеет место, потому что люди в найме зарабатывают предельно выверенное количество денег, которое дает возможность оплачивать счета, но не дает возможности формировать резервы. И что же остается человеку? Только несколько часов в день. И эти часы становятся очень дорогими, их надо инвестировать в нечто, что дает рост. Мы опять подходим к управлению карьерой.

http://evan-gcrm.liv...m/1024593.html 

С уважением, Темур.

#67 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 344 сообщений

Отправлено 28 Август 2017 - 22:34

На заре форума где-то была ветка о полезности/бесполености занятий танцами в плане БИ.

Вот тут имеем всё, необходимое для эксперимента: занимающийся танцами и пришедший к необходимости танцевального ЦБГ; внутренники; обмен мнениями с внутренниками и тестирования ими танцора:

Столбовая дорога в двигательные/телесные практики

Максим Осовский устроил сегодня завтрак танцоров и занимающихся илицюань, поговорили пару часов про понятие стилевого движка.

Стилевой движок -- это не просто стиль (как дисциплина, набор паттернов движения) или "культура стиля", как иногда это говорят. Это накачанное на выполнение движений какого-то стиля тело (сильные глубокие мышцы, необходимые растяжки) плюс мозг, который обладает возможностями контроля тела по удержанию в этом стиле. Движок "запускают" (натренировывают), а дальше он работает. Понятие это активно обсуждается среди занимающихся боевыми искусствами (вот, например, обсуждение двух групп движков -- с работой от танден/дан-тян против работы от солнечного сплетения, мы в том числе и этот вопрос обсуждали сегодня: http://master-kuh.ru...вой-движок-953/). В социальных танцах понятие, которое ему примерно соответствует -- это "база", хотя в "базу" часто включают ещё и уровень выше "движка": умение воспроизводить некоторые простейшие фигуры, набор этих фигур. Но "база" нужна и для воспроизведения сложнейших фигур, она не сводится к простейшим фигурам, так что в социальных танцах понятие "базы" более расплывчатое. Иногда в социальных танцах это называется "принципы ведения", но и тут неточность -- не всё сводится к ведению.

Поговорили о том, как связаны позный бег с позами, разные наборы столбов из цигуна, боевых стоек, поз в танцах -- это всё оказывается одной природы явления, только разная терминология, особенно если учитывать различия статических и динамических "столбов". Про столбы и их роль можно почитать в самых разных местах, например -- http://www.conten.ru...hread180-5.htmlhttp://www.shenfa.ru...nogo-cheloveka/ (а я писал про это неделю назад, http://ailev.livejou...om/1368928.html).

Повторил свою мысль о том, что является общим для всех самых разных кизомб, у которых "стилевой движок" разный (разные "базы", как сказали бы в кизомбе): из начального единения партнёра и партнёрши, где движения ноль -- просто объятие на месте, хотя и под музыку -- происходит разъединение и соединение самыми разными способами, которые напрягают коннекшн, но не дают ему разорваться. И вот этот запредельный коннекшн, высочайшая степень синхронизации партнёра и партнёрши в импровизации, коннекшн, выходящий за границы одного стиля -- вот он и есть "магия кизомбы". От других танцев тем и отличается, что кизомба вполне может длить коннекшн на танцполе -- если, скажем, из предписанных трёх минимальных треков ты попал на конец DJ-сета аутентики, потом тебе дали музыку урбан киз, а потом и вообще пошла музыка таррашо. Вот супер-пупер пары не потеряют коннекшн во время всех этих пертурбаций. Это типа как танцоры ча-ча-ча вдруг перешли гладко на танго, а затем продолжили бразильской самбой, не прерывая танца и подстраивая стиль под музыку.

Потихоньку складывается общая картина поисходящего с системным фитнесом:
-- уровень собственно фитнеса, как готовность к движению: это прямой позвоночник (например, по методике Ханна), осознанный контроль мускулатуры по телесным "струнам" (на уровне анатомических поездов Майерса). Умение и понимание движения с "минимальным приложением силы", работа с вейвингом/движениями хлыста (например, по Климату и Майеру). А ещё тут ДКВ (привет Бахтиярову и психонетикам, я всегда говорил, что если речь идёт об арене любого сорта, то они рулят): чтобы иметь распределённое внимание по всему собственному телу, телу партнёра (в танце, или партнёра по спаррингу), внимание к окружению (никогда не танцевали урбан киз или танго на вечеринке, где тесновато и требуются глаза на спине?). 
-- уровень стилевого движка: вот тут разные столбы и тренинг специфических групп глубоких мышц для их готовности к паттернам движения в каком-то стиле. Конечно, это тоже всё требует разных медитаций и фишка в том, чтобы пробовать моделировать разные стили в какой-то одной терминологии, иметь скоростные способы тренировки стиля.
-- уровень координации в рамках стиля: паттерны движений в стиле -- всякие ката или отдельные приёмы, или фишки в кизомбе или танго. Стилевой движок при этом работает ("база есть"), и речь идёт только об его использовании. 

Когда я писал про свой год в кизомбе, я именно это деление и использовал -- http://ailev.livejou...om/1366293.html

Сейчас я просто говорю чуть-чуть в другой терминологии и привожу словарик соответствий похожих понятий из разных областей двигательных/телесных практик. Примерно та же работа, которую я делал для системного мышления, собирая общий рассказ про него из разных стандартов и публичных документов. 

Я когда-нибудь об этом напишу подробней, но сначала я бы закончил учебник системного мышления (я на середине четвёртой главы из восьми). Интересно, что даже видеоролики не слишком будут помогать, потому что речь идёт о "внутренних стилях": всё самое интересное происходит в этих стилях в мозгу, а не в теле, поэтому внешне мало что видно -- скажем, стоит человек столбом, и стоит. Вот, например, стояние столбом Максима Осовского в Риме: https://youtu.be/JlNcs4sfuPc. Я некоторые столбы тоже стою, хотя и не из боевых искусств и не статические, а больше одноногие танцевальные динамические (типа удержания равновесия на носочке одной ноги -- но дальше всё как в столбах: основное внимание на то, чтобы снять лишние напряжения больших мышц, а не собственно на удержании равновесия).

Сам я видео про себя пока не снимаю, но присутствующие меня, понятное дело, проверили -- какие у меня изоляции на руки. Нормальные у меня изоляции для всего года занятий ;-)

UPDATE: обсуждение в фейсбуке -- https://www.facebook...211060498322426

С уважением, Темур.

#68 Темур

Темур

Архат

• Пользователи
  • 1 344 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 12:26

Про Фрейда и причины его авторитета.

Что представляет себе обыватель при слове «агент влияния»?

Он представляет себе негодяя, пролезшего в органы управления и гадившего там Родине с использованием своего служебного положения.

Похоже, примерно такого типа представляют себе и российские спецслужбы, говоря об агентах влияния.

Такие агенты влияния тоже есть. Причём они существовали издревле. Все мы видели приключенческий сериал про гардемаринов. В сериале был зловредный медик императрицы Елизаветы Ле Сток, француз. А ему противостоял с помощью гардемаринов патриотический государственный деятель Бестужев.

По истории, реальный Ле Сток действительно за деньги представлял при русском дворе интересы короля Франции. А вот реальный Бестужев совсем наоборот: представлял при российском дворе интересы австрийского императора. За деньги.

Как вы понимаете, большая разница!

Тогда, да и теперь, я думаю, такое представительство интересов было обычным явлением при всех дворах. И в принципе, ничего вредного в этом не было. Это просто был один из механизмов согласования интересов участников европейского оркестра. Полный взаимных сдержек и противовесов. (В те времена ещё не было в мире единственной сверхдержавы. И даже не было соперничества двух мировых систем. В силу этого не было игры с нулевой суммой в мировой геополитике, когда выигрыш одной стороны непременно означает проигрыш другой.)

Вот все уравновешивали всех.

Но существуют и другие агенты влияния. Которые влияют своим словом и примером для подражания. И они в современном мире приобретают решающее значение. Раньше как было: власти сами по себе, а народные массы – сами по себе. Повседневное влияние одних на других было минимальным. Сейчас массы вошли в политику. Вернее, их ввели в политику с целью с помощью масс победить в борьбе. И теперь влиянием этих масс на политику в интересах правящего класса надо управлять посредством влияния на эти самые массы.

Я уже писал про то, как формировалась современная система управления населением через управление финансами и потоками массовой информации. Теперь настала пора дополнить.

Евреи, творчество которых лежало в основе создания современной системы управления обществом, разработали ещё одну методу для этой цели. Создание авторитетов и образцов для подражания. "Маяков", так сказать. Создают их при помощи средств массовой информации, которые тоже тотально контролируются еврейскими структурами во всём северном мире. Без тотального контроля над информацией создание таких «маяков» было бы невозможно. Сейчас с развитием интернета, значение традиционных СМИ сокращается. И структуры, контролирующие СМИ, переносят свою деятельность на просторы глобальной сети. Как двести лет назад евреи массово ходили по городам и весям и агитировали неграмотное население, так сейчас они массово пошли в сеть, агитировать грамотное. Так что мировое информационное пространство в связи с прогрессом без контроля не останется.

Для этого самого контроля с помощью авторитетов общество мысленно разбивается на страты и для каждой создаётся свой "маяк". Или несколько.

Например, типаж с условным названием «совесть нации». Или «заботник о российских детях» или даже «главный интеллектуал России», которого пытались раздуть из телеведущего Гордона. Но неудачно. (Не все проекты такого рода бывают успешными.) И много других подобных типажей. Вы их всех видите на телеэкранах. А Путин собрал их всех в Общественной палате, чтобы были в куче и под приглядом. Есть авторитеты не только для больших групп общества, но и локальные. Иногда их называют «лицом» чего ни будь. Иногда они имеют весьма неблизкое отношение к тому, чем являются лицом, иногда выходцами из учреждения, лицом которого назначены. Например, наша знаменитая балерина Майя Плисецкая хорошо танцевала в 1958 году, а была лицом Большого театра до 1994 года.

Причём, уже во времена моей молодости она уже только ходила по сцене величественной походкой и иногда делала волну руками - её фирменный жест. Типа лунной походки Майкла Джексона. А большую часть времени проводила где то в Испании. Попутно объясняя местной элите про СССР от имени артистов Большого. И даже иногда снималась в кино. Но не танцевала. А в самом Большом театре она была в это время объектом злой иронии.

Короток век балерины! «Лицом» же можно работать до конца жизни.

Почему эти «маяки» создаются искусственно? А самородок капризен и трудно управляем. Не годится для использования в идеологической работе. Именно поэтому самородков лучше не пускать в медийное пространство. Их оттуда и вычищают всеми способами. Не этим ли объясняются трудные судьбы самородных гениев и харизматиков? Плохо вписываются они в идеологическую парадигму. А вот гомункул – совсем другое дело! Подберут и создадут такого, какого надо.

Назначают этих «кумиров масс» обычно из евреев. Почему? Потому, что они более дисциплинированы и управляемы (ими научились управлять) и от них меньше ждут иррациональных поступков в критической ситуации, чем от туземцев. Ну и потому, что еврею запрещено религиозными догматами ПиАрить нееврея.

Точнее сказать демиурги предпочитают по возможности использовать еврейский элемент для своих целей. Как более дисциплинированный, образованный и управляемый. Не зря же они столько веков именно для этого проводили идеологическую работу среди евреев, внушая им чувство своей исключительности и божественной миссии, возложенной на них. Но демиурги могут пользоваться и не только евреями. Там, где слаб еврейский элемент, как в Японии, или он вызывает сильное отторжение местного населения, как в исламском мире, там используются другие слои населения.

Эти "маяки" и служат примером для подражания соответствующим группам населения. И их мнения заранее навязываются с помощью СМИ как истина в последней инстанции. Причём, большинство из них не тратит зря свой идеологический потенциал. Наоборот, им дают установку наращивать свою идеологическую ценность до часа «Х». Совершать всякие добрые и бескорыстные поступки на пользу всего человечества и отдельных людей. О чём сразу же становится известно обрадованному человечеству из всех СМИ. Подлинную свою цель и свой потенциал эти идеологические гомункулы обычно раскрывают на переломных моментах истории. Когда вдруг синхронно начинают тратить свой авторитет с целью склонить массы в определённую сторону те, от кого ранее такой позиции и не ожидали.

Типа: «Не могу молчать!»

Мы все это наблюдали в своей недавней истории. Причём, не все, кто проводит одиозную линию в пропаганде в критический момент, заранее созданные идеологические гомункулы. У каждого авторитета есть свой, если так можно выразиться, потенциал мультипликации. Когда он увлекает за собой совершенно посторонних людей. И у хорошего и правильно раскрученного гомункула этот потенциал может быть очень велик. В более спокойные моменты истории эти авторитеты используются для оказания своими высказываниями давления на власти. В купе с давлением через СМИ. Для склонения к принятию нужных решений. И просто для просьбы чиновникам. Кого мэр вперёд примет и выслушает про выделение земли под строительство: какого ни будь Фрица Мойшевича Сидорова или Аллу Борисовну?

Ну и ещё они пользуются своей известностью для решения личных или клановых проблем.

Хорошо всё это или плохо?

Это объективная реальность современного общества. Так к этому и надо относиться. Без такого способа управления человечество было бы хуже управляемо и в нём было бы хуже жить. Несомненное достоинство такого способа управления в том, что оно не предполагает насилия и убийства. Без чего не обходятся более традиционные способы контроля за поведением масс. Тебе показывают пример, убеждают. Хочешь – следуй и прислушивайся, хочешь – нет.

И никакого насилия. Большинство людей следует и прислушивается. Человек - стадное животное. Большинство людей предпочитает не думать, а следовать за лидером. Быть, как все. Так спокойнее.

Почему евреи? А почему бы и нет?

Они просто впервые придумали и реализовали на своём человеческом материале несколько способов управления человечеством. (Вернее, правильно говорить не о евреях, а о представителях еврейской культуры. "Евреи придумали" - это звачит как: "Мы пахали целину, мы летали в космос!" Пожилые люди помнят такие лозунги.) Не они, так рано или поздно это сделал бы кто то другой. И, естественно, начали бы пользоваться ими не только в интересах всего человечества, но и в личных и клановых интересах. И этих других тогда все бы обзывали жидами. Так что какая разница? (Закрадывается даже крамольная мысль, что все эти евреи не настоящие. Не предки Авраама. А сборная разных народов, постепенно заменившая собой детей Израиля на путях истории и присвоившая себе их самоназвание. И  приспособившаяся или приспособленная демиургами для контроля и управления народонаселением. Встроенная в современную систему управления человечеством.)

К тому же для утешения антисемитов, добавлю, что далеко не все евреи причастны к этим благам в равной мере (мягко выражаясь). Даже, скажем, причастно вообще меньшинство среди них. А другим остаётся только верить и ждать своей очереди в резерве. Что они и делают. Уже которое столетие.)

http://bulochnikov.l....com/71943.html

С уважением, Темур.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных